Пиво в 16 лет

ЛНЮта
Дочь собирается отмечать день рождения дома. Придут 10 человек. 8 девочек 2 мальчика. Сами будут жарить шашлыки. Просят купить им пива нормального, безалкогольное не предлагать :(. Дети в восторге что будут делать все сами. Но у меня сомнения про пиво.....
  • Нравится 1

Многие тут бравируют своими молодежными алкоприключениями, но собственные дети требуют иного отношения. Уверена, ни одна адекватная мама не будет гордится тем, что ее дочь ублевала клумбу или сын набухался на выпускном. Наоборот, каждый родитель хочет, чтобы ребенок сам сделал выбор отказа от пиваса в пользу  спорта или учебы. Но при этом поощряют распитие алкоголя "под присмотром". Это не присмотр, это прямое разрешение того, что запрещено законом.

Дочь автора прекрасно знает, что несовершеннолетним употреблять спиртные напитки запрещено. В школе немало времени уделяется воспитательной работе, проводят классные часы, где разжевывают тему алкоголя неустанно. При этом обращается к маме с просьбой купить алкоголь на всю компанию... Это не доверие, а распущенность. И ноги у такой наглости растут из тех бокалов пива, которыми мама угощает сама перед телевизором вечером.

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
  • Непонятно 1
Ссылка на это сообщение

Меня гораздо больше выбесило, что многие считают нормальным дошкольнику одному гулять и сравнивают их с подростками (в недавней теме), а лёгкий алкоголь спросить у мамы в 16 лет - это не распущенность, а доверие.

Ссылка на это сообщение

16 лет не помню, как отмечала. 17 отмечали в год окончания школы, поэтому запомнилось. Мы пили вино с подругой лучшей, мой папа жарил нам шашлыки))  и родители подруги были не против))

Да радоваться надо, что дочка так доверяет вам. Но отношение тех родителей нужно бы узнать

Ссылка на это сообщение
28 минут назад, Malek. сказал(а):

Меня гораздо больше выбесило, что многие считают нормальным дошкольнику одному гулять и сравнивают их с подростками (в недавней теме), а лёгкий алкоголь спросить у мамы в 16 лет - это не распущенность, а доверие.

Любой алкоголь для несовершеннолетних - это нарушение закона в нашей стране. Первый же рейд, обнаружив выпившего подростка, везёт его в отделение полиции. Далее идёт постановка на учёт через комиссию по делам несовершеннолетних, родители подростков до 15 лет тоже ставятся на учёт, как неблагополучные в вопросах  воспитания. Доверие, когда можешь доверять, взаимно, а тут дочь просит алкоголь, зная, какие могут последствия.

Ссылка на это сообщение
1 час назад, Мама Обезьянка сказал(а):

у нас паспорта спрашивают при продаже если подозревают.....

У нас в «магнитах» тоже спрашивают. У меня в 32 спрашивали. Причем, по мне явно видно, что я вдвое старше 18. Однако, всегда можно найти человека , всего на два года старше дочери автора

5 минут назад, Матьдетей сказал(а):

Любой алкоголь для несовершеннолетних - это нарушение закона в нашей стране. Первый же рейд, обнаружив выпившего подростка, везёт его в отделение полиции. Далее идёт постановка на учёт через комиссию по делам несовершеннолетних, родители подростков до 15 лет тоже ставятся на учёт, как неблагополучные в вопросах  воспитания. Доверие, когда можешь доверять, взаимно, а тут дочь просит алкоголь, зная, какие могут последствия.

Да уж что там. Пойти в 15 на фильм с рейтингом 16+ -и то нарушение закона.

Тем не менее, куча родителей отпускает своих 10-12 летних детей на «мстителей». А ведь мало ли как на их умы халк и железный чел подейсьвуют

Ссылка на это сообщение
27 минут назад, БеременЮля сказал(а):

У нас в «магнитах» тоже спрашивают. У меня в 32 спрашивали. Причем, по мне явно видно, что я вдвое старше 18. Однако, всегда можно найти человека , всего на два года старше дочери автора

Да уж что там. Пойти в 15 на фильм с рейтингом 16+ -и то нарушение закона.

Тем не менее, куча родителей отпускает своих 10-12 летних детей на «мстителей». А ведь мало ли как на их умы халк и железный чел подейсьвуют

Юля, вы путаете, пойти на фильм с рейтингом 18+, 16+...это не прописано в администратиавном кодексе, это правила внутреннего распорядка конкретного учреждения, рекомендация) к тому же там есть оговорка, что можно детям посещать такие фильмы в сопровождении родителей или опекунов, а употребление алкоголя несовершеннолетними прописано в федеральном законе, конкретно КоАП РФ.

Вы же не пойдете воровать, удостоверившись, что не поймают. Так почему же эта статья закона игнорируется.

Ссылка на это сообщение
28 минут назад, Матьдетей сказал(а):

Любой алкоголь для несовершеннолетних - это нарушение закона в нашей стране. Первый же рейд, обнаружив выпившего подростка, везёт его в отделение полиции. Далее идёт постановка на учёт через комиссию по делам несовершеннолетних, родители подростков до 15 лет тоже ставятся на учёт, как неблагополучные в вопросах  воспитания. Доверие, когда можешь доверять, взаимно, а тут дочь просит алкоголь, зная, какие могут последствия.

а вы когда-нибудь с подростками разговаривали. которые пьют и употребляют в 14-16 лет. Часто их ловят рейды? и вообще,  их хоть кто-то ловит за "противозаконное " поведение?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Только что, nataly1105 сказал(а):

а вы когда-нибудь с подростками разговаривали. которые пьют и употребляют в 14-16 лет. Часто их ловят рейды? и вообще,  их хоть кто-то ловит за "противозаконное " поведение?

Я работаю с такими подростками. Да, ловят часто. Чаще отпускают, жалея родителей, которые слезами уливают отделение.

Ссылка на это сообщение
Только что, //Ира// сказал(а):

...мы просто никогда бы никого не сдали...

Вот оно, главное))) Сейчас сдадут, не задумываясь.

Ссылка на это сообщение
4 минуты назад, Матьдетей сказал(а):

Я работаю с такими подростками. Да, ловят часто. Чаще отпускают, жалея родителей, которые слезами уливают отделение.

и где их ловят? не по домам же?

Ссылка на это сообщение
43 минуты назад, Матьдетей сказал(а):

Любой алкоголь для несовершеннолетних - это нарушение закона в нашей стране. Первый же рейд, обнаружив выпившего подростка, везёт его в отделение полиции. Далее идёт постановка на учёт через комиссию по делам несовершеннолетних, родители подростков до 15 лет тоже ставятся на учёт, как неблагополучные в вопросах  воспитания. Доверие, когда можешь доверять, взаимно, а тут дочь просит алкоголь, зная, какие могут последствия.

Это вы мне страшилки пишете, как может быть, но происходит крайне редко и мы тут про 16, а не до 15 говорим.

Если безмозглые и пьют в парке или на детской площадке, то могут забрать, а если это лес с шашлыками, то там никаких рейдов не будет.

Я вообще не поощряю алкоголь, даже у взрослых ?

Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, nataly1105 сказал(а):

и где их ловят? не по домам же?

Нет, не по домам, но выпив небольшое количество алкоголя дома с разрешения родителей, такие подростки идут догоняться. Критика снижается. Они могут гулять, где угодно, сидеть на детских площадках, но ведут себя шумно, поведение меняется. Простые ппсники сигнализируют в отдел, а там едет дежурный патруль, проводят беседу, в случае даже самого лёгкого опьянения всех везут в отдел и там начинается канитель с выяснениями.

5 минут назад, Malek. сказал(а):

Это вы мне страшилки пишете, как может быть, но происходит крайне редко и мы тут про 16, а не до 15 говорим.

Если безмозглые и пьют в парке или на детской площадке, то могут забрать, а если это лес с шашлыками, то там никаких рейдов не будет.

А вы бы хотели быть в числе этих редких случаев? Гарантий никаких нет)

Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, Матьдетей сказал(а):

А вы бы хотели быть в числе этих редких случаев? Гарантий никаких нет)

Я не знаю в каком городе Вы живете, но я вижу как обстоят дела в моем, особенно на окраинах, поэтому и пишу, что это страшилки.

Ссылка на это сообщение
4 минуты назад, Malek. сказал(а):

Я не знаю в каком городе Вы живете, но я вижу как обстоят дела в моем, особенно на окраинах, поэтому и пишу, что это страшилки.

Обычно такие приводы семьи не афишируют. То, что вы не знаете, не значит, что этого нет.

Можете поинтересоваться в школе, где учится ваш ребенок, сколько человек состоит на учёте в кдн, обалдеете от цифры.

Ссылка на это сообщение
53 минуты назад, Матьдетей сказал(а):

Нет, не по домам, но выпив небольшое количество алкоголя дома с разрешения родителей, такие подростки идут догоняться. Критика снижается. Они могут гулять, где угодно, сидеть на детских площадках, но ведут себя шумно, поведение меняется. Простые ппсники сигнализируют в отдел, а там едет дежурный патруль, проводят беседу, в случае даже самого лёгкого опьянения всех везут в отдел и там начинается канитель с выяснениями.

и вы сами верите, что всё начинается с "выпив небольшое количества алкоголя с разрешения родителей"? Это те родители вам такие сказки рассказывают? В основном те, которые сидят по детским площадкам , никакого разрешения у родителей не спрашивают. Я вообще-то сторонница детского  здорового безалкогольного образа жизни)) И детям, даже взрослым, алкоголь не наливаю))) Тем не менее, когда начинаются перегибы в сторону "нельзя". чаще всего это к хорошему не приводит.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Конечно у каждого своя история, но многие дети аргументируют, что им дома разрешают.

Я тоже противник перегибов, но сторонник закона)

Ссылка на это сообщение
1 час назад, Матьдетей сказал(а):

Нет, не по домам, но выпив небольшое количество алкоголя дома с разрешения родителей, такие подростки идут догоняться. Критика снижается. Они могут гулять, где угодно, сидеть на детских площадках, но ведут себя шумно, поведение меняется. Простые ппсники сигнализируют в отдел, а там едет дежурный патруль, проводят беседу, в случае даже самого лёгкого опьянения всех везут в отдел и там начинается канитель с выяснениями.

В первый раз такое слышу... То, что ты описываешь,  это уже прям алкогольная зависимость, чтобы подросток шел догонятся на улицу. Я такого не встречала. Обычно такие подростки начинают пить на улице и родители совсем не в курсе, что из ребенок что-то употребляет в принципе.

Ссылка на это сообщение

Я не буду вам ничего доказывать) многие здесь отписавшиеся судят по своей молодости, у меня она тоже была, в том числе и с алкоголем. Сейчас другой алкоголь, много случаев атипичного опьянения, обкуривания и т.п.

Не стоит самолично вручать детям рюмку, они и сами с этим неплохо справляются.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А что сейчас с алкоголем?

Подростки пьют с той же целью, что и взрослые: чтобы было весело. Мы тоже пили, было весело, и да, некоторые догонялись (сейчас спились - имхо, генетика), но ностальгировать по теме временам как-то не выходит. В позднем студенчестве уже покупался алко поприличнее, разбираться что с чем стали.

Я не за прямой запрет, но с аргументацией: мол, пиво это не так плохо, но закон, органы опеки, последствия и т. п. Хорошо, что сейчас легко не продают, а то напьются в подвороте, а свалят, если что, на день рождения.

Ссылка на это сообщение

Мое мнение, что лучше купить красное сухое вино. Пиво в принципе спорный напиток.

Если про себя лет в 9 родители пиво левенбрау из березки дали попробовать. В 11, когда приходила в гости к папе и не хотела есть белое сухое для аппетита. Дедушка по папе в 15 коньяк налить предлагал. Шампанское лет с 15-16 ти. Водку уже после20, как в хирургическое окружение попала.  А еще мама учила коньяк сухим вином запивать, но это уже после 20.

Мама училась в сильной мат школе, сейчас это президентский физмат лицей. Так вот они собирались классом раз в месяц. Девочки несли фрукты, закуску, мальчики сухое вино, каждый по бутылке. Девочек 15, мальчиков 22.  Через 20 лет окончания школы. Все естественно с высшим. Почти все мальчики кандидаты наук. Спустя еще годы один профессор в англии, другие здесь все хорошо. Завед кафедр, деканы и тд,

Давно известно, что кому родители разрешают алкоголиками не становятся.

А по теме спросить родителей и пиво всеж заменить.

  • Нравится 1
  • Непонятно 3
Ссылка на это сообщение

Если родители так хорошо воспитали своего ребёнка, он просто откажется от алкоголя в гостях, разве нет? Смысл тогда спрашивать?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Тусю с подростками 16-17 лет)))). Просят родителей им покупают. Еще и шампанское и ликер. Семьи разные, компании разные, всем покупают. У одних точно уже разговоры про "косячки" активно разговариваются, даже не стесняются, семьи благополучные, если что. Ну и средствами защиты тоже родители снабжают. Я тоже сначала вроде возмущалась, но вот такие сейчас реалии.

В 16 мне на стол тоже что то покупали, но родители с нами были, в другой комнате сидели.

А алкоголиком может стать кто угодно, и в любом возрасте. Многие на работе с друзьями спиваются, хотя в юности и не пил совсем, тут уж не угадаешь.

Ссылка на это сообщение
7 часов назад, kari-ca сказал(а):

А по теме спросить родителей и пиво всеж заменить.

А если сравнить крепость вина и крепость пива? Как вам? Все равно заменить? У пива большинства сортов процент алкоголя 3 - 6, крепкое 8,5 - 14%, а вино сухое красное от 9 -16%...

Ссылка на это сообщение
10 часов назад, kari-ca сказал(а):

Давно известно, что кому родители разрешают алкоголиками не становятся.

это кому известно и с каких времен? бред вообще, по моим наблюдениям как раз наоборот.

например, сын с отцом с подросткового возраста побухивали, а мама, чтобы сын не бухал по подворотням (как отец), разрешала тусить с друзьями дома или на даче (с алкоголем).  итог понятен, надеюсь

мама непьющая вообще, культур-мультур

мне дома не наливали (кроме пары случаев по глоточку - ДР и НГ), да я сама постеснялась бы попросить. До сих пор (мне 37), не могу пить с родителями, стремно. никто не запрещал особо, рамки не ставил, тут вопрос воспитания скорее, чтоль. Нет, и все тут. Так же как повышать голос на родителей, хамить, вести себя неуважительно по отношению к ним.

НО, это не мешало за пределами дома бухать до блевотиков и курить, до подросткового кекса не дошло, слава Богу. Но у меня еще с наследственностью не айс (отец запойный).

в общем-то, это не помешало мне закончить школу с медалью, поступить в универ на хорошую специальность и дальше реализовываться в проф. и личностном плане. Лет в 30 резко тормознула с алкоголем, сейчас вообще равнодушна.