Денег на учёбу не дам...

Nadin2511
Навеяло последними темами. А вы будете учить ребёнка в ВУЗе, если он не поступит на бюджет? Или все. ПТУ/работа/армия? P.S сама я учу сына в институте. За деньги. Пусть мне не очень легко в финансовом плане сейчас, но я считаю что поступила правильно. А вы?

.Правда, она (корочка) ему в последствии пригодилась.

Мать-то права была)

Ссылка на это сообщение

Ну сложно заводить знакомства в сфере, в которой не вращаешься, тем более такой закрытой. Я не знаю выпускников МГИМО). Знаю, что МГУ , например, котируется не весь, а в зависимости от факультетов, что экономику и финансы надо идти во ВШЭ, а не в МГУ, а естественные науки ценятся именно МГУ.Вообще, мои дети слишком малы, чтоб я серьёзно просматривалась к рейтингам московских вузов. Я из Нижнего Новгороде, вот там мне все понятно, куда идти и где учиться. Сын знакомой учится на мат.лингвистике в нижегородском филиале ВШЭ- это обалдеть какой цвет нижегородской профессуры они там собрали, семинары на языках, мальчик получает повышенную стипендию -20 тыс руб в месяц. Уже был на различных конференциях по творчеству Толкиена . Он им увлекается серьёзно. Ещё 15 лет назад ничего такого не было, что будет ещё через 15- точно неизвестно

Я имела в виду, если выпускник МГИМО первого поколения отправит своих детей учиться тоже в МГИМО, то уже будут знакомства в этой сфере.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Прикол в том что выпускник мгимо (если он хочет именно по своей специальности работать) не востребован внутри. То есть на дальняк все время куда-то.

Ссылка на это сообщение

ну на 9 лоботрясов 2 человека раб.лошадок должна же быть.)) Кто-то же должен вкалывать). Примерно так. В основном да, династии. Вообще в госслужбе в разных структурах это очень развито с давних времен. Сын грушника не женится на официантке из Саранска, например. Это с сссровских времён ещё. Родители знают эту кухню и стараются пристроить дитятко потеплее.

И не только дипломаты,у нас сейчас свои рабочие места по наследству передают , например Уходит мама на пенсию и на свое место или дочь или сноху ит.д.И с улицы ,будь ты хоть" семи пядей во лбу" на теплое место не возьмут

Ссылка на это сообщение

Маман таки была права)

это было заочно и наверняка бюджет
Ссылка на это сообщение
А дальняк-это плохо?
кому как)). Это как жена моряка). Многие не понимают). Правда есть возможность с мужем все время ездить, но не всем женам это подходит..(

Ссылка на это сообщение
И не только дипломаты,у нас сейчас свои рабочие места по наследству передают , например Уходит мама на пенсию и на свое место или дочь или сноху ит.д.И с улицы ,будь ты хоть" семи пядей во лбу" на теплое место не возьмут
ну много где, на самом деле: нотариусы, адвокаты, члены советов директоров разные, почти все гокорпорации. И тд
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ой, я бы ездилаааа. Ну это так, в моем кругу нет выпускников МГИМО. Хоть на БП соприкоснуться)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
И не только дипломаты,у нас сейчас свои рабочие места по наследству передают , например Уходит мама на пенсию и на свое место или дочь или сноху ит.д.И с улицы ,будь ты хоть" семи пядей во лбу" на теплое место не возьмут

Я про учительские, врачебные династии. Когда все как-то по накатанной. Я вот из учительской династии и пошла очно в иняз на пед. логично) устроить меня " по блату" мама могла только в школу ( но хорошую). Теоретически, могла бы через 5 лет прилично репетиторством зашибать, если б репутацию имела

Ссылка на это сообщение
Ой, я бы ездилаааа. Ну это так, в моем кругу нет выпускников МГИМО. Хоть на БП соприкоснуться)
с дитями?)) я поездила и бросила. Жизнь там специфическая... Но многим нравится. Я б уехала в Аргентину или Бразилию... а так. Пока в Москве). Вот егэ там проще ребенку сдать это точно))). Если егэ не отменят через 10 лет то может уедем куда)
Ссылка на это сообщение

Знаю одно- языки учить обязательно нужно!.)

Да обязательно,у меня знание языка сыном очень ему в армии пригодилось

Ссылка на это сообщение

с дитями?)) я поездила и бросила. Жизнь там специфическая... Но многим нравится. Я б уехала в Аргентину или Бразилию... а так. Пока в Москве). Вот егэ там проще ребенку сдать это точно))). Если егэ не отменят через 10 лет то может уедем куда)

Да, с детьми не поездишь, это факт((

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Одноклассница сына в МГИМО сейчас учится на 3-м курсе, дочь учительницы и программиста. Говорит, там есть факультеты для блатных и один факультет "для умных", куда победителей олимпиад берут (она победитель заключительного этапа всероса по истории). Учиться очень нравится. Ну, посмотрим через несколько лет, что с работой будет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

И что. Сын востребован на рынке труда? Хорошо зарабатывает? Работает по специальности?

Сын не работает по специальности.

Но знания, полученные в универе, он использует сейчас и, уверена, они еще тысячу раз пригодятся в будущем, просто по жизни.

Потому что это касается детей и детей с проблемами.

Он ушел из магазина компьютерных игр, и сейчас работает в другом месте, которое считает для себя просто шикарным.

Я рада, что он доволен своей жизнью.

Вобщем-то, этому я его всегда и учила, что мы живем для того, чтобы быть счастливыми.

И он хорошо это усвоил.

Ссылка на это сообщение

Копии деньги на в/о, но сначала пусть попробуют поступить на бюджет. Есть такие специальности на которые у нас $ не хватит, если вдруг дети захотят пойти учиться.

Ссылка на это сообщение
... Есть такие специальности на которые у нас $ не хватит, если вдруг дети захотят пойти учиться.

а и не надо туда ходить.

по сеньке и шапка...

Ссылка на это сообщение

У мены вышка, бюджет, матфак. Попала случайно, настоящей профессией довольна, а работой-не очень.

Не было у меня в юношестве предпочтений к чему-то. Имела широкий кругозор, тонны прочитанных книг. Училась хорошо, но в старших классах в основном благодаря имиджу, наработанному в более ранние годы.

Меня раньше крыло, а сейчас появилась твёрдая уверенность, что разбирать людей по геному и таким образом определять их будущую профессию это замечательно.

Многие знакомые получили ВО потому что «родители запихали в институт рядом с домом». По диплому не работают, кто чем только не занимается и некоторым деятельность не приносит удовольствия . Ходят на работу ради небольшой зп и ладно, родители отстали и ладно.

А вот если б ещё в детстве можно было определить, чт* Васе нужна вышка и его стезя - небо. Если б можно было опередилить, что из Максима выйдет классный обслуживающий номеров в отеле, а из Лизы- крановщица!

Сколько бы людей были на «своём месте».

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Согласна с тем, что надо в ребёнке увидеть то, к чему у него душа лежит и то, что у него с лёгкостью получается.

Пример:

Мой БМ учился на электрика —работает дальнобойщиком.

Мой брат учился в ВУЗе на агронома — делает тюнинг на иномарки.

Моя сестра электрик — работает парикмахером.

Сестра БМ бухгалтер с ВО — в деревне растит свиней и отлично живёт.

Кум ВО управляющий — таксист.

Кума повар — работает риэлтором.

Подруга инструментальщик — работает преподаватель в колледже.

Друг ни где не учился, искал себя в бизнесе — работает коуч-тренером, в крупной компании, в подчинении 450 чел.

Вот так...

Ссылка на это сообщение
Согласна с тем, что надо в ребёнке увидеть то, к чему у него душа лежит и то, что у него с лёгкостью получается.Пример:Мой БМ учился на электрика —работает дальнобойщиком.Мой брат учился в ВУЗе на агронома — делает тюнинг на иномарки.Моя сестра электрик — работает парикмахером.Сестра БМ бухгалтер с ВО — в деревне растит свиней и отлично живёт.Кум ВО управляющий — таксист.Кума повар — работает риэлтором.Подруга инструментальщик — работает преподаватель в колледже.Друг ни где не учился, искал себя в бизнесе — работает коуч-тренером, в крупной компании, в подчинении 450 чел.Вот так...
класс)))) может соеда такая? Образовательные учреждения предлагают одно, а рынок труда диктует другое и переезжать не всем хочется из родного города)
Ссылка на это сообщение

Нельзя сравнивать разные поколения. Сейчас совсем другое время, другие возможности, огромное количество информации со всех сторон. Я даже иногда завидую сыну, у него будет куда больший выбор учебных заведений, чем у меня. И свою задачу я вижу именно в том, чтобы предоставить ему этот выбор, расширить максимально его кругозор, чтобы ребёнок не пошёл в тупую по стопам прадедушек-бабушек-родителей по пути наименьшего сопротивления, а хотя бы попытался определиться сам, кем он хочет быть. Для меня родительским фиаско будет ребёнок-пофигист, который не хочет ничего, а не обучение на платной основе.