Перейти к публикации

ПГД (предимплант. генетич. диагностика эмбрионов)


Рекомендованные сообщения

не теряю надежды,  это еще у тебя шикарный результат!Знаю молодых девченочек, у кого из 7-8 Э только 1 здоров, реже 2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 917
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

У кого был опыт эко по квоте, а пгд за свой счёт, расскажите, как протокол проходит, за что ещё платили, помимо пгд и жилья, а особенно у кого слабый ответ на стимуляцию, с какого раза все получилось?

Заранее всем спасибо

Делала эко короткий протокол по ОМС, пгд четырех эмбрионов, всего вышло около 200 тыс вместе с проживанием. Протокол прошел стандартно, насколько я поняла, уколы, узи, пункция, все бесплатно. После пункции мы сразу уехали и деньги за ПГД переводила безналичным путем, когда уже прислали эмбриопротокол, и стало ясно, сколько эмбрионов идут на ПГД.

За пгд и замораживание двух соломин (две по ОМС заморозили) заплатила около 150 тыс, биопсия эмбрионов 19 тыс, пгд каждого 27 тыс, заморозка одной соломины 8 тыс, хранение 1050 месяц, больше ни за что в клинике пока не платила, кроме приема у генетика (по собственной инициативе).Подсадка тоже будет по ОМС, тогда же после пункции подписали договор на подсадку в криопротоколе. Хотя мой гинеколог в ЖК настаивает, чтобы я оформила направление на криопротокол по ОМС отдельно, как отдельную квоту. Пока в процессе решения этой ситуации. Мне кажется, что врач из ЖК перестраховывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки всем привет.

В 2014г. было ЭКО + ПГД.

4 эмбриона ушли в крио после биопсии трофэктодермы.

Всё это время платила за их хранение.

Сегодня позвонила в клинику,хотела их отправить на ПГД.Вот,что услышала:"Эмбрионы нужно размораживать+повторно делать биопсию+замораживать.Так как трофэктодерму сохраняют только 6 месяцев.Дальше начинается процесс дегенерации клеток и ПГД уже не сделать.

Девочки это действительно так?Это для меня было полнейшим шоком.Никто в клинике об этом заранее не говорил.Не понимаю как эмбрион может храниться вечность,а трофэктодерма только 6 месяцев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки всем привет.

В 2014г. было ЭКО + ПГД.

4 эмбриона ушли в крио после биопсии трофэктодермы.

Всё это время платила за их хранение.

Сегодня позвонила в клинику,хотела их отправить на ПГД.Вот,что услышала:"Эмбрионы нужно размораживать+повторно делать биопсию+замораживать.Так как трофэктодерму сохраняют только 6 месяцев.Дальше начинается процесс дегенерации клеток и ПГД уже не сделать.

Девочки это действительно так?Это для меня было полнейшим шоком.Никто в клинике об этом заранее не говорил.Не понимаю как эмбрион может храниться вечность,а трофэктодерма только 6 месяцев?

Да, действительно биопсия может храниться до 6 мес., так мне говорили в моей клинике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки всем привет.

В 2014г. было ЭКО + ПГД.

4 эмбриона ушли в крио после биопсии трофэктодермы.

Всё это время платила за их хранение.

Сегодня позвонила в клинику,хотела их отправить на ПГД.Вот,что услышала:"Эмбрионы нужно размораживать+повторно делать биопсию+замораживать.Так как трофэктодерму сохраняют только 6 месяцев.Дальше начинается процесс дегенерации клеток и ПГД уже не сделать.

Девочки это действительно так?Это для меня было полнейшим шоком.Никто в клинике об этом заранее не говорил.Не понимаю как эмбрион может храниться вечность,а трофэктодерма только 6 месяцев?

ansar84, ответа я не знаю, но если это так, то я цензурного слова подобрать не могу! За биопсию и за хранение денежки содрать не забыли, а предупредить по срокам забыли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, действительно биопсия может храниться до 6 мес., так мне говорили в моей клинике.

Очень жаль, что Вас не предупредили об этом в клинике. Изменено пользователем Миссис Блонд
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень жаль, что Вас не предупредили об этом в клинике.

А Вы не знаете по какой причине?Клетки действительно как то портятся?Я не первый год в теме ЭКО и ПГД,но нигде не встречала подобной информации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знала, что полгода только.. Мне и не говорили тоже. Хотя я сразу всем сделала ПГД. Но было бы крайне неприятно узнать об этом вот так вот..

Конечно, этот размороз-замороз лишний особо ни к чему(

Но у моей знакомой 2 эмбриончика повторно разморозились, а один даже прижился и родился уже)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки всем привет.

В 2014г. было ЭКО + ПГД.

4 эмбриона ушли в крио после биопсии трофэктодермы.

Всё это время платила за их хранение.

Сегодня позвонила в клинику,хотела их отправить на ПГД.Вот,что услышала:"Эмбрионы нужно размораживать+повторно делать биопсию+замораживать.Так как трофэктодерму сохраняют только 6 месяцев.Дальше начинается процесс дегенерации клеток и ПГД уже не сделать.

Девочки это действительно так?Это для меня было полнейшим шоком.Никто в клинике об этом заранее не говорил.Не понимаю как эмбрион может храниться вечность,а трофэктодерма только 6 месяцев?

А разве биопсию, а не сами эмбрионы замораживают? Или вы просто не все отправили на ПГД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было получено 12 бластоцист.

Всем сделали биопсию трофэктодермы.

8 эмбрионам сразу сделали ПГД.

Ещё 4 эмбриона в крио.

Родила дочку.

Хотим второго малыша.Всё это время платила за хранение криошек и думала,что в любой момент могу им сделать ПГД.Никто,ничего не говорил о сроке годности трофэктодермы((.Если бы сказали,то я бы нашла возможность им сделать ПГД в течение 6 месяцев.

Получается,что их надо:размораживать-делать повторную биопсию-замораживать.

Это дополнительные финансовые траты+как это всё они перенесут?

Один с эмбрионов уже 6ВА,его уже в матку надо переносить,а не играть с повторными разморозками((.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы не знаете по какой причине?Клетки действительно как то портятся?Я не первый год в теме ЭКО и ПГД,но нигде не встречала подобной информации.

Насчёт причины не знаю, мне тоже бы никто не сказал про эти 6 мес., но так получилось, что я сама у врача спросила насчёт замороженной биопсии, она и сказала, что биопсия может храниться до 6 мес.

 

А разве биопсию, а не сами эмбрионы замораживают? Или вы просто не все отправили на ПГД?

Замораживают и эмбрионы и биопсию, если требуется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ansar84, а из тех восьми, которым сразу ПГД сделали, осталось что-нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ansar84,

Клиника не хочет сделать это за свой счет?

Договор есть? что в нем? если не прописан момент насчет полугода, я б залупилась.

 

Другой вопрос, что лишняя заморозка-разморозка,

Напомните, каким методом делали?

Чисто гипотетически, можно отщипнуть и сразу на ПГД, эмбриона подсадить, если плохой результат приходит - медикаментозный аборт на малом сроке или надеяться, что не приживется и бхб.

Мне одна знакомая предлагала такой вариант, типа а че не подсадили, потом бы прервала, если что. Но в моем случае это изначательно супербредово, т.к. у меня уже 2 прерывания и нахрен они мне не сдались, плюс денег на подсадку не было, да и к беременности надо было подойти с запасом денег на НИПТ, амнио и т.п., а мы итак ПГД в кредит..

Но вот в Вашем случае подумала бы. Особенно с этим 6ВА...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ansar84, а из тех восьми, которым сразу ПГД сделали, осталось что-нибудь?

Нет.Не осталось.С 8 эмбрионов,ПГД прошли два:мальчик и девочка.Перенос их двоих в крио и рождение дочери.

 

ansar84,

Клиника не хочет сделать это за свой счет?

Договор есть? что в нем? если не прописан момент насчет полугода, я б залупилась.

 

Договор был подписан только на ЭКО.

Что касается ПГД,никакого договора нет.Есть счёт на руках,об оплате паката"ПГД 8 эмбрионов".В этот пакет входит:биопсия всех полученных эмбрионов и ПГД 8".На переносе был Эмбриолог,который сказал:"У Вас есть ещё 4 криошки,они заморожены после биопсии".О сроке годности трофэктодермы ничего не говорили.

 

ПГД делали методом СГГ.

Заморожены методом витрификации.

В мае был второй протокол.

Получили 9 эмбрионов.

8 отправили на ПГД методом NGS.

С 8 эмбрионов только один хороший мальчик.

Я хотела в крио переносить два эмбриона,

Поэтому решила задействовать криошки.

Трофэктодерма 9 эмбриона ещё есть.Отправила его тоже на диагностику хромосом.Он класса 3 ВВ.

Вот с эмбрионами 2014г..такая история получилась((.

 

 

Как показывает моя не весёлая статистика,без ПГД не вариант.

У меня Робертсоновская транслокация.Думаю,что клиника откажется,переносить мне эмбрионы вслепую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет.Не осталось.С 8 эмбрионов,ПГД прошли два:мальчик и девочка.Перенос их двоих в крио и рождение дочери.

 

Договор был подписан только на ЭКО.

Что касается ПГД,никакого договора нет.Есть счёт на руках,об оплате паката"ПГД 8 эмбрионов".В этот пакет входит:биопсия всех полученных эмбрионов и ПГД 8".На переносе был Эмбриолог,который сказал:"У Вас есть ещё 4 криошки,они заморожены после биопсии".О сроке годности трофэктодермы ничего не говорили.

 

ПГД делали методом СГГ.

Заморожены методом витрификации.

В мае был второй протокол.

Получили 9 эмбрионов.

8 отправили на ПГД методом NGS.

С 8 эмбрионов только один хороший мальчик.

Я хотела в крио переносить два эмбриона,

Поэтому решила задействовать криошки.

Трофэктодерма 9 эмбриона ещё есть.Отправила его тоже на диагностику хромосом.Он класса 3 ВВ.

Вот с эмбрионами 2014г..такая история получилась((.

 

 

Как показывает моя не весёлая статистика,без ПГД не вариант.

У меня Робертсоновская транслокация.Думаю,что клиника откажется,переносить мне эмбрионы вслепую.

Подскажите пожалуйста, а у остальных проверенных эмбрионов, которые оказались не пригодны к переносу что в результате ПГД? Как раз связь с вашей транслокацией (именно эти хромосомы)?

Раз у вас сейчас один эмбриончик на ПГД, пусть он будет здоровым!!!

А почему вы хотите переносить именно двоих сразу?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все, я вспомнила историю.

Но может, это знак?.. что надо одного?

(в знаки сама верю не сильно)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему вы хотите переносить именно двоих сразу?

Потому,что с двумя эмбрионами шансов на беременность больше.

 

Подскажите пожалуйста, а у остальных проверенных эмбрионов, которые оказались не пригодны к переносу что в результате ПГД? Как раз связь с вашей транслокацией (именно эти хромосомы)?

 

У меня транслокация 14 и 21 хромосомы.

С 6 эмбрионов с ХА было:

-4 синдром Дауна.Эти эмбрионы были класса АА.

-1 эмбрион,проблема в 14 хромосоме.

-1 с множественными хромосомными аномалиями.

 

Все, я вспомнила историю.

Но может, это знак?.. что надо одного?

(в знаки сама верю не сильно)

Буду на это надеяться(в знаки тоже не верю).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ansar84, как же хорошо, что есть такое исследование как ПГД!!!

Со второго протокола здоровый мальчик какого качества?

Держим кулачки на хороший результат эмбриончика, который на проверке@@@@@!!! Когда будет готов анализ? 3ВВ - считается хорошим))

В моей клинике не сторонники переноса двух эмбрионов, считают, что это не увеличивает шансы.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миссис Блонд, я так поняла, это после ПГД один хороший мальчик оказался

У меня в клинике тоже по одному переносят

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миссис Блонд, я так поняла, это после ПГД один хороший мальчик оказался

 

Да после ПГД есть один хороший эмбрион:пятидневка 4АВ мальчик.Сначала Ре сказала,что он 3 ВВ.Но потом когда началась эта история с утилизацией трофэктодермы,подняли все документы и эибриолисты.Сказали что он 4АВ,а тот который ещё без ПГД,вот он 3 ВВ.Моя дочка тоже 4АВ)).

Я так расстроилась,что даже не спросила,когда 3 ВВ сделают ПГД((.

Всё равно никуда не спешу.В следующем цикле буду делать гистероскопию.Думаю,что через три недели будут результаты.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ansar84

Я тут не на шутку испугалась и связалась со своим врачем, так как от вас впервые слышу про 6 месяцев. У меня ещё 2 Э не проверенные. Со мной связались и успокоили, мол это глупость. Хранят не трофэктодерму, а выделенное из неё ДНК. И срока «годности» нет, а иначе какой смысл предлагать пациенту какую-то часть Э проверять сразу на ПГД, а какую-то откладывать на 6ти месячное потом.

Ну это моя клиника, может в вашей не так

 

ansar84

А ещё, можно уточнить, я не поняла)))))

У вас с первого протокола осталось 4 Э в крио заморозке, но вы пошли в мае в свежий и получив 1э хорошего качества и после этого решили обраться к первым 4м, да?? Если так, то мне просто интересно почему не захотели проверить этих 4х сразу, как решили идти за второй деткой??? Это ж вы заново проходили новый свежий и такую нагрузку на организм, и денюжки. ;(

Изменено пользователем TwinAngelsMom
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да,всё правильно.У меня было 4 криоэмбриона,но я решила снова стимулироваться.Потому,что хотела переносить два эмбриона после ПГД.Не верю,что там может быть 2 эуплоидных эмбриона.

К тому же они шестидневки,а это отстающие эмбрионы.

 

По поводу срока годности трофэктодермы.

На Пробирке спрашивала у Юткина.

Он сказал,что биоптат на может храниться вечность как эмбрионы.

Эмбрионы заморожены при -196°

Биоптат при -20.

Но это точно не 6 месяцев.

Они делали ПГД биоптату,который был заморожен

два года и всё нормально.

На сегодняшний день нет никаких исследований на этот

счёт.

Думаю,что моей клинике просто не выгодно долго хранить и захламлять свой криобанк((.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю письм.запрос в клинику.

У меня иногда посещает мысль,посетить директора клиники.Но вот,что он сделает?Биоптата уже нет.По телефону сказали,что это у них нормальная практика,утилизировать после 6 месяцев хранения.Думаю,что это был приказ руководства так поступать с пациентами.Будет пустые,никому ненужные оправдания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...