Как воспитывать непослушного ребенка 2,5 лет? Психолог?

Mult noroc
Крик души. Брак терпит крах. Ругаемся из за этого с мужем. Сын не слушается.  В садике воспитатель сказала, что ребенок не слушается.  Когда он со мной, он еще хоть как то меня слышит, потому что по жопе получает от меня. Муж его никогда не наказывает, и он в его обществе становится неуправляем. Я начинаю срываться,   орать. Гулять с ними тоже не хочу.  В садик мне уже стыдно ходить.  Я спросила как он, мне сказали, что сложный ребенок, но есть еще сложнее. Что делать?
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Можно, можно взрослых оскорблять, потому что в ответ возможно адекватное воздействие.

А вот ребенок ответить на насилие не сможет так же. Ну разве что когда вырастет. И тогда уже будет вымещать на других людях, откуда, думаете, садисты берутся?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
5 минут назад, Катушечка5+ сказал(а):

Здесь вот какая штука. В первую очередь надо понять - что вы вкладываете в значение слова «оскорбление». От этого и стоит плясать.

а что Вы вкладываете в это слово?

Ссылка на это сообщение
23 минуты назад, Ryboly сказал(а):

Недавно с мужем поругались- свекровь мне с3азала, что у на доски внук в 1,5 года на горшок ходил, и мне надо лучше приучать своего.  Как меня это разозлило.  Вместо того, чтобы советовать, что мне делать, могла бы и помочь.

Я на подобные заявления наших бабушек говорила - как здорово, вот вам внучка, приучайте, покажите класс. А то обе плешь проедали наперебой. Что-то потом у них энтузиазма поубавилось.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Автор, у моих 3,7 разница. Старшему 6,9.

Моя свекровь мне всегда говорит. найди за что хвалить старшего. Даже если считаешь. что не за что. все равно хвали. Реально помогает. Он прям расцветает. когда его хвалишь. за любую мелочь.

Время наедине только со старшим нужно обязательно. Хоть 5 минут пообниматься просто так.

И еще. Вы просто устали. Вот и все. Вы не плохая мама ни  в коем случае.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Такое чувство, что все думают, что я лупашу ребенка постоянно. Да не лупашу я его. Раз в неделю прилетел может и то не больно.

Ссылка на это сообщение

Я хорошо помню. как забирала старшего из сада, а он тааак медленно одевался. А мне ж надо быстрей, младший потеет, а раздевать его зимой тот еще квест. Потом просто писала воспитателям, чтоб отправляли его одеваться. Когда приходила-оставалось только куртку-шапку одеть. У вас еще малыш, но я сейчас не вижу сложности в одевании. сейчас же лето-что там долго можно одевать?

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Myrlika-mama сказал(а):

Автор, у моих 3,7 разница. Старшему 6,9.

Моя свекровь мне всегда говорит. найди за что хвалить старшего. Даже если считаешь. что не за что. все равно хвали. Реально помогает. Он прям расцветает. когда его хвалишь. за любую мелочь.

Время наедине только со старшим нужно обязательно. Хоть 5 минут пообниматься просто так.

И еще. Вы просто устали. Вот и все. Вы не плохая мама ни  в коем случае.

Хвалю. Целую постоянно. Он спать ко мне прибегает. Лежит со мной, обнимается.  Ударился или поцарапается, бежит ко мне, чтобы я его в больное место поцеловала

Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, Sammyfish сказал(а):

Можно, можно взрослых оскорблять, потому что в ответ возможно адекватное воздействие.

ну не все взрослые могут за себя постоять.

смысл в оскорблениях? для чего они? в каких случаях можно оскорблять?

Автор, извиняюсь за офф. просто любопытно.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Myrlika-mama сказал(а):

Я хорошо помню. как забирала старшего из сада, а он тааак медленно одевался. А мне ж надо быстрей, младший потеет, а раздевать его зимой тот еще квест. Потом просто писала воспитателям, чтоб отправляли его одеваться. Когда приходила-оставалось только куртку-шапку одеть. У вас еще малыш, но я сейчас не вижу сложности в одевании. сейчас же лето-что там долго можно одевать?

Майку с кросовками одевала,  а он убегал, вырывался,  баловался

Ссылка на это сообщение

а бить взрослых получается тоже можно? там в ответ тож адекватное воздействие возможно

не, я не оправдываю насилие над детьми, сама противник.

любопытно

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Только что, Злая сестра Айболита сказал(а):

ну не все взрослые могут за себя постоять.

смысл в оскорблениях? для чего они? в каких случаях можно оскорблять?

Автор, извиняюсь за офф. просто любопытно.

Я не говорю, что это правильно в смысле социального поведения. Но если проводить аналогии с физическими наказаниями детей, как это здесь сделали, то можно, вещи это не сравнимые. И что значит, не может за себя постоять? Может, очень даже может. Взрослый человек и может и должен. А не может, так научится.

Для чего оскорбления-чтобы поставить зарвавшегося на место. Ну, у меня так. Иногда бывает нужно.

1 минуту назад, Злая сестра Айболита сказал(а):

а бить взрослых получается тоже можно? там в ответ тож адекватное воздействие возможно

не, я не оправдываю насилие над детьми, сама противник.

любопытно

Взрослые постоянно деруться, вы не знали? Даже спорт такой есть, и не один.

Ссылка на это сообщение
Только что, Sammyfish сказал(а):

Я не говорю, что это правильно в смысле социального поведения. Но если проводить аналогии с физическими наказаниями детей, как это здесь сделали, то можно, вещи это не сравнимые. И что значит, не может за себя постоять? Может, очень даже может. Взрослый человек и может и должен. А не может, так научится.

Для чего оскорбления-чтобы поставить зарвавшегося на место. Ну, у меня так. Иногда бывает нужно.

люди все разные.

а поставить на место можно только оскорблениями? не случалось нарваться на кого-либо поязыкастее? что делали?

просто мне со стороны несколько раз приходилось наблюдать что-то подобное. то еще зрелище. особенно в присутствии детей.

там и до рукопашной недалеко.

Ссылка на это сообщение
18 минут назад, Злая сестра Айболита сказал(а):

а что Вы вкладываете в это слово?

Суть - вербально, или нет ( жестом, взглядом, поступком) совершение неких действий, несоответствующих положению дел.Я выношу за скобки людей с уязвлённым и болезненным самолюбием и изменённым сознанием. В первом случае люди оскорбляются от шевеления летним ветерком прически, вторые - клиника.

Ссылка на это сообщение

Очень похоже на мою подругу. У неё тоже 2 сына с разницей 3 года, младшему 4. Старший прям как у автора, везде лезет, на месте не сидит, очень ревнует до сих пор. Я вижу, что ему не хватает маминого внимания и похвалы и он добивается этого любыми способами. Когда пытаюсь это подруге объяснить, то она не согласна, но по факту это так.

Ссылка на это сообщение

Да что говорить ( сижу в пальте))

столько было ситуаций за время воспитания сына,полголовы седой.Но рука автоматически не поднималась. Думаешь, вот я тебе задам, стервец. Но это расписаться в собственном бессилии. Всегда и везде надо начинать с себя, искать и исправлять свои ошибки,быть последовательной и работать над собой.Бить детей - табу; не справляешь - ищи варианты. Иногда признай собственное бессилие и отпусти ситуацию.

Ссылка на это сообщение
25 минут назад, Ryboly сказал(а):

Такое чувство, что все думают, что я лупашу ребенка постоянно. Да не лупашу я его. Раз в неделю прилетел может и то не больно.

Да не в этом дело, больно-не больно (хотя ему может быть и больно то, что вам таковым не кажется). Это унизительно и обидно. Вы - самый дорогой и близкий человек, опора и защита. Другого такого нет. Ударился - к вам, больно - к вам, обидели - к вам. А своими шлепками вы эту связь разрушаете. Ему и так внимания вашего не хватает, а тут ещё и по попе прилетает. Причем порой за безобидные вещи, с его точки зрения (да и с любой точки зрения, кроме вашей). Это тяжело, но вам действительно надо начать с себя. Я тоже жутко боюсь подобного развития событий, своего выгорания и неспособности разорваться между двумя, в сентябре должен младший появиться, разница 4 будет. Я и сейчас с ней устаю жутко, срываюсь, бывает, накричать могу. Она тоже оооочень активная порой. А там и ревность присоединится. Но бить нельзя, даже просто шлёпать. В такой момент, когда хочется ударить, попробуйте хоть раз взять себя в руки и обнять. Объяснить, что мама устала, поцеловать. Попробуйте нежностью взять. Это даёт очень хорошие результаты. И правильно вам написали, вечер выделите для него, каждый день находите, за что похвалить (пусть даже это обыденные вещи), обнять. Чаще обнимайте и целуйте просто так, без повода. Вы часто говорите ему, что любите? Как он дорог вам? Как вы мечтали о нем и как рады, что он есть у вас? Ему это очень надо. И перед воспитателями при нем надо защищать его за те случаи, когда он не виноват, вы ведь сами говорите, что ведёт себя так же, как остальные. Пусть почувствует, что вы на его стороне. Одним словом, чаще вспоминайте, что вы его любите.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

А если бабушке младшего отдавать на пару часов посидеть? Или тоже скажет, что сам к маме захотел?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
11 минут назад, *Лёсик* сказал(а):

Да не в этом дело, больно-не больно (хотя ему может быть и больно то, что вам таковым не кажется). Это унизительно и обидно. Вы - самый дорогой и близкий человек, опора и защита. Другого такого нет. Ударился - к вам, больно - к вам, обидели - к вам. А своими шлепками вы эту связь разрушаете. Ему и так внимания вашего не хватает, а тут ещё и по попе прилетает. Причем порой за безобидные вещи, с его точки зрения (да и с любой точки зрения, кроме вашей). Это тяжело, но вам действительно надо начать с себя. Я тоже жутко боюсь подобного развития событий, своего выгорания и неспособности разорваться между двумя, в сентябре должен младший появиться, разница 4 будет. Я и сейчас с ней устаю жутко, срываюсь, бывает, накричать могу. Она тоже оооочень активная порой. А там и ревность присоединится. Но бить нельзя, даже просто шлёпать. В такой момент, когда хочется ударить, попробуйте хоть раз взять себя в руки и обнять. Объяснить, что мама устала, поцеловать. Попробуйте нежностью взять. Это даёт очень хорошие результаты. И правильно вам написали, вечер выделите для него, каждый день находите, за что похвалить (пусть даже это обыденные вещи), обнять. Чаще обнимайте и целуйте просто так, без повода. Вы часто говорите ему, что любите? Как он дорог вам? Как вы мечтали о нем и как рады, что он есть у вас? Ему это очень надо. И перед воспитателями при нем надо защищать его за те случаи, когда он не виноват, вы ведь сами говорите, что ведёт себя так же, как остальные. Пусть почувствует, что вы на его стороне. Одним словом, чаще вспоминайте, что вы его любите.

Каждый день, много раз говорю, что люблю, целую....

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
58 минут назад, Ryboly сказал(а):

Такое чувство, что все думают, что я лупашу ребенка постоянно. Да не лупашу я его. Раз в неделю прилетел может и то не больно.

Это мало, вы считаете? Очень даже постоянно (регулярно)

Но дело не в этом даже. Выше правильно написали. Ему нужно как можно больше вашего внимания сейчас. У моих разница больше 4.5 лет! И самая моя основная задача после родов была - выделять ему достаточно своего времени. Хотя он был достаточно самостоятелен уже. Даже сад часто прогуливали, чтобы не чувствовал себя обделённым. А тут совсем кроха... Если сложно и нервов не хватает на двоих пока - скидывайте иногда младшего на мужа, и пару часов со старшим гуляйте. Ну или развлечения какие нибудь...

Ссылка на это сообщение
1 час назад, Злая сестра Айболита сказал(а):

люди все разные.

а поставить на место можно только оскорблениями? не случалось нарваться на кого-либо поязыкастее? что делали?

просто мне со стороны несколько раз приходилось наблюдать что-то подобное. то еще зрелище. особенно в присутствии детей.

там и до рукопашной недалеко.

Всякое бывает. Я не из тех людей, кого можно безнаказанно обижать и ущемлять. И сама соплежуев не люблю и сочувствия к ним не испытываю.

1 минуту назад, Sammyfish сказал(а):

Всякое бывает. Я не из тех людей, кого можно безнаказанно обижать и ущемлять. И сама соплежуев не люблю и сочувствия к ним не испытываю.

Но чаще всего срабатывает "щелчок по носу". Большинство задир только и ждут, когда им дадут отпор.

Ссылка на это сообщение
2 часа назад, Ryboly сказал(а):

Да. 3 часа с одним ребенком - сказка. Сегодня младший истерит очень - и я на нервах. С мужем поругались из за того, что он психолога отверг. Вопрос тут настрочила.

А то, что воспитатель говорит, что непослушный. Это норм? Что не слушает, что она ему говорит?

Вам так хочется услышать, что ребёнок ненормальный у вас?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
1 час назад, Ryboly сказал(а):

Такое чувство, что все думают, что я лупашу ребенка постоянно. Да не лупашу я его. Раз в неделю прилетел может и то не больно.

Это очень часто. И не потому что ребенку больно, а потому что сначала это обидно. Потом ребенок привыкает.   Представьте на минуту. если ваш муж будет каждую неделю вас слегка лупить по лицу, каждый раз, когда вы с ним спорите.не больно. но ведь  унизительно?  С двумя детьми,  я прекрасно представляю, как иногда хочется остановить одним движением весь этот детский визг. Но вы ведь видите, что от этого результата нет? ребенок как не слушал. так и не слушает.  Потом еще с возрастом научится врать и хитрить, чтобы не попадать под горячую руку. набирайтесь терпения, учитесь предотвращать опасные ситуации. всё это временно. дети вырастут и они должны стать друзьями. не бояться вашего взрыва эмоций и очередного наказания за проступок. Объясняйте, говорите. спокойно, без криков, и ребенок рано или поздно научится вас понимать и слышать.

Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, (.) сказал(а):

Вам так хочется услышать, что ребёнок ненормальный у вас?

Нет. Хочется понимания - нужно ли мне показать его кому то или же это обычное поведение. Боюсь, что упущу момент.  Просто я очень часто вижу спокойных детей.

Ссылка на это сообщение
2 часа назад, Ryboly сказал(а):

А то, что воспитатель говорит, что непослушный. Это норм? Что не слушает, что она ему говорит?

вообще-то. задача родителей и воспитателей как раз и заключается в том. чтобы научить ребенка слышать и воспринимать то, что ему говорят. Точно так же и про горки, качели. Вы учили ребенка кататься , например, с горки? учили, как залезать на стул, чтобы не упасть, что будет, если он упадет? И т.п. вещам, от которых вы его пытаетесь оградить криками и наказанием?  Т.е. помогали ему познать мир соответственно его возрасту? Каким-то детям это не нужно.  каким-то, слишком любопытным. это необходимо. А ваш мальчик, судя по всему, достаточно любознательный и хочет быть самостоятельным, решать все сам. Так учите его. В том числе. и одеваться. Не хочет, чтобы вы его одевали? даете вещи в руки - и вперед. Не хочет? объясните, что раздетыми по илице не ходят, какие-то доводы приведите. Мне очень хорошо помагали рассказы про непослушную девочку, которая вечно попадала в забавные ситуации)) Пока придумывала, дочь на минуту замирала и слушала не сопротивляясь)))

Ссылка на это сообщение
51 минуту назад, abyrvalg сказал(а):

А если бабушке младшего отдавать на пару часов посидеть? Или тоже скажет, что сам к маме захотел?

Оставили раз, поехали в магаз.  Приехали. Ребенка дедушка таскает. Бабушка сказала, что типа есть хочет и плачет. Впихнула нам. Я не раздеться,  ни вещи разобрать не могла. Ребенок совсем не голоден был.  Будет притаскивать, что плачет.  Вижу, что бабушка только при муже к внукам внимание проявляет.