Денег на учёбу не дам...

Nadin2511
Навеяло последними темами. А вы будете учить ребёнка в ВУЗе, если он не поступит на бюджет? Или все. ПТУ/работа/армия? P.S сама я учу сына в институте. За деньги. Пусть мне не очень легко в финансовом плане сейчас, но я считаю что поступила правильно. А вы?

дык у нас 80% бортпроводников с во. При чем там топовых вузов дофига, и мгимо и бауманка и Мгу и мед. Английский отличный. Я сама офигеваю.
очень странно... не знала такого. Я по работе общаюсь с выпускниками топовых вузов, они фанатики. Очень хорошая подготовка. Прям как заточенные на закалачивание денег. У нас парень из МГУ, его девиз: выпускник мгу не ищет работу после окончания вуза, он сам создает рабочие места. Реально с хваткой.
Ссылка на это сообщение

А этот парень соседский мечтает работать в яндексе. Побывал у них в офисе и вот спатььспокойно не может, хотя раньше мечтал работать в сфере авиации.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Обучение в топовом ВУЗе, если только что-то кардинально не поменяется в жизни, я не потяну, а оплачивать обучение ребёнку, если знаний не хватило на поступление в местный ВУЗ, я смысла не вижу.

У меня муж поступал в этом году в местный ВУЗ. Заведомо поступал на платное (компания оплачивает), не готовился совсем, за плечами 9 классов и колледж, оконченные более 10 лет назад. У него был самый высокий балл на потоке. Как можно не набрать нужный балл вчерашним выпускникам, имеющим репетиторов и безграничные возможности для подготовки, я не понимаю.

Ссылка на это сообщение

Обучение в топовом ВУЗе, если только что-то кардинально не поменяется в жизни, я не потяну, а оплачивать обучение ребёнку, если знаний не хватило на поступление в местный ВУЗ, я смысла не вижу.У меня муж поступал в этом году в местный ВУЗ. Заведомо поступал на платное (компания оплачивает), не готовился совсем, за плечами 9 классов и колледж, оконченные более 10 лет назад. У него был самый высокий балл на потоке. Как можно не набрать нужный балл вчерашним выпускникам, имеющим репетиторов и безграничные возможности для подготовки, я не понимаю.

Ха, ну вы сравнили! Взрослый мужчина сдает экзамен, зная что компания будет платить за учёбу и 17-18 летние подростки на ЕГЭ. Где школа давит, родителм давят. Все в истерике. Даже отличники срывают ЕГЭ по псих.моментам. знаю мильен случаев. Вы наверное не сталкивались близко с ЕГЭ

Ссылка на это сообщение

А у нас вот фигово-народ приходит и ничего не знает ( финансы). Правда из ВШЭ и МГУ выпускников лично я не собеседовала. Плешка -кошмар, финашка- кое-как....

Ссылка на это сообщение
А этот парень соседский мечтает работать в яндексе. Побывал у них в офисе и вот спатььспокойно не может, хотя раньше мечтал работать в сфере авиации.
я своего поэтому в школу кодабра записать хочу, там программирование и плюс посещение яндекс, мейл ру, рамблера и тд. На работу таскаю постоянно, у нас интересно и хоть авиация деньги небольшие (ну акромя пилотов, а туда по здоровью не пройдет), я бы рада была, если б авиацией болел, но пока нет( ттт по здоровью в бортпроводники тоже не пройдет, а то страшно)) смотрю на сыновей пилотов, там в 7 лет уже точно знает, что пилотом будет, блинн, есть же цель, классноо. Очень хочу чтоб сын фанатом своего дела был.
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Ха, ну вы сравнили! Взрослый мужчина сдает экзамен, зная что компания будет платить за учёбу и 17-18 летние подростки на ЕГЭ. Где школа давит, родителм давят. Все в истерике. Даже отличники срывают ЕГЭ по псих.моментам. знаю мильен случаев. Вы наверное не сталкивались близко с ЕГЭ

Мне было 17 лет и я сдавала ЕГЭ. После ЕГЭ сразу же сдавала внутренние экзамены в двух ВУЗах. Никто не давил и не истерил. Всеобщей истерии по этому вопросу также не понимаю.

Ссылка на это сообщение

Не удержусь :) больно тема захватывающая... мы сыну сказали, что платить за ВО будем, но только - за МГУ. он бесился, рассказывал, что Вышка давно круче, но мы консерваторы, нам МГУ ближе. В итоге он выиграл олимпиаду и без конкурса прошел в Вышку на тот факультет, куда хотел. Показал язык, что называется. Так случайно получилось простимулировать.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

А у нас в городе в моем в вполне политехническом вузе (с заточкой под строительство и хим.пром) до сих пор "90е". Эконом до сих пор самый дорогой. С самым высоким проходным баллом. А потом эти экономистки кто продавец, кто замуж хорошо вышел. Все. Вершина

А на инженерные специальности до сих пор халява поступить. По егэ так тем более. В мое время бюджет был весь "раскуплен". Я со своего колхоза еле протиснулась. По бровке проходного балла.

Вуз конечно провинция. Ну не совсем уж прям убог. Месте типа на 30-каком-то по россии.

Мужу про сына и говорю: суй его в инженеры. Пгс или дорожное строительство. Пацан всегда с таким во прокормится

Ссылка на это сообщение

Так грустно чего-то... вот 18 лет человеку. Ребенок. Бывают созревшие рано, конечно, но их меньшинство. И вот- иди работай, чтоб оплачивать учебу. А потом привет первый инфаркт в 40 лет, привет экзема и нейродермит, привет полиневропатия. И куда ребенок устроится без образования? На завод, ага. Кирпичный. К мужикам, грыжу зарабатывать. А девочка официанткой. Очень ценный опыт. Чтоб каждый мог тебя унизить, а ты терпишь, т.к. семестр не оплачен. Нет. Не понимаю я такого беспечного и простого родительского менеджмента.

Ой, как Вы грустно написали.

Я та мама, у которой не было денег на ВО сына, и поэтому он учился заочно.

Работать устроился в торговый центр, в магазин компьютерных игр.

Во-первых, он был там, как рыба в воде, так как много играл будучи подростком.

Во-вторых, работа в магазине определила тему дипломной. Учился он на психологическом факультете, на социального педагога.

А также работа в магазине вдохновила моего сына создать канал на ютубе и рассказывать родителям о компьютерных играх для детей. О подводных камнях и опасностях.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Мне одна история в душу запала. Пришла к нам в авиакомпанию на практику девчонка, последний курс, преддипломница уже, Маи, крутой факультет..... А я не хочу, ненавижу, хочу летать, хочу не думать, выгонят - буду в общаге жить, моя мечта, а тут побыла и убедилась. Занавессс. Ее бы и после школы взяли без проблем боптпроводником, образование не надо.

Для МАИ «хочу летать» это нормально, в смысле, что очень многие мечтают о полётах/самолётах, а не о карьере в каком-нибудь яндексе. Друг закончил 3 фак, Системы управления, информатика и электроэнергетика, работает в гражданской авиации. И бортпроводником, наверное, пошёл бы, да здоровья столько нет... Его одногруппники в-основном в IT, тот же Яндекс, Мейл, Касперский, банки, образование действительно очень неплохое, с универсальной базой, а у него самолёты, мечта и любовь.

Я его понимаю. Меня больше удивляют мой мастер маникюра и знакомая девушка-вижазист-гримёр, обе после Плехановского, порадовали родителей дипломами и занимаются тем, чем хотят.

Ссылка на это сообщение
Для МАИ «хочу летать» это нормально, в смысле, что очень многие мечтают о полётах/самолётах, а не о карьере в каком-нибудь яндексе. Друг закончил 3 фак, Системы управления, информатика и электроэнергетика, работает в гражданской авиации. И бортпроводником, наверное, пошёл бы, да здоровья столько нет... Его одногруппники в-основном в IT, тот же Яндекс, Мейл, Касперский, банки, образование действительно очень неплохое, с универсальной базой, а у него самолёты, мечта и любовь. Я его понимаю. Меня больше удивляют мой мастер маникюра и знакомая девушка-вижазист-гримёр, обе после Плехановского, порадовали родителей дипломами и занимаются тем, чем хотят.
моя маникюрша тожее после ФА)
Ссылка на это сообщение

Контракт оплатим да...а вот за экзамены и зачеты - фигушки, сама пусть все сдает

Ссылка на это сообщение

Ой, как Вы грустно написали.Я та мама, у которой не было денег на ВО сына, и поэтому он учился заочно.Работать устроился в торговый центр, в магазин компьютерных игр. Во-первых, он был там, как рыба в воде, так как много играл будучи подростком. Во-вторых, работа в магазине определила тему дипломной. Учился он на психологическом факультете, на социального педагога.А также работа в магазине вдохновила моего сына создать канал на ютубе и рассказывать родителям о компьютерных играх для детей. О подводных камнях и опасностях.

И что. Сын востребован на рынке труда? Хорошо зарабатывает? Работает по специальности?

Ссылка на это сообщение

Не хочу никого обидеть, у самой есть гуманитарное образование, но такое образование, типа социальный педагог, их можно три за раз получить и еще подрабатывать. Только потом на фиг ты на рынке труда никому не нужен.

Ссылка на это сообщение

Я лет 13 училась после школы. Этот опыт подарил несколько навыков, но больше я приобрела серьезную инфантильность.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
"Если Вы всерьез хотите разочаровать родителей, а к гомосексуализму душа не лежит, — идите в искусство". Курт Воннегут

Прикольно))))

Хотя тут тоже как повезет. Моя свекровь окончила худграф педина....сейчас она крутейший фотохудожник,выставки по всему миру. Ее мама и мы конечно же ею гордимся. Если у дочки моей будет талант,я не против,чтоб она пошла по стопам бабушки))))

Ссылка на это сообщение
Не удержусь :) больно тема захватывающая... мы сыну сказали, что платить за ВО будем, но только - за МГУ. он бесился, рассказывал, что Вышка давно круче, но мы консерваторы, нам МГУ ближе. В итоге он выиграл олимпиаду и без конкурса прошел в Вышку на тот факультет, куда хотел. Показал язык, что называется. Так случайно получилось простимулировать.

Вот это для меня прям мечта-мечта. Такое поведение сына

Ссылка на это сообщение

Надо смотреть на ребенка, что он сам хочет. Старшего растила с мыслью "Высшее образование - это все". Когда начался переходный возраст - это было все, тушите свет!!! Учился он тогда в кадетском корпусе, после 9 класса сказал, что не собирается связывать свою жизнь с армией. Хорошо, отдали документы в школу на базе института (нашего политеха). А он хотел пойти уже в колледж и на работу. Я настояла на своем, о чем пожалела тысячу раз. Он стал себя вести так....Учится он не собирался, пропускал, мне каждый день звонили с института, то он не пришел, то он ушел. Учеба была платная кстати. Но до выпускного мы дотянули. Дальше документы подаем на поступление в этот же институт, на бюджетной основе, без конкурса!!! 1 сентября он заявляет что идет в армию. Плюнула, сказала делай что хочешь. Отслужил в армии 1 год. Пришел поступил в колледж, в который собирался сразу после девятого класса поступать. Устроился на работу, по специальности и пошел получать высшее образование в тот же институт, платно))).

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Да, вот когда кроет ребенка в пубертатный период, я б отступилась. То одно то другое то третье и одни сплошные нервы для всех.

Ссылка на это сообщение

Мой вот хочет тренером быть. Спортом активно занимается. Вид спорта очень престижный, развит по всей стране. Я поддерживаю, ибо может это призвание. Не факт что денег будет много зарабатывать. Но заниматься любимым делом это здорово

Вы за образование в Физакалемии оплачиваете?

Ссылка на это сообщение

Сын спортсмен, учится в спортивной академии. Туда с диагнозами не берут.

Дочитала. Увидела.

ответ конкретно по вашей теме. Так как у меня сын спортсмен. Значит не на столько активно ваш сын занимается спортом что пришлось учится платно.

Общий ответ.. Буду смотреть по ситуации и мат положению и запросов и умственных возможностей детей. Если целесообразно по моему мнению то буду оплачивать.Мажорские хотелки и замашки вряд ли. Сама себе оплачивала образование.

Сын не сдал ЕГЭ по биологии ушел в армию. Пересдал слуха в армии поступил. Отслужил, продолжил учебу. Моего совета поступать параллельно и учится по др специальности не слушает. Ему оплачивать образование не буду)

Старшая дочь не поддерживает моих видений но получает образование там где мама ткнула.

Что будет когда мелкие вырастут посмотрим. Я в этом плане жесткая.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Не удержусь :) больно тема захватывающая... мы сыну сказали, что платить за ВО будем, но только - за МГУ. он бесился, рассказывал, что Вышка давно круче, но мы консерваторы, нам МГУ ближе. В итоге он выиграл олимпиаду и без конкурса прошел в Вышку на тот факультет, куда хотел. Показал язык, что называется. Так случайно получилось простимулировать.

отличная мотивация

Ссылка на это сообщение

Дочитала. Увидела. ответ конкретно по вашей теме. Так как у меня сын спортсмен. Значит не на столько активно ваш сын занимается спортом что пришлось учится платно. Общий ответ.. Буду смотреть по ситуации и мат положению и запросов и умственных возможностей детей. Если целесообразно по моему мнению то буду оплачивать.Мажорские хотелки и замашки вряд ли. Сама себе оплачивала образование. Сын не сдал ЕГЭ по биологии ушел в армию. Пересдал слуха в армии поступил. Отслужил, продолжил учебу. Моего совета поступать параллельно и учится по др специальности не слушает. Ему оплачивать образование не буду) Старшая дочь не поддерживает моих видений но получает образование там где мама ткнула. Что будет когда мелкие вырастут посмотрим. Я в этом плане жесткая.

Да. Учу платно в спортивном вузе. Да, наверное недостаточно готов. Не буду рассказывать про количество бюдж.мест и про то как московские и питерские команды продвигают своих игроков. И буду учить дальше. Он у меня один, других уже не будет. Надеюсь что это его призвание т что все это не зря

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Да. Учу платно в спортивном вузе. Да, наверное недостаточно готов. Не буду рассказывать про количество бюдж.мест и про то как московские и питерские команды продвигают своих игроков. И буду учить дальше. Он у меня один, других уже не будет. Надеюсь что это его призвание т что все это не зря

у меня он не один. Играет за региональную сборную и учится в своем регионе. Даже не думали ехать в Москву или Питер. А кого еще продвигать в Москве и Питере как не своих игроков?ИМХО.

Для карьеры спортсмена а уж тем более желания быть тренером не обязательно было замахиваться на Москву. Это ваш выбор. Мы смогли учится бесплатно в провинции.

Спорт немного отличается от др профессий где практически нереально пробиться без семи пядей во лбу. А спортивную карьеру строят спортсмены, профессионалы своего дела. Не знаю ни одного кто не смог поступить в Физакалемию имея реально большую тягу к спорту и успехи в том или иной виде спорта. Это все им идет в зачет.