Перейти к публикации

Ребенок взял чужую игрушку в саду. Прошу советов


Fox Patrication

Полезные сообщения

Девушки, прошу советов бывалых мам.

Ребенок среди своих игрушек притащил спиннер другого ребенка из садика. В связи с тем, что где-то год назад была подобная ситуация на детской площадке, когда ребенок прихватил трансформера другого ребенка, я обратила внимание и стала мягко выводить на разговор.

(Трансформера вернули, повесив объявление на площадке)

Сначала отнекивался, но потом признался, что спиннер ему понравился и он незаметно взял, а завтра вернет. Ребенку 6 лет. Я объяснила, что так нельзя поступать и почему, постаралась рассмотреть ситуацию с разных сторон в понятной для ребенка форме. Не ругаю, так как хочу, чтобы ребенок доверял мне и всегда знал что в любой ситуации я на его стороне и мы вместе найдем правильный выход.

Недостатка в игрушках у ребенка нет от слова совсем.

Действовать по советской методике, притащив ребенка за руку в сад и демонстративно при всех заставлять извиняться и возвращать игрушку я не хочу. Считаю, что после таких "воспитательных" методов будет только хуже.

Проблема еще и в том, что сегодня последний день в саду, а завтра идем в летнюю группу, не знаю, будет ли там хозяин игрушки.

В общем, как бы вы поступили? 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Fox Patrication сказал(а):

Я объяснила, что так нельзя поступать и почему, постаралась рассмотреть ситуацию с разных сторон в понятной для ребенка форме.

Нужно называть вещи своими именами. Это воровство, преступление. За это есть наказание. Всё это нужно до ребёнка донести. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В родительском чате спросить чей спиннер? Случайно взяли. Ребенку просто объяснить, пока не вижу большой проблемы

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно дома не сюсюкала ,  рассказала как есть, почему нельзя брать чужое, как это называется и что за это бывает! 
Игрушку ребёнок отдавал бы сам,  со словами извинений , что взял без спроса, возможно с предложением своей игрушки для игры, на денёк.  Ну как-то так. 

1 минуту назад, e-catherine сказал(а):

В родительском чате спросить чей спиннер? Случайно взяли. Ребенку просто объяснить, пока не вижу большой проблемы

Взяли то не случайно! 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, April09 сказал(а):

 

Взяли то не случайно! 

Ну давайте напишем "ребенок украл спиннер, хотим вернуть". 

  • Рукалицо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если нет недостатка в игрушках и готовы ребенку купить понравившееся, то я бы мотивировала все желания озвучивать родителям и что мы постараемся их удовлетворить) а хозяина спиннера нужно было спросить где его купили например, если он в курск, честно сказать что хочет такой же и попросит родителей и попросить. Как то так..

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы мотивировала тем, что тот ребенок расстроился, когда не нашел свой спиннер. Напомнила бы, как мой сам расстраивался, когда терял что-то. И вернули, конечно. А себе можно новый купить. У нас так было, что взял "ничейное". На след. день вернули. Не вижу проблемы, если это не система. 

Вообще у нас в садовском чате регулярно так писали, что взяли чужую игрушку, завтра вернем. Специально или случайно никто не допытывался. Это же дети, вернули и хорошо. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, e-catherine сказал(а):

Ну давайте напишем "ребенок украл спиннер, хотим вернуть". 

Ну давайте врать и воровать! Ачетакогооооо? 

  • Нравится 1
  • Рукалицо 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пугать ребенка воровством и наказанием за это не есть хорошо. Не всех же воров ловят. Лучше другим мотивировать. Честность, порядочность и др.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спинер надо вернуть, сказать, что чужое брать нехорошо. Делать из мухи слона я б не стала. Если владельца спинера не будет завтра в саду, можно спросить воспитателя, как передать спинер  или написать в родительском чате.

и уж конечно, я б не запугивала ребёнка словами «воровство, преступление, наказание и тд». Это нехороший поступок, который надо исправить 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну озвучить можно, что брать чужое это воровство, только ребенка не обзывая. И делать акцент на чувствах потерявшего игрушку. Я думаю многие дети через это проходят.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А что такое воровство тогда? Когда "случайно взял " становится "своровал "?

Верно, нужно называть вещи  своими именами. С нежной душой ребенка ничего не случится. Это плохой поступок, который в нашем обществе называется воровство. Ребенку то уже 6 лет, не младенец. 

Я бы сказала, что ребенку надо вернуть игрушку. Пусть это делает сам и сам извиняется.

Ну, и тем более, не покупать потом такую.

  • Нравится 6
  • Рукалицо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Капец, конечно сделать внушение, 6-ка не понимает, что брать чужое плохо, да ладно, ой как понимает. Возвращать и извиняться самому под контролем мамы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Fox Patrication сказал(а):

Действовать по советской методике, притащив ребенка за руку в сад и демонстративно при всех заставлять извиняться и возвращать игрушку я не хочу. Считаю, что после таких "воспитательных" методов будет только хуже.

Это не советская методика. Это называется  - нести ответственность за свои поступки. В 6 отличный возраст, чтоб этому учиться и делать выводы

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сразу видно мам, поощряющих в детях воровство. У нас тоже пол группы таких((..."А чё такова...Это ж дети?" Я уже со счету сбилась сколько игрушек мы таким образом "похерили" в детском саду.  Приходится снабжать игрушками своего и ещё "вон того парня"..

  • Нравится 2
  • Рукалицо 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой ребенок ни разу в жизни не взял чужое, зато пару раз приходил из сада/школы с описанием игрушки друга, которую ему бы оочень хотелось и мы да, искали такое и покупали. Потому и совет собственно такой от меня выше. Я считаю, что ребенок с надежным семейным тылом и неподорванным доверием к взрослым не будет вести скрытных противозаконных дел, ну вот такой мой жизненный  опыт моей большой семьи и окружения.

А выпихнуть 6летку прилюдно отвечать за свой поступок один на один с миром без помощи тыла и сглаживания  - выводы сделанны будут непредсказуемы, кто то делает вывод, что лучше дальше ничего «лишнего» не рассказывать маме, лучше прятать стащенное или хранить его не дома. Да даже если и сработает по прямому назначению и человек в жизни не возьмет чужого, то в других негативных или спорных для него ситуациях он может препочесть у мамы советов не спрашивать, потому что большой риск отправки нести полную ответственность снова в одиночку, помощи и сглаживания снова не будет, тогда зачем вообще делится с родителями жизненным и сомнениями? Разгребать в одиночку в любом случае, а если взрослым не сказать, то может и вообще обойдется.

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Нaвсикая сказал(а):

Потому и совет собственно такой от меня выше.

это разные ситуации. когда пришел, рассказал, попросил и т.д, то дальнейшая покупка это нормально. но когда украл (да, украл) ребенок и затем ему это покупать, то для меня это не верная последовательность действий. в корне неверная.

29 минут назад, Нaвсикая сказал(а):

А выпихнуть 6летку прилюдно отвечать за свой поступок один на один с миром без помощи тыла и сглаживания

никто такой жескач не имел ввиду. смысла в прилюдной порке точно нет. спокойно вернул и извинился, а мама рядом стоит, поддерживает такой самостоятельный поступок

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я приносила домой чужую игрушку. Мне было примерно 4 года, т. к. бабушка была живая ещё. 

Малюсенький ластик в виде зайчика. Взяла в садике у подружки поиграть, понравился, забрала домой, когда за мной пришли. Чёт не подумала, что это плохо и воровство. Не было такого опыта в силу возраста. 

Считаю, что бабушка правильно поступила тогда. Забрала этого зайку, сказала, что чужое брать нельзя. На следующий день заставила отдать игрушку хозяйке. Мне было неприятно, очень хорошо помню. 

Подружка, правда сказала, что она мне его подарила (ну, видимо, она так подумала, когда дала поиграть). Но больше я не брала ничего, запомнила, как это противно. 

Не знаю, если бы мне тогда не объяснили, думаю, посчитала бы, что это норм и продолжила бы брать. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, г-жа Беладонна сказал(а):

Сразу видно мам, поощряющих в детях воровство. У нас тоже пол группы таких((..."А чё такова...Это ж дети?" Я уже со счету сбилась сколько игрушек мы таким образом "похерили" в детском саду.  Приходится снабжать игрушками своего и ещё "вон того парня"..

Ладно игрушки у нас вещи тырят причем я подписываю все вплоть до носков, бесполезняк воруют и все. А если поймаешь, так и еще тебя дурой выставить пытаются.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Mамба сказал(а):

это разные ситуации. когда пришел, рассказал, попросил и т.д, то дальнейшая покупка это нормально. но когда украл (да, украл) ребенок и затем ему это покупать, то для меня это не верная последовательность действий. в корне неверная.

никто такой жескач не имел ввиду. смысла в прилюдной порке точно нет. спокойно вернул и извинился, а мама рядом стоит, поддерживает такой самостоятельный поступок

Разные, но одну ситуацию можно и нужно перевести в другую. Чтоб как раз вместо желания стащить понравившееся было желание получить это нормальным законнным путем, с подкреплением осуществления желаний, а не пустыми обещаниями.

как же не имел ввиду такой жесткач никто? Вы выше вполне конкретное описание подобного процитировали и одобрили как отличный способ несения ответственности для 6летки, напомнить?

«притащив ребенка за руку в сад и демонстративно при всех заставлять извиняться и возвращать игрушку»(с)

Стоящая при этом рядом мама - это не поддержка, а надзиратель, контролирующий НЕ самостоятельный, а приказанный взрослым, поступок. Ни один ребенок прилюдно «спокойно» не вернет то, что тут предлагают прямым текстом в разговорах и чатиках называть «сворованое». Чем больше накрутить, тем неспокойнее будет возрат и непредсказуемее выводы от произошедшего. Нормальным детям достаточно спокойного «чужое не берут» и альтернативного законного решения причин взятия чужого, что я и предложила.., А как вернуть вещь, не ломая и не позоря ребенка уже тоже написали достаточно, нужно выбирать по характеру ребенка, кто то и правда спокойно сам отдаст без надзоров взрослых, если не накрутить, стыдить и обвинять.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Малышок20 сказал(а):

Ладно игрушки у нас вещи тырят причем я подписываю все вплоть до носков, бесполезняк воруют и все. А если поймаешь, так и еще тебя дурой выставить пытаются.

У нас слава богу до такого ещё не дошло. Но игрушки тырят, да. При чем как правило исчезают новые и дорогие. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Нaвсикая все цитировать не буду, не вижу смысла переубеждать. напишу только про это

36 минут назад, Нaвсикая сказал(а):

Ни один ребенок прилюдно «спокойно» не вернет то, что тут предлагают прямым текстом в разговорах и чатиках называть «сворованое». Чем больше накрутить, тем неспокойнее будет возрат и непредсказуемее выводы от произошедшего

ничего страшного в детских слезах нет. в норме ребенок и должен поплакать и эмоционально пропустить ситуацию через себя. я бы задумалась, если бы ребенок остался спокоен и никак бы не среагировал на возврат и извинения.

и маме никак накручивать своего ребенка не надо. у нее какая цель? чтобы ребенок понял ситуацию и сделал выводы или унизить его и морально затоптать? от цели, которую мама преследует, и будет зависеть, как она это преподнесет ребенку.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в саду  тоже такое практикуется, поэтому теперь все "дорогие" игрушки под запретом. 

Совсем недавно была ситуация,  сын тоже 6 лет очень просил волчок,  какой то там светящийся "как у Артёма". Купили))) на следующий день он естественно взял его в сад.  Перед сном все свои игрушки дети убирают по шкафчикам. Так вот после сна сын волчок не нашёл. Вечером мне сказал. Я сразу спросила, ну может ты дал кому то и забыл, он - нет. Я написала в чат родителей,  что так и так поищите пожалуйста лишнего дети ничего не приносили?  

И оказалось никто не нашёл! Мы утром в сад пришли, я воспитатели говорю, если найдёте волчок это наш))) странно как то пропал))). И дня через два в лс мне пишет мама мальчика из группы, что нашла у сына этот волчок! Очень извинилась, сказала я с ним обязательно  поговорю!!! К слову мальчишка то фанател от волков, ну мо слову мамы))) она говорит у нас их столько.... а вот такого видимо не было))) и он не удержался! Мы вместе с ней посмеялись, понятно что это дети. Волчок вернули.

Сыну сказала, чтобы ни в коем случае мальчика при всех не критиковал, что мама с ним уже поговорила! Лучше объясни, что просто нужно было спросить и ты ему обязательно бы дал поиграть, хоть домой (с возвратом).

Вывод Степа очень хотел эту игрушку!))) 

Вообще не переживайте сильно, это действительно дети, просто поговорите и объясните все. Думаю больше такого не повторится)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Многие дети берут чужое и тащат домой, потому что понравилась игрушка. Мой сын в младших садовских группах брал - просто фото в чат скидывала и спрашивала "чьё?". Возвращали владельцу. Дома беседа и так по кругу. Ничего в этом плохого не вижу. В таком возрасте объяснять и объяснять. 

 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и поступала. Отдавал воспитательнице в саду, если перед этим что-то притащил. Если знает, у кого взял, то может лично вернуть и извиниться. Если бы утащил у друга, то лично бы проследила за извинениями (потому что есть общение с родителями).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...