Денег на учёбу не дам...

Nadin2511
Навеяло последними темами. А вы будете учить ребёнка в ВУЗе, если он не поступит на бюджет? Или все. ПТУ/работа/армия? P.S сама я учу сына в институте. За деньги. Пусть мне не очень легко в финансовом плане сейчас, но я считаю что поступила правильно. А вы?

Сразу видно,что ни один из ваших детей еще не учится. Мои двое уже отучились и я вдоволь наплавалась в этой среде. как раз наоборот получается,когда студент готов сам сдавать,а от него взятку ждут и не важно готов не готов. И это универ наш Мордовский,который ценится в регионе

Я не верю. Дети не учились- сама училась. Два раза. Самодурство да, но ни разу даже разговора не было, чтоб платить за зачет.

Не знаю, что у вас там за универ такой расписной. Или ученики? У вас самой деньги вымогали? Почему не записали, не пошли в прокуратуру?

Ссылка на это сообщение

Есть еще целевое обучение.....Подруга - декан в ВУЗе, волком воет - вся "некондиция" целевики, идут вне конкурса. Более того, после ВУЗа обязаны отработать по специальности несколько лет. Я, конечно, обобщаю, есть и одаренные дети, но большинство - нет. Вот вам и плохие специалисты в будущем.

Ссылка на это сообщение

Не то слово,когда курсом скидываются и препод автоматом ставит.И хорошо если студент знает предмет,а если нет? Вот вам и отчисление

А что ж скидывались то? Я б не скидывалась и не стала в таком вузе учиться/учить ребенка.

Ссылка на это сообщение

Ой, да ладно. Сын одного высокопоставленного в наши дни оказывается с мужем в одном потоке шел. Его там и не видели н и к о г д а на занятиях. А сейчас он ого-го! Конечно, он не тупой, но тем не менее.

Ссылка на это сообщение

А что ж скидывались то? Я б не скидывалась и не стала в таком вузе учиться/учить ребенка.

Ну на Москву при двоих не накопили Старшая перевелась на заочное прекрасно отучилась ,а с сын даже и поступать не стал в наш ибо уже знали,что там за порядки

Ссылка на это сообщение

(.), вооот! А если интереснее будет гайки крутить? Будет абсолютно счастливый человек. А у мамы трагедия (как же без ВО?)

ИХМО, слишком рано дети должны профориентироваться. Только единицы в 17-18 лет хорошо представляют с какой отраслью связать свою судьбу, большинство идет на поводу родителей, мнения о престижности того или иного учебного заведения, востребованности профессии и т.д.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Mazda, на работе недавно обсуждали, что из МГИМО потом нормально устраиваются только те, кто имеет знакомства ( родственные связи) в дип.корпусе. Остальные устроиться не могут. И что светлые головы из регионов, которые все же поступили в МГИМО сидят без работы.

Не знаю правда ли это, но по мне вполне логично.

Ссылка на это сообщение

у нас уже сейчас обучение в хорошем вузе как пол квартиры стоит. посмотрим по обстановке учить или нет.. а скорее по способностям

Ссылка на это сообщение
(.), вооот! А если интереснее будет гайки крутить? Будет абсолютно счастливый человек.
. Мои гаек в глаза не видели))) все ж, чтоб к такому прикипеть и иметь интерес-нужно иметь образец перед глазами. Не зря существуют трудовые династии.

Так что я переживаю за тотальное безразличие. Или , что я не смогу понять их интересов.

У меня есть знакомый- играет в игры компьютерные в каких-то международных турнирах, получает хорошие призовые. Деньги есть, а мать его все равно седая от того, чем занимается Ее сыночка. И я Ее понимаю. Но, возможно, мы просто устарели?

Ссылка на это сообщение
. Мои гаек в глаза не видели))) все ж, чтоб к такому прикипеть и иметь интерес-нужно иметь образец перед глазами. Не зря существуют трудовые династии.Так что я переживаю за тотальное безразличие. Или , что я не смогу понять их интересов.У меня есть знакомый- играет в игры компьютерные в каких-то международных турнирах, получает хорошие призовые. Деньги есть, а мать его все равно седая от того, чем занимается Ее сыночка. И я Ее понимаю. Но, возможно, мы просто устарели?

Мои знания об уроках труда устарели? Мальчики на верстаках ничего не мастерят?

Ссылка на это сообщение

но по мне вполне логично.

А чем логично? Логично-это же когда по уму, здесь же про это все пишут? А оказывается, что по связям.

Ссылка на это сообщение

Мои знания об уроках труда устарели? Мальчики на верстаках ничего не мастерят?

У нас в школе трудовика нет,не идут мужчины на такую зарплату .У дочки в классе все и мальчики и девочки учатся готовить ...

Ссылка на это сообщение

А что, МГИМО так плохо учит? Или "хорошо устраиваются"- это в межнациональную корпорацию и сразу на руководителя среднего звена? Я не понимаю. Ну знакомства, ок. Ну заводи знакомства, чтоб детям твоим проще жилось. Но это же не единственная возможность на работу устроится. Может у этих светлых голов отсутствует коммуникабельность, адаптивность и прочие необходимые компетенции, которые надо развивать самостоятельно.

Ссылка на это сообщение
Mazda, на работе недавно обсуждали, что из МГИМО потом нормально устраиваются только те, кто имеет знакомства ( родственные связи) в дип.корпусе. Остальные устроиться не могут. И что светлые головы из регионов, которые все же поступили в МГИМО сидят без работы.Не знаю правда ли это, но по мне вполне логично.
нет, это категорически не так. Не хватает нормальных специалистов. Блатные уезжают в приличные страны и спокойные посольства, консульства и тд. А вообще, там масса позиций, на которые не могут найти нормальных специалистов. Их еще на в процессе разбирают счет. Палата, военные переводчики, спец.службы и тд. Кому это все не подходит, тот или в дипломаты или на вольные хлеба.
Ссылка на это сообщение
У нас в школе трудовика нет,не идут мужчины на такую зарплату .У дочки в классе все и мальчики и девочки учатся готовить ...

Готовить - тоже неплохо)))) Хорошими мужьями будут.

Мой почти 6-летка прямо сейчас учится гладить. С таким интересом. И гайки с папой крутит, и штангельциркуль ему знаком)))) Куда же его отдать? На что начинать копить?

Ссылка на это сообщение
Блатные уезжают в приличные страны и спокойные посольства, консульства и тд. .

Ну то есть, в приличные страны-блатные все же?

Мне кажется , дипломаты-это тоже династии... нет?

Ссылка на это сообщение

Не зря существуют трудовые династии.

У двоюродного брата мужа сын лет с 8 заинтересовался проводами ( брат всю жизнь водителем), собирал-разбирал схемы, перебрал всю неработающую мелочевку у бабушки в квартире. Вот недавно пошёл в ремонт быттехники в доме быта, чего-то не хватало для очередной схемы, мастер поинтересовался, завязался разговор, и он предложил в выходной помогать ему, подрабатывать, позвонил родителям, побеседовал, получил разрешение. Теперь мальчишка имеет лично заработанную копеечку.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Недавно была тема про долг Родине. Ну можно рассмотреть учебу в выбранном родителями вузе как долг предкам. Отучился-свободен.

Шутка.

Ссылка на это сообщение
Недавно была тема про долг Родине. Ну можно рассмотреть учебу в выбранном родителями вузе как долг предкам. Отучился-свободен.Шутка.

У бывшего МЧ именно так и получилось. Маман хотела вышку. Любую. Он отучился заочно и подарил маме корочку. Велел под подушку положить и спать спокойно.

Правда, она (корочка) ему в последствии пригодилась.

Ссылка на это сообщение
А что, МГИМО так плохо учит? Или "хорошо устраиваются"- это в межнациональную корпорацию и сразу на руководителя среднего звена? Я не понимаю. Ну знакомства, ок. Ну заводи знакомства, чтоб детям твоим проще жилось.

Ну сложно заводить знакомства в сфере, в которой не вращаешься, тем более такой закрытой.

Я не знаю выпускников МГИМО). Знаю, что МГУ , например, котируется не весь, а в зависимости от факультетов, что экономику и финансы надо идти во ВШЭ, а не в МГУ, а естественные науки ценятся именно МГУ.

Вообще, мои дети слишком малы, чтоб я серьёзно просматривалась к рейтингам московских вузов.

Я из Нижнего Новгороде, вот там мне все понятно, куда идти и где учиться. Сын знакомой учится на мат.лингвистике в нижегородском филиале ВШЭ- это обалдеть какой цвет нижегородской профессуры они там собрали, семинары на языках, мальчик получает повышенную стипендию -20 тыс руб в месяц. Уже был на различных конференциях по творчеству Толкиена . Он им увлекается серьёзно. Ещё 15 лет назад ничего такого не было, что будет ещё через 15- точно неизвестно

Ссылка на это сообщение

У бывшего МЧ именно так и получилось. Маман хотела вышку. Любую. Он отучился заочно и подарил маме корочку. Велел под подушку положить и спать спокойно.Правда, она (корочка) ему в последствии пригодилась.

Маман таки была права)

Ссылка на это сообщение

Готовить - тоже неплохо)))) Хорошими мужьями будут.Мой почти 6-летка прямо сейчас учится гладить. С таким интересом. И гайки с папой крутит, и штангельциркуль ему знаком)))) Куда же его отдать? На что начинать копить?

Да ,это только в плюс,но вы в квартире не поставите станок? НЕт ,только в школе можно самому ,например,толкушку деревянную сделать.А это тоже же для кого-то выбор специальности был когда-то

Ссылка на это сообщение
Ну то есть, в приличные страны-блатные все же?Мне кажется , дипломаты-это тоже династии... нет?
ну на 9 лоботрясов 2 человека раб.лошадок должна же быть.)) Кто-то же должен вкалывать). Примерно так. В основном да, династии. Вообще в госслужбе в разных структурах это очень развито с давних времен. Сын грушника не женится на официантке из Саранска, например. Это с сссровских времён ещё.

Родители знают эту кухню и стараются пристроить дитятко потеплее.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А, вот ещё вспомнила. Давно был у меня жених, его лучший друг учился в питерском военном институте ( то ли дядя, то ли дед у него с чином), отец погиб, мать растила двоих сыновей, этот старший. Отучился, направили в Волгоград, он выдержал год, бросил армию, приехал домой. Женился, уехал в районный городишко жены и там работает где-то на производстве.