О Родине, патриотизме и потребительстве

лалала///
Расскажите, воспитываете ли вы в своих детях патриотизм? Планируете ли в будущем? Считаете ли это важным? Если да, то как? Если нет, то почему? Или родина там, где кормят вкуснее? Просто тут на сайте вижу много желающих уехать. А вас не смущают, что дети вырастут в другом менталитете и ассимилируются?

Для меня важно, чтобы мои дети знали историю своей страны, её культуру, изначально с уважением относились ко всем людям, не только своей национальности, и имели широкие, не зашоренные тв взгляды. Чтобы не было этого поверхностного: чиновники совсем обнаглели, а мне на поездку в Турцию не хватило в этом году и машине уже пятый год. Все они виноваты.

А там дальше сами решат, патриоты они или не патриоты.

Мне хорошо там, где я живу.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

я отделяю чиновников от страны, поэтому могу любить свою страну, гордиться некоторыми моментами, при мммм.... не очень хорошем отношении к первым. есть и хорошее и плохое, не идеально, да.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Зачем ВОВ, вообще, вспомнили? Ведь понятно, за что люди гибли. За семью, за дом свой. А патриотизм очень удобен для правящих всегда был

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
все мои родственники и недвижимость остались в россии. Я живу в Молдове и тут 50 процентов российских патриотов. Очень много уезжает 50 процентов в Россию, 50 процентов в Европу и штаты. Я категорически против того, чтобы у детей возникла мысль поехать в Россию. Прививать патриотизм к Молдове не буду. Буду делать так, чтобы сыновья сами смогли выбрать ту страну, которая им по душе и устроиться там хорошо.
как Вас зациклило на России то :Crazy: . в общем патриотами своей страны (Молдовы) Вы детей воспитывать не будете.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Учу, чтоб учились хорошо, иностранным языкам учу, чтоб как выросли- была б возможность свалить отсюда и забыть эту страну как страшный сон)))

Ссылка на это сообщение

Хорошо. Вот россиянин прошел войну, потерял ногу/сидит в инвалидном кресле. Как ты думаешь у него есть условия, нормальные условия жить в стране?И про американца, коль ты про эту страну говоришь. У него есть нормальные условия для жизни? Есть. А всё почему? Потому что созданы условия для людей.Я это имею виду говоря про помощь гос-ва.Странно конечно сравнивать страны, людей, менталитеты, но все равно я б хотела попробовать жить в другой стране.

А в Америке тоже раздают квартиры ветеранам войны. Потом ветеран переписывает квартиру на жену/сына/внука и снова кричит на каждом углу, что ему жить негде и снова получает квартиру.

Да? Там тоже такое есть? Вы не в курсе случайно? Или никогда не слыхали о таком в нашей РФ?

У нас в городе построили две приличных высотки с полной отделкой и проведенными телефонами/кабельным телевидением для ветеранов ВОВ и "одиноких" тружеников тыла. Ну-ну! Население этих высоток - сплошь молодежь не старше 35-40 лет.

Так может не квартиры надо государство раздавать, а ту помощь о которой вы пишите оказывать. Я бы только "за"

Ссылка на это сообщение
Хорошо. Вот россиянин прошел войну, потерял ногу/сидит в инвалидном кресле. Как ты думаешь у него есть условия, нормальные условия жить в стране?И про американца, коль ты про эту страну говоришь. У него есть нормальные условия для жизни? Есть. А всё почему? Потому что созданы условия для людей.Я это имею виду говоря про помощь гос-ва.Странно конечно сравнивать страны, людей, менталитеты, но все равно я б хотела попробовать жить в другой стране.

мммммм

ты такая недалекая.... мягко говоря

Не вижу смысла дальше с тобой бодаться

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Дети если захотят уехать или остаться препятствовать не собираюсь. Говорить минусы и плюсы тоже не буду, так как считаю что к тому моменту у них у самих голова на плечах будет. Обучать патриотизму(как?) тоже не буду ибо сама для себя не понимаю четкого определения. Как то так.

Ссылка на это сообщение

как Вас зациклило на России то :Crazy: . в общем патриотами своей страны (Молдовы) Вы детей воспитывать не будете.

-я - нет. Муж пусть воспитывает, если хочет. Я противиться не буду.
Ссылка на это сообщение

ну вот не знаю... Мы любим свою Родину. Мы здесь нормально живем. И все наши знакомые не бедствуют. Хотя отнюдь не олигархи. Если бы не интернет, так про ж... и не догадалась бы. Хотя и тут почитаешь, как люди спрашивают совета, где лучше отдыхать: на Гоа или на Бали... Детям тут хорошо, зачем еще что-то объяснять.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

вот, интересный вопрос. что такое патриотизм и как его воспитывают.

специально как-то? мне кажется какая есть в семье установка, то дети и впитают.

Ссылка на это сообщение

Но я согласна что везде государство старается своего не упустить. Я уже писала, что идеальной системы нет. Если бы довелось уезжать в более менее цивильные страны, то отталкивалась бы от климата больше. Вот так то))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

"...патриотизм есть в наше время чувство неестественное, неразумное, вредное, причиняющее большую долю тех бедствий, от которых страдает человечество, и что поэтому чувство это не должно быть воспитываемо, как это делается теперь, -- а напротив, подавляемо и уничтожаемо всеми зависящими от разумных людей средствами...."

толстой л.н.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

В школе прививают) Для общего развития хватает. Лишь бы природу учились не засорять лишний раз и вообще к людям с уважением относиться.

Захотят уехать -их выбор будет. Но вряд ли. Мы сильно привязанные к семье все. Да и из Москвы прям так сильно нет нужды уезжать, когда ты тут коренной и с недвижимостью.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
А в Америке тоже раздают квартиры ветеранам войны. Потом ветеран переписывает квартиру на жену/сына/внука и снова кричит на каждом углу, что ему жить негде и снова получает квартиру.Да? Там тоже такое есть? Вы не в курсе случайно? Или никогда не слыхали о таком в нашей РФ?У нас в городе построили две приличных высотки с полной отделкой и проведенными телефонами/кабельным телевидением для ветеранов ВОВ и "одиноких" тружеников тыла. Ну-ну! Население этих высоток - сплошь молодежь не старше 35-40 лет.Так может не квартиры надо государство раздавать, а ту помощь о которой вы пишите оказывать. Я бы только "за"

я не знаю переписывают ли там жилье на молодых. Я не об этом пишу. Почему то мои слова читают в материальном контексте...Материальные блага не отъемлимая часть нашей жизни может от этого... я часто вижу новости как старики которым не выдавали жилье, которые живут в ветхих домах. Там даже благ цивилизации нет. А вспоминают о них лишь перед 9 мая.

Опять же на все документация же у нас. Тебе выдали жилье, ты сам переписал на детей, то есть сам виноват. Жилье-то тебе выдали. Кричи скок хочешь, но нового жилья не увидишь.

Ссылка на это сообщение
Зачем ВОВ, вообще, вспомнили? Ведь понятно, за что люди гибли. За семью, за дом свой. А патриотизм очень удобен для правящих всегда был

Как мой прадед, прошедший всю войну, говорил. «Я за Любу (жену) воевал, за дочек. А об остальном говорить не хочу». Он из интеллигенции был, ополченцем из Москвы ушёл в 37 лет, не фанатичный мальчик, все видел, все понимал, поэтому и выжил.

Ссылка на это сообщение
Смешно читать. Мнение одного чувака , который хочет переехать в РФ, никогда здесь не живя, преподносится как факт того, что израилетяне мечтают жить в России)))Израильтяне уезжают, но уезжают в Канаду и США в основном. Как везде - за лучшей жизнью. Потому что это наследие совка , считать, что патриотизм определяется местом жительства. Во всем нормальном цивилизованном мире, никто не спрашивает человека, который переехал в другую страну -аааа, ты родину не любишь.И да, "патриотизм- последние прибежище негодяев"(с)

ну посмейтесь, это только ваше восприятие

Я делюсь своим опытом, у вас он может быть другим.

Ссылка на это сообщение

В 90-е я была пофигистом, страну свою не любила.

С возрастом все изменилось.

Детям патриотизм прививаю. Не хочу, чтобы они жили в другой стране. У дочки спрашивала, ей 20. Сказала не хочет никуда уезжать.

Я свою родину люблю.

Ссылка на это сообщение
ну посмейтесь, это только ваше восприятиеЯ делюсь своим опытом, у вас он может быть другим.
только ты так это преподносишь будто бы оно единственно верное. Есть и другой опыт, другие мнения.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
только ты так это преподносишь будто бы оно единственно верное. Есть и другой опыт, другие мнения.

рада за тебя, опять же это только твое восприятие

мы вроде все с тобой выяснили, не патриотка)

Ссылка на это сообщение
ну посмейтесь, это только ваше восприятиеЯ делюсь своим опытом, у вас он может быть другим.

Да с кучей родственников и друзей в Израиле у меня другой опыт.

Ссылка на это сообщение
Да с кучей родственников и друзей в Израиле у меня другой опыт.

у меня тоже куча друзей и родственников там.

Кстати подруга одноклассница прожив там 10 лет, сбежала оттуда роняя тапки в Россию, и очень любит ее, и больше никуда валить не хочет, даже имея двойное гражданство.

Я просто привела пример этого парня потому что он в кассу.

Моя бабушка и тетки живя там, не желают оттуда никуда двигаться.

Но это только мой опыт, и я имею право о нем говорить, и не стоит к нему относится так пренебрежительно)

Ссылка на это сообщение

я не знаю переписывают ли там жилье на молодых. Я не об этом пишу. Почему то мои слова читают в материальном контексте...Материальные блага не отъемлимая часть нашей жизни может от этого... я часто вижу новости как старики которым не выдавали жилье, которые живут в ветхих домах. Там даже благ цивилизации нет. А вспоминают о них лишь перед 9 мая.Опять же на все документация же у нас. Тебе выдали жилье, ты сам переписал на детей, то есть сам виноват. Жилье-то тебе выдали. Кричи скок хочешь, но нового жилья не увидишь.

Да потому что деньги на помощь о которой пишете Вы тоже не из воздуха берутся. А получают раз за разом жилье с успехом немалр ветеранов. Дочь - многолетний организатор акции 'подвезу ветерана' сказала что больше не будет этим заниматься. Потому что стали названивать детки умерших стариков с требованием возить их.