Денег на учёбу не дам...

Nadin2511
Навеяло последними темами. А вы будете учить ребёнка в ВУЗе, если он не поступит на бюджет? Или все. ПТУ/работа/армия? P.S сама я учу сына в институте. За деньги. Пусть мне не очень легко в финансовом плане сейчас, но я считаю что поступила правильно. А вы?

А жить в Москве на какие деньги, или все с первого дня учебы подрабатывают?

Ссылка на это сообщение

Технарь..вот я технарь, закончила физ-мат, диплом на отлично, предлагали идти в аспирантуру, но отказалась, так как учеба моим родителям(вернее мое содержание в другом городе) очень тяжело давалась..на нашем потоке учились такие светлые головушки, там мышление совершенно за гранью..сказать что все прилично устроились? хорошо зарабатывают? не могу, как ходили доценты\профессора в протертых штанах в 90-е, так и сейчас ходят..единицы однокурсников остались работать на кафедре( зарплаты копейки, но как Медведев не скажет "по призванию") большинство ушли кто куда , мало кто остался в своей профессии, да и те не особо довольны..Хорошо устроились те, кто помимо знаний о высшей физики и математики ,еще умеют хорошо себя "продать" на рынке труда, нестандартное мышление, кто идет в ногу( а то и на шаг впереди) со временем, готовы предложить новые идеи, постоянно развиваются..самое интересное практически все кто такие в моем окружениее-это бывшие троечники в школе)))

Что касается моего ребенка, хочу самое главное помочь ей не ошибиться в выборе профессии, а там уже не зависимо кем захочет быть, будь-то парикмахером или поваром, помочь стать ей лучшей в своей профессии

Ссылка на это сообщение
Если посмотреть рейтинг ВУЗов, то в двадцатке, кроме Москвы, есть и Томск, и Новосибирск, и Казань, и Ростов-на-Дону. Это лучшие вузы России и они за мкадом.

Да, но я могу сравнить обучение в хорошем ВУЗе ( очно, не Москва) , и в плохом ВУЗе (заочно ради корочек). И хоть я ни дня не работала по своему первому образованию, а строю карьеру по второму, то в моем случае получается, что вроде как образование и дальнейшая работа не очень-то и связаны. Но именно первое , гуманитарное образование дало мне знание как учиться, окружило меня людьми, которые интересуются и хотят многого, да и вообще подарило мне 5 лет интереснейшей жизни, которую я б очень хотела своим детям. Поэтому я всеми руками именно за очное ВО. Надеюсь, мои детям понравится учиться и будет желание получить высшее образование. Если я сумею привить это желание и интерес к новым знаниям, то и подстраховать финансово я считаю своим долгом

Ссылка на это сообщение

Планирую начальную школу обычную. Среднюю частную. От Оксфорда. В Риме есть такая. А потом в Англию отправлю учится. Деньги уже коплю. Старшей 3 года. Так что обучение только платное.

Ссылка на это сообщение
А жить в Москве на какие деньги, или все с первого дня учебы подрабатывают?

В МГУ для иногородних отличное общежитие практически бесплатно (рублей за 200 в месяц), столовые недорогие. На жизнь - стипендия и иногда помощь родителей, курса с третьего (у некоторых раньше) - стабильная подработка (часто по профилю, в научной лаборатории). А с самого начала обучения почти все подрабатывали репетиторством математики и физики - пара стабильных учеников помогала оставаться на плаву.

Ссылка на это сообщение

Да, но я могу сравнить обучение в хорошем ВУЗе ( очно, не Москва) , и в плохом ВУЗе (заочно ради корочек). И хоть я ни дня не работала по своему первому образованию, а строю карьеру по второму, то в моем случае получается, что вроде как образование и дальнейшая работа не очень-то и связаны. Но именно первое , гуманитарное образование дало мне знание как учиться, окружило меня людьми, которые интересуются и хотят многого, да и вообще подарило мне 5 лет интереснейшей жизни, которую я б очень хотела своим детям. Поэтому я всеми руками именно за очное ВО. Надеюсь, мои детям понравится учиться и будет желание получить высшее образование. Если я сумею привить это желание и интерес к новым знаниям, то и подстраховать финансово я считаю своим долгом

Почему "но"?) Я ни с чем из этого поспорить не могу, со всем согласна.

Ссылка на это сообщение
Да, но я могу сравнить обучение в хорошем ВУЗе ( очно, не Москва) , и в плохом ВУЗе (заочно ради корочек). И хоть я ни дня не работала по своему первому образованию, а строю карьеру по второму, то в моем случае получается, что вроде как образование и дальнейшая работа не очень-то и связаны. Но именно первое , гуманитарное образование дало мне знание как учиться, окружило меня людьми, которые интересуются и хотят многого, да и вообще подарило мне 5 лет интереснейшей жизни, которую я б очень хотела своим детям. Поэтому я всеми руками именно за очное ВО. Надеюсь, мои детям понравится учиться и будет желание получить высшее образование. Если я сумею привить это желание и интерес к новым знаниям, то и подстраховать финансово я считаю своим долгом

А почему топовые вузы - это, по-вашему, антоним очного обучения? Можно учиться в другом городе на бюджете.

Ссылка на это сообщение

Мне написали, что я мыслю реалиями 90х, потому что пишу о том, что на одного добившегося приходится масса неустроенных с ВО . Потом оказалось, что пишут исключительно о топовых ВУЗах , о тех, кто желает учиться , выигравших олимпиады и тд.

Я могу привести много примеров тех, кто после плохого ВУЗа землю грыз и всего добился, это ж не только в образовании дело. А в характере, целеустремленности, удачливости. Да я сама , повторюсь, работаю в сфере, где мое заочное образование дало мне корочки и больше ничего. Все остальное сама-сама и не жалуюсь.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я за ВО....

Но я против поголовного ВО...

Есть способные к обучению дети, есть не способные... от этого надо отталкиваться....

Сыну не хватило 4 балла до бюджета в ВУЗе, в котором мечтал учиться много лет.... самый дорогой факультет.... хотя прошел на бюджетные места четырех других универов...мы даже не думали, т.к. он мечтал, реально грыз учебу, но вот так случилось, несчастные 4 балла.... оплатили, закончил первый курс, на втором за отличную учебу перевели на бюджетное место.... без блата, денег.... сам..... очень им горжусь, знаю точно, что он нам благодарен, что не зажали деньги тогда....как дальше сложится у него, конечно никто не знает, но то, что он сумел доказать себе, что может, думаю ему пошло на пользу...

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Ну да, а как пишут, сколько тратите в месяц, так цены под сотку пишут. Стипендия. Ну вот сколько стипендия, на неё разве проживешь? На неё и в совке с голоду можно было помереть. Если только не повышенная.

Мой дядя в 90-е поступил в питерский вуз, у него была повышенная, как у сироты, со 2 курса начали подрабатывать ремонтами квартир. На обычную стипендию не проживёшь, даже с дешевой столовой. Там проезд сколько один стоил в общественном транспорте. Не будешь же 5 лет сидеть в общаге.

А если на врача? Там вообще без подработок, хоть бы от учебных нагрузок не свалиться. Родственница училась в близком от нас городе, но там был факультет на базе другого вуза, общаги не было, снимали с девочкой на двоих жильё, обучение платное, одеть-обуть-накормить, потом интернатура.

Просто имеется ввиду, что деньги не только на учебу нужны, а еще больше на жизнь во время учебы.

Ссылка на это сообщение
Мне написали, что я мыслю реалиями 90х, потому что пишу о том, что на одного добившегося приходится масса неустроенных с ВО . Потом оказалось, что пишут исключительно о топовых ВУЗах , о тех, кто желает учиться , выигравших олимпиады и тд.Я могу привести много примеров тех, кто после плохого ВУЗа землю грыз и всего добился, это ж не только в образовании дело. А в характере, целеустремленности, удачливости. Да я сама , повторюсь, работаю в сфере, где мое заочное образование дало мне корочки и больше ничего. Все остальное сама-сама и не жалуюсь.

Все-таки, в теме три страницы и у меня был далеко не один пост.

Ссылка на это сообщение
А почему топовые вузы - это, по-вашему, антоним очного обучения? Можно учиться в другом городе на бюджете.
причём тут топовый вуз -антоним очного обучения? Где я это написала? Я написала о том, что очное ВО это больше чем будущая работа. Очное ВО, на мой взгляд, ценно само по себе, потому что это очень интересная жизнь.

Это мой взгляд на жизнь и именно его я прививаю своим детям ( что имею, то и прививаю). Например, если б мой ребёнок сказал, я пойду работать, а потом учиться заочно, то я была бы против-по мне так это ни фига не учеба. Но я и в 18 их на полное самообеспечение не собираюсь переводить.

Но есть другие семьи, с другими историями, и у них другой взгляд. У меня есть знакомая: три заочки, стаж работы с 18 лет с перерывами на 2 коротких декрета, руководящая должность в очень крупной компании в моем родном городе. Так она вот рассуждает иначе меня, считает очное образование в любом вузе-потерей времени.

Ссылка на это сообщение

У нас облезлый техвуз 3 года назад, очка, самые невостребованные специальности 120 тыс в год стоили, при средней зп 27

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Я за ВО....Но я против поголовного ВО...[/quote] насчет поголовного ВО согласна, а еще насчет качества хотела сказать..Вспомнила как ВУЗ трудоустраивалась преподавать теоретическую физику и дополнительно к часам мне настойчиво хотели накидать дискретную математику, еще что-то до кучи, сейчас и не вспомню ..на мое возражение, что это не мои профилирующие предметы-ответили: ничего страшного..я поняла, что им нужно это для галочки...я ушла в итоге...вот так учат в некоторых ВУЗах
Ссылка на это сообщение
Ну да, а как пишут, сколько тратите в месяц, так цены под сотку пишут. Стипендия. Ну вот сколько стипендия, на неё разве проживешь? На неё и в совке с голоду можно было помереть. Если только не повышенная.

Под сотку тратят не студенты, все-таки. Студент может прожить на значительно меньшую сумму. Я вам написала реальный пример про МГУ - и общежитие, и способы заработка. Да, не везде так (в каких-то вузах нет общежития и тд), но это актуальный пример. И ВУЗ - топовый, даже в мировом масштабе.

Ссылка на это сообщение
причём тут топовый вуз -антоним очного обучения? Где я это написала? Я написала о том, что очное ВО это больше чем будущая работа. Очное ВО, на мой взгляд, ценно само по себе, потому что это очень интересная жизнь.Это мой взгляд на жизнь и именно его я прививаю своим детям ( что имею, то и прививаю). Например, если б мой ребёнок сказал, я пойду работать, а потом учиться заочно, то я была бы против-по мне так это ни фига не учеба. Но я и в 18 их на полное самообеспечение не собираюсь переводить. Но есть другие семьи, с другими историями, и у них другой взгляд. У меня есть знакомая: три заочки, стаж работы с 18 лет с перерывами на 2 коротких декрета, руководящая должность в очень крупной компании в моем родном городе. Так она вот рассуждает иначе меня, считает очное образование в любом вузе-потерей времени.
это классное время согласна, но также считаю как и ваша подруга-потеря времени..Верни сейчас все назад, пошла бы учиться заочно, нашла бы работу и родителям было легче, и я с дипломом и каким-никаким опытом работы..А получилось так , что родители из последних сил тянули (последний год даже квартирантов домой пускали, чтобы эти деньги мне дать) я училась, старалась..а в итоге пошла с дипломом работу искать и спустилась с небес на землю: а какой у вас опыт работы? аах вы не работали..ну-ну

И жалко времени и в тоже времени нет..очное -- мои подруженции, мой муж золотце)) беззаботная взрослая жизнь

Ссылка на это сообщение

Студент может прожить на значительно меньшую сумму

Так сотка на семью.

Ссылка на это сообщение

У нас соседка оплачивает Плехановский сыну. Бьется как может и он тоже. Она одна два сына поднимает. Парень весьма не глупый. Очень переживает, что не получится и старается закончить первый год отлично, тогда у него второй год будет с приличной скидкой и так каждый год скидка, нсли на «5». Там первый год самый сложный и именно после 1 курса основная часть отчисляется. Ужас короче))). Мне и мужу по 38 лет и сейчас многое иначе в плане обучения.

Даже если ребенок уедет в Европу учиться, то содержать кто будет? То есть это условно бесплатное образование все равно.

Ссылка на это сообщение

Вы ошибаетесь. Гуманитарный бум прошел. В последние годы конкурс на технические специальности неуклонно растет.

сходите летом для интереса в вуз (любой) и узнайте количество абитуриентов на одно место, например на факультете юриспруденции и где-нибудь на мат.факе

Ссылка на это сообщение
сходите летом для интереса в вуз (любой) и узнайте количество абитуриентов на одно место, например на факультете юриспруденции и где-нибудь на мат.факе

Зачем ходить? Я интернетом умею пользоваться)

В 2016 году на механико-математический факультет МГУ ("мат.фак") конкурс 8.09 человек на место, на юридический факультет - 5.9.

Юриспруденция уже совсем не в топе и не первый год.

Ссылка на это сообщение
сходите летом для интереса в вуз (любой) и узнайте количество абитуриентов на одно место, например на факультете юриспруденции и где-нибудь на мат.факе

И еще про конкурс в ВУЗы. Да простят меня гуманитарии.

Не раз сталкивалась с тем, что на гуманитарные факультеты люди поступают просто потому, что "физика и математика - слишком сложно". Вот методом исключения и решают попробовать поступить на гуманитарный факультет. Конечно, не все так делают, для некоторых история, философия и тд - реальное призвание. Но все-таки, такие решившие попробовать по принципу "а в друг" создают "конкурс" на пустом месте. Редко кто на дурачка пытается поступать на технические факультеты.

Ссылка на это сообщение
И еще про конкурс в ВУЗы. Да простят меня гуманитарии.Не раз сталкивалась с тем, что на гуманитарные факультеты люди поступают просто потому, что "физика и математика - слишком сложно". Вот методом исключения и решают попробовать поступить на гуманитарный факультет. Конечно, не все так делают, для некоторых история, философия и тд - реальное призвание. Но все-таки, такие решившие попробовать по принципу "а в друг" создают "конкурс" на пустом месте. Редко кто на дурачка пытается поступать на технические факультеты.
бывает и наоборот))) тут для кого как, для меня история/биология..-мрак, прочитал и забыл..то ли дело математика, геометрия. Физику позже полюбила. Хотя соглашусь, по сложности предметов в школе на первом месте стоит физика, на втором математика и иностранный язык и только потом все остальное
Ссылка на это сообщение

Так грустно чего-то... вот 18 лет человеку. Ребенок. Бывают созревшие рано, конечно, но их меньшинство. И вот- иди работай, чтоб оплачивать учебу. А потом привет первый инфаркт в 40 лет, привет экзема и нейродермит, привет полиневропатия. И куда ребенок устроится без образования? На завод, ага. Кирпичный. К мужикам, грыжу зарабатывать. А девочка официанткой. Очень ценный опыт. Чтоб каждый мог тебя унизить, а ты терпишь, т.к. семестр не оплачен.

Нет. Не понимаю я такого беспечного и простого родительского менеджмента.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

учу в колледже за деньги, ребенок хотел туда, из трех выбрали самый престижный колледж и факультет, там за деньги учит своих детей профессура, причем даже тех, кто в другие колледжи поступил на бюджет или в этот поступил на другие специальности... считаю своим долгом выучить детей, если они этого будут хотеть и им будет интересно! сама без в/о - не хотела, никто не настаивал, и нафиг оно мне не нужно вообще по жизни, старшая дочь учиться не хотела, я не заставляла, средняя сейчас в колледже, дальше видно будет, но о вышке думала даже до колледжа и специальность сама выбирала, что в таком возрасте редкость, младший не дорос еще, хочу вообще за границей его учить, в Германии и Австрии бесплатно, но только проживание в копейку влетит)

В общем - моя задача вырастить, выучить и отпустить) дальше - сами)