Перейти к публикации

Миоматозный узел и планирование


Полезные сообщения

Я доверяю Штырову.Он и рекомендовал ЭМА.Потому что удалить-то они удалят,а мне как-то беременеть надо будет с тем,что осталось от матки))) Пока я услышала от узистки(вчера),что нет деформации несмотря на крупный размер опухоли-она так оптимистично сказала"ну попробуйте еще полгодика". И ...я поверила в свои силы)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

девочки, все страсти про перекрут ножки субсерозной миомы правдивы только, если она действительно на тонком основании, но у оллиолли миома на широком основании, потому-то она занимает значительную площадь стенки матки , ни лапароскопия, ни полостная могут не справиться без вреда для целостности матки. Мне тоже когда-то врач УЗИ рассказывала, что наблюдала благополучное развитие беременности у пациентки с миомой, больше размером, чем вся матка, поэтому надо пробовать, правильно, лишь бы полость не деформировалась...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

При моей миоме(как она расположена) нельзя лапару делать.Я ходила к Штырову-он президент Гильдии Эндоскопистов),он сказал что при операции от матки ничего не останется.Полостную я сама не хочу.ЭМА перекрывает не все кровоснабжение в матке,а ту артерию конкретно,которая питает миому.Моя районная врач сказала что 3 девочки меньше чем через полгода после ЭМА забеременели и пока все идет удачно у них)

 

Очень сложное решение, сама мучилась.... Я решила идти на лапару. Моя миома тоже не деформировала полость, занимала всю заднюю стенку матки, была 6,5 см, росла в брюшную полость, немного была по правому ребру. На операции миома оказалась рядом с сосудистым пучком, и уже начинала давить на какие-то вены и нервы. Мне потом врач сказала, что при беременности большие б проблемы были в связи с ее расположением ( даже название у такой миомы есть, вообщем очень нехорошее расположение) Когда принимала решение, к многим врачам ходила, к тем, у кого большой опыт и кто не заинтересованные в операциях и ЭМАх, 90 процентов сказали удалять, 10 процентов сказали что полость в порядке- беременеть....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Viki38, у меня тоже швов не было видно на УЗИ,а на последнем,перед планированием,врач сказала,если б я не сказала,что матка оперированная,она б ни за что по узи этого не увидела.Конечно,на лобке шов от полостной виден(((ну это эстетика,переживу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Viki38, у меня тоже швов не было видно на УЗИ,а на последнем,перед планированием,врач сказала,если б я не сказала,что матка оперированная,она б ни за что по узи этого не увидела.Конечно,на лобке шов от полостной виден(((ну это эстетика,переживу.

 

Знаю, у многих на УЗИ через пол года шов не виден, Но на МРТ видно все!!! Мне даже сказали, что у меня матка сидловидная( вот новость в сорок лет!!) Увидели все, кроме того что матка оперирована и швов несколько))) на душе полегчало))

А у вас еще какие нибудь проблемы, кроме миом были?? Беременность ЭКОшная или самостоятельная??

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Viki38, при операции был скоагулирован небольшой эндометриозик,от ИК я категорично отказалась, после операции была кистища на левом яичнике,потом она ушла.Больше ничего не было,Слава Богу.Беременность самостоятельная.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Viki38, при операции был скоагулирован небольшой эндометриозик,от ИК я категорично отказалась, после операции была кистища на левом яичнике,потом она ушла.Больше ничего не было,Слава Богу.Беременность самостоятельная.

 

Очень рада за вас, хороший пример для нас))) будьте здоровы!!!!

Как быстро вы забеременели после операции?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Viki38, спасибо! Да в общем-то,забеременела можно сказать сразу,как начали планировать,на 3-й цикл.Выносить бы теперь!переживаю очень.

 

Пусть у вас все получится,как можно скорее и благополучнее!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите, пожалуйста. Как вы себя вели после лапаротомии: что принимали, сколько на больничном после операции, что делали, чтобы спаек не было, когда можно купаться под душем, и как вы проводили отпуск, чтоб эти бяки опять не вылазили?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите, пожалуйста. Как вы себя вели после лапаротомии: что принимали, сколько на больничном после операции, что делали, чтобы спаек не было, когда можно купаться под душем, и как вы проводили отпуск, чтоб эти бяки опять не вылазили?

У меня лапаротомия была 13.09.12г.,23.09.12г. первый укол и в ИК, 6.10.12г. я вышла на работу, 2 ноября вылетела на Кипр в отпуск., чтоб спаек не было -физиопроцедуры. Первый узи в в марте 2013. Состояние норм., как после операции., новых бяк не было.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня лапаротомия была 13.09.12г.,23.09.12г. первый укол и в ИК, 6.10.12г. я вышла на работу, 2 ноября вылетела на Кипр в отпуск., чтоб спаек не было -физиопроцедуры. Первый узи в в марте 2013. Состояние норм., как после операции., новых бяк не было.

 

Большое спасибо за ответ. Удачи тебе.

 

Большое спасибо за ответ. Удачи тебе, пусть все получится.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

milalusya, мне сказали в отпуске солнышка поменьше, чтобы не было роста новых миом. То есть сижу под зонтиком)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Бусинка, спасибки

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а еще с миомой нельзя бани -сауны

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна тоже такое слышала от Г

Сливы кушать еще - не знаю зачем

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у меня еще вопрос. Первые месячные после лапаротомии (консервативной миомэктомии - удаление узлов) у вас как проходили. У меня начались вовремя, но просто мазня, что-то страшновато.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

milalusya, у меня лапаротомия была в декабре 2011 го.Месячные пришли в срок,обычные.

Я очень боялась спаек,много ходила,после операции в тот же вечер по стеночке ходила и в больнице по коридору.Назначали физио,но я не могла ее делать,не получалось по времени.Сауны-бани исключила.Юг тоже.В смысле, пляжный отдых.Делала Узи каждые полгода, спустя год миом новых не было.В ИК не пошла,отказалась,выше об этом писала.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Булавочка, спасибо за ответ. Счастливой тебе беременности и родов в срок. Твоя линеечка вселяет надежду и веру.

 

Булавочка, спасибки за ответ. Красивой, легкой беременности и родов в срок. Твоя линеечка воодушевляет, вселяет надежду и веру.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

milalusya, спасибо! Пусть у вас ,планирующих,все получится!здоровья вам!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Приветик девочки!

Хочеться пообщаться про миому...У меня впервые обнаружили в 25лет, т.е.3года назад, но возможно и раньше она была, просто перед планированием вплотную решила проверится и т.д. Г.сказала что узелок небольшой(точно не помню см) и полость матки не деформирует, Б можно. Миома больше в брюшину растет. Вобщем забеременела практически с первого раза, в целом Б прошла хорошо, только в начале из-за гематомки месяц кровило понемногу каждый день и еще справа оооочень болела спина в районе сидалищного нерва. Роды были через КС - тазовое предлежание плода было. Миома за всю Б может совсем немного увеличилась, наверное за счет самой растущей матки.

Сейчас вот спустя год после родов пошла провериться, миома на месте 33на30мм, в протоколе УЗИ написано определяеться крупный питающий сосуд до 2мм (это что? типа широкое основание миомы?) еще удивился почему при КС его не убрали...

Вобщем этот Г сказал, что лучше от миом избавляться и лушче пока не большие даже, сказал, что в моем случае лапара или эмболизация.

А я вот и думаю заБ, выносила, родила, она не увеличилась кардинально, может пока и не трогать, ходить на УЗИ почаще, наблюдать, если вдруг начнет расти тогда вмешиваться или же удалить в самом ближайшем времени. Как-то консервативно лечить - она все равно не уйдет... Как думаете девочки?

 

возникновению и росту миоматозных узлов способствуют не эстрогены, а прогестерон, эстрогены виноваты в гиперплазии эндометрия, полипах и пр. эндометриальных нарушениях. Об этом уже очень много информации в инете, старый метод "лечения" миомы дюфастоном признан ошибочным, имеющим обратный эффект. В прежней темке этот вопрос уже поднимался и обсуждался, я на норколуте, которым лечила ГЭ вырастила свои миомы, которых до этого не было.

Я принимала дюфастон до 17недели Б и миома не особо-то подросла, может быть на каждый отдельный организм влияют разные факторы возникновения и роста миом...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Поведение миомы во время Б - это особый случай, даже если не принимать дюфастон, все равно своего прогестерона желтое тело вырабатывает много, это же гормон беременности, а за "рост" узла во время Б может быть принято банальное растяжение миомы вместе со стенками матки, так называемый мнимый рост. У меня самые крупные узлы во время Б росли, почти в два раза по УЗИ, а после родов стали прежних размеров, т.е. они вернулись к своему истинному размеру, когда матка окончательно сократилась и прошла послеродовую инволюцию

Я же писала про миомы вне беременности и влияние на них гестагенов.

 

Mayka, консервативно точно не уйдет, а вот крупный питающий сосуд - это не основание, а источник постоянного питания твоего узла и очень реальная перспектива его дальнейшего роста, может оказаться стремительного. Считается для прогноза роста миоматозного узла одним из важнейших критериев является отсутствие/наличие в нем активного кровотока.

 

Кстати,не убрали во время КС узел возможно из-за этого сосуда, побоялись кровотечения с непредсказуемым результатом, заниматься которым во время родов не с руки, т.к. такие осложнения в родах портят статистику родильных домов.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки всем привет и я к вам за советами и поддержкой. Расскажу все по порядку в 2007г заБ , Б проходила как у всех токсикоз, отеки , и в 16нед после того как перенервничала попала в больницу на сохранение, но все было хорошо. Ближе к родам малыш сел попой вниз и понеслось узи, узи, узи, но ситуация не изменилась, в итоге в 37нед начались роды и закончились ЭКС. И тут случайно во время операции выяснилось, что мой малыш не перевернулся т.к. было 4ех кратное тугое обвитие и ко всему прочему миома!!!!таких размеров что хотели сразу удалить с маткой, но не стали т.к. мне было всего 19лет как этого монстра не увидели на УЗИ(5раз делала) я не понимаю. В РД через несколько дней она стала уменьшаться и нас выписали. Девочки я понимаю что надо было ее потом каждые пол года проверять, но я не могла, надо было спасать ребенка, т.к. в родах у него была гипоксия, через месяц нашли кисту в головном мозгу и кровоизлеяние он плохо ел, почти не спал все время плакал, до 3лет не говорил. я была в таком состояние что жить не хотелось, К 4годам я его вытянула, сейчас в пять лет он почти не отличается от сверстников и я смогла расслабиться вспомнить про свою миому и сходить на узи так вот мне написали "миома матки 26*18 в дне интрамурально. Полость не деформирована" Хотя в РД говорили что она субмукозная. Девочки подскажите что теперь делать куда идти и что с ней делать , узист сказала что если не планирую то просто наблюдать, а если случайно получиться заБ , то что тогда опять захотят удалить матку.

Простите за так много слов и за ошибки до сих пор как вспомню начинаю плакать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

во время Б не все узлы видны на УЗИ, поэтому ее проглядели, на сегодня ее локализация и размер не критичны, можно не плакать, но наблюдать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я же писала про миомы вне беременности и влияние на них гестагенов.

Да я уже прочитала, пытаюсь осилить всю темку))

 

Ох-охох, наверное придеться убирать ее. А вот я читала, что если один узел, то после удаления может не появляться снова, а если сразу много было, то и после операции вероятнее всего появяться?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

и где такая глупость написана? Врачи сами еще не разобрались до конца в теории этой болезни.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...