Денег на учёбу не дам...

Nadin2511
Навеяло последними темами. А вы будете учить ребёнка в ВУЗе, если он не поступит на бюджет? Или все. ПТУ/работа/армия? P.S сама я учу сына в институте. За деньги. Пусть мне не очень легко в финансовом плане сейчас, но я считаю что поступила правильно. А вы?

А вот с программистами тоже непросто - рынок перенасыщен дешевыми программистами из индии и китая. Нужно брать не умением кодить, а умением думать. Поэтому физики (и другие технари) успешно устраиваются в сфере программирования и на них есть спрос.

Ссылка на это сообщение
Так это без сомнений :) Я из семьи физиков, папа до сих пор в свои 60 с хвостом успешно зарабатывает на кусок хлеба с маслом. Но по перспективам - это не топ специальность, как мне кажется.

Топ - это стык наук. Спрос на специалистов с широким кругозором, которые знают не только физику, но и биологию, химию и тд.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я давеча читала прогноз топ специальностей, там биофизика точно была

Ссылка на это сообщение

про стык наук уже лет 5-6 слышу, но так и не увидела нигде в регионе. жаль, что все это где-то в столице или скорее всего за рубежом

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Я давеча читала прогноз топ специальностей, там биофизика точно была

Биофизика - безусловно. Борьба со старением, расшифровка геномов, биохакинг.

Туда же - медфизика. Разработка медицинских приборов нового поколения.

Науки о материалах, на стыке физики и химии.

Ссылка на это сообщение

ну вы налажали с фармой, сглупили с невостребованностью наших специалистов за границей, написали откровенную чушь про работу на дядю и свой бизнес. естесвенно, можно сделать вывод о вашем умственном потенциале. я, как ваш собеседник, составила о вас мнение и выразила его. вас унизило слово глупость? просто больше читайте и беседуйте с умными людьми

на счет специалистов за границей, если вы прочтете внимательно, то гуманитарные специальности там действительно не востребованы. Только технические (которые, кстати, сейчас не популярны в вузах). Все остальное "чушь" - это только в вашем восприятии и в вашей голове. Неприятие чужой точки зрения. Шаблоны, стереотипы рушатся..Понимаю... А между тем, многие бизнесмены у которых я работала имеют миллионы долларов на счетах и таких денег мало, кто может заработать работая на дядю. При чем начинали они все с малого. И это совершенно обычные, простые люди, не семи пядей во лбу... В чем заключается чушь?

А я вот из ваших сообщений поняла, что ваш ребенок троечник и ему лучше вообще ни в какой вуз не рыпаться. Но промолчала. Но раз уж вы любите откровенность, то получите. А если вспомнить народную мудрость, что от осинки не родятся апельсинки...Делайте выводы. Всего доброго вам!

Ссылка на это сообщение

Бедные наши деточки, ооо, в каком гиперсупермегаинформационнонасыщенном мире им предстоит жить и трудиться

Ссылка на это сообщение
про стык наук уже лет 5-6 слышу, но так и не увидела нигде в регионе. жаль, что все это где-то в столице или скорее всего за рубежом

В основном, согласна. Наука развивается в крупных центрах. Но это не только Москва и Питер. Сходу Новосибирск и Томск знаю. Точно, есть еще.

Ссылка на это сообщение
А я вот из ваших сообщений поняла, что ваш ребенок троечник и ему лучше вообще ни в какой вуз не рыпаться. Но промолчала. Но раз уж вы любите откровенность, то получите. А если вспомнить народную мудрость, что от осинки не родятся апельсинки...Делайте выводы. Всего доброго вам!

мой ребенок в третьем классе, пока отличник, второй еще в сад не пошел. даже тут вы опростоволосились. впрочем, не вижу смысла дальше с вами беседовать, потому как ничего полезного

девочки, пишите больше про перспективные области, очень интересно, параллельно читаю статьи в инете

Ссылка на это сообщение
на счет специалистов за границей, если вы прочтете внимательно, то гуманитарные специальности там действительно не востребованы. Только технические (которые, кстати, сейчас не популярны в вузах).

Вы ошибаетесь. Гуманитарный бум прошел. В последние годы конкурс на технические специальности неуклонно растет.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Бедные наши деточки, ооо, в каком гиперсупермегаинформационнонасыщенном мире им предстоит жить и трудиться

мдаа, даже с нашим образованием не сравнить. какой огромный рывок во многих областях произошел за 15 лет. вот мне интересно, знаний все больше, придется отказаться от какого-то ненужного примитива или нагрузка будет все более прогрессирующей. или будем уходить в узконаправленность

Ссылка на это сообщение
А вот с программистами тоже непросто - рынок перенасыщен дешевыми программистами из индии и китая. Нужно брать не умением кодить, а умением думать.

Чем и живы, что называется. У меня железобетонная математическая база - такая, по старым советским стандартам, специализация - теория вероятностей. Пока что могу конкурировать с индусами :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Гуманитарные специальности нигде не востребованы. Единицы из огромной выборки могут заработать. А уж в чужой стране то и подавно- своих девать некуда.

Ссылка на это сообщение
Только технические (которые, кстати, сейчас не популярны в вузах)

Не только технические, а еще и естественно-научные. И где это они сейчас непопулярны?

Ссылка на это сообщение
А между тем, многие бизнесмены у которых я работала имеют миллионы долларов на счетах и таких денег мало, кто может заработать работая на дядю. При чем начинали они все с малого. И это совершенно обычные, простые люди, не семи пядей во лбу...

Это истории из 90х. Ну или из США 50-летней давности.

Ссылка на это сообщение

Про перспективность специальностей и изменчивый мир.

Когда я выбирала ВУЗ, моя бабушка упорно советовала идти хотя бы в плохонький, но мед и становиться зубных техником. Дескать, без работы никогда не останусь.

А сейчас с развитием технологий и 3Д-принтинга коронки, протезы и тд, лет через пять, дешевле и качественнее будет печатать на принтере. И техников останется намного меньше. Выживут те, кто выйдет за пределы стандартной вузовской программы и освоит новые технологии.

Так что, адаптивность - это главное слово ближайшего времени. Нужна она и физикам, и химикам, и медикам)

Ссылка на это сообщение

Наши оба сына имеют карту поляка и соответственно преференции для получени во в Польше, что упрощает продвижение в евросоюз с трудоустройством. Однако скорее всего платно. И мы готовы платить. Но в 17 лет для продления карты им нужно сдать экзамен уже самим на польском языке, пока они дети - документ был получен автоматом по отцу. Вот и первый фильтр покажет мотивацию

Ссылка на это сообщение

мдаа, даже с нашим образованием не сравнить. какой огромный рывок во многих областях произошел за 15 лет. вот мне интересно, знаний все больше, придется отказаться от какого-то ненужного примитива или нагрузка будет все более прогрессирующей. или будем уходить в узконаправленность

Современный человек получает в 5 раз больше информации, чем 30 лет назад. Это капец. Я думаю, что надо учить детей справляться с большими объемами информации, выделять главное, отбрасывать ненужное, работать с источниками. Мозг у нас, конечно, не на полную работает, но чрезмерные нагрузки до добра не доведут. Думаю, во многих областях будет развиваться бешено IT и робототехника и за счет этого будет большая разгрузка.

А узконаправленность, наверное, не очень хороша с точки зрения стабильности. В таком динамично развивающемся мире узкий спец может быстро оказаться на обочине.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Помню еще одну смешную девушку-знатока бизнеса, которая утверждала, что успешные бизнесмены, которые миллиардеры, они сами тусят в Альпах и на Бали, а компаниями за них управлчют наемные управляющие. А кто не так, тот не умеет бизнес вести. Это не та же дама, Беладонна?

Ссылка на это сообщение

Тема ушла совсем в другое русло. Это как многие, у кого еще нет детей- учат других воспитывать их детей. Так же, и сейчас, имея грудничков, рассуждают- да вот я, да вот вы.... Считаю уместно в этой теме поговорить тем, у кого дети уже в старшем школьном возрасте. А так- из пустого в порожнее- как можно обсуждать учебу взрослого ребенка через много лет- не зная, каким он будет, какая будет ситуация в стране и финансовое положение в семье. Тогда видно и будет...

Ссылка на это сообщение

Никто никого не учит, народ высказывает свои намерения и мотиваторы. Львиная доля будущего поведения зависит как раз от желания, от мотивации. Это раз.

В развитие и образование ребенка надо вкладывать уже с грудничкового возраста, оплата 5 лет ВУЗа- это логическое завершение большой предыдущей работы. Так что почему бы и не порассуждать. Это два.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Если у сына будет желание - буду. Обязательно, если ребенку надо - помогу, выучу. Вобще не очень верю в бесплатное поступление. Если нет - пусть выбирает свой путь. Заставлять и настаивать на ВУЗе я не буду. У детей тоже должна быть своя голова на плечах. Может он будет счастлив, работая повором или копаясь в автомобильных двигателях...

Ссылка на это сообщение

У меня подруга очень хорошо рисует, но её мама заставила выучится на юриста в 90-е, так как все туда шли и ты будешь всегда с работой. Она закончила ВУЗ от работала месяц и бросила. Пришла к маме положила диплом и говорит: «это же ты хотела...»

Потом закончила школу искусств и работает художником. А диплом у мамы лежит...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Скажите, как учиться заочно, если в армию сразу заберут? На очном то учась, задолбали звонить из военкомата! То справка не той формы, то медосмотр

О диагнозах нужно заботиться заранее, если не хотите, чтобы сын пошёл в армию.