Денег на учёбу не дам...

Nadin2511
Навеяло последними темами. А вы будете учить ребёнка в ВУЗе, если он не поступит на бюджет? Или все. ПТУ/работа/армия? P.S сама я учу сына в институте. За деньги. Пусть мне не очень легко в финансовом плане сейчас, но я считаю что поступила правильно. А вы?

бывает и наоборот))) тут для кого как, для меня история/биология..-мрак, прочитал и забыл..то ли дело математика, геометрия. Физику позже полюбила. Хотя соглашусь, по сложности предметов в школе на первом месте стоит физика, на втором математика и иностранный язык и только потом все остальное

сорри за флуд, но что сложного в иностранном языке?))) а геометрия ужос(((

Ссылка на это сообщение

Зачем ходить? Я интернетом умею пользоваться)В 2016 году на механико-математический факультет МГУ ("мат.фак") конкурс 8.09 человек на место, на юридический факультет - 5.9.Юриспруденция уже совсем не в топе и не первый год.

В МГУ может и так. Но это только один из вузов по стране. В моем городе другая картина как и по стране в целом. На сайте Минобрнауки все-таки пишут, что лидируют гуманитарные науки (экономика, международные отношения, СМИ), и с существенным таким отрывом, примерно 20 человек на место (по вышеуказанным специальностям) против 7,2 человека на инженерно-технические направления. Но может МГУ задает вектор движения )) я ничего против технарей не имею, и только рада буду такой тенденции, гуманитариев и правда очень много.

Ссылка на это сообщение

И еще про конкурс в ВУЗы. Да простят меня гуманитарии.Не раз сталкивалась с тем, что на гуманитарные факультеты люди поступают просто потому, что "физика и математика - слишком сложно". Вот методом исключения и решают попробовать поступить на гуманитарный факультет. Конечно, не все так делают, для некоторых история, философия и тд - реальное призвание. Но все-таки, такие решившие попробовать по принципу "а в друг" создают "конкурс" на пустом месте. Редко кто на дурачка пытается поступать на технические факультеты.

Да это вообщем то и не секрет. Технические науки считаются более сложными. Если гуманитарные можно тупо заучить, то тут не прокатит... Хотя способности к тому или иному нельзя отрицать: кто-то решает сложнейшие задачи на раз-два-три, а кто-то прирожденный оратор. Редко бывает и то, и другое.

Но вот про тот же конкурс. Еще 3-4 года назад на технические специальности был самый низкий проходной бал (таким образом пытались заманивать абитуриентов). А теперь и правда в некоторых вузах проходной бал стал выше, чем на гуманитарные специальности.

Ссылка на это сообщение

Девочки,получить ВО это еще не гарантия хорошего и успешного устройства в жизни.Главное -чтобы ребенок хотел учиться и специальность была востребована на рынке труда.Сколько вижу рядом отучившихся на экономистов,юристов и еже с ними ,а толку? Работают продавцами или переучиваются на более"земные профессии".Надо смотреть наклонности ребенка и иногда колледж не менее престижен ,чем универ .Сейчас вижу как становятся востребованы профессии : кулинара ,повара ,охотно идут в туризм.Есть, конечно ,самородки в своем деле,но таковых единицы и надо здраво подходит к этому вопросу.(выбора профессии)

Язык(особенно английский надо дать ребенку),так же нужны права .Права на машину-то что всегда может пригодится и девочкам и мальчикам.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
2 года назад МГУ стоил 320 штук в год, если не бюджет.

Это видимо какой то не востребованных факультет?

У меня 4 летка сейчас все занятия 30 в месяц выходит. Один логопед 18 в месяц.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
2 года назад МГУ стоил 320 штук в год, если не бюджет.
в год? Мало как то. Но с другой стороны туда и проходной дажена платное большой нужен.
Ссылка на это сообщение
Это видимо какой то не востребованных факультет? У меня 4 летка сейчас все занятия 30 в месяц выходит. Один логопед 18 в месяц.
ага, у меня аналогично, э35 т мысяц допы, это без инглиша - муж сам занимается.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Иногда взгляды детей и родителей на образование-диаметрально противоположны.Знаю семью ,где папа главный инженер строительной компании,старшую дочь стали учить папе на смену,но у девочки были свои планы на жизнь.Кое-как промучившись два курса она ушла и пофиг ей было,что родители деньги вложили не малые в ее поступление и оплату. Выучилась на парикмахера(универсал) у нее своя клиентура и она счастлива.И это далеко не единичный пример.

Учить детей с целью их отъезда за границу вообще глупо,так как этого может никогда не случиться,а жить и работать надо здесь и сейчас

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Про степендию - у племяшка повышенная степендия (идет на красный диплом) с подработкой в лаборатории - 28 т. Ему за глаза хватает, даже откладывает. Но там единичный случай, у него синдром Аспергера, гений, которому в бытовом смысле мало что надо.

Ссылка на это сообщение

в год? Мало как то. Но с другой стороны туда и проходной дажена платное большой нужен.

это первую ссылку в нете набрала по цене, может и мульён стоит.
Ссылка на это сообщение

Здесь писали про медиков я очень согласна,что эта одна из немногих специальностей когда голодным не будешь никогда.Понятно ,что она требует наклонности к этому делу,но если пришел в эту среду,то без работы не останешься.Сестра у меня-фельдшер -акушер,сейчас на инвалидности,но дома ей скучно.Пошла работать в аптеку и не так тяжело как в больнице и по-специальности и денежка лишняя никогда не мешает.У медиков очень широкий спектр того,куда можно пойти.

Ссылка на это сообщение
это первую ссылку в нете набрала по цене, может и мульён стоит.
не, воможно и так - туда же даже на платку надо баллы офигеть какие иметь, если бы всех брали - в Москве даже мильен ни о чем, дофига народу заплатили б. У сотрудницы дочка в платном меде, не набрала на бюджет 2 балла, дык там и с платного пачками отчисляют, в Мгу небось жесть вообще.
Ссылка на это сообщение

ага, у меня аналогично, э35 т мысяц допы, это без инглиша - муж сам занимается.

Ну это же не цены в провинции? К вам за логопедом не поедешь. А в МГУ едут со всех уголков.

У нас под сотку или сотку баллов обычно набирают только в одном лицее в городе, изредка гимназия или школа какая проскочит.

Ссылка на это сообщение

Мне ещё кажется, что в школах один из самых трудных предметов- это русский язык)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ну вот, лимон в Москве ни о чем, а у нас это однушка, говоря грубым языком.

Ссылка на это сообщение

Лесюндра, ну дык с ценой 320 т и без высокого проходного балла москвичи тупо своих всех устроят и усе, это для Москвы не о чем. Без пядей во лбу в топовые вузы по любому не попадешь, поэтому если ребенок метит на топовый, то он в этом лицее и учится. Мой племяшка из Мурманска, дык он во все олимпиады пихался, выгрывал и городские и областные, 3 место в общероссийской, это доп баллы. У него больше 100 балов было, туда куда он поступал просто со 100 баллами не брали.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Ну вот, лимон в Москве ни о чем, а у нас это однушка, говоря грубым языком.
в Москве школы есть, где лимон в год стоит, у топа в компании мужа там дочь учится, компания оплачивает. А тут мгу. Ты думала там обычные дети учатся на престижных факультетах? Единицы. Гении + все равно вложения чаще всего. Увы.
Ссылка на это сообщение

в Москве школы есть, где лимон в год стоит, у топа в компании мужа там дочь учится, компания оплачивает. А тут мгу. Ты думала там обычные дети учатся на престижных факультетах? Единицы. Гении + все равно вложения чаще всего. Увы.

да не думала, просто здесь все про топ пишут, вот и интересно, как в топ поступают и 5 лет живут вдали от дома. Племянник работает с первого курса, в Москве учится?
Ссылка на это сообщение

Мне одна история в душу запала. Пришла к нам в авиакомпанию на практику девчонка, последний курс, преддипломница уже, Маи, крутой факультет. Вообще у нас их мало, к нам из гражданской авиации идут, а тут Маи. Заговорили. Отличница. Английский в совершенстве. На Боинге была по обмену даже как то. Вахх. Я на нее с открытым ртом смотрела. Смотрим, она все борпроводниками интересуется, что и как, про общагу даже спросила. И под конец практики говорит - ну увидимся, я хочу тут бортпровлдником работать. Ааааа. Блин. Я чуть не двинулась. Говорю - ты сама поступила? Да. Родмтели хотели, репетиторов оплачивали. А я не хочу, ненавижу, хочу летать, хочу не думать, выгонят - буду в общаге жить, моя мечта, а тут побыла и убедилась. Занавессс. Ее бы и после школы взяли без проблем боптпроводником, образование не надо.

Ссылка на это сообщение

Вот же, топ не сам оплачивает учебу дочери, а компания.

Ссылка на это сообщение
да не думала, просто здесь все про топ пишут, вот и интересно, как в топ поступают и 5 лет живут вдали от дома. Племянник работает с первого курса, в Москве учится?
да, в Москве. Комнату родители снимают ему, 10т, на остальное хватает, у него повышенная степендия с первого курса, потом работать в универ взяли с 3 курса. Дык, он еще параллельно еще на заочке учится в другом вузе.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Вот же, топ не сам оплачивает учебу дочери, а компания.
а знаешь здесь сколько таких топов? И сгу оплатят. ДаЯ он и сам при своей зп мог оплатить, это так - бонус. Этот мульон это его 3 зп, даже без премий.
Ссылка на это сообщение
Мне одна история в душу запала. Пришла к нам в авиакомпанию на практику девчонка, последний курс, преддипломница уже, Маи, крутой факультет. Вообще у нас их мало, к нам из гражданской авиации идут, а тут Маи. Заговорили. Отличница. Английский в совершенстве. На Боинге была по обмену даже как то. Вахх. Я на нее с открытым ртом смотрела. Смотрим, она все борпроводниками интересуется, что и как, про общагу даже спросила. И под конец практики говорит - ну увидимся, я хочу тут бортпровлдником работать. Ааааа. Блин. Я чуть не двинулась. Говорю - ты сама поступила? Да. Родмтели хотели, репетиторов оплачивали. А я не хочу, ненавижу, хочу летать, хочу не думать, выгонят - буду в общаге жить, моя мечта, а тут побыла и убедилась. Занавессс. Ее бы и после школы взяли без проблем боптпроводником, образование не надо.
ужас конечно. Но по моему чем беднее родители, тем меньше они что то рекомендуют детям и уж тем более оплачивают.

Ужасная история на самом деле. И не понятно что заставляет человека ни о чем не думать. Это странное желание. Где-то что-то пошло не так в процессе образования.

Ссылка на это сообщение

Да так и живут дети. У сотрудницы дочь в Пензе живет, в Москве в архитектурный не поступила на бюджет, там меньше бал был. В мед в Ярославль многие едут. Моя свекровь сдает хибару в Костроме, 14 м, постоянно студенты живут, иногда двое-трое там такиее чудааа, это пипецц, из такой глубинки едут, как то свекрови платить предлагали картошкой и свининой, деревенские они, денег нет,а ребенок умный, в сельхоз академию поступил, отличник. Академия не самая убогая, кстати.

Ссылка на это сообщение
ужас конечно. Но по моему чем беднее родители, тем меньше они что то рекомендуют детям и уж тем более оплачивают.Ужасная история на самом деле. И не понятно что заставляет человека ни о чем не думать. Это странное желание. Где-то что-то пошло не так в процессе образования.
дык у нас 80% бортпроводников с во. При чем там топовых вузов дофига, и мгимо и бауманка и Мгу и мед. Английский отличный. Я сама офигеваю.