Перейти к публикации

Железодефицитная анемия и питание


Полезные сообщения

Всем добрый вечер) Подскажите, кто в теме, при ЖДА взрослому нужно, насколько я поняла из общей информации:

1) исключить кофе, крепкий чай - это, вот, неприятно)))

2) исключить молочные каши

3) к/молочку принимать не вместе с железосодержащими продуктами

4) крупы лучше замачивать

5) употреблять богатые на вит С продукты вместе с железосодержащими

6) убрать алкоголь, газ напитки, копчености и сладости по максимуму

Что нужно есть - это читала. Но при этом в примерах меню сплошь и рядом, например, перекус с орехов и сухофруктов запивают йогуртом, молочные каши - я же правильно понимаю, что это не совсем корректно? Йогурт нужно отдельно от орехов и сухофруктов, также и каши лучше на воде с ягодами или орехами/злаками.

Можно, например, шпинатный суп-пюре со сливками или сливки мешать с супом тоже нельзя? Можно ли творог с ягодами на завтрак +цикорий, верно? Я что-то запуталась...🙄

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 57
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

А вы планируете только продуктами работать с анемией? 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне питание не помогло поднять железо. Пью железо отдельно, ежедневно, 2 р/д, это работает. Молочку временно исключила с приемом. Сухофрукты, курага, изюм, орехи всегда ела и ем. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Важно несовместимые с железом продукты, витамины, м/элементы разнести в приеме часа на 4. 

И наоборот, помогающие усвоению кофакторы принимать с железом. Это, кстати, и медь, ее полно в говяжьей печени, там вообще кладезь всего для кроветворения. Достаточно небольшой порции, и то не каждый день.

Уровень общего белка тоже проверить и поднимать. Мясо, рыба и т.д.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пью утром натощак перед завтраком железо, запивая витамином с, остальные витамины в другое время, кофе исключила, за месяц попила кофе 1 раз, чай очень слабый редко, сахару тоже нет( но это больше для снижения инсулина) кисломолочку ( кефир, творог, сметана) во 2 или 3 прием пищи. Просто не нужно препараты железа запивать молоком и крепким кофе) у меня за месяц ферритин поднялся с 9 до 45

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Ola-la- сказал(а):

А вы планируете только продуктами работать с анемией? 

Нет, с помощью питания это вряд ли получится))) Тардиферон врач выписала

@Марин0чка ничего себе - хорошо поднялся и очень быстро, если всего за месяц

@Марин0чка а натощак можно железо?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@olyashka89 тогда главное соблюдать правила и поднимется железо и без сильных ограничений

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@olyashka89 мне после еды не очень хорошо становилось, поэтому выбрала для себя такой прием, мне нормально

45 минут назад, olyashka89 сказал(а):

 

@Марин0чка ничего себе - хорошо поднялся и очень быстро, если всего за месяц

@Марин0чка

Да, сама не ожидала, т.к. еще и препарат взяла без рекомендаций,просто что было

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ɃȩӂʌυвǡЯ а перерывы в приеме Вы же делаете? с какой периодичностью пьёте? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@olyashka89 а крупы зачем замачивать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@dinсhik там вроде фитиновая к-та препятствует всасыванию железа. Но верно пишут, что только питанием вряд ли можно хорошо поднять. Но все же важно, чтобы и питание тоже не усугубляло ситуацию.

Я, кстати, выпила сегодня железо натощак и мне вообще не подошло, начал ныть желудок, так что буду пить иначе 🤷‍♀️

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, olyashka89 сказал(а):

@dinсhik там вроде фитиновая к-та препятствует всасыванию железа. Но верно пишут, что только питанием вряд ли можно хорошо поднять. Но все же важно, чтобы и питание тоже не усугубляло ситуацию.

Я, кстати, выпила сегодня железо натощак и мне вообще не подошло, начал ныть желудок, так что буду пить иначе 🤷‍♀️

у вас Тардиферон? у меня от него изжога началась под конец приема, не могу лежать или наклоняться с полным желудком

в этот раз врач только заикнулась про него я сразу сказала нет, ни за что...в итоге выписала мне внутривенно колоть, скоро пойду проверять что там у меня, тоже очень низкий ферритин

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@olyashka89

7 минут назад, dinсhik сказал(а):
1 час назад, olyashka89 сказал(а):

@dinсhik 

Я, кстати, выпила сегодня железо натощак и мне вообще не подошло, начал ныть желудок, так что буду пить иначе 🤷‍♀️

 

Да,  я тоже создавала темку как то, там девочки писали, что кому как и смотря что пьете, поэтому смотрите на свое состояние. Врач мне тоже сказала, что индивидуально)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У подруги такое. Питанием исправить не смогла. Раз в полгода капельницы делает. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@dinсhik выписали тардиферон, но я пока еще аналог пью - я в Турции его брала , там 3-валентное железо. До этого пила Гино-тардиферон на ночь (так именно доктор прописала) и мне норм было, ферритин подняла не быстро, но с 5 до 52 поднялся за 9 мес. Потом вот отменила и год не пила - упал до 21(((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у вас потери железа изза М, то в М надо восполнять приемом железа, каждый месяц. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, olyashka89 сказал(а):

@dinсhik выписали тардиферон, но я пока еще аналог пью - я в Турции его брала , там 3-валентное железо. До этого пила Гино-тардиферон на ночь (так именно доктор прописала) и мне норм было, ферритин подняла не быстро, но с 5 до 52 поднялся за 9 мес. Потом вот отменила и год не пила - упал до 21(((

Мне врач сказала 3 месяца пить железо и делать потом перерыв на месяц и опять 3 месяца)) так вот 3 месяца пропила, ферритин поднялся с 10 до 58.. В итоге в этот месяц отдыха сдала ферритин , а он меньше чем за месяц свалился до 18. 

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Marti86 сказал(а):

Мне врач сказала 3 месяца пить железо и делать потом перерыв на месяц и опять 3 месяца)) так вот 3 месяца пропила, ферритин поднялся с 10 до 58.. В итоге в этот месяц отдыха сдала ферритин , а он меньше чем за месяц свалился до 18. 

У вас с жкт проблемы? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Marti86 сказал(а):

Мне врач сказала 3 месяца пить железо и делать потом перерыв на месяц и опять 3 месяца)) так вот 3 месяца пропила, ферритин поднялся с 10 до 58.. В итоге в этот месяц отдыха сдала ферритин , а он меньше чем за месяц свалился до 18. 

а на самочувствие как то сказывается? я вот вообще не чувствую разницы

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже особого прилива сил в поднятие не чувствую) может потому что я и ЖДА не ощущаю, я случайно обнаружила, гемоглобин в норме в большинстве случаев. Вот когда стал 119, тогда и проверила, а там 5😲

1 час назад, Ola-la- сказал(а):

Если у вас потери железа изза М, то в М надо восполнять приемом железа, каждый месяц. 

Вроде других причин не вижу, после родов ещё и более обильные, поэтому, скорее всего, да, нужно после поднятия будет пить во время М с такой периодичностью. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ola-la- сказал(а):

У вас с жкт проблемы? 

Ну никогда ничего не находили в принципе .. Желудок не болит в принципе. Язв, гастритов и тд нет. Я вот думаю.. Вместе с железом я бросила пить и метилфолат, и метилкобаламин.. Решила от всего отдохнуть. У меня поломки в фолатном. И железо в принципе усваивается только при приеме с б12.  Вот могло сказаться то, что я перестала принимать фолат с кобаламином )

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я увеличила количество красного мяса в рационе и часто ем сердце, оно по количеству железа схоже с печенью. Через полгода мои стандартные показатели гемоглобина 94-96, стали 113-115. Показатель стабилен. Но, к сожалению ферритин от питания не поднимается.

До этого мой гемоглобин даже не реагировал на прием железа, 2-4 единицы поднимался и обратно возвращался.

С ферритином буду работать с препаратами, как подберу подходящий.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Myrlika-mama сказал(а):

У подруги такое. Питанием исправить не смогла. Раз в полгода капельницы делает. 

Мне приходится выбивать капельницы. Терапевт особой проблемой ферритин около нуля и не считает

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, ЛЛАЗурь сказал(а):

Мне приходится выбивать капельницы. Терапевт особой проблемой ферритин около нуля и не считает

Подруга платно ходит. Т е она пару лет назад была у терапевта с проблемой, та ей назначила капельницы. Ходит в одну клинику. Сейчас уже просто приходит с анализами, берет направление у врача (за прием уже не платит) и ей без проблем делают капельницы. Бесплатно может конечно и сложно было бы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

15 минут назад, Myrlika-mama сказал(а):

Подруга платно ходит. Т е она пару лет назад была у терапевта с проблемой, та ей назначила капельницы. Ходит в одну клинику. Сейчас уже просто приходит с анализами, берет направление у врача (за прием уже не платит) и ей без проблем делают капельницы. Бесплатно может конечно и сложно было бы.

Тоже все платно капаю. Но направление у участкового получить проблема. А платно ради направления я не готова ходить.

Вашей подруге в этом плане полегче

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...