Перейти к публикации

ПГД (предимплант. генетич. диагностика эмбрионов)


Полезные сообщения

Zlatenika,  да, все равно нужно скрининги проходить, т.к. ПГД не даёт 100%гарантии, исследуют только оболочку трофэктодермы, но неизвестно, что там внутри....

А про эмбрионы АА я тоже от врача слышала, что именно они часто по ПГД бывают с отклонениями, а хорошисты лучше даже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 917
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Zlatenika,  скрининги проходить обязательно в любом случае. Просто генетику сказать, что было Пгд и там все нормально. Тогда они сильно доколупываться не будут к вам (это я про амниоцентез, панораму и прочее)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Привет))

делала в августе эко с ПГД метод NGS. На пункции было получено 18 ЯК, оплодотворилось 12, до ПГД дожили 4: BL3AB, BL3BB, BL3BB, BL4BB....По результатам первый оказался анеуплодным, во втором - мозаика по 20 хромосоме, третий и четвертый - здоровые девочки

Было три естественных ЗБ, кариотипы у нас с мужем норма, мне 32, показаний к ПГД генетик не нашел, но решила подстраховаться, здорово, что есть такая возможность, проверить генетику эмбрионов ПЕРЕД подсадкой

Удачи всем нам, здоровых детей))

Изменено пользователем Asy8
  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Привет девченки, перечитала всю переписку, поняла по адресу попала :Hello: Моя история: Мне 34 - есть сбалансированная перестройка по 9 хромосоме, мужу - 35 кариотип в норме, первый протокол, прошла стимуляцию, 36 як, 15 эм., качество не знаю, 5 шт на пгд - 1 нормальный, 10 просто на заморозку. В ноябре собираюсь в крио, обидно что на данный момент один нормальный проверенный, а в друг в крио форс-мажор, к примеру не разморозился, а резерва нет :( А денег сейчас на пгд остальных 10 нет. По результатам пгд понимаю, что без проверки не рискну подсаживать. В пятницу на прием к доктору, на осмотр перед крио-протоколом, обсужу с ним этот вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простожду,  все будет хорошо!И этот 1 провереный разморозится и приживется как надо!

Всех с праздником!Пусть святая Богородица поможет каждой!

А от меня в довесок заразный доношеный АПЧХИ на сбычу мечт!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пусть все сложится!

Непроверенных Вам нельзя, Вы же понимаете..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хельга.с, спасибо, с Праздником, беременный Чих на удачу словила

 

Пусть все сложится!

Непроверенных Вам нельзя, Вы же понимаете..

спасибо,конечно понимаю, первоначально пгд даже не рассматривала, пошла только после консультации с генетиком, думала просто выкачка денег, думала у нас все отлично с генами...просто решила выполнять все рекомендации. после результатов была в шоке, теперь без пгд ничего не буду и начинать.

 

Мне как -то не дает покоя один момент, 8 лет назад готовилась на эко по госпрограмме в Донецке, кариотип один из обязательных анализов, у меня сбалансированная перестройка по 9 хромосоме, так меня с таким результатом взяли по гос, генетик же в Импланте очень удивилась как меня могли взять с таким результатом и сказала, что в моем случае рекомендовано пгд

Изменено пользователем Простожду
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет

Было третье неудачное эко

По кариотипам у нас норма, но эмбрионы не приживаются

Решили вставать в очередь по квоте в Питер и делать пгд

Но всегда получаем мало моих клеток, поэтому страшно что все эмбрионы будут с поломками.

Я правильно поняла что при пгд выяснят в ком проблема, в муже или во мне?

У кого был опыт эко по квоте, а пгд за свой счёт, расскажите, как протокол проходит, за что ещё платили, помимо пгд и жилья, а особенно у кого слабый ответ на стимуляцию, с какого раза все получилось?

Заранее всем спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простожду,

А те эмбрионы, что дефектные, сколько из них косячные именно по 9й хромосоме?

 

ПГД выявляет проблемы у конкретных эмбрионов.

У отсутствия имплантации могут быть не только генетические причины.

Как у мужа с СГ и морфологией? Что с фрагментацией днк?

 

П.с.в Питере хорошие врачи, и пгд норм делают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я правильно поняла что при пгд выяснят в ком проблема, в муже или во мне?

 

Нет, на это ПГД не ответит. ПГД просто выявляет генетически дефектные эмбрионы. При нормальных кариотипах у супругов это могут быть просто случайные мутации, и на вопрос "кто виноват" - ответа не будет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Нет, на это ПГД не ответит. ПГД просто выявляет генетически дефектные эмбрионы. При нормальных кариотипах у супругов это могут быть просто случайные мутации, и на вопрос "кто виноват" - ответа не будет.

3 раза случайные мутации по моему маловероятны..

 

 

 

ПГД выявляет проблемы у конкретных эмбрионов.

У отсутствия имплантации могут быть не только генетические причины.

Как у мужа с СГ и морфологией? Что с фрагментацией днк?

 

П.с.в Питере хорошие врачи, и пгд норм делают

Тераттозооспермия

2% нормальных, после обработки 4%. Фрагментация ДНК в пределах нормы

В двух протоколах была имплантация. В одном выкидыш на 6-7 неделе, в другом бхб, меня уже всю обследовали, ничего критичного

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 раза случайные мутации по моему маловероятны..

 

ничего не маловероятны....у меня в одном протоколе 3 эмбриона с пгд вернулись непригодными, а потом в другом 1 эмбрион отличного качества тоже с мутациями. У нас с мужем кариотипы в норме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простожду,

А те эмбрионы, что дефектные, сколько из них косячные именно по 9й хромосоме?

именно по 9 хромосоме ни одного

 

как думаете, девченки, если на пгд отбирают лучших, то может из тех 10, которые просто заморожены без пгд, будет меньше с дефектами, если исходить из того, что в эмбрионах хорошего качества больше поломок :(

это так я на будущее план составляю

Изменено пользователем Простожду
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

3 раза случайные мутации по моему маловероятны...

Даже при ЕБ случайные мутации составляют более 50%. Что уже говорить про Э полученые стимуляцией. Так что все возможно. Увы.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ничего не маловероятны....у меня в одном протоколе 3 эмбриона с пгд вернулись непригодными, а потом в другом 1 эмбрион отличного качества тоже с мутациями. У нас с мужем кариотипы в норме.

То есть правильно я понимаю, что пгд только для того что бы до подсадки определить мутации эмбриона? А из за чего эти мутации никак не выявить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

WantToBeAMom,  совершенно верно. Пгд позволяет не подсаживать больные Э, тем самым экономя ресурсы организма и повышая шанс нормального протекания Б.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

WantToBeAMom,  да

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Если вдруг питерским врачам удастся совершить невозможное и добиться хотя бы 10 эмбрионов, тогда пожалуй стоит, а с 4 клетками в моем случае по моему не целесообразно делать пгд

А генетики не могут никак определить кроме как по кариотипам где проблема?

Изменено пользователем WantToBeAMom
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А генетики не могут никак определить кроме как по кариотипам где проблема?

 

У эибриона? Никак.

 

Ну тогда не вижу для себя в этом смысла со своими 4 клетками, которые один фиг не прикрепляются в мою идеальную матку и эндометрий

 

Так, может, и не прикрепляются из-за генетических поломок. Смысл в том, чтобы выяснить. А вот если с эмбрионами все нормально - то имеет смысл более углубленного обследования "идеальной матки и эндометрия".

 

Многие и одному эмбриончику делают ПГД, чтобы не делать заведомо провальный перенос, и не накачиваться при этом гормонами. Стоимость ПГД одного эмбриона примерно сопоставимо со стоимостью криопереноса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

WantToBeAMom,  я и одному эмбриону делала пгд, чтобы не переносить заведомо нездорового эмбриона, не питать напрасных иллюзий и не пичкать себя препаратами поддержки

Изменено пользователем Lidiya2204
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

У эибриона? Никак.

 

 

 

Так, может, и не прикрепляются из-за генетических поломок. Смысл в том, чтобы выяснить. А вот если с эмбрионами все нормально - то имеет смысл более углубленного обследования "идеальной матки и эндометрия".

 

Да некуда глубже уже. Я конечно схожу к очередному врачу, может что нового скажут..

 

Многие и одному эмбриончику делают ПГД, чтобы не делать заведомо провальный перенос, и не накачиваться при этом гормонами. Стоимость ПГД одного эмбриона примерно сопоставимо со стоимостью криопереноса.

 

Перенос будет в крио мне сказали

Все в общем, помимо проживания, выйдет в плюс минус 200000 а это огромные для нас деньги, все эко по омс делаю

Поэтому я и на распутье, если и так эмбрионы не приживаются, значит на 90% проблема в их генетике , это я и без пгд для себя понимаю

Вот и стоит выбор непредсказуемое пгд или ДЯ, может я ошибаюсь, но доноров тщательно подбирают и риск генетики минимален..

Голова кругом уже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы делали пгд двоим. В результате застраховались от двух заранее провальных подсадок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перенос будет в крио мне сказали

Все в общем, помимо проживания, выйдет в плюс минус 200000 а это огромные для нас деньги, все эко по омс делаю

 

200 000 - это свежий протокол, когда идет стимуляция и получают эмбрионы.

Перед криоконсервированием эмбрионов у них берут биопсию, а вот на ПГД можно отправлять уже по одному эмбриончику, разбег цен за одного - 20-30 тысяч. Это же и примерно и стоимость криопереноса (плюс еще препараты поддержки). И хорошо, если перенесенный эмбриончик окажется хорошим. На худой конец, просто не приживется. Но получить положительный ХГЧ, потом увидеть на узи малыша и услышать сердечко, а потом на 9-10 неделе узнать про замершую (очень часто из-за генетики) - поверьте, это гораздо тяжелее. У меня было такое дважды, больше не хочу. При таком раскладе, ПГД гораздо гуманнее и зачастую оказывается дешевле.

 

Поэтому я и на распутье, если и так эмбрионы не приживаются, значит на 90% проблема в их генетике , это я и без пгд для себя понимаю

 

Ну вот, кстати, в 28 лет и при нормальных кариотипах - не факт. Может, не попадаете в имплантационное окно. Кровоток проверяли? Гормоны мониторили? Гемостаз?

 

Вот и стоит выбор непредсказуемое пгд или ДЯ, может я ошибаюсь, но доноров тщательно подбирают и риск генетики минимален..

Голова кругом уже

 

А ДЯ тоже не панацея. Даже у абсолютно здоровых людей минимум 30% эмбрионов с генетическими поломками, случайные мутации.

 

С другого форума, речь про донорские эмбрионы (полученные от обследованных доноров ооцитов и спермы):

 

"Всегда всем интересно. Поэтому я решила выложить.На руках у меня каталог по донорским эмбрионам, часть из них проверены. Доноры, разумеется, молодые ( до 30 лет) и здоровые. И вот, что получилось:

 

Из 59 обследованных эмбрионов, здоровы 40 (68%), с патологией 10, с мозаицизмом 9. Мозаиков объединю с патологией, потому что на практике их обычно никто не подсаживает. Т.е. даже у молодых и здоровых практически каждый третий эмбрион болен.

- Качество АА - обследовано 8 штук, норма 62,5%, патология 37,5%

- Качество АВ - обследовано 33 штуки, норма 61%, патология 39%

- Качество ВВ - обследовано 18 штук, норма 83%, патология 17%.

 

Выборка маленькая, конечно, для достоверных данных. Но результат забавный. Вот тебе и слабые ВВ-шки)"

 

Я, кстати, абсолютно нормально отношусь к ДЯ, просто нужно понимать, что это тоже не панацея. И тоже недешево. Ну и, в 28 лет и при наличии своих клеток - ИМХО, про ДЯ думать рановато.

Изменено пользователем MEvgenia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

WantToBeAMom

Если нет другого фактора, скажем мужского, то ДЯ вполне дает больше шансов. Но , правильно тут сказали, что это не панацея. У абсолютно здоровой женщины в цикле в одном может быть полный провал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вдруг питерским врачам удастся совершить невозможное и добиться хотя бы 10 эмбрионов, тогда пожалуй стоит, а с 4 клетками в моем случае по моему не целесообразно делать пгд

А генетики не могут никак определить кроме как по кариотипам где проблема?

Как раз таки есть смысл делать на 4 э ! Я делала на 5 и 3 причем хорошего качества оказались с патологией , 2 здоровых !
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...