Перейти к публикации

Миоматозный узел и планирование


Полезные сообщения

daririna, если миома субмукозная, то да, я согласна!!

Но есть же еще миомы интерстициальные - прямо в мышце растут - тогда их трудно удалить не задев полось и не навредив + возраст имеет значение

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

daririna, субмукозную миому действительно нужно было удалять сразу, независимо от размера, она же внутри полости матки находится, прямо под эндометрием, ее и удалить гораздо легче, чем внутримышечную, через гистреоскоп, чего вы ждали 3 года?

а вот для других локализаций такая категоричность в обязательной операции неприемлема, девушки прекрасно и беременеют, и рожают и с бОльшими миомами, и с бОльшим их количеством. Видимо, у вас была проблема в грамотной диагностике, если некому было распознать субмукозную миому и толково разъяснить пациентке, почему в данном случае без операции - никак ;)

 

и еще, мне не понятно, зачем субмукозный узел удаляли лапароскопом, или была полостная операция? Логичнее как-то сделать это изнутри матки, через гистреоскоп. Может, вы ее неправильно классифицируете, у вас была не субмукозная, а интрамуральная с центрипетальным ростом? И как можно без гистероскопа попасть внутрь матки, не вскрывая стенки матки? "Насечка" - это тоже способ вскрытия стенки, так как нарушается ее целостность, как мышцы, так и серозной оболочки...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девушки прекрасно и беременеют, и рожают и с бОльшими миомами, и с бОльшим их количеством.

какое облегчение )))))))))))))))))

кстати читала что для жарких стран - миома это норма и вроде как в таких странах на миому не обращают внимания вообще, она просто у всех и тем не менее рожают и все в порядке

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

повторюсь уже не раз - у меня на момент последней Б было около 10 миоматозных узлов, самый большой 2,7 см., но все интерстициальные или интерстициально-субсерозные. Про большие узлы и удачные беременности слышала от врачей.

Жаркий климат может провоцировать рост узлов, не зря же при такой паталогии не рекомендуют никакие тепловые физиопроцедуры, бани-сауны и излишнюю инсоляцию, особенно на пляже, у моря. Но мне кажется, более северные или умеренные территории тоже не обделены этим "счастьем", все дело в сложности женского организма и большой зависимости нас от гормональных "качелей"

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ого! десять узлов! Десять маленьких - два больших - пожалуй одно и тоже )))))))))))))

 

esokolova, я так понимаю они полость не деформировали. Мне до этого ставили, что полость не деформируется, а вот последний раз эта врач, которая меня напугала, написала что полость деформирует - я так расстроилась ((((((((((

Изменено пользователем valentin2345
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня полость не деформировали, деформируют только субмукозные или интерстициальные с центрипетальным ростом.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня вроде интерстициальная интрамуральная - растет в брюшну полость - думаете деформирует?

Изменено пользователем valentin2345
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

сходила посмотрела последнюю выписку - написано - интерстициально - субсерозный .... не понятно в общем

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

такой узел растет в брюшину, скорее всего полость не деформирует, ну только если он не очень большой и не умудряется одновременно выпирать и наружу матки, и внутрь ее. Но это достоверно должно быть видно врачу на УЗИ без гадания на кофейной гуще.

Кстати, интерстициальная и интрамуральная - это одно и то же, синонимы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, интерстициальная и интрамуральная - это одно и то же, синонимы.

мне всегда писали "интрамуральная", а недавно та же узистка написала "трансмуральная".... в нете только одно такое упоминание встретила в форуме, там врачи девочке ответили что эти типа почти одно и то же.

девочки, если деформирует полость матки, в узи это напишут? у меня матка на последнем узи вместо грушевидной стала шарообразной, но про деформацию не написано. вот думаю это деформация полости или нет? к Г своей чтобы спросить не хочу идти, хочу новую поискать. как она сказала про сурмаму, я на нее в обиде сильной.

 

GoldenCat, Девочки, есть тут кто родил и выносил Б на большую миому - отпишитесь плз. А то мы просто в смятении )))))))))))

да хотелось бы такие примеры почитать, они укрепят веру и надежду :molitva:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не удаляла три года, так как сидела и читала форумы, ведь все писали что беременеют с миомами. А если подумать, сколько девушек не писали о том что не могут забеременеть с ней или того хуже делают операции на сроке. Каждый решает в жизни сам и слушать в первую очередь нужно врача

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

GoldenCat, на УЗИ лучше всегда ходить к одному и тому же врачу, на один и тот же аппарат, чтобы потом не мучиться с их терминологией и не получать разноречивые результаты. Я еще всегда беру с собой старые результаты, со снимками, тогда врач объективно видит динамику. Деформацию полости на УЗИ видно. Шаровидной матка становится при аденомиозе, диффузном, это зачастую является его диагностическим признаком, ничего страшного, не слушать врачей, что с аденомиозом не беременеют и срочно в в ИК!

daririna, если твоя миома действительно сразу была субмукозная, то врачи должны были просто настоять на ее удалении, т.к. это самая неблагоприятная локализация, и не только для Б, забеременеть с ней в принципе можно, но выносить нет. Кроме того, такая миома больше подвержена малигнизации из-за ежемесячного отторжения эндометрия и ее травматизации.

 

Кстати, я себе выбрала врача УЗИ, которая не только молча смотрит, но и может объяснить что-то, подсказать, ответить на вопросы, а то есть такие узкие специалисты, которые только пишут протокол, а на вопросы сухо отправляют к гинекологу, типа там вам все расскажут, я таких не люблю и ходить к ней не стала.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

GoldenCat, на УЗИ лучше всегда ходить к одному и тому же врачу, на один и тот же аппарат, чтобы потом не мучиться с их терминологией и не получать разноречивые результаты. ....Кстати, я себе выбрала врача УЗИ, которая не только молча смотрит, но и может объяснить что-то, подсказать, ответить на вопросы, а то есть такие узкие специалисты, которые только пишут протокол, а на вопросы сухо отправляют к гинекологу, типа там вам все расскажут, я таких не люблю и ходить к ней не стала.

я узи тоже делаю у одной и той же, и аппарат тот же написан. но в этом частном центре так странно заведено - выходишь из узи-кабинета и уже на ресепшн получаешь распечатку диагноза. так странно, может чтобы врачи "левые" не делали. и получается чтобы результат посмотрел Г и объяснил, хотя бы что значит трансмуральная и шаровидная, надо записываться и опять платить за консультацию. вобщем хочу поменять и центр, и врача, и узи, потому что моя узистка молчит как рыба((((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

вот и я о том же, врач должен быть еще и человеком. Моя заполняет протокол сама, от руки, распечатывает снимочки, спокойно выслушивает вопросы, и отвечает на них, по ходу осмотра сама озвучивает, что видит. В общем, с человеком приятно общаться, она находит и просто приятные поддерживающие слова, это пациентам порою нужно не меньше, чем утешительные диагнозы. И в том же центре есть "рыба", я как-то к ней попала, по наивности начала задавать вопросы, а она мне - за разъяснениями к гинекологу. Все, теперь, прежде чем идти туда, я звоню и интересуюсь, как работает нужный мне доктор.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

нашла соседнюю ветку, правда 2008 год аж, но девочка пишет:

"...я забеременела на 1-й цикл после прекращения предохранения. Моя миома растет вместе с маткой, врач сказал, что это нормально, что к концу Б она станет не меньше 8 см. До Б я была на консультации у профессора по этому поводу, он мне сказал, что нет никаких поводов для волнений, мимомы до 8-9 см не вызывают опасений, и удалению подлежат лишь ввиду эстетических соображений (если выпирают сильно). Конечно же, речь идет о внутремышечных миомах, а не о тех, которые кровят или растут внутрь матки..."

http://www.babyplan.ru/forums/topic/7015-fibromioma-matki-pri-beremennosti/#ixzz2UzcH8S2z

конечно врачи ругаются когда говоришь "а я в инете прочитала...", и в форумах люди могут и напутать чего, но все таки надеюсь миомы не так страшны как их малюют....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

у меня матка на последнем узи вместо грушевидной стала шарообразной, но про деформацию не написано. вот думаю это деформация полости или нет?

 

да хотелось бы такие примеры почитать, они укрепят веру и надежду :molitva:

мне до Б писали в заключении шарообразная форма, вот в прошлом месяце сходила на узи, год после родов, написано грушевидная форма, про деформацию ни слова, миома у меня субсерозная, в брюшину растет, забеременела с первой попытки!

GoldenCat, Шаровидной матка становится при аденомиозе, диффузном, это зачастую является его диагностическим признаком, ничего страшного, не слушать врачей, что с аденомиозом не беременеют и срочно в в ИК!

отторжения эндометрия и ее травматизации.

мне аденомиоз никогда не писали, хм, но шарообразная была на одном и том же аппарате, на гистере ниче такого не было, только гиперплазия Э и миома.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

да, мне тоже аденомиоз не написали, "только" хр.эндоцервицит и хр.аднексит. ну и миома конечно с усиленным кровоснабжением.

завтра иду сдавать на прогестерон и эстроген, сама себе назначила, а потом еще пролактин и Т4, Ттг, бакпосев. вобщем вечно что-то сдаю сдаю... мазохистка.

 

еще прочитала где-то на мед.сайте, что хр.тонзилит может вызвать появление миомы, не написано правда каким образом. он как раз мой вечный спутник.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

еще прочитала где-то на мед.сайте, что хр.тонзилит может вызвать появление миомы, не написано правда каким образом. он как раз мой вечный спутник.

во дают, прямо научное открытие! :D Меня избавили от хронического тонзиллита в 15 лет, довольно крутым и популярным в те годы способом - удалили миндалины. И откуда же тогда у меня миомы в 35 лет появились, через 20-то лет после тонзиллита? :Crazy:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

esokolova,

:)) короче с этими миомами никто толком ничего не знает.

то можно КОК, то нельзя, то надо дюфастон, то нельзя.

то беременеть, то нет оперироваться :girl_wacko:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

GoldenCat, зато как врачам это удобно - каждый тянет в свою сторону, в меру своей сообразительности, и пациентки идут, верят, платят, лечатся...

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, вот читаю эту ветку постепенно, некоторым выписывают Ярину. а мне Г сказала как отрезала, что нельзя мне принимать ОК. как врачи определяют кому можно, кому нельзя? если гормоны только пролактин и "щитовидные" смотрели.

вчера с подругой говорила, у нее миома уменьшилась от спирали мирена (правда у нее миома 1 см была, для меня это и не миома даже). а мне сказали что спираль мне тоже нельзя.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

с миомой спираль вообще не ставят, никакую. Противопоказанием к гормональным препаратам могут быть заболевания печени, повышенная свертываемость крови. Может гинеколог знает о чем-нибудь таком в анаманезе?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, вот читаю эту ветку постепенно, некоторым выписывают Ярину. а мне Г сказала как отрезала, что нельзя мне принимать ОК. как врачи определяют кому можно, кому нельзя? если гормоны только пролактин и "щитовидные" смотрели.

вчера с подругой говорила, у нее миома уменьшилась от спирали мирена (правда у нее миома 1 см была, для меня это и не миома даже). а мне сказали что спираль мне тоже нельзя.

У меня на ОК тоже уменьшились миомы, а вот на отмене в рост пошли активно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

с миомой спираль вообще не ставят, никакую. Противопоказанием к гормональным препаратам могут быть заболевания печени, повышенная свертываемость крови. Может гинеколог знает о чем-нибудь таком в анаманезе?

да вроде все в порядке у меня с этим ттт, гормональный препарат достинекс она мне назначала, эутирокс.

 

У меня на ОК тоже уменьшились миомы, а вот на отмене в рост пошли активно

воооот, а если за 1,5 года "наблюдения" без ОКов и прочих моя миома растет и растет, может правда рискнуть и попробовать ОК или дюфастон. ну не самой конечно, найти Г который "за".

мне бы уже не уменьшить, а хотя бы приостановить(((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Достинекс и эутирокс это не половые гормоны.

дюфастоном, уменьшить? :Crazy: Ну вы рискованная барышня...минимум уже полмедицины категорически против гестагенов при миоме, а вам надо найти врача "за" - легко, таких недоучек пруд-пруди, гораздо труднее встретить того, кто против, и знает, почему...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...