Как воспитывать непослушного ребенка 2,5 лет? Психолог?

Mult noroc
Крик души. Брак терпит крах. Ругаемся из за этого с мужем. Сын не слушается.  В садике воспитатель сказала, что ребенок не слушается.  Когда он со мной, он еще хоть как то меня слышит, потому что по жопе получает от меня. Муж его никогда не наказывает, и он в его обществе становится неуправляем. Я начинаю срываться,   орать. Гулять с ними тоже не хочу.  В садик мне уже стыдно ходить.  Я спросила как он, мне сказали, что сложный ребенок, но есть еще сложнее. Что делать?
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

12 минут назад, Vesnysha сказал(а):

Так дело не в шкафах, а в том как родители реагируют на это.

Мой супер активный, ничего его не заставить сидеть на месте, но он знает куда лезть можно, а куда нельзя. Но для этого нужно миллион раз объяснить. Да это очень сложно морально, но ребьенок то в этом не виноват, он просто такой. Я от своего жутко устаю, но это моя проблема, а не ребенка

так объясняют вроде ребенку...просто папа хочет оставаться хорошим

Ссылка на это сообщение
52 минуты назад, Vesnysha сказал(а):

Моему 5 и я до сих пор поужинать нормально не могу итогда, то одно ему надо то другое))

В 5 лет (если нет диагноза гиперактивность или другого) ребенок должен какое-то время самостоятельно занимать себя и понимать, что не должна мама кидаться выполнять его просьбу сиюминутно. Во многих странах дети в школу идут в этом возрасте.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Если родители не синхронизируются в своем отношении к поступкам ребенка, толка не будет. Я, конечно, не имею ввиду, что отец тоже должен начать руки распускать. Но настаивать на выполнении своих просьб он должен .

Ссылка на это сообщение

Автор, муж не хочет няню? Оставляйте детей хотя бы на пару часов пару раз в неделю с мужем - а сама в кафе на чашечку чая и пирожным, или в сауну. Или наоборот, мужа на прогулку с потомством, а сама в ванну. Вы устали. А хроническая усталость не лечится однократным просмотром фильма. Вам нужен отдых и регулярный.

Если вы будете продолжать в том же темпе - не выиграет никто! Будут только проигравшие - дети невротики и родители в предразводном состоянии.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Malek. сказал(а):

В 5 лет (если нет диагноза гиперактивность или другого) ребенок должен какое-то время самостоятельно занимать себя и понимать, что не должна мама кидаться выполнять его просьбу сиюминутно. Во многих странах дети в школу идут в этом возрасте.

Среднестатистический ребенок в 5 лет в саду до 18 часов. Плюс дорога домой. В 21 уже спит.

Когда ему с родителями общаться?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Придумайте что делать. После произошедших конфликтов, когда успокоитесь, подумайте, КАК было бы, если вы пришли забирать без младшего? Дали бы ему добегать, доиграть? Под это и подстраивайтесь, он то не стал СТАРШЕ от того, что появился маленький.

Я вас понимаю, но заканчивайте с хватанием. У меня говорящий ребенок сказала, что ей больно, когда за плечо хватаю и веду...

Идете когда в трешовые ситуации (забрать с сада), примите и смиритесь, что будет абзац, расслабьтесь и получайте "удовольствие", главное, чтоб никто голодный обосранный и битый не был.

Когда-нибудь это закончится. Главное потом не пожалеть о сотворенном.

Мама мальчика бить не должна, мама должна дарить ласку. Бить нелтзя, хватать нельзя, оскорблять нельзя, это факт - вы сами то можете справиться с выполнением этих правил? Несложных, если бы вы с детства не распускали руки

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Malek. сказал(а):

В 5 лет (если нет диагноза гиперактивность или другого) ребенок должен какое-то время самостоятельно занимать себя и понимать, что не должна мама кидаться выполнять его просьбу сиюминутно. Во многих странах дети в школу идут в этом возрасте.

Я помню себя в 5 лет. В выходные дни я читала книжки и тресвала конфеты, а родители спокойно отсыпались.  В 7 лет мама оставляла мне грудного брата и шла в магазин

  • Непонятно 1
Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Violetta сказал(а):

Среднестатистический ребенок в 5 лет в саду до 18 часов. Плюс дорога домой. В 21 уже спит.

Когда ему с родителями общаться?

Так можно сказать, что у среднестатистического родителя нет денег на психолога или ещё что-то.

Если ребёнок в саду много времени, то приучен ждать и развлекать себя. С 3 лет в программе прописано (может и раньше)  время для самостоятельных игр

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение

Берите помощника в семью, пофиг на мнение мужа. Я бы так поступила.

Ссылка на это сообщение

То, что Вы описали про сад и улицу... Это происходит у каждой мамы двухлетки каждый день. Рядовое поведение двухлетки, абсолютно! Нет ни малейшего повода причинять боль.

Да, не у каждой мамы двухлетки ещё и младший в слинге при этом. Но это не должно быть проблемой двухлетки.

Вы и сами все понимаете...

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
5 минут назад, Ryboly сказал(а):

Я помню себя в 5 лет. В выходные дни я читала книжки и тресвала конфеты, а родители спокойно отсыпались.  В 7 лет мама оставляла мне грудного брата и шла в магазин

А вот это вы бросьте! Это были Вы, а тут ваш сын, который к вашему детству никакого отношения не имеет. Или вы его дрессируете, чтобы в 7 с младшим оставлять?

У нас, кстати, родительских прав можно лишиться за походы в магазин при семилетнем ребенке дома, а если еще и при наличии грудного ребека в этой истории, то даже боюсь представить.

Ссылка на это сообщение
Только что, Malek. сказал(а):

Так можно сказать, что у среднестатистического родителя нет денег на психолога или ещё что-то.

Если ребёнок в саду много времени, то приучен ждать и развлекать себя. С 3 лет в программе прописано (может и раньше)  время для самостоятельных игр

Психологи есть во всех детских учреждениях.

Он свое самостоятельно в саду уже отиграл.

Вообще если дети так мешают, то лучше не рожать. А то им мама ещё оказывается нужна каждый день.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Salviae folia сказал(а):

Берите помощника в семью, пофиг на мнение мужа. Я бы так поступила.

На след. Неделе сын в сад на целый день пойдет.  Но нервы уже расширены. Буду психолога искать

Ссылка на это сообщение
Только что, Violetta сказал(а):

Психологи есть во всех детских учреждениях.

Он свое самостоятельно в саду уже отиграл.

Вообще если дети так мешают, то лучше не рожать. А то им мама ещё оказывается нужна каждый день.

То есть ребёнок в саду до 18.00 - это хорошо, это он не мешает, а 10-15 минут дать маме поесть - это уже ребёнок мешает и не рожать?

Но я согласна, что если не вывозишь одного, то не стоит рожать с маленькой разницей, но здесь этот совет неуместен, тк уже есть 2 малыша.

Ссылка на это сообщение

Комментарии не читала (позже). Но сразу могу сказать, что за битье по попе вас сейчас линчуютлинчуют :) . Я не сторонница, но иногда в крайних случаях действует, но если перманентно, то будет бесполезно. Как и любой метод.

Воспитание это такое, все время что то новое, для каждого свое.

По поводу остального. Вы вроде недавно второго родили? Если да, то ещё ревность все усугубляет. :(

Ну и по поводу советов. Тут невозможно. Это надо брать книжки и читать. Рассматривать ситуации касательно конкретно вас, вашего ребенка и ваших условий. Все же будут со своей точки зрения....а все разные.

Ссылка на это сообщение

Автор, у вас есть родственники рядом, которые могут помочь?

Может соседкой пенсионеркой договорится вместе гулять за небольшую плату. Ей коляску, вы со старшим?

Пригласить днем уборщицу, пока вы гуляете?

Ссылка на это сообщение
Только что, Ryboly сказал(а):

На след. Неделе сын в сад на целый день пойдет.  Но нервы уже расширены. Буду психолога искать

1 минуту назад, Malek. сказал(а):

То есть ребёнок в саду до 18.00 - это хорошо, это он не мешает, а 10-15 минут дать маме поесть - это уже ребёнок мешает и не рожать?

Тут не про пятилетнего речь. И вообще не про поесть.

Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, Violetta сказал(а):

Психологи есть во всех детских учреждениях.

Он свое самостоятельно в саду уже отиграл.

Вообще если дети так мешают, то лучше не рожать. А то им мама ещё оказывается нужна каждый день.

Да. Лучше не рожать. Знала бы, что так будет, второго бы не планировала

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Только что, Sammyfish сказал(а):

Тут не про пятилетнего речь. И вообще не про поесть.

Я цитирую и развиваю про 5 летнего, написанный до меня пост. Здесь вообще обо всё. Чтобы ребенок в 5 лет мог себя занимать, заниматься этим нужно в раннем возрасте.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я вас очень понимаю, у меня двое 4года и 5 месяцев, но мне помогают....я так и живу день продержаться ХОТЬ как, день бабушка, а там и выходные...

Я пишу своим смс ки, "спасите помогите" , шлю сигналы sos, чтоб они не забывали , что я выживаю (!!!), все знают, что мне пипец реально пришел.

Улыбаемся и машем, с каждым месяцем ведь легче??

Насчет того, что муж занял у меня позицию "добренького" было, я рычала как лев, что если он будет добрый а я "злая" он будет сидеть с ними и успокаивать, жалеть и тд и тп или я весь мозг вынесу по телефону. Но он знает , что я ку-ку и быстро занял одну позицию со мной по отношению к капризам старшей.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Автор, понятно, что вы устали...

Но ваши проблемы не только от физической усталости . С мужем надо что-то решать. Так нельзя, чтобы один родитель говорил одно, а другой другое. У ребенка должны быть ясные ориентиры. Он уже неуправляемый, дальше только хуже будет

Ссылка на это сообщение
1 час назад, Ryboly сказал(а):

Хорошо. Что делать? Сыну 100000 раз говорила не брать стул и не лезть в шкафы. При мне делать перестал.  При муже - лезет.  Тоже самое - не залезать на стол, не бежать куда то, не кидать что то.

Со мной сын нормально себя ведет. А как вечером приходит муж - то все. В садике подтвердили, что ребенок сложный. Невролог  в карте написал - очень активный.

У ребенка сейчас нет стресса - от садика он в восторге, брата тоже любит.

Я понимаю, что  зерновая я мать, зря второго заводила.  Не хватает у меня сил и нервов на обоих. Вот сегодня вела ребенка из сада. В коляске младший кричит, а старший истерит и пытается вырваться и убежать, а на дороге машины могут ехать. Как не нервничать от этих воплей постоянных и криков.

Не обижайтесь, вы успокоительное пьёте? На гв можно валерьянку в таблетках.

Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, Malek. сказал(а):

То есть ребёнок в саду до 18.00 - это хорошо, это он не мешает, а 10-15 минут дать маме поесть - это уже ребёнок мешает и не рожать

Так надо ещё в магазин забежать, продукты купить (пусть не каждый раз), еду приготовить, кто то ещё посуду моет.

А рассказать и поиграть вместе, по обниматься очень хочется

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
14 минут назад, Malek. сказал(а):

В 5 лет (если нет диагноза гиперактивность или другого) ребенок должен какое-то время самостоятельно занимать себя и понимать, что не должна мама кидаться выполнять его просьбу сиюминутно. Во многих странах дети в школу идут в этом возрасте.

Я написала иногда, а не постоянно. Мой умеет себя занимать, но и моего внимания требует.

Верно написали, он в садике и видит меня 2-3 часа, естественно хочется внимания.

И все дети разные, кто-то в 5 лет книжки читает и рисует, а кто-то везде лезет и очееень активно изучает мир.

Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, Violetta сказал(а):

Автор, у вас есть родственники рядом, которые могут помочь?

Может соседкой пенсионеркой договорится вместе гулять за небольшую плату. Ей коляску, вы со старшим?

Пригласить днем уборщицу, пока вы гуляете?

Есть. В одном доме с родителями мужа живем. Они типа добренькие и готовы помочь при муже, а на деле молчу.... видно, что не горят желанием, а просить я не хочу.  Например, муж старшего бабушке оставляет, а сам идет с младшим гулять, так свекровь его мне через 20 минут приводит, типа сам домой захотел.

  • Ха-ха 1