Как воспитывать непослушного ребенка 2,5 лет? Психолог?

Mult noroc
Крик души. Брак терпит крах. Ругаемся из за этого с мужем. Сын не слушается.  В садике воспитатель сказала, что ребенок не слушается.  Когда он со мной, он еще хоть как то меня слышит, потому что по жопе получает от меня. Муж его никогда не наказывает, и он в его обществе становится неуправляем. Я начинаю срываться,   орать. Гулять с ними тоже не хочу.  В садик мне уже стыдно ходить.  Я спросила как он, мне сказали, что сложный ребенок, но есть еще сложнее. Что делать?
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

И, автор, прекращайте эти разговоры про " не надо было второго рожать". Дети уже родились, берите себя в руки, мужа воспитайте и работайте с тем, то есть. Это ваш долг

  • Нравится 1
3 минуты назад, Ryboly сказал(а):

Есть. В одном доме с родителями мужа живем. Они типа добренькие и готовы помочь при муже, а на деле молчу.... видно, что не горят желанием, а просить я не хочу.  Например, муж старшего бабушке оставляет, а сам идет с младшим гулять, так свекровь его мне через 20 минут приводит, типа сам домой захотел.

Так фик ли вы дома-то сидите? Муж ушел с детьми и вы по своим делам! Домой захотел? А мама еще не пришла...

  • Нравится 3
  • Ха-ха 1
1 минуту назад, Sammyfish сказал(а):

И, автор, прекращайте эти разговоры про " не надо было второго рожать". Дети уже родились, берите себя в руки, мужа воспитайте и работайте с тем, то есть. Это ваш долг

Да я знаю все. Просто отчаяние. И обида на себя, на мужа, на то, что помощи от свекрови нет, зато она добренькие.

1 минуту назад, ВареЖка201112 сказал(а):

Так фик ли вы дома-то сидите? Муж ушел с детьми и вы по своим делам! Домой захотел? А мама еще не пришла...

Так у меня дома дела. Погладить и прибраться же нужно когда то

Вы же в своем доме живете и есть участок?

1 час назад, Ryboly сказал(а):

Вот например - нельзя что то делать. Муж ему говорит нельзя и сидит себе спокойно, а ребенок продолжает это делать.

Конкретный пример: Не слушает, подошли, объяснили, не понял, взяли, поставили в угол. Конечно он там долго не простоит. Стоите рядом и объясняете за что поставили в угол. Ребенок должен понять за что, иначе смысла в наказании нет.

И забудьте про спокойный ужин и т.п. маленькие у вас ещё дети.

Ну это в моем случае действовало. У умных психологов и у родителей тихий, послушных детей, возможно по другому.

13 минут назад, Ryboly сказал(а):

Есть. В одном доме с родителями мужа живем. Они типа добренькие и готовы помочь при муже, а на деле молчу.... видно, что не горят желанием, а просить я не хочу.  Например, муж старшего бабушке оставляет, а сам идет с младшим гулять, так свекровь его мне через 20 минут приводит, типа сам домой захотел.

А если в этот момент уйти по срочному делу?

7 минут назад, Ryboly сказал(а):

Да я знаю все. Просто отчаяние. И обида на себя, на мужа, на то, что помощи от свекрови нет, зато она добренькие.

Так может потому и приводит обратно, что справиться не может с ним? У меня уж на что ребенок мирный, но, как я уже говорила, начались перекосы, и с отцом, бывает, скандалит на прогулке , и с сестрой, и с бабушкой. Но если отцу с сестрой деваться некуда, то бабушка, которая приезжает на три дня время от времени помогать, гулять с дочкой, видно, что не в восторге. И я же не могу ее принуждать. Это же мой ребенок.

9 минут назад, Ryboly сказал(а):

Да я знаю все. Просто отчаяние. И обида на себя, на мужа, на то, что помощи от свекрови нет, зато она добренькие.

Так у меня дома дела. Погладить и прибраться же нужно когда то

Не нужно. От того, что пыль на полке никто не умрёт. А от того, что вы на психе страдаете вы и вся семья.

  • Нравится 3

Я тут подумала... Не так уж все и плохо у вас)))) Раз с двумя малышами такого возраста на просмотр фильма с мужем замахиваетесь)))

Тяжело, это понятно... Усталость... Но дети растут, и очень быстро! Надо собраться, чтобы потом не пожинать плоды. Это временный период, надо его просто пережить, не наломав дров

6 минут назад, Malek. сказал(а):

Вы же в своем доме живете и есть участок?

Есть. Только все равно бегать нужно.  На участке много опасностей. Сделали ребенку площадку с горкой, бассейном, песочнице. Не играет, бежит в опасные места. Было огорожено, бился в истерике, чтобы открыли калитку.

3 минуты назад, Violetta сказал(а):

А если в этот момент уйти по срочному делу?

Какие дела в 8 вечера? Мы еще в селе живем. В лес уходить?))))

2 минуты назад, Ryboly сказал(а):

Есть. Только все равно бегать нужно.  На участке много опасностей. Сделали ребенку площадку с горкой, бассейном, песочнице. Не играет, бежит в опасные места. Было огорожено, бился в истерике, чтобы открыли калитку.

Какие дела в 8 вечера? Мы еще в селе живем. В лес уходить?))))

К подружке на чай, на лавочку с книжкой. Было бы желание. В селе точно всегда есть к кому зайти

3 минуты назад, Sammyfish сказал(а):

Так может потому и приводит обратно, что справиться не может с ним? У меня уж на что ребенок мирный, но, как я уже говорила, начались перекосы, и с отцом, бывает, скандалит на прогулке , и с сестрой, и с бабушкой. Но если отцу с сестрой деваться некуда, то бабушка, которая приезжает на три дня время от времени помогать, гулять с дочкой, видно, что не в восторге. И я же не могу ее принуждать. Это же мой ребенок.

Какая бабушка у вас хорошая. Наша хоть бы раз предложила с малышом погулять пока я со старшим.

Только что, Violetta сказал(а):

К подружке на чай, на лавочку с книжкой. Было бы желание. В селе точно всегда есть к кому зайти

Я тут 3 года живу. Не знаю никого

1 час назад, Ryboly сказал(а):

Да как я бью то? Не сильно же. И не Все время. Скорее даже я не то, что бьют, а хватаю больно и тащу.

на второй страниц я сдалась...дальше даже читать не хочется, поэтому . прошу прощения. если я повторюсь. В 11(!) месяцев вы били (не больно:dash_kolob_girl:) за то, то лезет в розетки, куда-то там еще. Хватаете больно и тащите - это капец какой-то. Вы с начала жизни воспитываете у ребенка привычку к насилию и унижению его как личности, вместо того, чтобы набраться терпения и действовать как человек с человеком, хоть и очень маленьким. Психолог нужен не ребенку, нужен вам. Возможно, ваш муж интуитивно чувствует. что вы перегнули палку до упора, поэтому противопостовляет вашим действиям своё "всёразрешаю".

Прежде всего возьмите сябя в руки. Пересмотрите все ребенкины "можно-нельзя". Т.е., не разрешайте только то, что вредит здоровью. Орать слово " нельзя!" толку мало, вы пока не смогли сформировать у малыша реакцию на слово нельзя. Формируете страх,  ожидание наказания, но не ощущение "этого делать нельзя, потому что..". Смотреть вечером фильм можно после того, как ребенок уснет. Не вы первая, не вы последняя, кто до определенного возраста подстраивает свою жизнь под детей. Наверное, о свободном личном времени нужно помнить до того, как беременеешь? Четкое ощущение, что ребенок вам мешает. Вы злитесь, он от этого ведет себя только хуже.

  • Нравится 2

Вот про бабушку. Вчера гуляли на площадке с дочерью, там бабуля с внуком, как раз примерно 2 - 2,5 года. Площадка - горки, лесенки, мостики и проч. Парень бегает, развлекается. везде залезает, отовсюду слезает, в общем, гуляет от души. И за ним бабуся  хвостом по всей площадке, за руку хватает, дёргает, тянет, и всё с криком:"Я кому сказала не лезь!", "Я кому сказала аккуратней!", "Я кому сказала успокойся!", "Я кому сказал не бегай!"

Твоюж мать! Было зверское желание подойти к ней, так же дёрнуть, и заорать на неё "Я кому сказала ЗАТКНИСЬ!"

Так что лучше уж совсем без бабушки, чем с такой!

  • Нравится 2
  • Ха-ха 2
Только что, Ryboly сказал(а):

Какая бабушка у вас хорошая. Наша хоть бы раз предложила с малышом погулять пока я со старшим.

Ну хорошо, тогда идите другим путем. Тогда просите. Вы говорите, что не хотите просить, а если через не хочу? Ну, потому что надо. Гордость, она очень жизнь осложняет, непродуктивно.

1 час назад, Ryboly сказал(а):

Гулять с ним одним могу. С 2 детьми нет. Так как приходится за старшим бегать и рядом идти он не может. Когда говорю - идем домой, он истерит и отказывается идти домой. Приходится его на руках тащить.

отрабатывайте ситуацию по  Павлову (лампочка-слюна): истерит  на "Идем домой"?  тащите хоть  на руках,хоть  как, но  домой с предварительным объяснением. и так, пока не запомнит, как надо и кто тут главный. это долгий процесс, но он того стоит. терпения вам. не корите себя. вы хорошая мать.просто сейчас вам тяжело. такое бывает.

  • Нравится 3
1 минуту назад, Астрахань25 сказал(а):

отрабатывайте ситуацию по  Павлову (лампочка-слюна): истерит  на "Идем домой"?  тащите хоть  на руках,хоть  как, но  домой с предварительным объяснением. и так, пока не запомнит, как надо и кто тут главный. это долгий процесс, но он того стоит. терпения вам. не корите себя. вы хорошая мать.просто сейчас вам тяжело. такое бывает.

Так я и тащу,  держа больно за руку. Не больно не могу, так какколяска в другой руке

17 минут назад, Ryboly сказал(а):

Да я знаю все. Просто отчаяние. И обида на себя, на мужа, на то, что помощи от свекрови нет, зато она добренькие.

Так у меня дома дела. Погладить и прибраться же нужно когда то

многие живут без мам-свекровей. Вы меньше злитесь и ждите от кого-то грузовиков с пряниками. Будет легче. Вы почитайте себя. Дети и в сад ходят,  и муж с ребенком гуляет, и в доме на свежем воздухе можно погулять., и своя детская площадка есть.  Все совсем не плохо.Гладить? А вы не гладьте)))

  • Нравится 5
Только что, Ryboly сказал(а):

Так я и тащу,  держа больно за руку. Не больно не могу, так какколяска в другой руке

как получается, так и тащите. главное,объяснять, почему домой и повторять, что маму надо слушаться. идеальные все только  в интернете (что  дети,что родители). а по  факту и дети,и родители ошибаются, имеют право на истерику и дурное настроение.

4 минуты назад, Анина мама сказал(а):

Вот про бабушку. Вчера гуляли на площадке с дочерью, там бабуля с внуком, как раз примерно 2 - 2,5 года. Площадка - горки, лесенки, мостики и проч. Парень бегает, развлекается. везде залезает, отовсюду слезает, в общем, гуляет от души. И за ним бабуся  хвостом по всей площадке, за руку хватает, дёргает, тянет, и всё с криком:"Я кому сказала не лезь!", "Я кому сказала аккуратней!", "Я кому сказала успокойся!", "Я кому сказал не бегай!"

Твоюж мать! Было зверское желание подойти к ней, так же дёрнуть, и заорать на неё "Я кому сказала ЗАТКНИСЬ!"

Так что лучше уж совсем без бабушки, чем с такой!

моя свекровь так же гуляет с моим сыном, а ему почти 6:dash_kolob_girl:потом обижается, что он с ней не хочет гулять

4 минуты назад, Анина мама сказал(а):

Вот про бабушку. Вчера гуляли на площадке с дочерью, там бабуля с внуком, как раз примерно 2 - 2,5 года. Площадка - горки, лесенки, мостики и проч. Парень бегает, развлекается. везде залезает, отовсюду слезает, в общем, гуляет от души. И за ним бабуся  хвостом по всей площадке, за руку хватает, дёргает, тянет, и всё с криком:"Я кому сказала не лезь!", "Я кому сказала аккуратней!", "Я кому сказала успокойся!", "Я кому сказал не бегай!"

Твоюж мать! Было зверское желание подойти к ней, так же дёрнуть, и заорать на неё "Я кому сказала ЗАТКНИСЬ!"

Так что лучше уж совсем без бабушки, чем с такой!

Мне жалко таких бабушек(( разумеется, им тяжело лазить и бегать за детьми. Эти крики - от безысходности ((( двухлетку-то везде страховать надо

  • Нравится 2
2 минуты назад, nataly1105 сказал(а):

многие живут без мам-свекровей. Вы меньше злитесь и ждите от кого-то грузовиков с пряниками. Будет легче. Вы почитайте себя. Дети и в сад ходят,  и муж с ребенком гуляет, и в доме на свежем воздухе можно погулять., и своя детская площадка есть.  Все совсем не плохо.Гладить? А вы не гладьте)))

Сын в сад только 4 день ходит, до обеда. Своя площадка простаивает.  Глажка  успокаивает нервы.

2 минуты назад, Thirteen сказал(а):

Мне жалко таких бабушек(( разумеется, им тяжело лазить и бегать за детьми. Эти крики - от безысходности ((( двухлетку-то везде страховать надо

А в выходные увидела как четырехлетк а головой на землю сверху упал, с горки. После того как я услышала удар головы о землю я истерично потащила сына домой.

На горкахтоже страдаю сына, почти без криков. Но я высокая, руки везде дотягиваются

3 минуты назад, Ryboly сказал(а):

я истерично потащила сына домой.

А сын то в  чем виноват в данной ситуации????