Как воспитывать непослушного ребенка 2,5 лет? Психолог?

Mult noroc
Крик души. Брак терпит крах. Ругаемся из за этого с мужем. Сын не слушается.  В садике воспитатель сказала, что ребенок не слушается.  Когда он со мной, он еще хоть как то меня слышит, потому что по жопе получает от меня. Муж его никогда не наказывает, и он в его обществе становится неуправляем. Я начинаю срываться,   орать. Гулять с ними тоже не хочу.  В садик мне уже стыдно ходить.  Я спросила как он, мне сказали, что сложный ребенок, но есть еще сложнее. Что делать?
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

7 минут назад, Ryboly сказал(а):

Да. Чтобы применять ваши советы мне нужно немного отдохнуть и восстановить нервную систему

Оставьте мужу детей на несколько часов и сходите куда-нибудь одна. Начните прямо завтра. И не важно куда идти. В ТЦ, в кафе кофе выпить в тишине или в лес. Мне, кажется, вам сразу станет немного легче. И делайте так почаще. Тем более муж совсем не против сидеть с детьми) А там глядишь и на няню согласиться быстрее)

1 минуту назад, Натусия сказал(а):

Наймете няню, вопреки мнения мужа? Сомнительное мероприятие.

А что делать? Не нравится няня пусть сам маму просит с младшим сидеть пока я в отъезде буду.

1 минуту назад, /Katherine сказал(а):

Оставьте мужу детей на несколько часов и сходите куда-нибудь одна. Начните прямо завтра. И не важно куда идти. В ТЦ, в кафе кофе выпить в тишине или в лес. Мне, кажется, вам сразу станет немного легче. И делайте так почаще. Тем более муж совсем не против сидеть с детьми) А там глядишь и на няню согласиться быстрее)

Да да. Как раз думаю на массаж записаться

  • Нравится 1

С мужем надо работать , с мужем. Да, конечно, мать имеет для таких маленьких детей первостепенное значение, и это ее прямая обязанность в первые несколько лет, но этот факт не отменяет того, что женщине тяжело и она нуждается в помощи и поддержке. Вот странно, что супруг это никак в голову не возьмёт. У меня тоже муж с закидонами на эту тему, но после двух лет дочкиных как стал с ней больше времени проводить, отношение поменялось. Сам он с ней ездит на несколько часов в игровой центр, и хотя непосредственно не играет, а только следит, возвращается как выжатый лимон.

  • Нравится 1
40 минут назад, Ryboly сказал(а):

Вряд ли. Со мной он и так целый день. Можно же увлечь внука? Мой то очень легко увлекается

Не все умеют. Моя свекровь вообще сухарь в этом плане. Она даже книжку про колобка как научную статью читает)

Приехала, когда у меня четверо болели гриппом с температурой 40 (детям было 16 лет, 4 года и двойняшки шестимесячные) она не то что ни разу не предложила мне поспать с младшими, и покараулить старших, она ни разу никому попить не принесла, градусник не подержала, на руки не взяла... Ну вот такой она человек, не знает, что с детьми делать.

А год спустя посоветовала мне на работу выйти :)

  • Ха-ха 1
9 минут назад, *Ма**Ма* сказал(а):

Не все умеют. Моя свекровь вообще сухарь в этом плане. Она даже книжку про колобка как научную статью читает)

Приехала, когда у меня четверо болели гриппом с температурой 40 (детям было 16 лет, 4 года и двойняшки шестимесячные) она не то что ни разу не предложила мне поспать с младшими, и покараулить старших, она ни разу никому попить не принесла, градусник не подержала, на руки не взяла... Ну вот такой она человек, не знает, что с детьми делать.

А год спустя посоветовала мне на работу выйти :)

С детьми дочки она знает что делать.  Сыну достаточно дать крупу воду и муку - 1 час можно расслабляться. Она убираться любит, да и время есть после ухода старшего. Младший в коляске любит спать и гулять. Катай себе коляску.  Тут и сударь справится

Пусть свекровь отводит и приводит из садика, или сидит с младшим пока вы сбегаете. У меня трехлетка и двухмесячный, вот такая помощь свекрови уже очень облегчает жизнь. Ну и часок старшую она может занять, там конечно остается разгром после, но бабушка не против)))

еще папу со старшей тоже отправляю к свекрови, а мы с малышом можем поспать или приготовить обед например.

Еще она нам раз в неделю приносит еду готовую, короче вроде по мелочи но уже облегчает жизнь. Срочно подружитесь со свекровью!

Насчет садика на целый день, не знаю. Я только до обеда вожу, потом дома кушает и долго спит. Идем втроем гулять, младший спит  в коляске, старшая играет. Но она ттт ничего опасного не делает, хотя я затней с коляской ношусь все таки. Ужин и спать. Вечер самое тяжелое время, уложить обоих, искупать. Я часто с детьми одна, поэтому рано укладываемся иначе я всех расстреляю.

Читаю вас и представляю как вам тяжело, но все пройдет! Мужа склонять к помощи, нанимать когото хотя бы временно. Относиться ко всему проще и не пытаться все успеть!

11 часов назад, Астрахань25 сказал(а):

отрабатывайте ситуацию по  Павлову (лампочка-слюна): истерит  на "Идем домой"?  тащите хоть  на руках,хоть  как, но  домой с предварительным объяснением. и так, пока не запомнит, как надо и кто тут главный. это долгий процесс, но он того стоит. терпения вам. не корите себя. вы хорошая мать.просто сейчас вам тяжело. такое бывает.

Некоторые тут считают, что это насилие. А как быть, если не слушается... У нас похоже, хотя блондинка старше, но запустили. Тоже благодаря доброму папе. Не виню, он на работе, БП с Петрановской не читает. Благодаря моей непреклонности возвращается к реальности, но концерты периодически возникают.

4 часа назад, Озадаченная сказал(а):

Некоторые тут считают, что это насилие. А как быть, если не слушается... У нас похоже, хотя блондинка старше, но запустили. Тоже благодаря доброму папе. Не виню, он на работе, БП с Петрановской не читает. Благодаря моей непреклонности возвращается к реальности, но концерты периодически возникают.

это не насилие. ребенка при этом не надо бить. и орать тоже не требуется. это называется незаслуженно забытым словом дисциплина.

9 часов назад, Myrlika-mama сказал(а):

Кстати, по поводу лазалки дома. У старшего в группе девочка упала с такой лазалки дома и сломала нос((( и это почти 7 летний ребёнок!!! А тут для малыша. Нафиг надо, ещё по тон но думать, что залезает, пока ты лтвлечншься и свалится.

С какой такой лазалки.

Они бывают разные. И мои друзья с двумя детьми без помощи бабушек, организовали своим двум детям прямо в комнате комплекс, который высотой ниже роста человека и падать , чтоб что то ломать неоткуда. Канатик, сетка, пару ступенек лесенка, горка. Дети целы и заняты.

Конечно наверно лучше со шкафов гонять целыми днями, это наверно безопаснее.

Тема скатилась к обидам на свекровь. Она имеет право любить внуков отдочки больше, помогать или не помогать никому, это ее желание. Вы взрослые два человека, родили двух детей и сами вполне можете организовать свой быт.

Вы очень смелая и современная женщина, не верю, что вы не можете облегчить себе жизнь, наняв ту же няню, либо помощницу по хозяйству. Вы ж столичная штучка..)) я живу в городе поменьше, но большинство моих подруг имеют нянь, приходящих уборщиц и прекрасно выглядят и чувствуют себя. И мужья довольны. Лучше, чем нервничать и шлёпать неудобного ребенка.

Моя дочка к слову тоже никогда не сидела часами в песочнице или коляске. Она бегала, лазила, я уставала конечно. Со временем стала усидчивее. Но это здоровый, активный, смышлёный ребенок. Он и не должен сидеть тихо и долго, как нам бы хотелось.

И он ещё маленький. 2,5 это малыш.

48 минут назад, БаТаВа сказал(а):

С какой такой лазалки.

Они бывают разные. И мои друзья с двумя детьми без помощи бабушек, организовали своим двум детям прямо в комнате комплекс, который высотой ниже роста человека и падать , чтоб что то ломать неоткуда. Канатик, сетка, пару ступенек лесенка, горка. Дети целы и заняты.

Конечно наверно лучше со шкафов гонять целыми днями, это наверно безопаснее.

Тема скатилась к обидам на свекровь. Она имеет право любить внуков отдочки больше, помогать или не помогать никому, это ее желание. Вы взрослые два человека, родили двух детей и сами вполне можете организовать свой быт.

Вы очень смелая и современная женщина, не верю, что вы не можете облегчить себе жизнь, наняв ту же няню, либо помощницу по хозяйству. Вы ж столичная штучка..)) я живу в городе поменьше, но большинство моих подруг имеют нянь, приходящих уборщиц и прекрасно выглядят и чувствуют себя. И мужья довольны. Лучше, чем нервничать и шлёпать неудобного ребенка.

Моя дочка к слову тоже никогда не сидела часами в песочнице или коляске. Она бегала, лазила, я уставала конечно. Со временем стала усидчивее. Но это здоровый, активный, смышлёный ребенок. Он и не должен сидеть тихо и долго, как нам бы хотелось.

И он ещё маленький. 2,5 это малыш.

Нет нет, я понимаю, что свекровь имеет право любить больше детей дочки. Мне такое даже удобно. Не будет зазрегий совести потом...

Буду решать вопрос с няней. Есть уважительная причина - чтобы работать нужно учить румынский. Для того,чтобы учить - нужны курсы, а значит и няня.

9 минут назад, Ryboly сказал(а):

Нет нет, я понимаю, что свекровь имеет право любить больше детей дочки. Мне такое даже удобно. Не будет зазрегий совести потом...

Буду решать вопрос с няней. Есть уважительная причина - чтобы работать нужно учить румынский. Для того,чтобы учить - нужны курсы, а значит и няня.

Я немного не понимаю, когда надо что то доказывать, просить, придумывать. Вы же не прислуга в семье, а равноправный самостоятельнвй взрослый человек.

Мне нужна няня. Я хочу не уставать, я хочу быть спокойной, я хочу учить язык. Садитесь и ищите. Для этого вам не нужно разрешение мужа, свекрови, соседки и кого то ещё.

К слову, мой муж сам предложил в своё время платить зарплату моей маме за помощь с ребенком. Он сказал, я не хочу чтоб ты уставала, я не могу в силу работы и своих интересов катать коляску два часа по улице или не спать ночами, поэтому или няня, или бабушка. До девяти месяцев бабушка помогала. Потом мы уехали и сами справлялись. И бабушке было удобно не искать подработку к пенсии, а иметь такую вот работу и мне удобно, что не чужой человек. Хотя много нюансов было и иногда чужой человек бывает удобнее намного.

По описанию у вас обычный ребенок, нервная уставшая мама, работающий папа. Вобщем все обычно. Просто надо организовать быт немного по другому.

  • Нравится 1
1 час назад, БаТаВа сказал(а):

Я немного не понимаю, когда надо что то доказывать, просить, придумывать. Вы же не прислуга в семье, а равноправный самостоятельнвй взрослый человек.

Мне нужна няня. Я хочу не уставать, я хочу быть спокойной, я хочу учить язык. Садитесь и ищите. Для этого вам не нужно разрешение мужа, свекрови, соседки и кого то ещё.

К слову, мой муж сам предложил в своё время платить зарплату моей маме за помощь с ребенком. Он сказал, я не хочу чтоб ты уставала, я не могу в силу работы и своих интересов катать коляску два часа по улице или не спать ночами, поэтому или няня, или бабушка. До девяти месяцев бабушка помогала. Потом мы уехали и сами справлялись. И бабушке было удобно не искать подработку к пенсии, а иметь такую вот работу и мне удобно, что не чужой человек. Хотя много нюансов было и иногда чужой человек бывает удобнее намного.

По описанию у вас обычный ребенок, нервная уставшая мама, работающий папа. Вобщем все обычно. Просто надо организовать быт немного по другому.

Спасибо!!

20 часов назад, Ryboly сказал(а):

Не бьет. Он совсем не агрессивный. Воспитатель сказала, что толкается, но я видела как он с мальчиками играет. Те тоже толкаются

Да. Это нервы. Мне очень тяжело с 2 детьми. Старший пока полдня в саду и для меня праздник с одним ребенком. И еще мне обидно, что муж считает - а чё такова с двумя детьми сидеть. Типа он работает, а у меня курорт. Бесиииит

Вам нужно заболеть дня на 3, будет достаточно. И пусть муж в садик отводит, пока младший в рюкзаке, и кушать готовит, и старшего вылавливает. Поверьте, сразу посмотрит на свою непоследовательность в воспитании по-другому.

Дети с маленькой разницей - это жёсткая проверка на прочность, но бить детей нельзя.

А зачем вам мужнино понимание в вопросе по поводу психолога? Ну против он и что? Это его дело. На ваши действия это как-то влияет чтоли?

1 час назад, Mazda:) сказал(а):

А зачем вам мужнино понимание в вопросе по поводу психолога? Ну против он и что? Это его дело. На ваши действия это как-то влияет чтоли?

в виду того, что автор не работает, рискну предположить,что "казна у царя",т.е. при желании посетить  психолога,придется просить деньги у мужа.

1 минуту назад, Астрахань25 сказал(а):

в виду того, что автор не работает, рискну предположить,что "казна у царя",т.е. при желании посетить  психолога,придется просить деньги у мужа.

Неее))) у меня есть свои деньжата) вот тоже задумалась, что что то часто с мужем советуюсь

2 минуты назад, Ryboly сказал(а):

Неее))) у меня есть свои деньжата) вот тоже задумалась, что что то часто с мужем советуюсь

советоваться-это нормально. преклоняться  и пресмыкаться-нет.

  • Нравится 3

Автор, читала вас и сердце кровью обоивается? сыну 2,1, на все ответ НЕТ, не слушается специально, если раньше попрошу выкинуть памп, потом хвалю его, чуть ли не танцы с бубнами, то щас категорическое не! И хоть ты тресни...одеться на улицу-ахтунг истерика ((( везде лазит, все шкафы открывает, балкон открывает, в общем творит ,что вздумается(( границы были выставлены, не нарушал, но щас жесть((( только узнала недавно, что в положении...это для нас чудо, сынок экошный, в общем стоит ли описывать всю драму внутри меня...я уже на улицу боюсь с ним выходить, раньше то на руки и пошла, морда кирпичом, а щас не могу таскать его...вчера на площадке орал, домой не хотел, стояла 20 мин в подъезде, ждала,пока наорется и подойдёт. Но нет) дождь начинался, ветер, холод, я сама окаменела...пошла к нему с очень грозным видом, плакал как резаный, я его за шиворот схватила, потрясла, сказала пару ласковых и так с шиаоротом в руке потянула домой ,шел сам, но я была в такой агонии...готова была секануть ремнем, пока на 7 этаж приехали он уже успокоился и я тоже ..если б жили на 1 этаже, мало бы ему не показалось...уже чувствую, что будет бедная его жопа, если он не перестанет себя вести так.. вас могут понять только мамы с такими же гиперактивным детьми...всем, у кого "удобные" дети, "где посадили, там и нашли", такого не понять...они Петрановскую читают, им на это времени и сил хватает .. ух, высказалась...кратко о наболевшем...хотя знаю и признаю, бить нельзя, но "подзатыльник" иногда ставит все на круги своя!

7 часов назад, Сонный енот сказал(а):

Автор, читала вас и сердце кровью обоивается? сыну 2,1, на все ответ НЕТ, не слушается специально, если раньше попрошу выкинуть памп, потом хвалю его, чуть ли не танцы с бубнами, то щас категорическое не! И хоть ты тресни...одеться на улицу-ахтунг истерика ((( везде лазит, все шкафы открывает, балкон открывает, в общем творит ,что вздумается(( границы были выставлены, не нарушал, но щас жесть((( только узнала недавно, что в положении...это для нас чудо, сынок экошный, в общем стоит ли описывать всю драму внутри меня...я уже на улицу боюсь с ним выходить, раньше то на руки и пошла, морда кирпичом, а щас не могу таскать его...вчера на площадке орал, домой не хотел, стояла 20 мин в подъезде, ждала,пока наорется и подойдёт. Но нет) дождь начинался, ветер, холод, я сама окаменела...пошла к нему с очень грозным видом, плакал как резаный, я его за шиворот схватила, потрясла, сказала пару ласковых и так с шиаоротом в руке потянула домой ,шел сам, но я была в такой агонии...готова была секануть ремнем, пока на 7 этаж приехали он уже успокоился и я тоже ..если б жили на 1 этаже, мало бы ему не показалось...уже чувствую, что будет бедная его жопа, если он не перестанет себя вести так.. вас могут понять только мамы с такими же гиперактивным детьми...всем, у кого "удобные" дети, "где посадили, там и нашли", такого не понять...они Петрановскую читают, им на это времени и сил хватает .. ух, высказалась...кратко о наболевшем...хотя знаю и признаю, бить нельзя, но "подзатыльник" иногда ставит все на круги своя!

сейчас и вас линчуют за подзатыльник. готовьтесь.

2 минуты назад, Астрахань25 сказал(а):

сейчас и вас линчуют за подзатыльник. готовьтесь.

Подзатыльник был взят в ковычки))) да и все равно на мнение "матерей года", не у всех все идеально, как кто тут выставляет) это уже давно успела понять))) сегодня с утра у сына хорошее настроение, никаких отказов пока нет, нет капризов..надеюсь так пройдет весь день???

  • Нравится 1

Автор, вы еще худеть заканчивайте. Пока. Вы итак в стрессе живете, мало спите, нервничаете из-за поведения старшего, а тут еще один стресс для организма...Я лично когда сильно себя урезала в питании, начала на людей кидаться) ..и перешла на более энергосберегающий режим. Худею потихоньку...Собственное здоровье и мир в семье того не стОят.

8 часов назад, Сонный енот сказал(а):

 вас могут понять только мамы с такими же гиперактивным детьми...всем, у кого "удобные" дети, "где посадили, там и нашли", такого не понять...они Петрановскую читают, им на это времени и сил хватает .. ух, высказалась...кратко о наболевшем...хотя знаю и признаю, бить нельзя, но "подзатыльник" иногда ставит все на круги своя!

вы думаете. такие "кризисы" только у редких мам?) Большинство мам подросших детей , если покапаются в памяти, вспомнят периоды с вечными криками и воплями. И свое огромное желание дать по этой чудесной розовой и такой любимой попе)) так дело в том и есть, что это не выход, и пользы в плане воспитания ребенка не принесет, в дальнейшем будет только хуже. И нужно стараться учиться брать себя в руки и какое-то время "перетерпеть".  Если в 2 года не научиться "договариваться, в 6-7-8 будет еще труднее. Про 12-14 вообще молчу. "По попе " должно быть очень-очень редко, в каком-то экстремальном случае,  и запомниться ребенку как высшая степень возмущения мамы за какой-то прям ужасный проступок, типа, вырвать руку и побежать по дороге)))).

Воспитателю говорите: я поняла, будем работать. Ребёнку говорите по дороге домой: Петя, не толкайся.  Толкаться плохо. Все. Воспитатели всем говорят про толкания и проч. Думаете, только вам? Вообще не повод расстраиваться.

Доступ к шкафам ограничьте. Я убирала все стулья  или переворачивала вверх ножками. Так сын умудрялся на машинку большую вставать. Розетки закройте заглушками. Смеси и крупы уберите на холодильник повыше.

У меня двое детей, 6 лет и 2 года. Я забыла, когда у меня был чистый дом. Уборки хватает минут на 15)) дочь изрисовала все обои. Я пыталась ругать, но муж говорит: не ругайся. Это же дети. Вот новая бесиловка у меня. Шторы. Дети играют и срывают шторы с петель. Я ругаюсь, а муж говорит, что вообще все шторы снимет, потому что они его бесят и бесит, когда я ругаюсь. У нас тоже мама злая, папа добрый. Как я решаю эту проблему? Чаще прислушиваюсь к мужу. Поэтому у меня сорванная наполовину штора висит уже неделю. Да и пофиг на неё. Пхахаха

3 часа назад, nataly1105 сказал(а):

вы думаете. такие "кризисы" только у редких мам?) Большинство мам подросших детей , если покапаются в памяти, вспомнят периоды с вечными криками и воплями. И свое огромное желание дать по этой чудесной розовой и такой любимой попе)) так дело в том и есть, что это не выход, и пользы в плане воспитания ребенка не принесет, в дальнейшем будет только хуже. И нужно стараться учиться брать себя в руки и какое-то время "перетерпеть".  Если в 2 года не научиться "договариваться, в 6-7-8 будет еще труднее. Про 12-14 вообще молчу. "По попе " должно быть очень-очень редко, в каком-то экстремальном случае,  и запомниться ребенку как высшая степень возмущения мамы за какой-то прям ужасный проступок, типа, вырвать руку и побежать по дороге)))).

Вырвать руку на дороге, брать стул, забираться на столешницу кухни и рыться достать то, что спрятано на самом верху(опасности для жизни,лекарств,острые предметы), ну не понимает он! Миллион раз говорила и говорю, но ему надо! Как только по жопе прилетит, сразу забывает...и я проговариваю, снова и снова...но ему всё равно ..верю,что скоро он запомнит все ,что я ему говорю..по попе это крайний вариант,когда уже он разошелся не на милость..

40 минут назад, Сонный енот сказал(а):

Вырвать руку на дороге, брать стул, забираться на столешницу кухни и рыться достать то, что спрятано на самом верху(опасности для жизни,лекарств,острые предметы), ну не понимает он! Миллион раз говорила и говорю, но ему надо!

Речь о двухлетке!!! Считаю своих детей спокойными, воспитанными, расчудесными. Но у каждого возраста - свои фишки) свои прелести и свои трудности. В два года - все что Вы описали имело место быть, ежедневно и по много раз, и это ещё и меньшее из бед))) Двухлетка и должен быть активным. Почему то многие считают, что только им такие дети достались, а остальные тихо в уголке целыми днями пазлы собирают. Нет, это не так))

И да, у мам "удобных" детей, наверно, нет нужды читать Петрановскую))