Пиво в 16 лет

ЛНЮта
Дочь собирается отмечать день рождения дома. Придут 10 человек. 8 девочек 2 мальчика. Сами будут жарить шашлыки. Просят купить им пива нормального, безалкогольное не предлагать :(. Дети в восторге что будут делать все сами. Но у меня сомнения про пиво.....
  • Нравится 1

Сама дитя 90-х, пиво самое меньшее из зол, пили в лесочке лет 16 наверно. Правильным это не считаю. Ребенок в 18  и на выпускной стеснялся шампанское выпить. С ребятами отдельно собирались, выпивали наверно. Пол бутылки виски принес недопитого домой))) Сейчас молодежь другая наверно, не пьющая, это хорошо

По теме наверно, поговорила бы с ребенком. "Я не против купить вам не много пива к шашлыку, но как отреагируют родители ребят. И кем мы будем в их глазах..." Если скажет, да че такого. Тогда пусть родители, звонят вам и дают добро.

Ссылка на это сообщение

Вот, кстати, ещё заметка про разницу поколений и нравы. У меня на выпускном 25 лет назад был алкоголь (шампанское) официально на столах, а кто-то и из-под стола наливал покрепче, и учителя это знали. А у дочки выпускной через месяц запланирован вообще без алко, даже для родителей, которые небольшим составом будут в соседнем зале. При этом мы все были несовершеннолетние, а они , половина из них точно, уже отметили 18 лет

Ссылка на это сообщение

Все не читала, для статистики отпишусь - хорошо помню свой 17 ДР на даче с любимыми одноклассниками и моими родителями. Сами жарили шашлыки, пели песни под гитару, парились в бане и да, было пиво и шампанского пара бутылок. Покупалось все родителями в количестве, чтоб мы не напились в хлам и мы не напились)) к алкоголю у меня всю жизнь ровное отношение, он не был под строгим запретом, меня учили в нем разбираться, контролировать количество и не шкериться по углам.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
41 минуту назад, Жужа_белой_масти сказал(а):

Считаю. Но не наливать, а не ховаться, не делать из питья алкоголя что-то ужасное и постыдное, алкоголь пьют не с целью надраться, а оценить вкус-цвет-сочетание с едой. Хочет попробовать, пусть пробует.

Нас так растили, алкоголиков нет.

Если бы был реально какой-то способ, то он бы работал во всю.

И чётко бы прослеживалось, что алкоголики выходят только из семей, где алко под запретом. Но это не так.

То, что в вашей семье нет алкоголиков, при таком подходе, это просто одна частная ситуация и не более.

Ссылка на это сообщение
35 минут назад, Mariashka26 сказал(а):

Да, и куча примеров вокруг.

Тут как повезет...

Ссылка на это сообщение
10 минут назад, nataly1105 сказал(а):

вы думаете, вы полностью в курсе, что творится среди детей даже в очень хороших учебных заведениях? У меня племяник учится в  достаточно престижной гимназии.  Все настолько культурно, что душа радуется)) Но я недавно разговаривала с директором, он такое мне рассказал про старшеклассников, что волосы на голове зашевелились(((  в голову не пришло бы, что такие хорошо воспитанные, казалось , дети, у которых все заточено на учебу и поступление в хорошие ВУЗы, такое вытворяют.

Да никто на это и не претендует. Просто есть такие более «правильные дети», а есть ранние. У нас вот 4 медалиста было. Я и мальчик один просто умные, но поведение капец. Одна ботанка, которую мать держала дома в бабушкиных нарядах и запрещала все, кроме учёбы. И одна просто серьёзная. Она и на последний звонок с нами ездила на ту дачу, но не пила и не курила, просто такой вот человек,

Ссылка на это сообщение
39 минут назад, Sammyfish сказал(а):

Я не говорю про всех. Я говорю о своей дочери и ее подругах. А вот в старой школе подруги "закончились" потому что им интересней было бухать. Конечно, происшествия имеют место быть везде, но в благоприятствующих этому условиях, их больше.

Ты очень удивишься рассказам дочери, когда ей будет за 25 ...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Из личного опыта, мы к подружке пришли на шестнадцатилетние и там нам налили вина. Одна из девочек опьянела и потом в итоге упала на банку разбитую лицом. Шрамы на всю жизнь. Родители приглашённых, конечно были всему этому «рады», поэтому без разрешения родителей не стала бы ничего покупать. Это моя ответственность ибо 16 лет ещё несовершеннолетние, мне проблемы не нужны.

Ссылка на это сообщение
Только что, LaDanKa сказал(а):

Ты очень удивишься рассказам дочери, когда ей будет за 25 ...

Нет:-)) из дома в школу, из школы домой. Иногда вечерами на концерт. Вот такая жизнь у нее была в 16, по собственному выбору, заметьте. Я не такая домашняя была. Но мы очень разные с ней.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
1 час назад, LaDanKa сказал(а):

Дочь в её 16, написала сама справку от родителей о разрешении прыгать с парашюта.

у меня справку не просили, когда прыгала в 16, а вот что б сделать татуировку я ее написала, да?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Sammyfish сказал(а):

Нет:-)) из дома в школу, из школы домой. Иногда вечерами на концерт. Вот такая жизнь у нее была в 16, по собственному выбору, заметьте. Я не такая домашняя была. Но мы очень разные с ней.

Потому, кстати, очень опасаюсь новой жизни, студенческой..как бы крышу не сорвало.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
10 минут назад, Sammyfish сказал(а):

Нет:-)) из дома в школу, из школы домой. Иногда вечерами на концерт. Вот такая жизнь у нее была в 16, по собственному выбору, заметьте. Я не такая домашняя была. Но мы очень разные с ней.

у моей ещё куча тренировок была, стрельба, айкидо, танцы ( спорт), прыжки и на + школа, но сколько я узнала за бокалом вина, когда ей уже скоро 30 :)))

10 минут назад, ApelsinkaVika сказал(а):

у меня справку не просили, когда прыгала в 16, а вот что б сделать татуировку я ее написала, да?

татушку сделала, учась в другом городе и язык проколола

эх девки ...

11 минут назад, ApelsinkaVika сказал(а):

у меня справку не просили, когда прыгала в 16, а вот что б сделать татуировку я ее написала, да?

от нарколога, из психушки и от родителей, без этого не допускались к прыжкам.

Она всё сама сделала.

Ссылка на это сообщение
9 минут назад, LaDanKa сказал(а):

у моей ещё куча тренировок была, стрельба, айкидо, танцы ( спорт), прыжки и на + школа, но сколько я узнала за бокалом вина, когда ей уже скоро 30 :)))

татушку сделала, учась в другом городе и язык проколола

эх девки ...

от нарколога, из психушки и от родителей, без этого не допускались к прыжкам.

Она всё сама сделала.

У меня совершенно другая:-)

К сожалению моему

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Sammyfish сказал(а):

У меня совершенно другая:-)

К сожалению моему

или к радости.

Ссылка на это сообщение

В Дании слабоалкогольные напитки типа пива продаются с 16 лет,сигареты и крепкий алко с 18.Я бы на своей территории позволила ограниченное количество пива с согласия родителей других детей.Они ж заблюют все мои клумбы((

Relateret billedeвот еще традиция после гимназии правда.Гимназисты (ну тут они взрослые,конечно,лет по 18-20)разъезжают целый день в открытых таких машинах,повозках,всех привеиствуют и кричат.Заезжают в дом к родителям каждого по очереди и родители выставляются-выпивка и легкая закуска.Невезет тем,кто по маршруту последний-кормить и поить уже пьяных и очень веселых молодых людей.У меня уже глаз дергается)))

  • Ха-ха 3
Ссылка на это сообщение
59 минут назад, Mамба сказал(а):

То, что в вашей семье нет алкоголиков, при таком подходе, это просто одна частная ситуация и не более.

Все это на Кавказе, у всех полные подвалы вина, население не пьет. Частная ситуация одного частного региона

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
2 часа назад, Аленка_Пелёнка// сказал(а):

высокопарно сказано)

Не, просто не особо понимаю такой необходимости, если честно.

PS.  К алко норм отношусь.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Только что, unika17 сказал(а):

Не, просто не особо понимаю такой необходимости, если честно.

PS.  К алко норм отношусь.

ну это необходимо не тебе, а ребенку, он же просит (в случае автора), так что тут не твои желания на первом месте

Понятно что алкоголь это не воздух и без него можно обойтись, но также можно обойтись без многого, празднования дня рождения например, шашлыка))))

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Аленка_Пелёнка// сказал(а):

ну это необходимо не тебе, а ребенку, он же просит (в случае автора), так что тут не твои желания на первом месте

Да. Только интересно, сам ребёнок чётко понимает, для чего ему это надо то? Чтобы что?

Ссылка на это сообщение
Только что, unika17 сказал(а):

Да. Только интересно, сам ребёнок чётко понимает, для чего ему это надо то? Чтобы что?

чтобы попробовать

ты так рассуждаешь как будто тебе не было 16 лет

Ссылка на это сообщение

Я бы отказала. И тут даже не в отношении к алкоголю дело, а в законе. Я не имею права никакого брать на себя такую ответственность за чужих детей. Я не знаю об их проблемах со здоровьем, о реакции на те же 250 мл пива и тд. Оно мне не надо, что бы меня потом по полиции и по опеке затаскали. Да хрен с ним с административным штрафом! А вот на учет в органы опеки попасть, если родители потом нажалуются, это ничего хорошего.

На крайний случай можно конечно с родителями созвониться... Но тоже сомнительно. Бумажку с них не потребуешь, а если с ребенком что-то случится, они сразу про свое согласие забудут.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Дааа, раньше с этим проще было. Я бы задумалась только о реакции родителей. Потом настучат сучата. Не нравится пиво на ДР, не пускайте своих детей туда. И , ага, ваши дети божии одуаанчики, в современных реалиях НИРАЗУ ничего не пробовали.

Пысы, на мой ДР был алкоголь, тогда редкий ликер и еще что то такое, не помню, родители были рядом у соседей. Никто до блевания не нажрался и алкоголиком не вырос.

Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, Аленка_Пелёнка// сказал(а):

чтобы попробовать

ты так рассуждаешь как будто тебе не было 16 лет

Канеш было.

Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, unika17 сказал(а):

Канеш было.

ну слава богу, а то я думала что после 6 лет тебе сразу 20 стукнуло

Ссылка на это сообщение

ВСпомнила своё 16-летие.Попросила родителей купить нам шампанское и вино.Никто не напился.Дни рождения у подруг тоже были с алкоголем.Семьи нормальные.18 лет прошло с тех пор,алкоголичек среди этих девочек нет.

в то время,кстати,запрета на продажу алкоголя не было у нас.И да,в клубы мы начали примерно с этого возраста ходить.

купила бы,наверное,по 0,5 качественного пива на человека...Единственное,смущает,как родители других детей отреагируют...Вдруг,они ярые противники.