Перейти к публикации

ПГД (предимплант. генетич. диагностика эмбрионов)


Полезные сообщения

То есть после повторной заморозки один из трех не разморозился

 

Муж сказал рисковать моим здоровьем и нервами не будем.

Может попробуете, он у вас уже на стадии вылупления это тоже не маловажно. Мы вот так подсадили одного из моей двойни, один проверенный CGH а второго пришла подсаживать не проверенного через два дня. Прижились оба!!!
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 917
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Попробуем какой вариант? Без повторной заморозки сразу перенести не проверенного

 

nadin09031981, поздравляю, легкой беременности и родов в срок

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Девочки, всем привет! Не нашла нигде ответа на свой вопрос. Если коротко, то 1 самостоятельная Б - ЗБ на сроке 4-5 недель, потом 1ЭКО - ХГЧ 2,78 на 10дпп (сорвалась имплантация, но пытался зацепиться), 2ЭКО - выкидыш на 15дпп, 3ЭКО - ЗБ на 24дпп. Все 3 переноса крио, диагнозов нет, кариотипы в норме, совместимы, мутаций жутких нет, есть в фолатном цикле, но это решается дополнительным приемом фольки, что и было сделано. Эндометрий отличный, эмбрионы замечательно приживаются, но не развиваются. Полагаю, что проблемы с самими эмбрионами. По генам мужа, вроде как, можно предполагать, что может быть анембриония.

Короче, хочу следующий протокол сделать с ПГД. А теперь вопрос, есть где-то статистика о том, что пригодные для переноса эмбрионы (на основе ПГД) тоже могут дать ЗБ? Понятно, что может быть бхб или без имплантации. А вот какова вероятность, что генетически нормальный эмбрион остановится в развитии?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоп. Что значит, по генам мужа можно предполагать анэмбрионию? Разъясните, пожалуйста.

Причины зб:

-генетика эмбриона;

-густая кровь (крио на згт и вообще поддержка(утрик) этому очень способствует); разжижающие кровь препараты были? Мониторинг гемостазиограммы с д-димером, фибриногеном, рфмк, агрегацией тромбоцитов был?

-инфекции (торч и всякие зппп); кстати, если в спермиках есть капсиды вируса простого герпеса (а это возможно, если мужчина нрситель впг и хоть раз был герпес на пол.органах), то это может привести к плохому качеству эмбрионов, остановке их в развитии, порокам развития, зб);

-гормон.недостаточность;

-проблемы с рецептивностью эндометрия, кровоснабжением и т.п.

 

Соответственно, если исключить генетику, все остальное все равно может повлиять. По идее, если исключить все, то...

 

Про вероятность, интересующую Вас, статистики не найдете.

Вероятность имплантации до 70% дойдет, а дальше.. см.причины зб

 

Если эко было не так давно, то можно предположить, что качество як уже не очень (возраст), а если муж ровесник или старше, то и сг, наверно, не очень. Какие анализы у мужа? Сг с морф по Крюгеру? Мар-тест? Фрагментация днк в спермиках? Эмис сдавали?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

still*, Мы сдавали анализ на HLA. У мужа повторяются определенные гены в 2-х локусах, если правильно пишу. Такое повторение может давать анэмбрионию. Но анализ, сами знаете, не доказанный, не все врачи его во внимание берут. Поэтому я и написала, что можно предполагать анэмбрионию.

Вы так много всего написали, я не все поняла.

Перед ЭКО проверяются все инфекции. Разумеется, эту причину отметаю. За густотой крови следила (гемостаз и Д-димер). Даже скорее жидковата была, т.к. АЧТВ был близок к верхней границе. Так что это тоже не причина.

РФМК у нас не делается, если не ошибаюсь. Агрегация тромбоцитов... это что еще такое?

Как определяются капсиды вируса простого герпеса?

По гормонам все хорошо, кровоснабжение эндометрия отличное.

По СГ не все плохо, Крюгер - 5% (низко, но не критично, в рамки же входим, значит не показано ЭКО и уж тем более с ИКСИ - заключение андролога). Подвижность улучшили перед проведением ЭКО. Мар-тест - 20 IgG.

Вот фрагментацию ДНК не делали. Эмис - это что? Тоже не знаю.

По СГ все входит в нормы кроме одного показателя - жизнеспособность клеток в сперме 49%, а должно быть выше 58. Но для ЭКО+ИКСИ это не так важно.

Обследоваться можно до скончания века. Вопрос только в том, какие анализы важны перед повторным ЭКО, а какие просто укажут на проблемы, по которым не можем самостоятельно заБ.

И по поводу статистики по ПГД, я понимаю, что никто не ведет. Имплантация после ПГД не так интересует, она у меня и без этого происходит. А вот гибнут эмбрионы очень быстро. Поэтому и думала, может кто что слышал, читал, о том, что после ПГД все-равно были замершие (с хорошими эмбрионами).

 

Кстати, про возраст и качество ЯК понимаю, но тут уж, как говорится, повлиять не могу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

БудуМамо4кой,  а сколько получают клеток на пункции и сколько из них оплодотворяется? Переносят бластоцист?

И обязательно сделайте СГ с фрагментацией ДНК.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Hla - сомнительный анализ,на мой взгляд. Анэмбриония очень характерна для грубых генетических поломок.

 

В топе висит темка про улучшение качества як, субъективно, но там куча добавок, которые можно попробовать. Вит.Д, инозитол и т.п.

Про ЭМИС погуглите, есть сайт сперма-тест.ру, там оч подробно, как раз там и можно выявить инфекции (впг, цмв) именно внутри спермиков, а не в жидкости семенной (бакпосевы или мазки пцр такой картины не дадут). Превышение нормы может вести к гибели эмбрионов, да. По эмис также смотрят всякие вакуоли, хроматин в спермиках и т.п.

Фрагментация днк обязательно нужна. Пусть муж сдаст. Считается, что спермики с коцаной днк - весьма частая причина нарушений в развити эмбрионов. При икси эмбриолог не видит, какого берет спермика, поскольку морфологически он мб норм, а днк хреновая (вообще сам анализ проводится на дохлых половых клетках). Порог 15%. Нас с 16,4% не хотели брать платно (или брали, но с распиской, что качество эмбрионов мб плохим). Снизили антиоксидантной терапией за 1,5-2 мес до 7%.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Olyala33,  Клеток было взято 22, из них 12 зрелых, оплодотворились 11, до заморозки дошли 5. Мне не нравится соотношение 5 из 22. Но говорила с разными врачами и на БП, и другими, не из клиники. Все в один голос говорят, что 5 это круто. АМГ хороший,вот и результат. Бластоцисты, хорошего качества. Но это не о чем не говорит,раз замирают.

 

Витамин Д подняла до 60, кажется с 14. Но это было уже после стимуляции.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А причина, по которой на эко пошли? (Не говорю, что неверно, просто если ЕБ была...)

И какой фактор, если мф не подтягивается?

 

Репро говорит, станд выход 30%.. но для возраста и 5 хороших бласт из 22 як оч даже неплохо. Если эндометрий, густую кровь и инфекции Вы исключаете, то действительно думается на генетику.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ЕБ одна за 3 года, да и та замершая. Плюс возраст. Ждать нет времени, вот и показания. Уж если икси не выходит, чего ждать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Все верно, ждать нечего. Причину неЕБ можно долго искать. Лучше сосредоточиться на дообследованиях. И да, мне кажется, пгд прояснит картину. Тем более, что ответ яичников более чем приличный, будет, что исследовать. Где эко делали? А где планируете эко с пгд?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

БудуМамо4кой

Да, в принципе соотношение полученных и оплодотворивших неплохое, из 12 - 11 и на 5 сутки 5. Тоже склоняюсь что обязательно делать диагностику, у нас МФ, 1-2 % по Крюгеру, ДНК фрагмент. - 30%. Было получено 15 клеток, оплодотворилось 9, на 5 день выросли 5. После пгс только 1 рекомендован к переносу. До этого либо бхб, либо без имплантации.

По поводу статистики не скажу, но процентов 80-90 что проверенный эмбрион придивется и будет развиваться, так мне сказала генетик на консультации. И вот у меня уже 8 недель и по УЗИ все шикарно, соответсвует сроку. Главное верить))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Все верно, ждать нечего. Причину неЕБ можно долго искать. Лучше сосредоточиться на дообследованиях. И да, мне кажется, пгд прояснит картину. Тем более, что ответ яичников более чем приличный, будет, что исследовать. Где эко делали? А где планируете эко с пгд?

 

ЭКО делала в Волгограде, там же скорее всего и буду еще делать. Не хочу менять клинику, не вижу смысла.

Вот только вопрос. Они там делают "ПГС 24 хромосом методом NGS (для пациентов с нормальным кариотипом крови)" Так указано в прайсе. Это полная диагностика, или есть еще более полная? Ведь надо проверять 46 хромосом.

И может знаете что такое "Полногеномная амплификация ДНК образца биологического материала"?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

БудуМамо4кой,  а я всегда считала, что диагностика на 23 хромосомы, это означает 22 пары и 1 пара половые.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

БудуМамо4кой, а я всегда считала, что диагностика на 23 хромосомы, это означает 22 пары и 1 пара половые.

Получается, что на 24 - это по максимуму, все 46...
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

БудуМамо4кой,  вы не поняли наверное. Это Пары 23, значит 46, в одной паре-две хромосомы. Мне делали пгс ngs на 23 хром., в результате указаны все хромосомы 23 пары или 46 каждой

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не переживайте, это все хромосомы.

У человека в норме 23 пары (22 пары аутосом и 2 половые (хх или ху).

24 хромосомы - имеется в виду вот эти 22 пары аутосом и 2 половые (в случае мужчины половые разные).

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не переживайте, это все хромосомы.

У человека в норме 23 пары (22 пары аутосом и 2 половые (хх или ху).

24 хромосомы - имеется в виду вот эти 22 пары аутосом и 2 половые (в случае мужчины половые разные).

 

Вот теперь понятно, спасибо за ответ. В общем хочу сейчас проверить все гормоны, ИППП, и попробовать получить квоту. Мужа надо отправлять на УЗИ, на СГ. Вот только не знаю нужно заново делать мар-тест, или не стоит. Предыдущему 1,5 года. СГ поищу где сделать с фрагментацией ДНК и почитаю про ЭМИС.

И тогда можно будет думать о ЭКО с ПГД.

Девочки, одобряете план?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в списке анализов срок годности у мар-теста и сг - полгода.

Честно говоря, я б пгд доверила только клиникам из Спб и Мск с сильной эмбриологией.

Сама в Краснодаре живу, тут тоже есть пгд, но здесь это редкая развлекуха, статистики толком нет. И опыта тоже, плюс эмбриология отвратная.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Нашла эту ветку , почитала и понимаю что она меня прим вдохновила и успокоила )))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Девчата! Вот объясните мне, пожалуйста, как Э может пройти Пгд на ура, а после подсадки выясняется, что он "бракованный" - анэмбриония. Выходит, клиника не отвечает за свои результаты? И вообще, в таком случае можно что-то предъявить клинике?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчата! Вот объясните мне, пожалуйста, как Э может пройти Пгд на ура, а после подсадки выясняется, что он "бракованный" - анэмбриония. Выходит, клиника не отвечает за свои результаты? И вообще, в таком случае можно что-то предъявить клинике?

Сомневаюсь, что можно что-то предъявить.

Я в договоре подписывала, что я ознакомлена с тем, что ПГД не панацея, что она не гарантирует 100% имплантацию, развитие Б, отсутствие негенетических пороков. Только отсутствие генетических нарушений с вероятностью 95-99%.

ПГД на какой день делали? 3? 5? а собственно, не так важно, поскольку в любом случае для ПГД отщипывают кусочек трофобласта (внешняя оболочка), в то время как внутренняя клеточная масса (из которой впоследствии развивается эмбрион/плод и амниотическая жидкость) остается за рамками исследования. В ряде случаев (1-2%) генетический набор внешней оболочки и внутренней клеточной массы может отличаться (отсюда не 100% точность ПГД). Правда, обычно бывает наоборот: трофобласт поломанный, внутренняя масса норм.

К тому же на развитие внутренней клеточной массы и формирование эмбриона могут влиять и другие факторы, в основном, неблагоприятные внешние воздействия уже на этапе деления после подсадки.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет. Пгд это не 100% результат. Случай редкий, но встречается.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девчата! Вот объясните мне, пожалуйста, как Э может пройти Пгд на ура, а после подсадки выясняется, что он "бракованный" - анэмбриония. ... И вообще, в таком случае можно что-то предъявить клинике?

Редкий случай. Но думаю, клинике ничего не предъявишь. Договора так составлены, что они ни за что не отвечают. К тому ж сама клиника не делает анализ, а возит в другую контору.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хельга.с,  анэмбриония и замершая, к сожалению, не только по генетике возникают.

Предьявить что-то клинике можно, если сделать цитогенеку абортуса и там получится плохой кариотип. А если нормальный, то ПГД тут в принципе не причём.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...