Как воспитывать непослушного ребенка 2,5 лет? Психолог?

Mult noroc
Крик души. Брак терпит крах. Ругаемся из за этого с мужем. Сын не слушается.  В садике воспитатель сказала, что ребенок не слушается.  Когда он со мной, он еще хоть как то меня слышит, потому что по жопе получает от меня. Муж его никогда не наказывает, и он в его обществе становится неуправляем. Я начинаю срываться,   орать. Гулять с ними тоже не хочу.  В садик мне уже стыдно ходить.  Я спросила как он, мне сказали, что сложный ребенок, но есть еще сложнее. Что делать?
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Только что, victoriya2006 сказал(а):

У Вас ребенок даже на гипер не похож, если вы пишите, что может 3 дня Лего игратть и не шуметь. Он активный это да. А поведение вашего папы как раз и создало это ситуацию. Папа разрешает  то, что вы битьем запрещает или криком. И так и будет пока ваш папа не научится стоять на своем и не разрешать ребенку делать то, что он хочет.

Лезет на шкаф, подошли и сняли его, не Вы, а папа, и так тысячу раз. И так на все его выходки. Купите себе успокоительное. Но увы как донести это вашему мужу, не знаю. Психолог бы донес.

С мужем не ругайтесь, просто идите к психологу.

 Я прросто сейчас в вас себя вижу. Какая же я дура была, простите уж.

Не гипер. Может и лего собирать, и пазлы,  и в машинки с гаражами играет спокойно.  Позавчера в сад пришла за ним - он спокойно сидел в карточки с другими детьми играл.

  • Нравится 1
1 минуту назад, Ryboly сказал(а):

Вы считаете, что это норма? А почему тогда воспитатели говорят тоже, что непослушный

Чтобы себе жизнь облегчить. Родители налупят, отдрессируют, а воспитатели чай с конфеткой попьют.

Ребенок никого не обижает, не бьет, никаких убытков не приносит. Расслабьтесь.

  • Нравится 5

чтобы знать что делать, нужно понимать причину поведения.

"Если с ребенком трудно" почитайте. она хорошо читается.

но начинать придется с себя в любом случае

15 минут назад, Ryboly сказал(а):

Да. Помню.

Спасибо! Меня еще истерики волнуют. Он, вопли, отказ.

он как умеет, так и реагирует. отказ? - это норма в таком возрасте.

Вы - учитель, ребенок - ученик. у вас он учится как действовать в той или иной ситуации, с вас берет пример, вас будет копировать в дальнейшем.

  • Нравится 2
Только что, ВареЖка201112 сказал(а):

Чтобы себе жизнь облегчить. Родители налупят, отдрессируют, а воспитатели чай с конфеткой попьют.

Ребенок никого не обижает, не бьет, никаких убытков не приносит. Расслабьтесь.

Не бьет. Он совсем не агрессивный. Воспитатель сказала, что толкается, но я видела как он с мальчиками играет. Те тоже толкаются

Да. Это нервы. Мне очень тяжело с 2 детьми. Старший пока полдня в саду и для меня праздник с одним ребенком. И еще мне обидно, что муж считает - а чё такова с двумя детьми сидеть. Типа он работает, а у меня курорт. Бесиииит

2 минуты назад, Ryboly сказал(а):

Не бьет. Он совсем не агрессивный. Воспитатель сказала, что толкается, но я видела как он с мальчиками играет. Те тоже толкаются

А как Вы реагируете на эти слова воспитателя? Это при ребенке происходит?

3 минуты назад, Ryboly сказал(а):

Не бьет. Он совсем не агрессивный. Воспитатель сказала, что толкается, но я видела как он с мальчиками играет. Те тоже толкаются

В таком случае - любите своего ребенка! Таким, какой он есть, а не за послушание.

Для чего бьете ребенка? Чтобы научить, или чтобы сорвать злость за его непослушание? От того, что Вы бьете (хорошо, не бьете, а больно тащите), ребенок перестает делать то, что Вы запрещаете? Или все равно продолжает украдкой?

Мне кажется, тот, кто осознает проблему, должен делать какие-то шаги. Не хочет муж к психологу - ок. Идите одна. Дальше по обстоятельствам. Возможно, психолог подскажет, как донести до мужа, зачем ему нужны его советы. Или поможет разрулить ситуацию так, что муж и не понадобится. На данный момент помощь психолога нужна именно Вам, а не ребенку.

У меня сестра воспитатель и говорит,что в саду все зависит от воспитателя.Но ребёнок приносит в сад ситуацию в семье.Вы правда считаете,что делать больно ребёнку это нормально и ничего такого в этом нет?А почему тогда, если муж вас ударит,это будет ненормально?Любое физическое насилие в семье не есть норма.Вас понять можно,что вы устали.Но это проблема взрослых и на детях отражаться не должно.Вы роете себе яму сами,тк это все аукнется.Вам нужно договориться с мужем о методах воспитания,сходить к психологу и желательно взять бабушку/няню в помощь.

28 минут назад, Ryboly сказал(а):

Проблема еще в том, что ребенок говорит плохо. То есть как психолог с ним говорить будет? Короче нужно искать такого, кто с малышами занимаетсф

Методик много.То,как мы занимались,не особо требовало речевых навыков.Мы лепили,рисовали,играли,психолог давала задания сыну,он их выполнял.Мой крайне разговорчив,но малознакомых сторонится,на первом занятии она из него и пары слов вытянуть не могла.Дала ему дом,кукол,сказала - играй.Вся наша семейная жизнь,как на ладони была))

В конце занятий всегда были игры,включающие телесный контакт - обняться,поцеловаться,взять за руку,погладить,спрятаться маме за спину или "под крыло" с моралью "мама всегда поможет,мама всегда защитит".

Мы не так много занимались,всего пару месяцев,но результат был налицо,и довольно быстро

  • Нравится 1
1 минуту назад, abyrvalg сказал(а):

Для чего бьете ребенка? Чтобы научить, или чтобы сорвать злость за его непослушание? От того, что Вы бьете (хорошо, не бьете, а больно тащите), ребенок перестает делать то, что Вы запрещаете? Или все равно продолжает украдкой?

Сегодня из сада тащила, больно держа за руку. А как его было домой привести было? Он бы не пошел. В садике больно схватила, чтобы переодеть. А как - он не хотел, хотел бегать, а у меня в кенгуру младший плакать стал от жары. (30 градусов)

  • Грустно 1
2 минуты назад, Ryboly сказал(а):

Сегодня из сада тащила, больно держа за руку. А как его было домой привести было? Он бы не пошел. В садике больно схватила, чтобы переодеть. А как - он не хотел, хотел бегать, а у меня в кенгуру младший плакать стал от жары. (30 градусов)

Риболи,я Вас очень понимаю,правда!Но сбавьте обороты!!!Вы таким образом с сыном отношения испортите так,что не расхлебаешь...

  • Нравится 4
3 минуты назад, Sobaka сказал(а):

У меня сестра воспитатель и говорит,что в саду все зависит от воспитателя.Но ребёнок приносит в сад ситуацию в семье.Вы правда считаете,что делать больно ребёнку это нормально и ничего такого в этом нет?А почему тогда, если муж вас ударит,это будет ненормально?Любое физическое насилие в семье не есть норма.Вас понять можно,что вы устали.Но это проблема взрослых и на детях отражаться не должно.Вы роете себе яму сами,тк это все аукнется.Вам нужно договориться с мужем о методах воспитания,сходить к психологу и желательно взять бабушку/няню в помощь.

Я знаю, что мне нужна няня, помощница с ребенком, опытная. А муж против - типа чо такова? Зачем чужие люди.  Нервы у меня уже никакие.  Видимо нужны сильные препараты. Успокаивающее только хуже сделает, так как и так недосып,  а от них отражаться буду

Мне кажется Вы утрируете. У Вас маленький малыш и Вам морально тяжело. Не высыпаетесь толком скорее всего. Магний попейте что ли, чтоб нервы в порядок привести. Да и к психологу можно. Ваш старший ревнует Вас к младшему, скорее всего, да ещё и кризис 3 лет на подходе. Многие, кто здесь пишет, что не давали по попе ребенку - строят из себя ангелов и великих педагогов. Конечно не хорошо, что он по столу ползает и шкафы открывает - он может причинить этим вред себе и наказание с Вашей стороны оправдано. (Я не думаю, что Вы его прям избивали , как тут многие трактуют) Муж Ваш неправильно себя ведёт, он должен Вас поддерживать , а не то получается воспитание в стиле«плохой-хороший полицейский). Объясните это мужу и попробуйте договориться и выстроить совместную тактику воспитания.

  • Нравится 5
1 минуту назад, Изис сказал(а):

Риболи,я Вас очень понимаю,правда!Но сбавьте обороты!!!Вы таким образом с сыном отношения испортите так,что не расхлебаешь...

Я все понимаю. Я знаю, что нельзя так. Мне реально плохо от всего этого.

Только что, Ryboly сказал(а):

Я знаю, что мне нужна няня, помощница с ребенком, опытная. А муж против - типа чо такова? Зачем чужие люди.  Нервы у меня уже никакие.  Видимо нужны сильные препараты. Успокаивающее только хуже сделает, так как и так недосып,  а от них отражаться буду

Ну так пусть он как-нибудь посидит с двумя своими детьми и поймёт)Деловой какой!Препараты не выход.Вы же не будете на них сидеть годами.Берите няню!

1 минуту назад, г-жа Беладонна сказал(а):

Не согласна, что поведение ребенка это результат поведения автора. У автора гиперактивный ребенок, с такими оочень сложно, надо быть мега терпеливой..Не каждый ребенок лазит по комодам и шкафам (видела фото)).. Мой был спокойный. А вот "наш друг" такой как у автора...Не успел прийти в гости уже горшок с цветком перевернул, из шкафов все повытряхивал...я в ужасе была...честно, я бы ему сама ремня всыпала. С таким ребенком надо железную выдержку иметь, не все могут этим похвастаться. Автора понимаю.

Так дело не в шкафах, а в том как родители реагируют на это.

Мой супер активный, ничего его не заставить сидеть на месте, но он знает куда лезть можно, а куда нельзя. Но для этого нужно миллион раз объяснить. Да это очень сложно морально, но ребьенок то в этом не виноват, он просто такой. Я от своего жутко устаю, но это моя проблема, а не ребенка

  • Нравится 3

На меня муж тоже обижается, если я отменяю его наказания в виде знаменитого «угла», говорит, что если он поставил и объяснил за что, то он же и выпускать должен)

21 минуту назад, Ryboly сказал(а):

Да. Это нервы. Мне очень тяжело с 2 детьми. Старший пока полдня в саду и для меня праздник с одним ребенком. И еще мне обидно, что муж считает - а чё такова с двумя детьми сидеть. Типа он работает, а у меня курорт. Бесиииит

Вот и настоящая причина.

  • Нравится 5
2 минуты назад, г-жа Беладонна сказал(а):

Не согласна, что поведение ребенка это результат поведения автора. У автора гиперактивный ребенок, с такими оочень сложно, надо быть мега терпеливой..Не каждый ребенок лазит по комодам и шкафам (видела фото)).. Мой был спокойный. А вот "наш друг" такой как у автора...Не успел прийти в гости уже горшок с цветком перевернул, из шкафов все повытряхивал...я в ужасе была...честно, я бы ему сама ремня всыпала. С таким ребенком надо железную выдержку иметь, не все могут этим похвастаться. Автора понимаю.

Да. Вы все как нужно поняли. Ребенок пришел к неврологу и первым делом по шкафам полез. Она в карте написала даже, что очень активный ребенок. Он залез в шкаф дома, рассыпал смесь и кашу младшего. Я потом собирала, мыла полы, а младший плакат. Муж сделал щеколду на двери кухни, так через 2 дня сын стекло разбил в этой двери. Просто после того как он куда то залезает, мне убираться нужно. На срочную уборку нет времени, так как еще малыш е ть

  • Нравится 1
1 минуту назад, Ryboly сказал(а):

Сегодня из сада тащила, больно держа за руку. А как его было домой привести было? Он бы не пошел. В садике больно схватила, чтобы переодеть. А как - он не хотел, хотел бегать, а у меня в кенгуру младший плакать стал от жары. (30 градусов)

читайте литературу, там найдете подсказки, но работать все равно придется именно Вам, поэтому решайте вопрос с мужем о помощи тогда.

Нет волшебного слова, по которому ребенок будет четко все делать. он не малыш уже, растет, он не назло Вам, он учится свое Я отстаивать, это этап становления личности.

не вытягиваете - просите, требуйте помощи, ничего зазорного нет в этом.

  • Нравится 2
11 минут назад, Ryboly сказал(а):

Сегодня из сада тащила, больно держа за руку. А как его было домой привести было? Он бы не пошел. В садике больно схватила, чтобы переодеть. А как - он не хотел, хотел бегать, а у меня в кенгуру младший плакать стал от жары. (30 градусов)

Слушайте, ну это уже вообще треш.

Вы же в декрете. Ну выйдите заранее с младшим ребёнком, чтоб он был сытый сухой и тп.  Старший собирается в своём темпе, понятно что на все отвлекается. Но это нормально. Он же не виноват, что Вы родили ещё ребёнка и не можете спланироваться.

Младший тоже от вас нервов нахватается. Он может и ревёт не от жары, а от вашей ругани с сыном.

  • Нравится 6
1 минуту назад, Злая сестра Айболита сказал(а):

читайте литературу, там найдете подсказки, но работать все равно придется именно Вам, поэтому решайте вопрос с мужем о помощи тогда.

Нет волшебного слова, по которому ребенок будет четко все делать. он не малыш уже, растет, он не назло Вам, он учится свое Я отстаивать, это этап становления личности.

не вытягиваете - просите, требуйте помощи, ничего зазорного нет в этом.

Не вытягиваю совсем!

1 минуту назад, Violetta сказал(а):

Слушайте, ну это уже вообще треш.

Вы же в декрете. Ну выйдите заранее с младшим ребёнком, чтоб он был сытый сухой и тп.  Старший собирается в своём темпе, понятно что на все отвлекается. Но это нормально. Он же не виноват, что Вы родили ещё ребёнка и не можете спланироваться.

Младший тоже от вас нервов нахватается. Он может и ревёт не от жары, а от вашей ругани с сыном.

Я заранее вышла. Ребенок был сытый, сухой. На улице 30 градусов. В слинге стало жарко. Что мне делать нужно было?

12 минут назад, Ryboly сказал(а):

Сегодня из сада тащила, больно держа за руку. А как его было домой привести было? Он бы не пошел. В садике больно схватила, чтобы переодеть. А как - он не хотел, хотел бегать, а у меня в кенгуру младший плакать стал от жары. (30 градусов)

Вы правда считаете, что ваш сын достоин такого отношения только потому, что младшему жарко в кенгуру? Да вы дождетесь, он его ненавидеть будет.

Это норма, что ребенок хочет еще поиграть. Сняли бы лишнее с младшего и спокойно занимались одеванием старшего.

Силком тащить можно, держа за руку, не причиняя боль. К чему ваша жестокость?

Вы свои трудности и проблемы матери двоих малышей вешаете на шею старшего сына. Опомнитесь! Он вас не просил ему братика заделать, чтобы тот ему в садике играть мешал.

  • Нравится 3
Только что, Ryboly сказал(а):

Не вытягиваю совсем!

Тогда и решайте проблемы где они есть.

Активный ребёнок это совершенно нормально. Он здоровый и познает мир. Скорее тихо сидящий повод для беспокойства.

4 минуты назад, Ryboly сказал(а):

заранее вышла. Ребенок был сытый, сухой. На улице 30 градусов. В слинге стало жарко. Что мне делать нужно было

Спокойно одеть старшего и дойти до дома, без показательной жестокости.

Такой вариант не рассматривали?