Кто все эти люди, кто решается на погодок?

*Jellyfish*
Я всегда, когда вижу мам с мелкими погодками, мне хочется их обнять и плакать( видно, что им мега тяжело. Соседка вон даже выйти погулять одна не может. Старшему меньше 2 лет, убегает, за ручку не идёт. В коляске ещё мельче. От нее так и веет безысходностью. На старшего орет. Видно, что устала очень. А есть же такие, кто ДОБРОВОЛЬНО решается на такое. Я даже представить не могу - зачем? Это ж адский ад, два младенца, по сути. Может тут есть те, кто решился на погодок специально, объясните мотивацию)))

я этот человек и честно, жалею. жуть как тяжело. надо было лет 5 взять и подумать.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Тююю...я заметила как вы меня особо и не читаете, потому что если бы читали, что то ещё кроме меня, то с такими наездами и не лезли :) унылый нытик и пессимист :) (это типа когда ответить нечего, на личности само то перейти :) )Короче, как читать научитесь, так и отвечайте :)))) без обид.

Ну, ок)))

Ссылка на это сообщение

Для меня сейчас уроки - повод лишний раз пообщаться. Не просто вычитать про первого попавшегося слона быстренько пока маленький спит и все (не шучу,90% детей в классе рассказывали про слона и я знаю почему) А поговорить с детьми, почитать про того и этого, найти интересные факты и фотографии. Примеры он сам там как-нибудь решит. А вот творческие задания это реально здорово. Мы осваивали программу на компьютере которая делает мультики. Мы собирали гербарий, не вырывая у грудничка листья изо рта. Мы рисовали, лепили, клеили все вместе. Мы очень плодотворно и с кайфом провели первый класс сына. И дочка за одно подтянулась в математике пока я гоняла сына по таблице сложения)))

Я об этом. Жизнь как с одним ребенком, все в кайф. Не надо делить внимание, не надо одной рукой трясти погремушкой а второй делать макет земли, следя чтобы он еще и не исчез в маленьких ручках. Им достается в 2 раза больше моего внимания. Потому что младший с нами делает уроки, старший с нами учит стих про осень который задали в саду. На скорость они еще быстрее и без капризов это все делают.

Утром никакого цейтнота. Да, когда-то я потела, пока учила их надевать ботинки и натягивать штаны, зато их трехлетние кризисы "я сам" прошли мягко, например. На улицу звонок не звонит как на урок. Можно одеваться сколько хочешь. Пока они были маленькие, мы жили в одинаковом режиме и никуда не спешили.

Я уверена, что мамы детей с разницей побольше, напишут свои плюсы, которых не было у меня. Но я хотела именно этого. В моих мечтах мы вчетвером летим с горы на ватрушке, рисуем одну картину на всех и играем в настолки вечером. Я этого хотела и это у меня есть. Кто-то хотел другого, надеюсь, их мечты сбылись.

Честно, муж когда говорил о третьем, там погодка не получался даже близко, это не укладывается в мою идиллическую картину мира. Подросшие дети, которым уже надо открывать не мир песочниц, и снова вот это все... Мне хочется с ними, вести их дальше, а не возвращаться к памперсам. Я думаю что если бы не родила второго по горячим следам, не родила бы вообще.

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

У меня ощущение, что автор пролетела с маленькой разницей у детей и теперь всех, у кого дети один за другим, пытается убедить, что их жизнь - боль, мучения и немытая голова.

погодки - это мой страшный сон. И я думаю, как потом после 2 предохраняться, чтоб ни дай Бог. Трубы после 2 перевязывать не готова.
Ссылка на это сообщение

мне кажется, +/-5 лет это ни о чем.

Вот для некоторых это очень важно. Например моя сестра родила первого в 31 с половиной. а сейчас ей 35 недавно исполнилось и говорит, что куда ей еще второго рожать, уже 35!!! То есть в 31 еще можно было, а сейчас уже поздно. А некоторые считают, что нужно уложиться до 30 с первым. Вот вроде бы, 28 и 30 небольшая разница, 2 года всего, но они в 28 родят, нормально, а 30 - поздно. А еще некоторые говорят, типа вот первого в 28 родила, легко. Со вторым 30, уже тяжелее значительно. Ну и потом, после 35 уже возрастная считается (психологически неприятно), а например 33 еще как бы нормально и риски ген. отклонений у ребенка считаются не больше, чем у 25 летней. А после 35 уже типа резко возрастают.

Ссылка на это сообщение

если есть бабушки-помощницы - почему бы и нет. Вот у нас один ребенок и нет помощи. вчера гуляли днем все вместе по набережной и так хотелось прогуляться вечерком, вдвоем с мужем, как влюбленная парочка.

Но ближайшие лет 10 нам это не светит, причина банальна - не с кем оставить вечером ребенка. а через 10 лет нам будет 46 и 55, соотвественно.

к чему я это написала, хз. просто наболело.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Да уж, у каждого свои тараканы))) Че только не начитаешься))) Где же люди черпают идеи для такого творческого вдохновения?

Ссылка на это сообщение

Автор, зачем Вам мотивация других людей? Вы же уже все очертили себе, решили, как Вам комфортно. Люди разные, кто-то видит свою жизнь по-другому) Смысл переубеждать их, что они не правы? Тем более, что каждый прав по-своему

Ссылка на это сообщение
Чувство Весны, у меня ребенок школьник. И я прекрасно знаю, что такое работающая мама и 1-2классник. И именно поэтому считаю, что декрет и начальная школа прекрасно совмещаются. А с разницей детей в 2 года -это работа, школа, сад. Ну и не знаю, чем это лучше декрета и школы.
Ссылка на это сообщение

Автор, зачем Вам мотивация других людей? Вы же уже все очертили себе, решили, как Вам комфортно. Люди разные, кто-то видит свою жизнь по-другому) Смысл переубеждать их, что они не правы? Тем более, что каждый прав по-своему

мне интересно разбираться в других людях, их мыслях. Если чего-то не понимаю, стараюсь понять. Да, мне их мотивация стала ясна)
Ссылка на это сообщение

если есть бабушки-помощницы - почему бы и нет. Вот у нас один ребенок и нет помощи. вчера гуляли днем все вместе по набережной и так хотелось прогуляться вечерком, вдвоем с мужем, как влюбленная парочка.Но ближайшие лет 10 нам это не светит, причина банальна - не с кем оставить вечером ребенка. а через 10 лет нам будет 46 и 55, соотвественно.к чему я это написала, хз. просто наболело.

А мы можем оставить ребенка с бабушкой. но не оставляем. Везде берем с собой. После рождения дочки. как влюбленная парочка не гуляли. Просто у мужа такой заскок. Хотя все кого я знаю, у кого есть бабушки, оставляют деток. и даже друзьям оставляют, братьям, сестрам (тетям, дядям).

Ссылка на это сообщение

Ну у меня погодки.Разница 20 месяцев.Я вот вспоминаю и вообще не могу ни вспомнить,ни понять,чего ж мы поторопились.Мне помнится,мужу так хотелось,муж говорит,что я так заказала.Сейчас то я не жалею и считаю,что это идеальная разница,но первый год это был трэш.Реальный кошмар.Паника меня начала захлестывать под конец второй беременности и отпустило к году младшего.Но плюсов много-это почти как с близнецами(только хуже)))).Оптом,все оптом-в одни ясли,в один сад,одежда,игрушки,интересы.Это очень круто сейчас и воздалось сторицей.Рекомендую.Третьего буду рожать ближе к 40.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Все равно, очень много плюсов в небольшой разнице. Именно из за схожесть интересов и возможности детей играть вместе, а не рвать маму на части. У меня разница 3,7. Ну вот после 2 лет, наверное, немного легче стало, потому что они наконец-то играют вместе. И можно с ними заниматься вместе. Лепить пластилин ом, вырезать, собирать мозаику, лего. И не думаьть, что мелкий что то съест или проглотит. Старший в школу в след. Году идёт, младшему будет 3,5, вполне сознательный ребёнок. Я думаю, и уроки уж попроще будет нам делать со старшим, имея на руках не гиуднмчка, а 3 - 4 летку.

У подруги 6 лет разница. Когда у старшкй началась школа, начался кошмар. Это не кружки/секции, где можно выбрать время, подстраиваясь под режим младшего более-менее. И это она на машине ещё!

Вот, из последнего, рассказывала, отвела старшую на дзюдо, младшей бы уже в это время спать надо. Пока доехали до дома, младшая зашла домой и уже бьётся в истерике, т к хочет спать, а время прошло. Поистерила и вырубилась. И это все из за режима старшей. Подруга одна, без помощи.

Моё мнение, либо нужна небольшая разница, либо уже очень большая, когда старший хотя бы сам начнёт передвигаться по секция, городу и ему мА а будет по минимуму нужна.

У подруги, про которую я писала в этой теме выше, старшим детям 14 и 16, и они везде сами, у них ключи от дома, они завтрак сами готовят, домой приходят только на обед и ужин. А она полностью младшим ребёнком занимается. Ну и, конечно, есть у них совместные вылащки со старшими детьми на концерты, выставки и т п, пока папа с мелкой дома. А, и ещё плюс, старшие дети могу погулять/присмотреть за младшей, родители могу вдвоём куда-то выйти, в кино, театр и т п. Этой подруге, кстати, всего 35, стврших детей рано родила.

Ссылка на это сообщение

. Когда у старшкй началась школа, начался кошмар. Это не кружки/секции, где можно выбрать время, подстраиваясь под режим младшего более-менее. И это она на машине ещё! Вот, из последнего, рассказывала, отвела старшую на дзюдо, младшей бы уже в это время спать надо. Пока доехали до дома, младшая зашла домой и уже бьётся в истерике, т к хочет спать, а время прошло. Поистерила и вырубилась. И это все из за режима старшей. Подруга одна, без помощи..

а мое мнение: если сложно возить на развивает, то и нефик. Мамки сами себя впрягают, а потом плачутся. Никто от года-двух без дзюдо не умрет имхо
Ссылка на это сообщение

Из-за развивающее старшего не рожать второго - это уже просто маразм!!! Кому что важнее, конечно

Ссылка на это сообщение
погодки - это мой страшный сон. И я думаю, как потом после 2 предохраняться, чтоб ни дай Бог. Трубы после 2 перевязывать не готова.

Ключевое слово ваш! Это не значит, что так у всех.

Разные семьи, разные мамы, разные дети. У нас одна на площадке с двумя детьми, орёт и бъет старшего за лужу, например. Недавно возмущалась и орала на него, за то, что он ползает, как младший. Ну, короче, жесть. Да, ей бы и с одним было тяжело.

У другой разница год и 4 - улыбчивая, позитивная,с детьми ласковая. Говорит, хочет третьего.

Кому то и одного ребёнка много - достаточно бп почитать, некоторые не едят, не спят, дома бардак, в голове разруха. Кто-то над каждым прыщиком у ребёнка парится и готов в инфекционку ехать, ну и тд.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
а мое мнение: если сложно возить на развивает, то и нефик. Мамки сами себя впрягают, а потом плачутся. Никто от года-двух без дзюдо не умрет имхо

Опять - таки, все разные. Моей старшей нельзя без спорта, нужен выход энергии,обязательно. Я её с двух лет вожу через весь город - и беременная, и с новорождённым. Вожу и 1,5 часа жду. С сентября планы грандиозные - 2 спортивные школы плюс школа искусств, пока под вопросом , будем с младшей подстраиваться.

Ссылка на это сообщение

Моя мама и тётя - погодки. Всегда были вместе, даже в один класс в школе ходили. У меня с сестрой разница 3 года, мы тоже были дружны, но я тоже мечтала, чтобы и у нас была разница один год и мы учились вместе, т.к. в школе у меня подруг не было. Но сама бы я не решилась на детей-погодок. Мне было бы очень тяжело и морально, и физически, да и финансово-жилищные проблемы, пока не до второго ребёнка.

Ссылка на это сообщение

Лондон, ориентиры, семья, любовь и понимание в семье. Но в пубертат происходит гормональный взрыв и колбасит любого подростка. Лондон, смотрели ли вы "что не так с Кевином" или читали ли книгу "цена нелюбви"?

Почитаю обязательно. Видимо мое окружение было особенным, никому голову не снесло в подростковом периоде, хотя 90-е годы лихими были.

Ссылка на это сообщение

У меня разница будет 2.7 читаю, читаю и приходит осознание что меня ждет впереди. Мы с братом погодки. Ничего общего у меня с ним не было разве что наказание за шалости. Только, когда выросли, нашли общие точки соприкосновения. Муж сестрой хоть и непогодки, но консенсусу так и не пришли.

Ссылка на это сообщение

У мамы с ее братом разница в 4 года, и они с детства дружат, как тут пишут дети не разлей вода по сей день.

Ссылка на это сообщение
а мое мнение: если сложно возить на развивает, то и нефик. Мамки сами себя впрягают, а потом плачутся. Никто от года-двух без дзюдо не умрет имхо

конечно-конечно, в какой-то спорт в 7-9 лет уже не возьмут, тк поздно

Ссылка на это сообщение

конечно-конечно, в какой-то спорт в 7-9 лет уже не возьмут, тк поздно

и фиг с ним) я вообще против большого спорта. Так, офп для здоровья и хватит.
Ссылка на это сообщение

Marriiaa, ну вот дочки подруги надо на спорт ходить, она полненткая, им врач рекомендовал на спорт, плюс энергии много. Тем более дзюдо это не проф. Спорт пока, а больше для общего развития.

Не, понятно, что не рожать второго, что первого успевать везде водить это бред. Поэтому рожают и вот так подстраиваются, а что делать.

Ссылка на это сообщение

Септария, у нас на площадке есть две мамы с 3 мя погодками. У одной 4 года, 2,9 и 3 месяца, у другой 4,5, 3 года и полгода.

У первой дети шеьутные, и она тоже, соответственно.

У второй дети тихонько играют, мама спокойно с коляской стоит, все тихо и мирно. Все разные, абсолютно.

У меня двое, у старшего шило в попе, а младший может в песке час сидеть. С таким как младший запросто можно погодок было рожать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Marriiaa, ну вот дочки подруги надо на спорт ходить, она полненткая, им врач рекомендовал на спорт, плюс энергии много. Тем более дзюдо это не проф. Спорт пока, а больше для общего развития.Не, понятно, что не рожать второго, что первого успевать везде водить это бред. Поэтому рожают и вот так подстраиваются, а что делать.

ну так что мешает на айкидо водить возле дома? Обязательно через весь город пхаться?

А если нет рядом айкидо, выбрать другой спорт в пешей доступности?

Это все - проблемы мам. Я себе таких проблем не создаю.