Перейти к публикации

Третья беременность


Полезные сообщения

Родила 3 ребёнка в 37, старшим на тот момент двойняшкам было 7. Оба раза эко, все осмыслено. Сейчас малышке 2,10. Поймала мысли о том, что ниразу на неё даже и не злилась сильно, не то что ругать )). Конечно сложно, не просто, у старших школа, занятия, у малышки свой график. Сейчас в пандемию вообще сложнее. Да я ещё и на работу неожиданно для всех вышла. Дети для меня это самое большое счастье. Жилищные условия позволяли и финансы тоже. Я сразу понимала, что когда родится малышка, то для старших детей я возьму няню и она будет водить / приводить из школы , водить на секции и помогать с уроками. Потому с коляской и новорождённым ребёнком бегать по школам и секциям - не лучший вариант.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня только один вопрос - в доме появилась вода и прочие удобства? А то люди прочитали про дом, но до конца не понимают в каком он состоянии. Как беременной таскать ведра?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Про бесплатные кружки. В Краснодаре есть и достаточно много. Просто про них не кричат на каждом углу, не рекламируют, нужно самому искать информацию. 

Сын перед садом ходил на развивайку бесплатную при каком-то детском центре. Больше для дошкольников бесплатного не вспомню, хотя я из тех, кто считает, что сада достаточно. У нас были в саду платные допы, английский и еще что-то, уже не помню, стоило порядка 1300-1500 в месяц, бестолковое по мне занятие, но мы ходили для разнообразия.

Для школьников очень много всего, для начала спортшколы. Плаванье, гимнастика, акробатика, баскетбол, борьба, карате, айкидо, разные направления танцевальные. Набор в начале года, берут обычно всех, потом через месяц-два отбор. И при этом не обязательно иметь прям спортивные задатки чемпиона, 80-90 процентов там просто прилежные дети, которые не пропускают, ведут себя прилично и стараются. Племянница почти 5 лет отходила, получила только третий юношеский, сейчас уже бросила, потому что там оочень серьезные нагрузки пошли.

При школах кружки по фото, дизайну, спортивные опять же, даже стрельба, боулинг, учителя ведут дополнительно типа фанклубов по профильным, типа английский, биология, занимательная математика, творческие направления, художественные и музыкальные школы муниципальные - все это есть. Да, обычно это не совсем у дома, придется первые пару лет поводить/повозить, но если есть желание, почему нет. Если нет возможности водить-возить, значит ребенок станет старше и сам будет ходить. Безвыходных ситуаций не бывает.

  

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дети дорогое удовольствие, если у них частная медицина, сады, школы, кружки, репетиторы и тд. А для обычных людей с гос садом, гос школой и пк по месту жительства - обычно. 

@Наисчастливейший таракан я раньше тоже думала, что все кружки платно, а в этом году в школу пришли и дали визитку. Там столько всего интересного и все бесплатно (точнее по сертификату). Сын пошёл на робототехнику и оч доволен, хорошее оснащение, грамотный молодой преподаватель.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня тоже материальный аспект не сильно парит, у нас компания большая, все коляски/кроватки/ванночки/шезлонги, верхняя одежда без проблем передаются тому, кому в данный момент надо, вещи тоже сейчас не астрономию стоят, прокормить прокормим.

Меня больше ресурс физический беспокоит, здоровье, силы, моральная готовность к зубам, бессонным ночам, ГВ и прочим прелестям. Хотя единственный сын очень спокойным был, ни одной бессонной ночи в прямом смысле не было, но вставала я каждые два часа на покормить,  это да. И спал так до трех лет. Но все проходит. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Aleks@ndrovn@ сказал(а):

Я третью родила в 33, старшим было 5 и 8. Правда мы ее планировали. Это было лучшим решением для меня. Старшие уже большие , а у меня все ещё есть возможность водить детку за ручку в садик, гладить маечки, наряжать ее на Новый год. Ну это я, лялек очень люблю, а как вам такое, не знаю. Хотя по началу, конечно, было сложно войти в колею. Как - то забылось все, вопли эти по ночам, укачивания, титьки. 

И что, правда ППА так не надежно? А то мы уже 16 лет так, все дети запланированные, если что. Ни разу не было проколов, теперь думаю, может зля я так уверена в этом методе. Сейчас уже совсем в роддом нехочется.

Ну да, не надёжно. Муж вытаскивал всегда заранее, поэтому грешу на смазку.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Malёk у нас именно при нашей школе совсем мало, пара спортивных, ну профильные у учителей для старшеклассников, плюс что-то творческое. А вот в соседней школе прям оооочень много, но туда водить я бы порвалась, а сейчас уже у ребенка все расписано, фиг впихнешь что-то новое. Хотя реально интересные вещи, есть и радиокружок, и что-то типа модного Стань блогером, творческих всяких вагон.

Племянница моя в свое время отходила на кружок компьтерной грамотности, они там и слепым методом печатали, и основы делопроизводства прошли, и технические нюансы разбирали, в общем, очень полезное дело. Другая племянница на риторику ходила, прям заметно было, как стала чище и увереннее говорить, исчезла зажатость. 

Я все мечтаю на актерское сына куда-нибудь пихнуть, но нетууууу. Открывают частные, хотят по 7 тыщ за месяц, держатся полгода и закрываются. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Malёk сказал(а):

У меня только один вопрос - в доме появилась вода и прочие удобства? А то люди прочитали про дом, но до конца не понимают в каком он состоянии. Как беременной таскать ведра?

Я не писала разве? Да, все появилось, бытовая техника вся новая. 

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@мастер боевой камасутры прям страшно стало. В этом циклеППА прям с О совпал. Ну и ещё, аборт бы, я никогда несделала. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, мастер боевой камасутры сказал(а):

Я не писала разве? Да, все появилось, бытовая техника вся новая. 

Супер тогда. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас трое. Правда, планированные все. Сейчас младшему 2 года. Пока я не ощутила какого-то снижения уровня жизни. Наоборот даже. В беременность третьим мы купили новую машину, чтоб три автокресла сзади стало. В этом году продали квартиру и купили дом, весной планируем надстроить мансардный этаж. И подумываем о 4. Но я хочу попозже, когда младшему будет лет 5. Сейчас разница у детей 2 и 3 года. Третьего родила в 34. 

  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Государство многодетных поддерживает. Через департамент семьи и детства можно стать в очередь и получить путевки в санаторий или получить потом компенсацию за треть или четверть стоимости (уже не помню), так же как и от стоимости летнего лагеря. Всякие путевки в водолечебницы у нас во всяком случае, и взрослым, и детям, раз в год. Земельный участок опять же. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

Государство многодетных поддерживает. Через департамент семьи и детства можно стать в очередь и получить путевки в санаторий или получить потом компенсацию за треть или четверть стоимости (уже не помню), так же как и от стоимости летнего лагеря. Всякие путевки в водолечебницы у нас во всяком случае, и взрослым, и детям, раз в год. Земельный участок опять же. 

Земельный участок не дают. Выдают сейчас деньгами. Но я так понимаю тем у кого нет жилья. Мы в пролете в этом плане.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Наисчастливейший таракан 400 тысяч на погашение ипотеки ещё дают, вроде

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, мастер боевой камасутры сказал(а):

Земельный участок не дают. Выдают сейчас деньгами. Но я так понимаю тем у кого нет жилья. Мы в пролете в этом плане.

у меня все знакомые многодетные получили, и у всех есть свое жилье.

Надо читать и разбираться. Не должны лишать этой привилегии только потому, что у вас есть дом.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Наисчастливейший таракан насчет поддержки от государства...не знаю, как у вас на деле,  потому что говорить-то много об этом говорят, а на практике дают участки далеко, там  поле и деревья. Из плюсов свежий воздух обычно прилагается, а так вообще никакой инфраструктуры и на все обращения, просьбы и тд "ну вы стройтесь, а мы вам потом сделаем дороги, газ подведём, школы построим"??

 Про лагеря, санатории так же . В санаторий это если в пк ты у педиатра на хорошем счету да как часто болеющие. В лагерь тоже скидки, если от конкретного предприятия родители, а как многодетным особо ничего и нет

5 минут назад, Salviae folia сказал(а):

400 тысяч на погашение ипотеки ещё дают, вроде

450тр , но там определённые условия

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Про вашу боязнь врачей. Пора взрослеть, как бы это прискорбно не звучало. 

У вас уже большой опыт, даже до пандемии с врачами можно было договориться и не ходить на приемы. Так же как и потом грудничка не надо было взвешивать каждый месяц, никто за это не убивал.

Будете дома давление мерить, по телефону с врачом советоваться, анализы по необходимости и т.д. Все решаемо. И не так страшно, как вам кажется. Просто нужно спокойнее реагировать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, мастер боевой камасутры сказал(а):

Земельный участок не дают. Выдают сейчас деньгами. Но я так понимаю тем у кого нет жилья. Мы в пролете в этом плане.

100 тыс дают у нас за 3 реб, ну и если не выходит официальный 2х кратный прожиточный-путинские

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@annyutta ну у нас так же. Но извините, я бы на халяву и от такого участка не отказалась бы. У нас очень дорогая земля. И выстроить дачку где-то на отшибе - почему нет? Потом все проведут, дело времени. У нас город растет очень стремительно. 

Компенсацию за лагерь реально оформить. Вот санаторий да, чуть сложнее, но все равно можно. 

В любом случае, возможности есть. Если не лениться, попу поднимать, справки собирать, то можно достаточно много всего организовать. Тот же дом на отшибе через лет 20 будет жильем для одного из детей или себе на тихое житье на пенсии. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

Так же как и потом грудничка не надо было взвешивать каждый месяц, никто за это не убивал.

Не ходили и не ходим на эти процедуры с обеими дочками. Никто слова не сказал. Наоборот рады на участке, меньше народу - больше кислороду.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, April09 сказал(а):

В Мурманске кружки и секции бесплатные ,ДДТ,ДЮСШ И ДК, берут детей с 3-4  лет, кое-где до возраста 6 лет идет символическая плата. С 6 лет бесплатно.

Дочь занимается худ гимнастикой, бесплатно, вторая ходит на рисование, лепку,лыжи и баскетбол -бесплатно( ей 5 лет). Занимаются от ДДТ и ДЮСШ. 

Точно знаю,что музыкальная и художественная школа, а так же бассейн, тоже бесплатные) 

Велком в Мурманск?

Конечно есть и платные, коммерческие,куда без них) 

Тут ещё вопрос по развозу в эти самые кружки. В городе куча бесплатного но в такое время что никто не может возить, все работают или заняты. Поэтому у меня дети ходят на все платное ((( тут или деньги или время. Я выбираю время, чтобы были деньги.

ну и стараюсь родителей если напрягать то хотя бы чтобы им за тридевять земель не приходилось таскаться с детьми.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ″НАТАЛЬЯ″ сказал(а):

100 тыс дают у нас за 3 реб, ну и если не выходит официальный 2х кратный прожиточный-путинские

Путинские на третьего ведь с мат капа? Если он потрачен, то пролет)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

ну у нас так же. Но извините, я бы на халяву и от такого участка не отказалась бы. У нас очень дорогая земля. И выстроить дачку где-то на отшибе - почему нет? Потом все проведут, дело времени. У нас город растет очень стремительно.

Нам дали участок. К этому моменту мы уже приобрели участок и построили дом, а у большинства многодетных квартира в городе и нет свободных средств на стройку(( и участки 10соток продают по 200тр, тк нескоро там что-то появится. Может, лет через 20 изменится ситуация и кому-то из детей пригодится наша земля? 

15 минут назад, ″НАТАЛЬЯ″ сказал(а):

100 тыс дают у нас за 3 реб, ну и если не выходит официальный 2х кратный прожиточный-путинские

У нас в области  при рождении 3го рег.маткап в размере 100тр, пособие до 3лет в размере прожиточного.минимума, если среднедушевой доход ниже какой-то величины, сейчас это около 32тр, так что большинство попадают под эти выплаты.

 Бесплатный проезд для школьников в общ.транспорте, льготы на коммуналку. Это вот то, чем пользовались и о чем точно знаю. А, еще детям бесплатно раз в месяц в театр, музей и зоопарк можно)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Бессонница сказал(а):

Путинские на третьего ведь с мат капа? Если он потрачен, то пролет)

Нет, с мат капа только на второго. На третьего и последующих из бюджета

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже в кукуево выдавали участки, было много жалоб, как мне мама сказала, и начали выдавать деньгами. Но вы же знаете как у нас "реально" оценивают землю для "попрошаек". Но и этому будем рады естесна.

Как бы участки должны соответствовать каким то нормам, если не соответствует, то можно 2 раза отказаться. Но понятное дело мало кто отказывается ибо после вылетаешь из очереди...но это я давно читала. Может сейчас изменилось все.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...