Ребенок в 1.5 не отзывается на своё имя

Eff23
Сижу реву, диагноз не ставлю заранее, но чувствую неладное. Нужна поддержка, напишу сюда что мы имеем. Дочка, 1.5 - не идет на контакт со сверстниками, не отзывается на имя, не обладает никакими навыками практически, мало улыбчивая (я знаю как ее рассмешить, но в целом всегда лицо одинаково серьезное) Не выполняет никакие просьбы. "Дай" "принеси" ..Если пьет из поильника, выпила - сразу бросила -пошла дальше. И так абсолютно со всеми вещами/игрушками/едой .Обычно сама по себе, контакта и взаимодействия не ищет в основном. Я это заметила уже около года, что ведет себя как интроверт, но не навязывала себе идею аутистического поведения и тд. Всё говорили - да это характер.. и тд, не хочет, занята, игнорит..в общем неладное только почувствовала я. Пошли мы в садик..вот 3 ий день на 2 часа ходим. Прихожу за ней,стою рядом разговариваю с педагогом - на мой голос ноль внимания, зову - 0 внимания. Даже когда пошла ко мне , пока в упор ее не позвала глаза в глаза, только тогда заулыбалась и подошла. Педагог сказал что все занятия - 0, ребенок не реагирует вообще . Смотрит куда -то сквозь, уходит по своим делам. На звуки тоже реакция слабовата. Звонят в домофон - ну и хрен с ним. Педагог просит проверить слух (завтра едем) , но я знаю что слухом все в порядке ( ей нравится песня "жили у бабуси два веселых гуся), я встала за спину и шепотом спела, сразу обернулась и заулыбалась. Попадается мне значит статься о раннем аутизме , и я вот пребываю в шоке.. всё как с нам писали... и всё. Верить не хочется. Куда нам теперь обращаться, кто это диагностирует..как правильно найти подход к ребенку ...столько мыслей теперь в голове

Думаю ни одна мама не общающегося и не реагирующего на речь или слабо реагирующего , не понимающего совершенно никаких социальных норм, не имеющего инстинкта самосохранения ребенка, который играет со своими испражнениями ( года так в 4) не подумает что просто нужно ... принять необычность)) Или подождать когда это пройдет)) Спокойненько.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Мозг нужно равивать , это факт, кстати мозг людей живущих скажем так в не цивилизации, намного развитей нашего:-) так как намного больше обрабатывает информации, чтобы выжить.

Ну все, приехали.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

для 1.5 года я не увидела вообще никаких проблем... просьбы выполнять дай-принеси в таком возрасте ранона имя может не реагировать потому что не хочет, и такое тоже может быть.

Да ладно) моей 1,5 и она такая грамотная, грамотней старшего)

Ссылка на это сообщение

Загородка, а что все так прям развиты современные люди. Намного труднее выжить например одному в лесу, мозг активно работает.

Ссылка на это сообщение

Нас развивает абсолютно все. Мозг работает. А то что мы многое например запоминаем и просматриваем картинки, не такое уж развитие..

Ссылка на это сообщение

Скормена, у дельфинов языковых символов намного больше чем у нас. Чернигорская, кстати пыталась расшифровывать их язык.

Ссылка на это сообщение

Смотрю, и ютьюбные специалисты уже подтянулись)))

Да вообще будущее за богомолами, давно доказано!

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Ещё может поможет, кто собирал пуповинной кровь ребенку, до 6 лет если применить реально помогает. У меня так знакомые сдвинули с места развитие ребёнка, разговорился и пошёл большой прорыв в общении с другими детьми. Но это только как толчок, все равно надо заниматься потом и диету желательно.

Ссылка на это сообщение

Скормена, у дельфинов языковых символов намного больше чем у нас. Чернигорская, кстати пыталась расшифровывать их язык.

Однако где мы и где дельфины, которых мы дрессируем.

Ссылка на это сообщение
ДПросто в последнее время действительно полно нейротипичных детей рождается, и совсем не потому, что мамочкам это нравится и прикольно.

надеюсь, имелось ввиду аутичные? Аутичные и нейротипичные - это слова-антонимы... Нейротипичные - это обычные люди. Аутичных не больше и не меньше, сейчас их просто стали более активно выявлять и диагностировать... И многие взрослые аутисты с высоким интеллектом рады, что нашли название своему состоянию хотя бы в 30-40 лет, так как они с детства видели, что не такие как все.

Ссылка на это сообщение
надеюсь, имелось ввиду аутичные? Аутичные и нейротипичные - это слова-антонимы... Нейротипичные - это обычные люди. Аутичных не больше и не меньше, сейчас их просто стали более активно выявлять и диагностировать... И многие взрослые аутисты с высоким интеллектом рады, что нашли название своему состоянию хотя бы в 30-40 лет, так как они с детства видели, что не такие как все.
нейроотличные явно, она опечатась, не заметила
Ссылка на это сообщение
Скормена, у дельфинов языковых символов намного больше чем у нас. Чернигорская, кстати пыталась расшифровывать их язык.
вот мне мой вопрос добавили в центре проблем аутизма( между прочим там есть именно специалисты московские АВА, генетик, психиатры психологи, и родители, журналисты)

вот мне про Чернигорскую отвечать начали один из комментариев копирую:

Её очень интересно читать и слушать, но она учёный, а не доктор. Кроме того, если рассуждения из серии "еще большой вопрос мы управляем мозгом или мозг нами" забавно, но всё что я слышала и читала из её высказываний на счет аутизма немного оторванно от реальности. Такое впечатление, что она не очень в теме, но вопрос популярный и что-то она на это обычно отвечает. Могу ошибаться, у меня сложилось такое впечатление.

Ссылка на это сообщение

Андрей Гороновский Да она и про мозг ничего особенного не говорит. Просто, популязатор. Но такие люди нужны! Иначе, кроме орифлэйм люди, в массе своей, слышать ни о чём другом не будут. А по поводу аутизма, что тут удивляться! Реальные специалисты не всё понимают и знают, так как знания всегда ограниченны, тем более, уважаемой Татьяне Черниговской не всё известно. Это нормально. Тем и прекрасен любой специалист, серьёзный деятель, кто с каждым новым знанием, умением и навыком, открывает очередную нерешённую задачу! Мы должны признавать, что не всё знаем, что с каждым открытием, меньше знаем. Это анти-кумулятивный график знаний: с каждым освоенным открытием, открывается следующий, и так бесконечно

Ссылка на это сообщение
нейроотличные явно, она опечатась, не заметила
поэтому и поправляю, а то сейчас люди не в теме начитаются. Достаточно того,что РАС, аутизм и аутичные черты как разные диагнозы распределили... И постановили, что аутизм - это что-то тяжелое, а РАС типа легкое.

Нелли, ты согласна со схемой,которую я привела? У вас так кто-то из специалистов мыслит?

И можешь еще в дневнике у Иры рассказать поподробнее, как вы детство продлевали до 8 лет?

Ссылка на это сообщение
поэтому и поправляю, а то сейчас люди не в теме начитаются. Достаточно того,что РАС, аутизм и аутичные черты как разные диагнозы распределили... И постановили, что аутизм - это что-то тяжелое, а РАС типа легкое.Нелли, ты согласна со схемой,которую я привела? У вас так кто-то из специалистов мыслит?И можешь еще в дневнике у Иры рассказать поподробнее, как вы детство продлевали до 8 лет?
я хотела написать, но что то увлекшись бесполезным спором ...забыла)

от этого "деления" меня аж трясет.

Больше всего раздражает что люди по которым ну сразу отлично видно и глаз режет насколько не в теме , что то утверждают безапеляционно.

Ссылка на это сообщение
Загородка, а что все так прям развиты современные люди. Намного труднее выжить например одному в лесу, мозг активно работает.

Вы не вполне понимаете чем и как загружается мозг, поэтому я даже начинать не буду вам объяснять. Тем более по прошлым темам помню, что бесполезно.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Но, поймите, это не отменяет никак в случае родительских сомнений все же обращение за грамотной медицинской/психиатрической диагностикой...

Покажите мне строчку, где я написала, что не нужно обращаться к врачам, или в случае сомнений не посещать врача?

То что я сказала, что для меня в 1.5 года что-то нормально, есть моё субъективное мнение, на которое я имею полное право, я этим мнением не призываю не обращаться за медицинской помощью. Но это видимо, кто что хочет тот, то и читает, да?

Ссылка на это сообщение
А это не тот, который бабочек рисует?

да он

а что?

Ссылка на это сообщение
Да ладно) моей 1,5 и она такая грамотная, грамотней старшего)

могу вас искренне поздравить ))

Ссылка на это сообщение
Покажите мне строчку, где я написала, что не нужно обращаться к врачам, или в случае сомнений не посещать врача? То что я сказала, что для меня в 1.5 года что-то нормально, есть моё субъективное мнение, на которое я имею полное право, я этим мнением не призываю не обращаться за медицинской помощью. Но это видимо, кто что хочет тот, то и читает, да?
понимаете мы тут все пишем о своих представлениях неких. Допустим то что я имею ввиду под не нормой в 1,5 вряд ли и во франции сочтется таким что ...пройдет )) Но по описанию автора это совпадает с моим представлением.

короче говоря вы что то вероятно свое имеете ввиду ,а я свое. Я представляю ситуацию тяжелее, вы явно - сильно легче.

То с чем столкнулась к примеру я в наши полтора, игнорировать было нельзя.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
а как расшифровывается на вашей схеме У.О.? Я так понимаю, это максимально тяжёлые случаи ?
умственная осталость.

У дочки до 5,5 лет стоял аутизм с умственной осталостью.

с пограничным векслером (85) сняли. Она тогда еще толком ничего ответить не могла, вербалка была очень очень низкая, а по карточкам она начала вдруг все делать.

Ссылка на это сообщение

Вообще не поняла зачем было развивать дискуссию и непонятный спор, из которого я поняла, что изначально Клубника пишет, что особенности были и у ее ребенка, которого она принимает такого как есть и потом все само прошло.

По итогу оказывается, что и к специалистам ходили, и "что то делали", и все равно особенности есть, но к ним относятся спокойно.

Автору именно это и советуют единодушно, сходить к специалистам и понять, что делать дальше. О чем было спорить.

Дело вообще не в том, как мы сами относимся к своему ребенку, принимаем таким или сяким, необычный ли он для нас или обычный..человек живёт в обществе, как он будет существовать, взаимодействовать, строить отношения, искать себя, свой путь, учиться, работать....не всегда рядом будут мамочка и папочка....и если есть проблемы, то задача родителей максимально адаптировать, научить, приспособить...

Я не в теме аутизма, специально не вникала, не изучала, но тем не менее несколько раз сталкивалась с семьями с подобной проблемой. И даже своим неопытным глазом, просто много гуляя с ребенком в общественных местах, на площадках, в парках, при посещении кружков, видишь что деток с нарушениями немало сейчас..я не именно об аутизме сейчас

И очень хорошо, что есть информация, что мамы сами на раннем этапе обращают внимание и беспокоятся.

Сама недавно столкнулась случайно с девушкой при определенных обстоятельствах, разговор о детях зашёл, спросила умеет ли моя дочка говорить, давно ли начала...про своего сказала,что речи нет, но как говорится мальчики позднее развиваются и тому подобные расхожие фразы ..а через месяц она написала мне,что им поставили диагноз аутизм.

И большая часть их работы сейчас это ее силы - изучать, искать информацию, заниматься...как таковых центров и специалистов даже в нашем большом городе как оказалось почти и нет.

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

не каждый ребёнок с РАС в 2-3 года обязательно станет аутистом.

что такое аутизм я знаю прекрасно, спасибо

вот эти две фразы как раз и говорят о том, что у вас очень поверхностные и неточные знания про аутизм и РАС. Посмотрите внимательно схему,которую я привела. Аутизм входит в понятие РАС, ВИДЫ АУТИЗМА - ЭТО ВИДЫ РАССТРОЙСТВА АУТИСТИЧЕСКОГО СПЕКТРА.

У,О на приведенной схеме, это, видимо, по доморощенной терминологии Strawberries'как раз "ментальный овощ"...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
.
Вы правы во всем.

спор был тупой)) Лично меня торкнуло под настроение, отвечаю отвечаю...сама уже не понимаю для чего). Правда пмс, еще и какой то гормональный сбой явно.