О Родине, патриотизме и потребительстве

лалала///
Расскажите, воспитываете ли вы в своих детях патриотизм? Планируете ли в будущем? Считаете ли это важным? Если да, то как? Если нет, то почему? Или родина там, где кормят вкуснее? Просто тут на сайте вижу много желающих уехать. А вас не смущают, что дети вырастут в другом менталитете и ассимилируются?

Кто интересуется историей, рекомендую почитать Мединского ,"Мифы СССР.Война" и "Мифы о России", очень понравилось.
после ваших. простите, "пиндосов" врятли кто пойдет читать то что вы посоветовали))
Ссылка на это сообщение

Мастер, простите за оскорбленные чувства. :D А про дедов благодаря которым живете почетно гадости писать.

Ссылка на это сообщение

БеременЮля, Ваши деды воевали? Не стыдно?

нет, мои деды не воевали

а за что мне должно быть стыдно?

за то, что у тогдашних людей было другое сознание, воспитание, менталитет , чем сейчас? за воспитание в них культа личности, культа идеи , культа мировой революции и т.д.? это все ведь шло комплектом к воспитанию любви к родине. все логично

ну извините. 80 лет прошло... во мне таких идей не воспитывали. в моем детстве было жрать либо нехер, либо не за что. как-то не до идей.

Ссылка на это сообщение

Ну наверное некорректно халатно относиться к победе людей в вов. Это реально подвиг.

Но методы властей это вообще не оправдывает

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

мне кажется, что патриотизм впитывается от родителей, а еще это чувство собственного достоинства,чувство внутренней удовлетворенности собой, и чувство собственности вкупе с чувством справедливости. И , возможно, это начинается в песочнице, когда дети учатся понимать свое-чужое, что можно поиграть чужим, но потом надо вернуть итд. И чувства "свойственности" у ребят во дворе или братьев и сестер. Короче, это есть у любого психологически здорового человека. Это то, что нам всем присуще, как виду.

И это напрямую связано с самосознанием и самоидентификацией. Я очень много размышляла на эту тему лет с 11ти, когда мы переехали из Риги в Баку. И имея родителей разных национальностей, мне было важно разобраться в этом именно тогда, когда я становилась подростком. Определенная деформауия у меня происходила оттого, что родители не ладили друг с другом и каким то образом переносили это на страны и национальности. К тому же , яростно старались внедрить в свои проблемы детей, видимо, в этом им виделся патриотизм ))

Короче, в 11-13 лет я столько об этом думала, что могла бы написать диссертацию))

Более того, я родилась и училась до 7го кл в СССР, и нам прививали патриотизм к стране, ко всем республикам и всем национальностям...

По своему опыту скажу, что иметь чувство самоидентификации для человека очень важно. Также, очень важно, чтобы человек мог гордиться тем, с чем он самоидентифицируется. Ну, во всяком случае, это было очень важно для меня. Жизнь распорядилась так, что в 90, на пике национализма и лжепатриотизма, распространенным на постсов пространстве, мне , полукровке , говорящей на русском, но выглядевшей иначе, да еще и приехавшей из другой страны, сделать было это нелегко - нас просто не принимали. Т.ч. мне пришлось поработать, чтобы достичь внутренней гармонии и всетаки идентифицироваться с собственным идеалом- людьми , имеющими схожую историю.

В 7-8 классе я подружилась с одной русской девочкой , у них дома было принято ругать нашу страну и употреблять....мммм....расистские высказывания относительно местных жителей. Она часто это делала при мне...И я помню, как в один момент я почувствовала себя оскорбленной, видимо тогда и произошла моя окончательная самоидентификация. Больше я с ней не общалась и она даже не поняла причины(почему то мне было стыдно назвать ее).Но дружить с ней я после этого просто физически не смогла. Чувствую себя азербайджанкой и горжусь этим, все-таки у нашего народа много что мне нравится, импонирует и по-человечески близко. И от того мне спокойно и гармонично. Сын скорей всего впитает это от меня. А еще чувства уважения к другим людям, достойным уважения, независимо от их расы. Вот к этому и стремлюсь.

Чего боюсь и не хочу для своего ребенка- лжепатриотизма, когда хотят уверить, что другие хуже, а только мы хорошие. Не терплю ксенофобию.

Жду того же от человечества и надеюсь на это.

несмотря на все это, страну проживания надеюсь сменить. У нас засилье коррупции, развитие остановилось, я испытываю одновременно сожаление и гнев...и вижу, что именно наши особенности не позволят измениться реальности, несмотря на положительные стороны...всех все устраивает. А я хочу сыну дать возможность движения вперед...возможно, нашей стране в будущем пригодятся именно такие люди

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
сейчас в принципе технологии уже такие, что никому особо никуда бежать в случае мировой войны не надоот ракет все равно далеко не убежишь. да и с калашом против них тоже не устоишь.а локальные конфликты носят исключительно коммерческий характер. там люди не за родину воюют, а за погашение 20-летней ипотеки за полгода
так и про это же)
Ссылка на это сообщение
мастер боевой камасутры, яблокo, Астрахань девицы, как надумаете, приезжайте с ребёнками, на Байкал сгоняем, по городу пошляемся, буханем )))
у мужа кстати там сослуживец где-то рядом с Байкалом живет. тоже звал. я мужа дергала. он "сидень". фиг сдвинешь. а я б давно рванула.
Ссылка на это сообщение
Мастер, простите за оскорбленные чувства. :D А про дедов благодаря которым живете почетно гадости писать.
где я про них гадости пишу? Я пишу то что вижу. Свои умозаключения насчет войны, на счет патриотизма,. Покажите мне где я написала гадости и обсирания? Если вы как то интерпретировали мой текст в контексте обирания, то это ваши проблемы, я может сижу, пишу и козявку ковыряю))
Ссылка на это сообщение

Ну наверное некорректно халатно относиться к победе людей в вов. Это реально подвиг.Но методы властей это вообще не оправдывает

и к слову, если бы не методы и действия тогдашних властей, погибших было бы меньше (взять самое начало войны, обезглавленную в репрессиях до 40 года армию, неготовность к войне, несмотря на кучу предупреждений, потери 1942 года, которые "головокружение от успехов"). но победителей не судят. к тому же война дала мощный толчок к развитию впк, покорению космоса и вообще усилению ссср на карте мира и созданию двухполярного мира. впрочем, хорошо это все равно не закончилось...но кто ж знал

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

что хорошего в безответной любви? это всегда боль и страдания

отношения должны быть двусторонние, отдача должна быть. вы ж не будете жить с мужчиной, который только вид делает, что вы ему нужны, а на деле ты сидишь без цветов и внимания, просто ему нужна твоя квартира, он из нее черпает воду, воду продает, а деньги относит в соседний дом

вот если бы мужчина иногда делал ремонт, обставлял квартиру, покупал тебе цветы, в общем старался бы для тебя, чтобы было жить в квартире комфортно, тогда наверно было б все хорошо. а пока нет

но самое главное, что существуют подружки, которые постоянно говорят, что в других квартирах такая же фигня, поэтому терпи, не так все и плохо

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Если в 20 лет ты не революционер, то у тебя нет сердца, если в 40 ты всё ещё революционер — у тебя нет мозгов. (Черчилль).

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
нет, мои деды не воевалиа за что мне должно быть стыдно?за то, что у тогдашних людей было другое сознание, воспитание, менталитет , чем сейчас? за воспитание в них культа личности, культа идеи , культа мировой революции и т.д.? это все ведь шло комплектом к воспитанию любви к родине. все логичнону извините. 80 лет прошло... во мне таких идей не воспитывали. в моем детстве было жрать либо нехер, либо не за что. как-то не до идей.
дело не в менталитете и особенностях воспитания, а в том, что благодаря той победе вы сейчас не на опыты и рабский труд пущены как второсортный биоматериал, а живете свободной жизнью в своей квартире без угрозы жизни. про Освенцим и арийскую расу не читали?
Ссылка на это сообщение

Мастер, ну так и с "нашими американскими партнерами" также, откуда такое негодование? :Crazy: Не, мидовец, придумавший эту формулировку- гений. :D

Ссылка на это сообщение

с чего же мы взяли, что в случае войны, мы так же бодро побежим защищать родину, как это было в вов? раньше-то бежали "за родину! за сталина!"

А в какой стране, в случае войны, народ побежит?

Мне кажется, приводить такой пример патриотизма, не совсем уместно.

Войны видоизменились и с шашкой наперевес нет необходимости идти пехотой.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

дело не в менталитете и особенностях воспитания, а в том, что благодаря той победе вы сейчас не на опыты и рабский труд пущены как второсортный биоматериал, а живете свободной жизнью в своей квартире без угрозы жизни. про Освенцим и арийскую расу не читали?

вы реально считаете, что третий рейх бы продержался 70 лет? та ну бросьте

в истории человечества можно вспомнить ну разве что уничтожение индейцев северной и латинской америки более цивилизованными европейцами, с оружием и технологиями, опережающими индейцев на тыщу лет.

нет, конечно же бы 3 рейх не установился, покорение одной страны, изначально в десятки раз большей по площади, с равным примерно уровнем развития не реально. мы ж не индейцы. к тому же, там же идея мирового господства была. нет. конечно бы гитлер не удержал весь мир. изначально идея не реализуемая. мы же не в антиутопическом кино про "голодные игры"

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Мастер, ну так и с "нашими американскими партнерами" также, откуда такое негодование? :Crazy: Не, мидовец, придумавший эту формулировку- гений. :D
не поняла вас.

Если про то что есть страны с лучшим уровнем жизни, то что в этом такого? Вы себе и своим детям хотите худшего? Лучше если сравнивать с Африкой или Индией? А чо у них гораздо хуже чем у нас.

Ссылка на это сообщение
вы реально считаете, что третий рейх бы продержался 70 лет? та ну бросьтев истории человечества можно вспомнить ну разве что уничтожение индейцев северной и латинской америки более цивилизованными европейцами, с оружием и технологиями, опережающими индейцев на тыщу лет. нет, конечно же бы 3 рейх не установился, покорение одной страны, изначально в десятки раз большей по площади, с равным примерно уровнем развития не реально. мы ж не индейцы. к тому же, там же идея мирового господства была. нет. конечно бы гитлер не удержал весь мир. изначально идея не реализуемая. мы же не в антиутопическом кино
это вы сейчас, сидя в статусе свободной гражданки с работой и жилплощадью, будучи замужем по свободному волеизъявлению храбритесь, а по факту Освенцим был и никто предсказать не мог, что было бы, если б Гитлера не "успокоили" советские мужики, среди которых ваших дедов не было, поэтому нечего их жалеть и спасибо им говорить, они сами виноваты.
  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

что хорошего в безответной любви? это всегда боль и страданияотношения должны быть двусторонние, отдача должна быть. вы ж не будете жить с мужчиной, который только вид делает, что вы ему нужны, а на деле ты сидишь без цветов и внимания, просто ему нужна твоя квартира, он из нее черпает воду, воду продает, а деньги относит в соседний домвот если бы мужчина иногда делал ремонт, обставлял квартиру, покупал тебе цветы, в общем старался бы для тебя, чтобы было жить в квартире комфортно, тогда наверно было б все хорошо. а пока нетно самое главное, что существуют подружки, которые постоянно говорят, что в других квартирах такая же фигня, поэтому терпи, не так все и плохо

А откуда у вас квартира,где мужик воду черпает?

У нас не самое плохое и бедное государство. И много чего оно пережило. И много ещё надо сделать чтоб жили мы лучше и имели мировое влияние и амбиций у нас много. Но все равно я люблю Россию,рожаю детей здесь и учу их уважать родину,ценить то что она дает (образование,медицину,культуру), учу их знать свою историю, учу иметь стержень,ценности уважения к родине,взрослым. Ну это имхо

Ссылка на это сообщение

очень надеюсь, что разговор не уйдет в русло, "пили бы ща баварское с сосиками... "

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Нет, я про то, что меня раскритиковали за неуважения к жителям США . При этом позволяя себе оскорблять память тех, благодаря которым живете. :girl_mad:

Ссылка на это сообщение
Ну наверное некорректно халатно относиться к победе людей в вов. Это реально подвиг.Но методы властей это вообще не оправдывает

Подвиг совершается там, где до этого имела место глупость.

Ссылка на это сообщение
А откуда у вас квартира,где мужик воду черпает?У нас не самое плохое и бедное государство. И много чего оно пережило. И много ещё надо сделать чтоб жили мы лучше и имели мировое влияние и амбиций у нас много. Но все равно я люблю Россию,рожаю детей здесь и учу их уважать родину,ценить то что она дает (образование,медицину,культуру), учу их знать свою историю, учу иметь стержень,ценности уважения к родине,взрослым. Ну это имхо
главное коррупцию победить.
Ссылка на это сообщение
Нет, я про то, что меня раскритиковали за неуважения к жителям США . При этом позволяя себе оскорблять память тех, благодаря которым живете. :girl_mad:
где и кого я оскорбила? вот можно прям текст скопровать.