Перейти к публикации

Миоматозный узел и планирование


Полезные сообщения

Тигряфка, уже все сделали? быстро))) поздравляю!

можно я вас поспрашиваю)) у вас внутренняя полость матки нетронута осталась? раз узлы были ближе к серозе? а узел по задней стенке - они как к нему подобрались? мне Г моя говорила мол у тебя в задней стенке, к нему не подобраться... и у вас швы или проколы? :reverans:

 

про травы непонятно. врачи, советуя не связываться с травами, получается признают их действенность и силу. то есть если подобрать правильно, то травы могут помочь.... ps: я откопала сайт старослав где травница дает ответы и рекомендации, задала развернутый вопрос, так ждала и надеялась, а ответ меня разочаровал (хотя и ободрил конечно, но знаю что фигню она написала): она ответила что моя миома 6*5 см "совсем маленькая" и про нее совсем ничего не назначила. я бы очень хотела чтобы так было, но она увы совсем не "маленькая".

Изменено пользователем GoldenCat
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Тигряфка, так быстро!! ПОЗДРАВЛЯЮ!! ВЫ ГЕРОЙ :orden: Главное теперь чтобы все зажило и скорее наступила Б!! Желаю от всей души!!

 

GoldenCat, я не верю травникам, я думаю что врачи не отрицают их действие но просят не связываться т.к. реально дело не шуточное, гомеопатия - область неизученная до конца, плюс заваривания, пропорции, технологии - нарушил и навредил, лучне не связываться

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, дай Бог! Да, я все в сжатые сроки сделала, как говорится раньше сделаешь-раньше запланируешь))). Была лапара -4 дырки, в полость на заходили вроде бы (уточню еще), при осмотре х рург сказал что все узлы субсерозные. Самый большой был по задней стенке слева, проблем никаких врач в этой связи не называл. И на узи мнп до этого говорили, что узлы расположпны удачно для удаления.

Сегодня меня в больничке бульоном с тертым мясом кормят, ставят антибиотики, кетанал. После обеда обещают снять трубку, выводящую жидкость из брюшной полости. Хотя я и трубкой хожу.

Офф, мне здесь впервые кровь из пальца брали инструментиком которым совсем не больно!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тигряфка, поздравляю еще раз. Теперь все будет отлично. Желаю как можно скорее Б!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тигряфка, я тоже поздравляю и желаю скорее быть в строю и Б! :)

 

valentin2345, да... у меня от боровой матки всеми хвалимой рост кажется даже усилился (а ее мне Г прописала). но я еще хочу месяц попить чагу. короче эксперименты будь они не ладны. а просто так сидеть и ждать когдаааа муж приедет - страшно. вот и пытаюсь найти способ ее приостановить(((

 

хотя может это из-за жары нашей узбекской...

Изменено пользователем GoldenCat
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

valentin2345,  GoldenCat, спасибо! Дай Бог нам поскорее зачать, благополучно выносить и в срок хорошо родить здоровых замечательных малышей будущих долгожителей!!!!!

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Девочки, хотелось бы услышать ваше мнение или, возможно, примеры.

8 июля была проведена гистероскопия+лапароскопия: проведена консервативная миомэктомия, удалено два интрамуральных узла по задней стенке (один из них деформировал полость матки). Против спаек уложили противоспаечную укладку (гель), которая должна действовать на протяжении 30 дней.

После операции прошло 20 дней, начались небольшие осложнения: все четыре шва уплотнены, справа уплотнение самое твердое и большое по размерам, из-за него образовался отек живота. После Троксевазина и одного дня физиопроцедур отек почти ушел, на швах остались уплотнения. Терапия еще продолжается до понедельника, а там по результатам.

Так вот суть вопроса: были ли у кого-нибудь такие осложнения после операции? Рассосались ли такие уплотнения или это уже необратимый процесс?

В ИК меня Г вводить не стала из-за моего маленького веса и телосложения, прописала противозачаточные Логест.

Кто-нибудь после миомэктомии принимал такой препарат? На нем не выросли новые миомы?

И еще хотелось бы для поднятия боевого духа узнать о счастливых беременостях после лапароскопических операций по удалению миом.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Девочки, хотелось бы услышать ваше мнение или, возможно, примеры.

8 июля была проведена гистероскопия+лапароскопия: проведена консервативная миомэктомия, удалено два интрамуральных узла по задней стенке (один из них деформировал полость матки). Против спаек уложили противоспаечную укладку (гель), которая должна действовать на протяжении 30 дней.

После операции прошло 20 дней, начались небольшие осложнения: все четыре шва уплотнены, справа уплотнение самое твердое и большое по размерам, из-за него образовался отек живота. После Троксевазина и одного дня физиопроцедур отек почти ушел, на швах остались уплотнения. Терапия еще продолжается до понедельника, а там по результатам.

Так вот суть вопроса: были ли у кого-нибудь такие осложнения после операции? Рассосались ли такие уплотнения или это уже необратимый процесс?

В ИК меня Г вводить не стала из-за моего маленького веса и телосложения, прописала противозачаточные Логест.

Кто-нибудь после миомэктомии принимал такой препарат? На нем не выросли новые миомы?

И еще хотелось бы для поднятия боевого духа узнать о счастливых беременостях после лапароскопических операций по удалению миом.

Не знаю вам поможет или нет, у меня тоже день на 15-20 после операции уплотнились два шва (третий - в пупке - был нормальный). Я просто помазала йодом и еще чем-то и через два дня все прошло. Но живот сам не набухал. Швы будут плотными месяца 2. Не пугайтесь, а потом все успокоится. У меня самым уплотненным был шов слева, через него делали операцию и доставали миомы. Противозачаточные мне не назначили. Лечащий врач сказал, что вообще ничего не надо.

 

Тут про травы спрашивали, пила разное, не помогало. Потом перед операцией купила противоопухолевый сбор, пила его 2 месяца. Эффект был и еще какой. Во-первых, болевой синдром стал не таким выраженным. Затем снизилась интенсивность кровотечений во время месячных. Мне стало полегче. В аптеках еще продается противомиомный сбор, но его не пробовала. Если кто-то хочет узнать про состав, пишите в личку, отвечу какие травы в него входят, чтобы это не выглядело рекламой.

Изменено пользователем ealkev
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

сходила я к новому Г. на счет миомы она сказала пока не определилась, но возможно надо будет делать операцию, "вылущить" (не помню лапароскопия или как-то по другому называется), перед этим введя в ИК. но сказала что это пока вариант, а пока можно с моей миомой планировать (у меня интермуральная ближе к серозе 6*5*4 см с ростом).

Г сказала что у нее самой во время Б миома стала сильно расти и во время кесарева ее "вылущили". такое слово вылущили... у меня мурашки от него, но звучит как-то позитивнее чем вырезали.

еще она сказала, что сейчас у нее девочка беременная с множеством узлов, "картина там страшная", но беременность протекает нормально. жаль я не спросила что там за узлы.

Г прописала от миомы попробовать Индинол и Эпигаллат, предупредив что они очень дорогие, и дешевле в москве заказать. но и сказала, что миома не самая моя большая проблема, так что сдавать мне теперь кучу анализов и узи...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

к стати да, вылущить - меня Г тоже поправила,типа не вырезать а вылущить, я так понимаю это значит аккуратно надрезать и достать без повреждения полости - вырезать это типа дыра образуется...

 

GoldenCat, позитивно! значит планируйте себе спокойно и меньше заморачивайтесь. Насчет жары слышала что для жарких регионов миома норма.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

valentin2345, Г сказала после "выщелущивания" остается ложе, и поэтому сначала вводят в ИК, чтобы миома и следовательно это ложе получилось меньше. ложе может кровить, а что с ним делают чтобы не кровило я забыла.

 

попробую не заморачиваться, но для меня это из разряда фантастики :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Viki38, Ваша история очень похожа с моей и возраст.Тоже долго планирую с миомами,но ничего не получается.Говорят надо убирать миомы (их у меня много),сейчас образовалась ещё и киста.У нас в Минске врача не нашла,думаю ехать к Адамян.Ну,всё как у Вас.Подскажите куда Вы пропали?Что у Вас происходит?

Девочки прочитала тему с самого начала ,очень расстроилась.Есть миомы -трудно Б,сделаешь операцию вообще полная Ж..Пожалуйста,поделитесь своими мыслями.Я что то совсем растроилась.Раньше думала,операция поможет,но теперь поняла что нет.Потом куча проблем,а у меня ещё возраст...

У кого какие мысли по этому поводу?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня нет уже никаких мыслей - была на узи - узел 87 мм и 23 мм - что ту скажешь. Растет. Посмотрела видео как делают лапару и удаляют - обалдела, я не знаю как ЭТО можно потом Б.

Я буду тянуть до последнего, удалю уже совсем большую.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда то давно, весной еще, задавала вопрос на форуме по поводу планирования Б при наличии миом. Вот только ответ получила, цитирую: Рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии миомы матки нового препарата Эсмия, который, подавляя молекулярные факторы роста опухолевых процессов миометрия, быстро останавливает маточные кровотечения, значительно уменьшает объем миоматозных узлов, существенно уменьшает риск повторного возникновения заболевания. Кроме России, Эсмия официально рекомендована в Европейском Союзе для комплексной терапии больных с миомой матки. Оптимальная схема терапии препаратом Эсмия – 1 таблетка (5 мг в сутки) в течение 3 месяцев. Побочные эффекты минимальны, терапия хорошо переносится. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо. Кто нибудь слышал о таком препарате, пробовали лечение им?

 

Ответил Профессор кафедры акушерства и гинекологии №1 Первого Московского Государственного Медицинского Университета им. И.М. Сеченова, доктор медицинских наук, врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории

 

Лично я с миомами планирую, и дюф пью, и сейчас клостом стимулируюсь. Тьфу тьфу активного роста нет. Девочки всем удачи:)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

не слышала о таком препарате. Тоже планирую так как полость не пострадала пока надеюсь на лучшее ))

 

буду у врача спрошу насчет препарата - спасибо!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Информация в открытом доступе, производитель Гедеон Рихтер

Ссылки скрыты.

Но пока провели только клинические испытания III фазы, вроде бы и в Европе одобрили. Надо ждать IV фазу на большем количестве пациенток. А пока у них там все так радужно.

О миомах матки

 

Миомы матки — это самые распространенные доброкачественные солидные опухоли женской половой сферы, от которых страдает 20-25% женщин репродуктивного возраста. Подсчитано, что в ЕС ежегодно проводится около 300 000 хирургических операций по поводу миом матки, в том числе приблизительно 230 000 гистерэктомий. Для заболевания характерны обильные маточные кровотечения, анемия, боль, учащенное мочеиспускание или недержание мочи и бесплодие. До сих пор в качестве средства предоперационной терапии миом разрешалось применять только агонисты GnRH (гонадотропин-высвобождающего гормона), но возможности их применения были относительно ограниченными из-за побочных эффектов, вызванных снижением уровней эстрогенов до таковых, характерных для постменопаузы (приливы, депрессия, перепады настроения, утрата либидо, вагиниты и уменьшение плотности костной ткани).

 

 

О препарате Эсмия®

 

Таблетки Esmya ® 5 мг, содержащие улипристала ацетат, являются первым в своем классе орально активным селективным модулятором прогестероновых рецепторов. Они обратимо блокируют прогестероновые рецепторы в тканях-мишенях. Согласно недавним публикациям в New England Journal of Medicine1,2,3, прием этого препарата 1 раз в день в течение 12 недель (в сравнении с инъекциями агонистов GhRH) способствовал остановке маточного кровотечения, коррекции анемии и уменьшению объема миомы. Esmya ® улучшает качество жизни и не оказывает кастрационных побочных эффектов в отличие от агонистов GnRH. Данные о терапии продолжительностью более 3 месяцев отсутствуют.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух ты, как интересно, девочки! Дай Бог! Интересно сколько по времени в среднем длятся испытания 4 фазы? И действует на оба типа миом - эстрогено и прогестероно зависимые одинаково интересно?

А так - вселяет надежду, девчули ;-)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

прочитала про Эсмию, да интересненько!!! наука не стоит на месте. интересно продается ли уже и сколько стоит?

спрошу своего врача, хотя может наши еще не в курсе.

а вам, девочки, никому не прописывали попить Индинол+Эпигаллат?

уже о них писала, но я не рекламирую, просто может кто слышал... моя Г сказала, что они способствуют уменьшению миом, что это на основе вытяжки брокколи.... звучит конечно странно что броколли, и это бад, но я попробую. а куда деваться.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

GoldenCat, я пила препарат, идентичный Индинолу - у меня не произошло никаких изменений в плане миом.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Брокколи считается противораковым продуктом №1. Просто поздно пить боржоми, когда почки отвалились. В плане миомы-то уже есть, но как сдерживающий фактор в комплексе естественно может помочь: замедлить и остановить рост, например.

4-я фаза обычно проводится на большем количестве пациентов. 350 пациенток - это небольшая выборка, ведь надо отследить не только побочные эффекты, но и отдаленные последствия лечения (это обычно пострегистрационное испытание, т.е. испытание после того, как препарат был зарегистрирован и появился на рынке).

Эсмия вроде бы разрешена для применения в 22 странах ЕС и США, как контрацептив.

Единственное, основное показание к применению - предоперационная подготовка, т.е. за 3 месяца до операции по миомэктомии. И не следует не обращать внимание на то, что Эсмия создает состояние климакса. И основным побочным эффектом являются приливы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, девочки :Hello:

В прошлом году замерла 6-ая по счету б- это я для справки... Только летом более менее отважилась на мысль попробовать снова, сходила на УЗИ, а тут-нате вам...Моя миома, которая в прошлом году была 11 мм, в этом году выросла до 22мм( по задней стенке ближе к дну матки, субс) Что делать? Оперироваться или планировать дальше?

Есть еще по передней стенке-7 мм... капец, руки-плети, голова туда же :(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Господи, 22 мм!!! какой оперироваться. Почувствуйте разницу:

 

У меня золовка родила с миомой (интрамуральный узел по задней стенке) 12 см две недели назад,кесарево.Все хорошо,практически,даже угрозы не было.Девочка здорова и мама чувствуют себя хорошо,к выписке миома сократилась до 8 см.

 

как вам 120 мм?? :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя миома, которая в прошлом году была 11 мм, в этом году выросла до 22мм( по задней стенке ближе к дну матки, субс) Что делать? Оперироваться или планировать дальше?

Есть еще по передней стенке-7 мм... капец, руки-плети, голова туда же :(

Здравствуйте :Hello:

Полностью поддерживаю предыдущего оратора! :) Конечно планировать! Удачи Вам! Необходимые обследования по причины ЗБ проходили наверное уж?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

GoldenCat, я пила препарат, идентичный Индинолу - у меня не произошло никаких изменений в плане миом.

жаль, что не помогло. но попробую все равно. хуже не будет надеюсь :)

 

И не следует не обращать внимание на то, что Эсмия создает состояние климакса. И основным побочным эффектом являются приливы.

да, я тоже обратила внимание что приливы. наверное та же тактика, как и уколы диферелина и им подобных. только может мягче.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

прочитала про Эсмию, да интересненько!!! наука не стоит на месте. интересно продается ли уже и сколько стоит?

спрошу своего врача, хотя может наши еще не в курсе.

а вам, девочки, никому не прописывали попить Индинол+Эпигаллат?

уже о них писала, но я не рекламирую, просто может кто слышал... моя Г сказала, что они способствуют уменьшению миом, что это на основе вытяжки брокколи.... звучит конечно странно что броколли, и это бад, но я попробую. а куда деваться.

 

Лечила миому матки консервативно 12 лет, пила медицинские препараты, Индинол+Эпигаллат, бады, травы и т.д. и т.п..... 26.07 легла на операцию по удалению узлов, в результате удалили матку, шейку и правый яичник. Сейчас чувствую себя уже лучше, но не ожидала такого поворота событий - матка вся была в узлах и все остальное в негодности. вот такая моя печальная история. 12-летнее консервативное лечение мне не помогло. Надеюсь Вам поможет)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...