Перейти к публикации

Миоматозный узел и планирование


Полезные сообщения

Неееет это не утверждение, это предположение кого-то из девочек на первых 10страницах, а я вот и спрашиваю, насколько вероятно вообще это....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Девочки я получила еще одну консультацию по миоме. Скопирую вам:

 

Хотя узел больших размеров, но если он за пределами полости матки, то препятствий зачатию не должно быть. Между эстрадилом и ростом фибромиом есть связь, но только тогда, когда уровни эстрогена прыгают, что обычно наблюдается за несколько лет до менопаузы. Прогестерон тоже стимулирует рост фибромиом, особенно на фоне повышенного эстрадиола. Если узлы возникают до 30 лет, всегда нужно исключить или подтвердить генетическую связь. Но в целом, при планировании беременности вмешательство не рекомендуется, даже если есть деформация полости матки, хотя бы в течение 1 года. Если вам за 34-35, тогда ждать больше 6-7 месяцев не нужно.

Узел у вас внутри стенки (интрамуральный) с переходом на субсерозную локализацию (потому что большой!). Значит, его удаление будет требовать внедрение в мышечную стенку матки и не исключено, ее рассечение. Это отстранит вас от планирования беременности еще на 1.5-2 года. А так как вам уже 37 и вы на грани потери оставшегося запаса яйцеклеток, хирургическое лечение не желательно. ЭМА при планировании беременности в будущем строго противопоказано. Значит, пробуйте беременеть, пока есть еще время.

 

Вот такое вот мнение еще одного врача. Это я спрашивала о себе лично, может кто-то найдет сходство и эта информация окажется полезной.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

valentin2345, спасибо, интересная информация. Думаю все таки ве индивидуально. Вот интересно, снижение запаса антральных яйцеклеток........Когда-то читала, что для успешного зачатия нужно иметь я яичнике 15-26 антральных яйцеклеток, у меня в последнее время (по узи) около 8, то есть запас снижен. А девочка моя знакомая забеременела с 4-мя ЯК - вот так то)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А я еще была сегодня на узи (25 день цикла) врач написала фоликулы 6-7 мм

Они что весь цикл зреют? Не поняла....

 

 

Овариальный запас можно ещё как-то по фсг определить...

Изменено пользователем valentin2345
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте девочки, я к вам) Начиталась я тут всего и решила и со своей проблемой задать такой вопрос: Может у кого есть положительный опыт беременности ч/з ЭКО/ИКСИ с миомой? Дело в том ,что у моего мужа азооспермия и пока мы пытаемся его вылечить у меня обнаружилась миома, вот буквально месяца 3 тому как! Читала что с миомой ЭКО не рекомендуется, но может есть какие-то нюансы?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

martyn_, Это смотря какая миома. Есть предельные размеры и местоположение . Миомы в полости матки - однозначно могут помешать Б. За пределами - в зависимости от размера. В любом случае во время Б необходимо будет наблюдать за миомой.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Bettina, просто как я поняла при ЭКО обязательна стимуляция, что негативно влияет на миому , т.е. она начинает расти. Вот я и интересуюсь ,может все же кто сталкивался с этим?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не факт, что она будет расти. Это уже с Г решать.

 

миомки ведь разного происхождения бывают. У меня в области дна матки снаружи = 1 см. Но когда мы говорили с Г про стимуляцию, она ничего про миому не сказала. Я ее, конечно, переспрошу, но все равно пойду на этот риск, т.к. другого выхода не вижу. :(

 

Да и вообще, еще не доказано наверняка, от чего они образуются, эти миомы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Удачи тогда Вам, напишите пожалуйста ,что Вам Г ответит, ок? А то мне пока даже нет смысла подобные вопросы задавать :girl_cray: У меня миома маленькая , но внутри матки.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего слезы-то?

 

Сколько миома?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

тоже 0,5 см, но мужа вылечить не могу, у него совсем нет сперматозоидов и пока ничего конкретного врач сказать не может, все дообследуемся, да доздаемся, понимаю только, что даже если там что-то появится, то ЭКО - это в лучшем случае

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А где живешь?

 

Он пил что-то для улучшения ситуации?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня миома маленькая , но внутри матки.

Не стоит раньше времени горевать! У вас же маленькая миомка, такие миомы внутри матки субмукозные можно аккуратненько убирать на гистероскопии!!! Наблюдайте ее пока муж лечиться, а потом можно и гистероскопию сделать перед ЭКО.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за поддержку :m0591: Чернигов мы, но мужа лечим в Киеве. Врач у него толковый, просто у мужа такой букет всего помимо азооспермии оказался (и стафилококк и завышены гормоны..) А все это убирается постепенно, ну соответственно время. Воспаление убрали, но спермограмма не улучшилась пусто совсем (врач сказал это называется какая-то там пустота, т.е. даже клеток нет!) Вот ждем очередного приема. А тут у меня понеслось, и мой Г говорит ,что еще что-то делать можно было бы если бы у мужа все было понятно ,а так только наблюдаться и витамины пить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

martyn_, Ну что сказать....время идет, и мы в это время не молодеем, к сожалению! И миомы лезут всякие, и гиперплазии.. :( У нас вот сперма отличная, если бы не вязкость! У него и кровь вязкая. надо, наверное, аспирин сердечный ему купить. Пусть жует.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

valentin2345,

а какой размер у вашей миомы и где вы получаете эти консультации? простите если уже писали, я темку пока до 12 страницы дочитала.

 

я интуитивно тоже считаю, что лучше пока миому не трогать, а пробовать забеременеть. у меня она интрамуральная (внутримышечная) 57,0*53,8*40,9. но муж уже полгода в другой стране, а она все подрастает(( надеюсь до его приезда не вымахает, тем более у нас в ташкенте жара началась, я вся горю даже с кондерами, а тепло негативно сказывается :girl_cray: может на север уехать куда-нить...

обращалась к двум светилам, один сказал: ничего, и с бОльшими миомами рожают, беременей, но в тоже время прописал пить дюфастон, я подумала что за врач, столько написано что нельзя дюфастон. обратилась к другой - она скорректировала мне гормоны, а с миомой говорит езжай в москву на ЭМА. а недавно вобще заявила - тебе сур.маму надо :( теперь к ней вобще не хочу идти - я еще не пыталась заБ, а она уже так обрубает!

теперь думаю может вернуться к тому врачу, который дюфастон прописывал. с боровой маткой, которую я пью второй цикл, миома все равно подрастает, но я все равно пью и надеюсь на ее целебные свойства.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

привет.!

у меня миому нашли до рождения дочки )это где то 4 года назад.) сказали надо наблюдать. Она у меня по задней стенке.(точно не знаю) когда планировать начали выяснилось что Б не получается из за гормонов. Восстановила и Б наступила. В первые роды меня КС и врач сказал что не будет удалять Миому,типа она не мешает ,и много крови будет.( тьфу тьфу тьфу она не росла вроде).

Вот прошло уже 4 года(дочке уже 3 года) я снова Б, даже не планировали совершенно. Только тут говорят,что прикрепился ребенок по задней стенке матки. Наверно в этот раз без удаления миомы не обойтись, т.к. будут опять КС.

Девочки я вам желаю всем скорей за Б.Пусть ваши желания сбудутся.

АПЧИ...АПЧИ...АПЧИ... :) :) :)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я первая попала по чихи!!! :girl_dance: :girl_dance: :girl_dance::reverans: :reverans: :reverans:

Спасибо! Легкой Б и родов Вам!!! И здорового малышика! :flower:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я первая попала по чихи!!! :girl_dance: :girl_dance: :girl_dance::reverans: :reverans: :reverans:

Спасибо! Легкой Б и родов Вам!!! И здорового малышика! :flower:

 

А мне тоже досталось! ;)

Здоровья Вам и ребеночку!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки я вам желаю всем скорей за Б.Пусть ваши желания сбудутся.

АПЧИ...АПЧИ...АПЧИ... :) :) :)

и мне перепало)) спасибо. здоровенького вам ребятенка.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне все врачи в один голос твердили "сначала избавься от миомы, а потом планируй", никто не знает как она себя поведет. Лучше организм подготовить со всем сторон, пролечить все болячки и потом уж планировать. Я не соглашалась и в итоге потеряла золотых три года. в Прошлом году в апреле я наконец то решилась на операцию, узел был 5 см. Долго искала и нашла хирурга которая сделала мне полостную операцию без вскрытия матки, путем вытягивания мне удалили узел и через пол года разрешили планировать, но моя гинеколог была категорически против столь маленького срока и посадила меня на Ярину. Сказал что после отмены ОК считайте что Ваше планирвание началось заново, забудьте все эти три года так как после операции начинается новый отсчет. То есть так же как и у всех нормальных людей беременность должна наступить в течение 6 месяцев после отмены. Мои 6 истекают в июне. Сегодня пойду за тестом :girl_cray: , два дня задержки. за мои 19 лет жизни с месячными задержки не было ни на час, не то чтобы в дня считать. Я прибывают в ТАКОМ шоковом состоянии, не передать. Вечером отпишусь о результате. Грудь болит так, что спать не возможно, а вот выделений никаких и намека нет. Пожалуйста держите за меня кулачки, может я буду той самой беременюшкой после миомэктомии :Crazy:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дааааааа!!!!!!!!!! Это оно!!!!! Наревелась от счастья! Жду когда же уже муж придет! Девочки, дорогие, не раздумывайте и не тяните, удалите это зло и радуйтесь своему счастью!!!! Я пока не верю и не осознала

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

daririna,

поздравляю :) :) :) так здорово!!!! желаю легкой Б, будьте здоровы!!! :mama_:

 

а скажите про миому, плиз:

- где она находилась, что без вскрытия матки обошлось? или в любом расположении миомы можно так сделать?

- вы до этого из-за миомы не могли заБ?

- сколько вы после операции на ярине сидели?

я боюсь операции, в канаде бы может не так боялась))))

Изменено пользователем GoldenCat
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

GoldenCat, извини (на ты) не видела сообщение от тебя

 

моя Миома большая - и их 2. Одна 5 см вторая 3 см.

Сходила 2 назад на узи - к третьему уже врачу - лучше бы не ходила. До этого мне рекомендовали не трогать, пробовать Б. Я об этом писала чуть выше. Потом получила консультацию виртуально, врач тоже кстати в Канаде, рекомендация - планировать и вот пошла на узи еще раз. Я такое услышала, что миома огромная, 8 см (подозреваю она сложила две 5+3) что Б нереальна, что нужно удалить срочно, а потом Б (только как если миома занимает 90% стенки - что полоргана оттяпать?), что нужен климакс на полгода и что лучше ЭМА, а потом она решила, что ЭМА будет слишком больно и можно умереть от болевого шока от таких размеров. Короче я в шоке........

Все таки я согласна с предыдущими врачами, что ЭМА и Б - не стоит совмещать. НО имеет еще значение форма самой миомы, если субмукозная - то может и стоит. В климакс входить не буду в свои почти 37. Буду пробовать Б - а там как Бог даст!

 

Девочки, есть тут кто родил и выносил Б на большую миому - отпишитесь плз. А то мы просто в смятении )))))))))))

 

daririna, отличная новость - желаю удачки, береги лялю!! :flower:

Изменено пользователем valentin2345
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

daririna,

поздравляю :) :) :) так здорово!!!! желаю легкой Б, будьте здоровы!!! :mama_:

 

а скажите про миому, плиз:

- где она находилась, что без вскрытия матки обошлось? или в любом расположении миомы можно так сделать?

- вы до этого из-за миомы не могли заБ?

- сколько вы после операции на ярине сидели?

я боюсь операции, в канаде бы может не так боялась))))

Спасибо всем за пожелания. Я держу кулачки. Что качаемое моей миомы, то она у меня была субмукозная по задней стенке и деформировала стенку вдобавок. Кто-то с ходу советовал сделать лапару и даже не проведя обследование, но я хотела услышать мнения многих хирургов тем более моя гинеколог была категорически против лапары так как при проведении этой операции сжигаются стенки (посмотрите в YouTube) много видно есть, а ручками хороший хирург сделать как нужно все. Да шов конечно есть от кесарева, но зато матку не вскрывали а Лиль сделали насечку и через нее вытянули миому. После этой вытяжки у меня живот был месяц синий, но зато матка цела осталась. На ярине и сидела около 4 месяцев а потом бросила так как плохо стала себя чувствовать от нее. Я каждый месяц делала узи контроль и гинеколог говорила каждый раз что там и сколько ждать. Пол года назад узи показало что наконец матка выровнялась и врач разрешила планировать. Я делала все в России, в Канаде я живу только 5 месяцев и сейчас в панике от того куда бежать и что делать :-), я даже зеленку найти не смогла. Пойду завтра искать фолиевую кислоту и звонить в Россию своего чудо доктору. Да моей причиной была миома, и мне давали 99,9% того что беременность не наступит. Я жалела только о том что не слушала врача, хотя я ей очень доверяла всегда, она гинеколог от бога. Я вас прошу не бойтесь вы операции, ничего в ней страшного нет, уснули проснулись и живете мыслью о том что скоро будете мамой.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...