Денег на учёбу не дам...

Nadin2511
Навеяло последними темами. А вы будете учить ребёнка в ВУЗе, если он не поступит на бюджет? Или все. ПТУ/работа/армия? P.S сама я учу сына в институте. За деньги. Пусть мне не очень легко в финансовом плане сейчас, но я считаю что поступила правильно. А вы?

И да, мое образование не предполагает воспитанности и тд) наоборот, услышав мою специальность, люди вспоминают Шелдона из теории большого взрыва и удивляются моей неожиданной адекватности :D

Физик-ядерщик?)

Ссылка на это сообщение

вам известны такие большие сети как Аптека со склада, Фармакопейка и тыпы? представляете, какая там огромная сеть специалистов высшего звена в каждом регионе? а в вашем понимании аптечный бизнес - это исключительно свой ларек с пузырьками и продавцы-фармацевты. нафига вы лезете туда, где ничего не понимаете и просто позоритесь

а что в этом позорного? ой какая вы злая, заносчивая бабуля)) У таких точно все через одно место будет. И ни деньги, ничего уже не поможет.

Ссылка на это сообщение
а что в этом позорного? ой какая вы злая, заносчивая бабуля)) У таких точно все через одно место будет. И ни деньги, ничего уже не поможет.

Да, наверное, вам ВО действительно без надобности было...

Ссылка на это сообщение

Есть более показательные примеры. А ну как захочет дите стать археологом или специалистом по истории театра. Бывает же и такое призвание.

Ну там хоть учиться не 8 лет

И работа не пыльная

Ссылка на это сообщение

Да, наверное, вам ВО действительно без надобности было...

при чем здесь ВО ? Человек меня оскорбляет и вы туда же? Грош вам всем цена вместе с вашим образованием. Потому, что люди вы дерьмовые.

Ссылка на это сообщение
Физик-теоретик

Вот, кстати, физика - одна из тех специальностей, от которой я бы сейчас отговаривала абитуриентов. Сложно, мозгов надо много, а с работой стало почти никак. Во времена холодной войны было много престижной работы. А нынче что в пост-ссср, что в Европе большой % физиков в конечном итоге идут программировать...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

моя двоюродная сестра после питерского технического ВУЗа, будучи программистом, уехала на работу в Швецию безо всяких блатов и волосатой руки. Подружка тоже после технического, но в Краснодаре, в Чехии работает уже около 10 лет. Так что я с теми, кто говорит, что некоторое образование очень даже котируется за рубежом...

Ссылка на это сообщение

что позорного? ну стремно же быть глупой в 37 лет. ну нету тяму, ну не разбираешься в чем-то - ну не лезь, читай, внимай, слушай, записывай на подкорочку, в следующий раз будет уже годный контент для дискуссии.

Ссылка на это сообщение
при чем здесь ВО ? Человек меня оскорбляет и вы туда же? Грош вам всем цена вместе с вашим образованием. Потому, что люди вы дерьмовые.

Последняя попытка: я понимаю, что это сложно увидеть со стороны и, уж тем более, признать, но вы и правда очень мало понимаете в тех вещах, о которых пишете. Это не оскорбление, а объективная реальность.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

пошли лучи добра от образца воспитанности и интеллигентности.

ну почему всегда все по одинаковому сценарию?

Ссылка на это сообщение

Недавно читала статью на тему, что не надо вдалбливать детям в наше время. И там одним из первых пунктов, наряду с необходимостью копить, была необходимость получить престижное образование. Спорно несколько, но то, что в наше время мир меняется с бешеной скоростью и что будет востребованным через 5, 10, 15 лет даже предположить трудно. С другой стороны, кушать, лечиться и умирать люди будут всегда))

Говорят, одна из важнейших компетенций современного специалиста- адаптивность.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
пошли лучи добра от образца воспитанности и интеллигентности.ну почему всегда все по одинаковому сценарию?

Так стандартный неинтересный случай. Если человек несет пургу по какому-то стороннему вопросу, причем настаивает на своей правоте - с минуты на минуту жди оскорблений и обвинений собеседников в ничтожности :)

Ссылка на это сообщение

что позорного? ну стремно же быть глупой в 37 лет. ну нету тяму, ну не разбираешься в чем-то - ну не лезь, читай, внимай, слушай, записывай на подкорочку, в следующий раз будет уже годный контент для дискуссии.

вы меня не знаете, что бы судить глупая я или нет. Если я не знаю устройство фарм. бизнеса это не значит, что я глупая. И если вы делаете такие выводы, то сами недалеко ушли. А вообще вам должно быть стыдно. Да, я считаю, что вышка это не самоцель. И это мое мнение. Если вы не согласны, это ваше право. Но унижать человека за то, что он с вами не согласен это извините признак чего..Ума ???

Ссылка на это сообщение
Вот, кстати, физика - одна из тех специальностей, от которой я бы сейчас отговаривала абитуриентов. Сложно, мозгов надо много, а с работой стало почти никак. Во времена холодной войны было много престижной работы. А нынче что в пост-ссср, что в Европе большой % физиков в конечном итоге идут программировать...

В 90е и 2000е именно так и было. Когда я поступала, знакомые морщились "иду лучше сразу в программисты или экономисты".

Сейчас все изменилось и мне изнутри это очень видно.

Круты науки на стыке областей. Так же и с физикой - биофизика, квантовая фотоника, науки о материалах и тд. в топе и интерес нарастает. Высококвалифицированные физики пользуются все большим и большим спросом. Я чуть не ушла из физики, а меня вернули и я очень довольна. Из моих уехавших за границу знакомых все именно физикой и занимаются.

Но да, все это - при условии, что есть жаление и мозги. Это не та специальность, которой нужно учиться через силу.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
А ну если дите врачом захочет статьВ провинцииЭто:- гарантированно 8-10 лет жизни оно висит на вашем горбу. Потому что дажес подработкой сложно будет себя и в 25 обеспечить- вероятнее всего крайне сложный труд с крайне смехотворной за него оплатой после 25Ну как чо? Все денег дадут?

Да. Если семья адекватна, то дадут. Во всяком случае, все мои знакомые, оказавшиеся в подобной ситуации, без родительской поддержки не остались. (Но у меня и нет таких знакомых, чтобы тунеядцы или из дому сбегали, непонятно, что вытворяли, пили и прочее. Маргиналов у меня знакомых, короче, нет. У всех норм отношения в семье.) А в медицинском, кстати, всегда так было по срокам обучения. Никаких секретов. Все - и родители, и дети, туда поступающие - это прекрасно знают. Никаких секретов.

Ссылка на это сообщение
Сейчас все изменилось и мне изнутри это очень видно.

Да, конечно, я не очень хорошо разбираюсь во внутренних тенденциях. Со слов друзей сложилось такое впечатление. У меня приятель есть, недавно защитился, нанотехнологии, Германия. Умница, публикации в Nature, все такое. Вот с ним недавно говорили - говорит, или в науке остаться, или в программисты, все коллеги в том же положении. В индастри идти особо некуда. Вот химики и фармацевты у нас тут нарасхват.

Ссылка на это сообщение

Лично я, да, своего ребёнка всегда поддержу. Надеюсь, что возможности будут. Тут только главное понимать, что сын найдёт своё и выберет дело по душе и разуму.

Хорошее образование - это путёвка в жизнь. Мои знакомые на рынке не торгуют, поэтому нам всем для работы - и зарплаты - нужно образование.

А кто там и что думает по этому поводу - это его право.

Ссылка на это сообщение
вы меня не знаете, что бы судить глупая я или нет. Если я не знаю устройство фарм. бизнеса это не значит, что я глупая.

ну вы налажали с фармой, сглупили с невостребованностью наших специалистов за границей, написали откровенную чушь про работу на дядю и свой бизнес. естесвенно, можно сделать вывод о вашем умственном потенциале. я, как ваш собеседник, составила о вас мнение и выразила его. вас унизило слово глупость? просто больше читайте и беседуйте с умными людьми

Ссылка на это сообщение
Да, конечно, я не очень хорошо разбираюсь во внутренних тенденциях. Со слов друзей сложилось такое впечатление. У меня приятель есть, недавно защитился, нанотехнологии, Германия. Умница, публикации в Nature, все такое. Вот с ним недавно говорили - говорит, или в науке остаться, или в программисты, все коллеги в том же положении. В индастри идти особо некуда. Вот химики и фармацевты у нас тут нарасхват.

Нанотехнологиями уже пресытились, они были в топе лет 10 назад и держались долго.

На самом деле, от нанотехнологий до химии довольно близко. Думаю, ваш друг подуспокоится и выкрутится. Сейчас он, все-таки, сгущает краски.

Приятель при похожем раскладе переквалифицировался в индастриал и уехал а Англию, так как в Европе хороших предложений не было.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Нанотехнологиями уже пресытились, они были в топе лет 10 назад и держались долго.На самом деле, от нанотехнологий до химии довольно близко. Думаю, ваш друг подуспокоится и выкрутится. Сейчас он, все-таки, сгущает краски.Приятель при похожем раскладе переквалифицировался в индастриал и уехал а Англию, так как в Европе хороших предложений не было.

Вот! Адаптивность..

Ссылка на это сообщение
Вот! Адаптивность..

Ага) Даже если упираться в науку, то адаптивность - великая вещь)

Мне сложнее говорить про экспериментаторов, у них может быть специфический эксперимент. Теоретикам проще, методы часто универсальные и можно их применять к разным областям. Поэтому сдвинуться в более перспективную отрасль относительно просто.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Думаю, ваш друг подуспокоится и выкрутится.

Так это без сомнений :) Я из семьи физиков, папа до сих пор в свои 60 с хвостом успешно зарабатывает на кусок хлеба с маслом. Но по перспективам - это не топ специальность, как мне кажется.