Денег на учёбу не дам...

Nadin2511
Навеяло последними темами. А вы будете учить ребёнка в ВУЗе, если он не поступит на бюджет? Или все. ПТУ/работа/армия? P.S сама я учу сына в институте. За деньги. Пусть мне не очень легко в финансовом плане сейчас, но я считаю что поступила правильно. А вы?

Я поступила в ин яз на платное отделение, мама готова была платить, но я не пошла, пожалела маму (она одна нас с братом растила и репетиторы у меня были перед поступлением, так что я считаю, что мой косяк), работала год, училась на курсах, поступила туда же на бесплатное:))) брат поступил в 3 универа сразу, в два на беспл, а в БГУ (прикладная матем и информатика) на платн. Сказал маме, что идет в БГУ, но платит сам. Работал каждое лето на заводе, чтобы на год вперед оплатить учебу, ничего сложного, время и на гулянки оставалось. Мы берегли и бережем маму, она очень многое для нас сделпла, не хватало еще на учебу тянуть из нее.

Сейчас мы очень многое даем своим детям, как и мама наша, и мы с мужем планируЕм платить за обучение своих детей, но им придется постараться:)) тянуть и заставлять никого не будем, все на свете преподнести - тоже не про нас.

  • Нравится 5

Так я вас тоже первый раз вижу :) Зарубежом работают тысячи и тысячи пост-советских программистов, инженеров, физиков, химиков - образование признается, это не редкость вообще ни разу. Большие компании как раз вполне себе ждут и берут "наших" специалистов, например, в Гугле и Фейсбуке полным-полно русскоязычных, причем ни один из них туда по блату не попал :)

не буду спорить, но у меня совсем другая информация...Не ценится там наше образование. Узкие специальности, возможно.

сеть однокурсников - уникальна. особенно лет так через 12-15, когда уже все поднялись по лестнице. очень многие как минимум главные специалисты, как максимум начальники отделов, заведующие. и если у них есть хорошее место, а ты зарекомендовал себя в вузе как ответственный человек, то, конечно, они тебя возьмут.

Вооот! И такой "блат" работает намного лучше, чем просто дружба-родство, потому что человек тебя знает с профессиональной точки зрения.

Но, вообще, с чем сложно не согласиться - так это с тем, что прям всех и каждого не надо пихать любой ценой в ВУЗы. От законченного на крепкие тройки левого факультета (пусть даже "правого" вуза) толку все одно не будет.

  • Нравится 2
ну так вы своего ребенка на какую "хорошую специальность" хотите пристроить? откуда вы знаете какая специальность будет престижной лет через 10 ?

я же писала - проанализировать ситуацию. почитать, поспрашивать, оглянуться по сторонам. мозги же для чего-то дадены, не всем же в бизнес идти

не буду спорить, но у меня совсем другая информация...Не ценится там наше образование. Узкие специальности, возможно.

А вы работаете заграницей? Я да, много лет, несколько стран уже поменяла. Техническое и естественно-научное образование приличных ВУЗов пост-советских ценится и признается. Это не узкая специальность, а огромное количество профессий и народу. Юристам и экономистам сложнее, а гуманитариям вообще печаль.

  • Нравится 7
Но, вообще, с чем сложно не согласиться - так это с тем, что прям всех и каждого не надо пихать любой ценой в ВУЗы. От законченного на крепкие тройки левого факультета (пусть даже "правого" вуза) толку все одно не будет.

я тоже раньше так думала. потом встретила одноклассника, просто заядлый троечник, все думали он тупой как подошва. а он сейчас работает в москве на хорошей должности. говорит, в школе как дурной ходил, не было ни мотивации, ни понимания что хочу. попал в вузовскую среду и как прорвало, говорит, учился хорошо, появились стремления. я была поражена - совершенно другой человек передо мной предстал через 10 лет. так что вот прям ставить крест я бы не торопилась. но да - хороший сварщик или токарь - офигительные профессии, каждому по способностям

  • Нравится 2

я же писала - проанализировать ситуацию. почитать, поспрашивать, оглянуться по сторонам. мозги же для чего-то дадены, не всем же в бизнес идти

Да...и вы мне про шаблоны пишите))) У моего мужа железнодорожное образование. Когда он учился это было мега-престижно. А сейчас РЖД в .опе. Сокращения постоянные. Зарплата не соответствует уровню ответственности. Так, что не говори гоп, пока не перепрыгнешь.

А что это за понятие такое: "бизнес"? Это что, купил по 3 рубля, продал по 3,5. Получил 50 коп маржи с единицы и сидишь себе на Бали?

Просто в тех бизнесах, с которыми я сталкивалась, надо знать основы маркетинга, менеджмента, психологии, желательно иметь отраслевой базис...

  • Нравится 4

А вы работаете заграницей? Я да, много лет, несколько стран уже поменяла. Техническое и естественно-научное образование приличных ВУЗов пост-советских ценится и признается. Это не узкая специальность, а огромное количество профессий и народу. Юристам и экономистам сложнее, а гуманитариям вообще печаль.

нет не работала, но я не в лесу живу, общаюсь

вуз, может, и хороший, а вот специальность наверняка овно. таких много даже в хороших вузах. как правило, там самые низкие проходные баллы, поэтому чего идут не столько по желанию, сколько потому что никуда больше не прошли

В моем универе это был и есть геофак - и ведь приличная наука, но так сложилось. Туда шли реально все, кого не взяли на другие факультеты, а в лучший ВУЗ страны все равно хочется. И там, да, через 10 лет после выпуска вряд ли кто-то по специальности работает, единицы, у кого действительно душа лежала. Да и работать особо негде у меня на родине с такой специальностью.

А ну если дите врачом захочет стать

В провинции

Это:

- гарантированно 8-10 лет жизни оно висит на вашем горбу. Потому что дажес подработкой сложно будет себя и в 25 обеспечить

- вероятнее всего крайне сложный труд с крайне смехотворной за него оплатой после 25

Ну как чо? Все денег дадут?

Врач - это престижно?? Зубной в частной клинике и участковый терапевт - кагбе сильно разные уровни дохода и престижа...

Врач- это та же сеть однокурсников, которые и бабушку проконсультируют, и папу прооперируют. Или хоть порекомендуют, к кому пойти. Так что я буду двумя руками за учебу на врача.

  • Нравится 8
я тоже раньше так думала. потом встретила одноклассника, просто заядлый троечник, все думали он тупой как подошва. а он сейчас работает в москве на хорошей должности. говорит, в школе как дурной ходил, не было ни мотивации, ни понимания что хочу. попал в вузовскую среду и как прорвало, говорит, учился хорошо, появились стремления.

Видимо, у него был интерес к определенной специальности. А если дите никакого интереса к наукам не проявляет, его запихивают хоть куда, главное чтоб ВО - что там прорвет-то.

  • Нравится 1

Как ни крути, а здоровье- самое главное, так что врач в семье- великое дело.

  • Нравится 1

Поможем, но выше головы прыгать не будем помогать. Вуз с репетиторами по способностям и все такое, я все таки более менее реально свои возможности и способности оцениваю, и ребенка так же.

П.С. из моего окружения за бугром работают больше десятка востребованных специалистов. Все выпускники технических ВУЗов, остальные на родине неплохо устроились, в бизнесе единицы, причем не сказала бы, что они выше классом, более менее все ровненько пошли:)

  • Нравится 1
Врач- это та же сеть однокурсников, которые и бабушку проконсультируют, и папу прооперируют. Или хоть порекомендуют, к кому пойти. Так что я буду двумя руками за учебу на врача.

О, кстати, да. Недавно с подружкой, она из семьи врачей, делились воспоминаниями об отечественной медицине - и я поняла, что у нее там была совершенно другая, отличная от моей медицина :)

Мой вот хочет тренером быть. Спортом активно занимается. Вид спорта очень престижный, развит по всей стране. Я поддерживаю, ибо может это призвание. Не факт что денег будет много зарабатывать. Но заниматься любимым делом это здорово

Видимо, у него был интерес к определенной специальности. А если дите никакого интереса к наукам не проявляет, его запихивают хоть куда, главное чтоб ВО - что там прорвет-то.

согласна, такой случай один на миллион. Может у этого человека в семье проблемы были и это мешало ему учиться. Он стал самостоятельным, препятствий уже не было и он смог реализовать себя в учебе. А во внезапное озарение я как то не верю.

Мой вот хочет тренером быть. Спортом активно занимается. Вид спорта очень престижный, развит по всей стране. Я поддерживаю, ибо может это призвание. Не факт что денег будет много зарабатывать. Но заниматься любимым делом это здорово

а разве для работы тренером нужно ВО ?

Мой вот хочет тренером быть. Спортом активно занимается. Вид спорта очень престижный, развит по всей стране. Я поддерживаю, ибо может это призвание. Не факт что денег будет много зарабатывать. Но заниматься любимым делом это здорово

А может, и будет хорошо зарабатывать - родители за хорошего тренера для своих детей готовы много платить.

О, кстати, да. Недавно с подружкой, она из семьи врачей, делились воспоминаниями об отечественной медицине - и я поняла, что у нее там была совершенно другая, отличная от моей медицина :)

Ага, это то, чего ни за какие деньги не купишь)

  • Нравится 1
а разве для работы тренером нужно ВО ?

Так а физкультурные институты и академии на что. Мало самому быть спортсменом.

а разве для работы тренером нужно ВО ?

Чтобы работать с детьми необходимо профильное образование. Колледж/училище только пед-учитель физ-ры. А у него цель именно тренером и с детьми