Вы бы отдали своего эмбриона?

0ne4ka
Такой вопрос назрел...В моей клинике все чаще слышу, что девочки отдают свои эмбрионы на донорство.Причины как правило одни:получилось много,на крио несколько оставляют (на сколько позволил бюджет) или же денег заморозить вообще нет и тоже жертвуют.Вы бы смогли быть донором яйцеклетки или же эмбриона???Объясните свой выбор)

И это ведь одна только прабабушка! Так что шанс встретить родственника с затерявшейся историей больше намного, чем тот, что мои дети, мной и не мной рожденные, встретятся.

ну это родня уже в третьем, четвертом поколении. гены-то уже поперемешаются с чужими. а то будут родные брат с сестрой кровосмешаться. хотя вон в игре престолов у близнецов рождались физически здоровые дети, значит даже это реально теоретически. вообще я встречала женатую пару из двоюродных брата и сестры и у них было 4 здоровых детей

Ссылка на это сообщение

Надо просто сделать одно свеженькое эко

Получить гиперу легенькую из-за непрогнозируемо мощного ответа Я. Да хоть бы и прогнозируемого.

В белом пальте влететь в эмбриолабораторию и велеть оплодртворять только 5 як из 25. К 5му дню получить 0 бласт. И подумать "а и фиг с ним!, через пару месяцев схожу в новый свежий прот! Этика вопроса важнее!"

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

а представляете паранойя - дочка или сын встречается с кем-нибудь, а я такая: а кто папа, мама, а братики-сестры есть? а как у папы с МФ? ой, чо та не похож на родителей!

Ссылка на это сообщение

Правильным считаю отдать на донорство, но не уверена, что смогла бы сама.

Слить в унитаз эгоизм, зато наверное спишь спокойнее, чем думаешь о том, как там и где растут "твои" дети...

Хотя ведь родители те, кто воспитал, а не родил... Может, и дети - это те, кого воспитал, а не создал...

Ссылка на это сообщение

"хотят быть святыми дартаньянами в белом пальто"...

Кстати, д'Артаньян не может быть в белом пальто. Это нонсенс.

И эпитет "святой" к нему - что оригинальному, что образному - подходит разве что в юмористическом контексте.

Как раз пример двойной морали (вы читали книгу?) и необдуманного лихачества. Но искренний. И вызывает симпатию.

Но это так, рассуждение. Вы не это имели в виду. Вернусь к теме.

Меня тема зацепила. Я о многом подумала. За что спасибо всем участвующим.

Я не скажу "за всю Одессу". Только за себя.

Я - вот я лично, за других отвечать не буду - не хочу становиться в ситуацию этического выбора.

И лучше пойду на второй-третий-пятый заход (о ужас, мне не хватит денег на белое пальто! и даже повредит моему здоровью!), чем становиться перед ТАКИМ выбором - уничтожить или отдать на опыты МОЕГО РЕБЁНКА, или подарить неизвестно кому. (Вот последний вариант наименее страшен).

А если вдруг - ну оплодотворённая яйцеклетка чудесным образом разделилась на 10 однояйцевых близнецов - то буду рожать всех. Не факт, что получится, но буду. Если буду жива.

И чем 10 рождённых детей хуже 10 выброшенных в унитаз?

Ссылка на это сообщение

В чём я не права? Вот правда, в чём?

Read more: http://www.babyplan.ru/questions/160409-vy-by-otdali-svoego-embriona/page__st__100#commentsStart#ixzz4wAS5Fl2K

Уж извините, но вы не правы как минимум в том, что разбираетесь в процедуре эко, как свинья в апельсинах. Рассуждения крайне нелепы.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
и даже повредит моему здоровью!), чем становиться перед ТАКИМ выбором - уничтожить или отдать на опыты МОЕГО РЕБЁНКА, или подарить неизвестно кому. (Вот последний вариант наименее страшен).А если вдруг - ну оплодотворённая яйцеклетка чудесным образом разделилась на 10 однояйцевых близнецов - то буду рожать всех. Не факт, что получится, но буду. Если буду жива.И чем 10 рождённых детей хуже 10 выброшенных в унитаз?

как страшно жить

по факту поди ни одного эко не сделала, а уже на британский флаг готова порваться

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

и даже повредит моему здоровью!), чем становиться перед ТАКИМ выбором - уничтожить или отдать на опыты МОЕГО РЕБЁНКА, или подарить неизвестно кому. (Вот последний вариант наименее страшен).

А если вдруг - ну оплодотворённая яйцеклетка чудесным образом разделилась на 10 однояйцевых близнецов - то буду рожать всех. Не факт, что получится, но буду. Если буду жива.

Read more: http://www.babyplan.ru/questions/160409-vy-by-otdali-svoego-embriona/page__st__100#commentsStart#ixzz4wApgcZyY

чтото для пролайфера вы както слишком равнодушны с своей жизни. Впрочем, пролайферы они именно такие фуфлометы и звездоболы. Если бы дело дошло до того, что на узи увидели пороки развития или 10 зародышей мешали бы друг другу развиваться нормально, или началось бы угрожающее жизни состояние при беременности- больше чем уверена 90% таких как вы экзальтированных дам моментально бы изменили своей идеологии. Ибо здездеть в сети- не мешки ворочить.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

В первых двух свежих тряслась как осиновый лист, что брали по 21-24 як. А на выходе по факту пятидневок получилось с гулькин нос. В третий свежем взяли 11як, получилось четыре пятидневки. К слову, врач зная о МФЯ и МФ подбирал в последнем проте стимуляцию, чтобы клеток было меньше, а их качество лучше. Получилось, по выходу эмбрионов это был самый лучший протокол во всех смыслах.

Но еще в первом протоколе я для себя решила, что и ЯК, и эмбриона подарю нуждающейся паре. Тем более, что эко с ДЯ имеет самый наивысший процент успеха. Если верить статистике, то почти 70%

Мы уже столько лет и сил положили с супругом на то, чтобы стать родителями, что "слить в унитаз" я себе никогда не смогу простить. Но это мой выбор, я его никому не навязываю.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Ой. Это так мило - "аябы сходила хоть в 15 штук протоколов, но по чуть чуть эмбрионов!"

Не попробовав сходить даже в один...

Про 10 эмбрионов тож прикольный аябы)

Так-то речь не о жизни матери. А о жизни детей. Но понятно..."лучше я угроблю всех нахрен/нарожаю глубоких инвалидов, чем кому-то дам жизнь"

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Вот навесили мне ярлык - пролайфер.

Ладно, ок. Основная их идея мне нравится, в практике их деятельности я сегодня разбираться не буду, там наверняка многообразие.

Повторю свою мысль. Я НЕ ХОТЕЛА БЫ СТАНОВИТЬСЯ ПЕРЕД ЭТИЧЕСКИМ ВЫБОРОМ.

Это меня ни от чего не страхует. Но кое-что в жизни я могу предусмотреть. В смысле - стараюсь предусмотреть. А чего-то, увы, не могу.

Вот я не смогла бы работать спасателем. Потому что они - регулярно встают перед таким выбором. Этого человека спасти, или вон того? (Я читала интервью со спасателем, вытаскивавшим людей из жуткой аварии в московском метро. Он говорил, что как раз этот выбор очень тяжёл, когда спасти успеешь не всех и надо выбирать.)

Но я при этом очень уважаю профессию спасателя.

По вопросам.

Порок развития - не боюсь. Не, чур меня, конечно, но не боюсь.

Кстати, большая часть диагнозов не определяется при беременности. Шизофрения, например.

Угрожающее жизни состояние - ну, тут как раз выбор между двумя жизнями (я правильно поняла вопрос?) и будет от многого зависеть. Сейчас не берусь выбирать. Но в случае малейшего шанса рискнула бы спасать обоих (меня и ребёнка).

Про 10 зародышей (видимо, появившихся в матке естественным путём, непреднамеренно) - вот тут, видимо, реально придётся выбирать. Но если искусственно подсаживают - то, очевидно, нечего подсаживать 10.

И я не хвастаюсь, кстати. Каждый человек наедине со своим выбором и с его последствиями.

Ссылка на это сообщение

вот тут, видимо, реально придётся выбирать.

Read more: http://www.babyplan.ru/questions/160409-vy-by-otdali-svoego-embriona/page__st__100#commentsStart#ixzz4wB0BTYHE

конечно пришлось бы выбирать. имхо, не стоит истязать себя всякими моральными аспектами, особенно если выбор находится в рамках закона. Жизнь- это серьезно, но не очень (ц)

Кто хочет заморочиться, тот конечно может осложнить себе жизнь всякими этическими рассуждениями как в том анекдоте, где мужик траву косил в скафандре и любовью в гамаке стоя занимался. Любил трудности преодолевать. Вот есть люди у которых все сложно в жизни, в трех соснах способны заблудиться.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я чё-то не поняла: нынче что, модно сперва делать, а потом уже думать?

Загнать себя в *опу, а потом мучиться выбором?

И вешать ярлыки тому, кто хочет сперва обдумать и узнать?

Девочки, вы серьёзно или прикалываетесь???

Ссылка на это сообщение

Елена оптимистка,

Эко сделать это не покакать сходить.

Если Вам актуальна тема эко, я бы Вам предложила реально помониторить инфу про эко в естественном цикле. Вообще, это обычно для тех, у кого амг низкий, противопоказания к стимуляции и т.п., но и для любителей морально пострадать тоже подойдет. Пройдете Вы пару разочков протоколы, помурыжат, потратите нервишки, время, деньги (если платно), может, и появятся у Вас допущения в Вашей теории.

Имхо, идеальный вариант - пройти один раз стимуляцию, получить побольше эмбрионов, а потом подсаживать. Никто не кайфует от 3-4-5-6 протоколов. Это, я уже писала, здоровье, нервы, деньги.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Елена оптимистка,

Эко сделать это не покакать сходить.

Если Вам актуальна тема эко, я бы Вам предложила реально помониторить инфу про эко в естественном цикле. Вообще, это обычно для тех, у кого амг низкий, противопоказания к стимуляции и т.п., но и для любителей морально пострадать тоже подойдет. Пройдете Вы пару разочков протоколы, помурыжат, потратите нервишки, время, деньги (если платно), может, и появятся у Вас допущения в Вашей теории.

Имхо, идеальный вариант - пройти один раз стимуляцию, получить побольше эмбрионов, а потом подсаживать. Никто не кайфует от 3-4-5-6 протоколов. Это, я уже писала, здоровье, нервы, деньги.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мы "на разных берегах". Имхо, что у женщин с ЕБ сочтут за блажь, то у экошек, как правило, - результат многолетних поисков, ошибок, непростых решений и потерь. Не хочу драматизировать, у каждой пары своя история, но очевидно, что сама ситуация определенное влияние оказывает. Try walking in my shoes, сытый голодного не разумеет и т.д., сами знаете )

Можно рассуждать заранее так и этак, а как жизнь тебя заставит сделать, нипочем не угадаешь.

Рекомендую "Выбор Софи" - можно книжкой (чуть больше эротики), можно фильмом (чуть больше Мерил Стрип). Любовь, психопаты и драма

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мы "на разных берегах". Имхо, что у женщин с ЕБ сочтут за блажь, то у экошек, как правило, - результат многолетних поисков, ошибок, непростых решений и потерь. Не хочу драматизировать, у каждой пары своя история, но очевидно, что сама ситуация определенное влияние оказывает. Try walking in my shoes, сытый голодного не разумеет и т.д., сами знаете )Можно рассуждать заранее так и этак, а как жизнь тебя заставит сделать, нипочем не угадаешь.Рекомендую "Выбор Софи" - можно книжкой (чуть больше эротики), можно фильмом (чуть больше Мерил Стрип). Любовь, психопаты и драма

я вас умоляю :)

я хотела ребенка и сделала для этого все от меня зависящее. и хотела здорового ребенка, желательно не больше двух за раз.

сколько при этом получилось эмбрионов и что с ними потом делать- это уже второстепенно. если бы ребенок был с определяемыми патологиями я бы 200% сделала аборт. Если бы была многоплодная бер-ть я бы сделала редукцию. И ни-че-го бы во мне не екнуло. Не все такие замороченные всякими якобы моральными-этическими заморочками (слава бобам).

Ссылка на это сообщение

Я чё-то не поняла: нынче что, модно сперва делать, а потом уже думать?Загнать себя в *опу, а потом мучиться выбором?И вешать ярлыки тому, кто хочет сперва обдумать и узнать?Девочки, вы серьёзно или прикалываетесь???

о чем думать? вы в этой теме одна считаете эмбриона человеком. в *опу загоняют собственные тараканы в данном случае.

Ссылка на это сообщение

sweetkatrin,

спасибо, книжку прочитаю.

На лабутенах,

кстати, что вообще те загадочные пролайферы думают про ЭКО? Если вы знаете все их аргументы, то, может, и готовый ответ подскажете? Или у них многопартийность?

Ссылка на это сообщение

я вас умоляю :)я хотела ребенка и сделала для этого все от меня зависящее. и хотела здорового ребенка, желательно не больше двух за раз.сколько при этом получилось эмбрионов и что с ними потом делать- это уже второстепенно. если бы ребенок был с определяемыми патологиями я бы 200% сделала аборт. Если бы была многоплодная бер-ть я бы сделала редукцию. И ни-че-го бы во мне не екнуло. Не все такие замороченные всякими якобы моральными-этическими заморочками (слава бобам).

Не подписала, мой комментарий скорее для Елены был ))

По субъективному восприятию, девочки с ЕБ бывают на УЗИ 3-5 раз, включая обязательные случаи, и первый вопрос "какая пися", пардон, т.е. им голубую или розовую коляску брать. После ЭКО, придя на первый скрининг, ты уже знаешь, по каким хромосомам трисомии проверяются, какая в норме ТВП на твоем сроке и прочее-прочее, потому что в голове крутятся вопросы другого плана.

У меня сложилось впечатление, что значительная часть врачей в ЖК просто "не мешают" нормальному течению обычной благополучной беременности, которая и без их участия вполне обходится. Хорошо, что в большинстве случаев этого достаточно.

"Обычно беременная" дама не бежит по своей инициативе каждую неделю что-то досдать, проконтролировать анализы, а если назначили, еще и спрашивает, надо ли и почему целых 500 рэ стоит. Вот если вдруг возьмется всёёё проверять, тут и скажут, что это блажь, раньше без гинеколога и в поле рожали (с)

Собсна, это и имею в виду под блажью/оценкой рисков, а не этическую сторону вопроса.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
я вас умоляю :)я хотела ребенка и сделала для этого все от меня зависящее. и хотела здорового ребенка, желательно не больше двух за раз.сколько при этом получилось эмбрионов и что с ними потом делать- это уже второстепенно. если бы ребенок был с определяемыми патологиями я бы 200% сделала аборт. Если бы была многоплодная бер-ть я бы сделала редукцию. И ни-че-го бы во мне не екнуло. Не все такие замороченные всякими якобы моральными-этическими заморочками (слава бобам).
да елки... после этого не стоит даже спрашивать, почему что то не получается. Потому что.
Ссылка на это сообщение
о чем думать? вы в этой теме одна считаете эмбриона человеком. в *опу загоняют собственные тараканы в данном случае.
девочка моя ( оооо, представляю, как вам не понравится)) но эмбрионы они человеки. А дабутегы они преходящи. Как возраст, как привлекательность. Как здоровье, в конце концов. Так быстро преходящи, еды палы....