Перейти к публикации

Миоматозный узел и планирование


Полезные сообщения

У нас в поселке городского типа узист один единственный. В области гинекологи принимают по направлению от местного. Вот попаду на прием, направление выпрошу и конечно поеду.

конечно не в тему высказывание, но вот смотришь по телеку говорят сколько перинатальных центров у нас в России с высшим новым оборудованием и т.д. и т.п. а на деле оказывается что......Один Узист и то не понятно, кривой или нормальный....а ведь блин 21 век на дворе!! Извиняюсь...так..порыв души..обидно...просто....

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

У нас в поселке городского типа узист один единственный. В области гинекологи принимают по направлению от местного. Вот попаду на прием, направление выпрошу и конечно поеду.

а нельзя ли как-то в другой город поехать, в область, в частном ценре или клинике УЗИ пройти, самой поискать где рядом, я например, тоже в другой город езжу два с половиной часа в дороге...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Интерстециальные в дне 13мм и по задней стенке 14,5 и 11,5мм. Узист сказал, что это плохое расположение и они не удаляются. Так ли это? Можно ли с такими планировать? К гинекологу запись на месяц вперед, изведусь вся. Выскажете свое мнение.

у меня тоже в задней стенке, и моя Г. то говорит операция возможна, то невозможна, фиг поймешь.

у вас вроде совсем маленькие миомы, зачем сразу операция.

но запись на месяц вперед к Г.... какая странная система. может частную клинику посетить?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Попала я к гинекологу, слава богу поменялась доктор на участке. Дала направление в перинатальный центр в область (он недавно отстроился), записалась на 10,07. Ни о каком планировании нет пока речи так как еще киста на правом яичнике. С частной клиникой пока повременю. Ходила я в одну денег прилично выкачали, БАДЫ всякие назначали, а эффекта ноль.

Хочу немного рассказать о ЭМА. Узелок до операции был 47мм и деформировал матку, а после уменьшился до 20мм и вышел в полость матки, но перекрыл устья труб. Удалили его полностью гистероскопически. Делают не гинекологи, а сосудистые хирурги, без наркоза. В принципе сама процедура терпима, но вот после, когда питание в узле перекрыли было очень больно. И это как мне объясняли хорошо, значит полностью закупорили сосуды миомы. А может я к боли чувствительна и умоляла медсестер поставить обезболивающее, а они только руками разводили мол 3 раза положено и все. В моем случае эндометрий пострадал и мне в ЭКО отказали. Но я ни кого не хочу пугать. До этой процедуры мне врачи приводили кучу положительных примеров и я привела свой пример. Жалко то что мы с вами соглашаемся на операции, прием сильных гормонов и тд, а миомы все равно ростут.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ninulik, у меня первые миомы обнаружили в 2000 году, тогда и была первая лапара, узлы (3 шт)удалили, бер. не было, потом вторая лапара по поводу миом в 2009 (уже 7 штук) , врач из клинники сказал шансовна Е.Б. нет, в 2013 третья лапара (кончилось все лапаротомией) по поводу эндомет.кисты. Врач , который делала лапаратомию удалил яичник с трубой, но вот матку с миомами трогать не стала. Таким вот образом, подарили шанс. Затем был ИК, КОКи и сейчас после того, как придут мес. разрешила активно планировать.... Вот такая вот история.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

valentin2345, Валентина, на 42 стр прочитала твое сообщение там (и мы перешли на ты)), примерно ситуации с миомами похожи. ты не пьешь травки?

 

пока что я вообще ничего не принимала. Сходила пару дней назад на УЗИ - одно расстройство - были две миомы 5 и 3 - теперь одна большая 7 (((( кроме того обнаружили под вопросом эндом. кисту Не знаю что теперь делать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

valentin2345, может еще не точно и нет никакой кисты. и миомки они разве могут соединяться? вот как раз у меня сомнения про внимательность узистов:

 

я на прошлой неделе решила сменить узистку и для этого пойти и к старой, и к новой в один день, чтобы потом сравнить их различия в размерах миомы и ходить к новой. и вот новая узистка мне написала что О. была слева, а прежняя узистка написала что О. была справа! разница в 1 день. ну как так то?? как теперь доверять любой из них?

 

и еще, девочки, на какой дц вы делаете узи? главное чтобы один и тот же был я думаю. Узи говорит приходи на 5, чтобы истинный размер увидеть, Г говорит иди после О, чтобы посмотреть заодно происходит ли овуляция (я так и стараюсь попасть на 15-16 день).

Изменено пользователем GoldenCat
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

valentin2345, может еще не точно и нет никакой кисты. и миомки они разве могут соединяться? вот как раз у меня сомнения про внимательность узистов:

 

я на прошлой неделе решила сменить узистку и для этого пойти и к старой, и к новой в один день, чтобы потом сравнить их различия в размерах миомы и ходить к новой. и вот новая узистка мне написала что О. была слева, а прежняя узистка написала что О. была справа! разница в 1 день. ну как так то?? как теперь доверять любой из них?

 

и еще, девочки, на какой дц вы делаете узи? главное чтобы один и тот же был я думаю. Узи говорит приходи на 5, чтобы истинный размер увидеть, Г говорит иди после О, чтобы посмотреть заодно происходит ли овуляция (я так и стараюсь попасть на 15-16 день).

В поликлинике мне обычно делают на 5-7 день, сейчас наблюдаюсь в больнице, где делали лапару, там сказали придти на 8-9 день

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я слышала что нужно приходить в начале цикла так как к концу она становится чуть больше

 

нашла интересно видео

Ссылки скрыты.

 

УЗИстка сказала объединяться может

ходила к 3 разным - примерно говорят одно и тоже

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

нашла интересно видео

Ссылки скрыты.

послушала. ну он свое рекламирует - ЭМА. я боюсь эма, мне кажется еще недостаточно все изучено, и миома же остается внутри. не знаю блин, грустно и хочется плакать((

 

но может это лучше, чем операция обычная. а может все не так и страшно, раз она так часто встречается, иначе бы род вымер человеческий.

вопрос после просмотра - чем понизить прогестерон?

Изменено пользователем GoldenCat
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а он сильно высокий по анализам? Может его не нужно понижать

 

у меня 17.3 - (норма 1- 21), а вот эстрадиол высокий - 263.0 (норма 27.0-246) В моем случае похоже, что это все-таки не прогик

Изменено пользователем valentin2345
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а он сильно высокий по анализам? Может его не нужно понижать

у меня 17.3 - (норма 1- 21), а вот эстрадиол высокий - 263.0 (норма 27.0-246) В моем случае похоже, что это все-таки не прогик

нет, прогик у меня тоже в норме, даже ближе к минимальной границе 6,9 (4-25). а вот эстрадиол ниже нормы 62,8 (70-250).

получается вобще не понятно из-за чего миома растет, просто после видео подумала что прогик виноват. но на 27.07 я записана к очередному светиле :think1: посмотрим, что скажет.

Изменено пользователем GoldenCat
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ну да - низкие гормоны - растет миома, высокие гормоны - растет миома

не понятно от чего

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня все гормоны в норме были,а 3 узла немаленьких было.Тут с гормонами связи,видимо,нет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Какого размера?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

esokolova вроде писала тут, что миомы иногда врачи сравнивают с коллоидными рубцами, ткань что-ли в них одинаковая разрастается. я как раз склонна к коллоидам. в 2004 делали раздельно-диагн.выскабливание, может поранили там что-то и вот теперь келлоид.... но это уже просто мои домыслы, просто действительно гормоны у людей в норме или понижены или повышены - а миомы все равно есть и растут.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, я уже писала ранее здесь, со ссылкой на тех же врачей, что видят прогестероновую теорию миомы, - сами показатели женских половых гормонов у женщин с миомой абсолютно нормальны, всегда находятся в референсном интервале, проблема в том, что миомная клетка совсем по-другому воспринимает эти гормоны, не так, как здоровая, у нее изменен рецепторный аппарат. И одно и то же количество циркулирующего в организме гормона (гестагена) на здоровую клетку не влияет негативно,она его "не замечает", а миоматозно измененная клетка "хватает" гормоны в излишнем количестве, и когда вы начинаете помимо своих здоровых яичников и ежемесячно появляющегося желтого тела еще извне кормить эту клетку дюфастоном и пр., она может совсем с ума сойти, приобретая так называемый автономный рост, когда ей уже и добавлять ничего не нужно, сама умеет себя растить...Ну это так, произвольный перевод на бытовой язык, на научном языке это выглядит несколько замысловато, но очень интересно читать. В общем суть идеи такова - не стоить выбрасывать деньги на бесконечные гормональные анализы при миоме, они чаще всего будут нормальными (у меня тоже все гормоны были в норме), а миома будет появляться и расти.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

esokolova, что вы думаете про ЭМА? совместимо ли с планированием.

Была вчера у врача еще одного, размер 73 мм ее тоже пугает, предложила задуматься об удалении, но я боюсь что шов будет большой и тогда с мыслью о Б точно можно будет попрощаться. Расстроилась...и так неоптимистично насчет Б говорила - типа сомнительно и вообще чуть ли не из области фантастики.

 

наткнулась на позитив так сказать - цитирую:

 

У меня тоже на этом же сроке во вторую беременность обнаружили миому. Такого же размера)) (6,5*7,2) Субсерозную, на шейке, сзади.. Мне тогда было 33 года

В общем, беременность я выносила замечательно. Ни давления, ни отеков, ни угроз..

 

Вообше как мне объяснили на консультации у врача, когда миома появилась, миомы до 10 см не влияют на беременность .....

 

У меня миому обнаружили в первую Б. Три узла, в.т.ч. субсерозный. Без всяких проблем выносила и родила в срок.

Сейчас вторая Б, врач сказал, что возможно положат на сохранение и будут делать профилактику некроза. Если положат, то отпишусь что там со мной делали :)).

Об удалении узла, тем более вместе с маткой никто не заикался. Единственное, сказали настраиваться на кесарево, т.к. один из узлов очень близко к шейке. Не переживайте, и ничего не бойтесь, все будет хорошо!

 

у меня узел вырос с 1,5 до 10 см. После родов сократился до 7 см. Пока не растет, Кстати, родила я в первый раз без кесарева.

 

было два узла большой субсерозный (тоже 7 см), маленький интрамуральный, сейчас появился третий возле шейки ( не помню как он называется) вот именно из-за него и планируется КС.

Но я все равно надеюсь сама :))

 

у меня тоже узел 9 см и первая беременность, в 17 недель было нарушение питания узла, лежала в больнице кололи лекаратва. Мой лечащий врач в целом настроен был позитивно, правда рекомендовал кесарево, дабы заодно убрать и узел т.к. большой больно. ВЕРИТЬ В ЛУЧШЕЕ!!! БЕРЕГИТЕ СЕБЯ.

 

У меня узел за Б. не увеличивался.. В последнем триместре даже уменьшился до 5 см.. Меня раскесарили, но там были показания - первое кесарево, рубец старый (12 лет) и до кучи миома на шейке.. Речь о ЕР даже не шла..

 

у меня была миома 9см субсерозная но по задней стенке.Выносила на ура и родила сама прекрасно,хотя пугали жуть как!После родов через год удалила ее,теперь вот не знаю могу ли еще....но хирург уверял

 

чудеса!!! ))

Изменено пользователем valentin2345
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

valentin2345, вот про ЭМА врать не буду, у меня четкого своего мнения еще нет на эту тему, себе ее пока не планирую, т.к. рожать больше не собираюсь, моим миомам до климакса все же уже не сильно далеко :D , сами регрессируют как-нибудь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а я вот не знаю на что решиться

как тот осел - не знаю из какой кучи начать есть :D

бежать срочно удалять любым способом или ждать Б, теряя время :sorry:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а я вот не знаю на что решиться

как тот осел - не знаю из какой кучи начать есть :D

бежать срочно удалять любым способом или ждать Б, теряя время :sorry:

 

 

Я вот решилась на ЭМА.В сентябре буду оперироваться,в 31 ГКБ у профессора Капранова.

У меня субсерозная миома 9 см,нет деформации полости,но за год беременность пока не наступила.Знаете,я 5 врачей обошла,и 3 из них -светила. Большиноство из них -за ЭМА в моем случае.Обещают что 7-10 месяцев пройдет и снова можно будет планировать.И ,что есть немало случаев родивших после ЭМА.Вопрос не в миоме,я думаю.И у здоровых пар бывает беременность годами не наступает-а потом ,вдруг, раз-и вышло!) Возраст тоже непричем - у меня все подруги родили в

33-38 лет первого,и недолго планируя кстати.

Если кому -то будет нужно,расскажу ,как сделаю операцию, про ее подробности

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

оллиолли, и все врачи считают, что после ЭМА можно будет забеременеть и выносить?? Питание сосудов то будет нарушено

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Врачи говорят,что вероятность беременности после ЭМА не меньше ,чем после полостной.Хотя некоторый риск есть-ну так он в любом варианте есть))

Дело в том,что в матке есть много коллатеральных сосудов-то есть тех,которые при необходимости берут на себя функцию кровопередачи.Ведь хороший сосудистый хирург направляет эмболы именно в те сосуды,по которым идет кровоток к миоме-а остальные не трогает,в матке много разных сосудов.Поэтому шансы есть,просто они немного ниже.чем если ЭМА не делать.У меня вариантов нет-лапару при 9 см во всю заднюю стенку нельзя делать,как и полостную-от матки ничего не останется.То есть для вынашивания это будет очень опасно-да и забеременеть там особо не на чем будет) площадь миомы слишком большая.Шов от полостной тоже вещь небезопасная.Так что только ЭМА...)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Олиоли напиши мне про операцию, и почему пал выбор на 31 б-цу , и у каких светил ты была. У меня самой множ.лейомиома , самый большой узел пока 3,2 см.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кому -то будет нужно,расскажу ,как сделаю операцию, про ее подробности

 

конечно будет интересно!!!

я написала доктору вот этому

Ссылки скрыты.

вопрос принимает ли он пациентов из Украины - получила ответ да Рассматриваю его кандидатуру, не знаю куда и к кому вообще с этим вопросом обращаться ((

у меня 7 см - поэтому думаю что мне тоже миомэктомия не подходит т.к. планирую Б.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...