Вы бы отдали своего эмбриона?

0ne4ka
Такой вопрос назрел...В моей клинике все чаще слышу, что девочки отдают свои эмбрионы на донорство.Причины как правило одни:получилось много,на крио несколько оставляют (на сколько позволил бюджет) или же денег заморозить вообще нет и тоже жертвуют.Вы бы смогли быть донором яйцеклетки или же эмбриона???Объясните свой выбор)

да елки... после этого не стоит даже спрашивать, почему что то не получается. Потому что.

девочка моя ( оооо, представляю, как вам не понравится)) но эмбрионы они человеки. А дабутегы они преходящи. Как возраст, как привлекательность. Как здоровье, в конце концов. Так быстро преходящи, еды палы....

Read more: http://www.babyplan.ru/questions/160409-vy-by-otdali-svoego-embriona/page__st__100#commentsStart#ixzz4wDDvgoTa

Алена, во-первых, обращение "девочка моя"- оставьте для своих дочерей, если они у вас есть.

Во-вторых, все прекрасно получилось, как бы вам и не хотелось желать обратного.

В-третьих, у таких вот оракулов, которые прекрасно знают у кого и что не получается и приписывают несущетсвующие качества тем или иным обьектам (душу эмбрионам) с большой долей вероятности разовьется шизофрения или какой другой психоз (если уже не развилось).

Ссылка на это сообщение
Ну мб, состоятельным родителям погибших детей, которым выносит внуков сурмамаRead more: http://www.babyplan.ru/questions/160409-vy-by-otdali-svoego-embriona/page__st__100#commentsStart#ixzz4wA18ddIaЭто вполне можно понять. Но кто, когда и зачем выносит братьев и сестёр , за гранью моего понимания.
Вдруг у ребенка полное абсолютное бесплодие, вот выносит ему сурмама братика или сестричку и будет как своего воспитывать, все таки кровиночка, маму с папой добрым словом вспоминать :))
Ссылка на это сообщение
Вот мы тут с мужем на почве этой дискуссии много научной фантастики напридумывали и, честно говоря, повеселились.Но сначала я поясню свою мысль без юмора, чтоб не смешивать. Кому надоело, могут не читать.Когда я училась в школе, никакого ЭКО ещё не изобрели. Но мы изучали, что существуют формы жизни (бактерии и всякие грибы), которые выдерживают температуры в +300 градусов и другие экстремальные условия. А при попадании в благоприятные условия - успешно живут и размножаются. И ни разу не в контексте "смотрите, оно не жило, не жило, а вот теперь живёт, потому что дышит и размножается".И анабиоз, несмотря на название, - это форма жизни, а не не-жизни.И, в частности, потому, что существует воспроизводимый процесс выхода из этого состояния в нормальное живое состояние.

Я, конечно, не знаю, сколько Вам лет и когда Вы учились в школе, но первый ребёнок при помощи технологии эко родился в Америке в 78 году...

Ссылка на это сообщение

По донорам можно выбрать и тип, цвет глаз, возраст и т.п., а тут эмбрионы непонятно какой пары , чаще уже возрастной, причем с диагнозами. Не знаю, как люди на такое идут..

нет, такие эмбрионы не отдают на донорство. Возрастные и с диагнозами - точно никому не предложат. Даже так называемые эмбрионы-отказники (т.е. отданные парами на донорство) абы какие не предлагают, хоть эко с ними на несколько порядков дешевле, чем брать ДО и ДС и делать ДЭ.

Ссылка на это сообщение

"Вы бы смогли стать донором".

Я не знаю.

Нет ,наверное.НАВЕРНОЕ ибо теория это одно..А практика это другое.

...

Я очень рада ,что перед мной не стоял этот выбор и ,надеюсь,не встанет.

Он очень тяжелый ,оооочень тяжелый выбор для меня .

По религиозным соображениям.

Я верю ,что человеческая жизнь начинается там ,где встречаются мужская и женская клетки.

Со всеми вытекающими.

(Во что верят другие мне глубоко без разницы ,я про себя пишу )

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Девочки, а когда эмбрион не приживается, вы переживаете его " гибель" (ну как в унитазе), оплакиваете и прочее?В голове не укладывается как можно равнять эмбрион и живого ребенка.

Вы ЭКО не делали, наверное?

Ибо именно оплакивают многие, каждая неудачная попытка - это опять нерожденный ребёнок

Ссылка на это сообщение
По вопросам.Порок развития - не боюсь. Не, чур меня, конечно, но не боюсь.Кстати, большая часть диагнозов не определяется при беременности. Шизофрения, например.Угрожающее жизни состояние - ну, тут как раз выбор между двумя жизнями (я правильно поняла вопрос?) и будет от многого зависеть. Сейчас не берусь выбирать. Но в случае малейшего шанса рискнула бы спасать обоих (меня и ребёнка).Про 10 зародышей (видимо, появившихся в матке естественным путём, непреднамеренно) - вот тут, видимо, реально придётся выбирать. Но если искусственно подсаживают - то, очевидно, нечего подсаживать 10.И я не хвастаюсь, кстати. Каждый человек наедине со своим выбором и с его последствиями.
.

Каждый мнит себя стратегом ,видя бой со стороны (с)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Смогла бы. Если у нас все получится в этом протоколе, то эмбрионы буду отдавать ( у нас МФ, у меня дети от первого брака есть), только не самой клинике буду дарить, а именно искать, кто хочет принять наших эмбриончиков)

Ссылка на это сообщение

Те, кто отдал бы эмбиронов, а уже рожденного ребенка с такой же легкостью отдали бы? А подросшего? В чем разница?Или вам лишь бы ребенок - свой-чужой, неважно?

Если выбор подросшего ребёнка отдать или в унитаз отправить - то ваш личный выбор какой?

У тех, кто отдал бы, отношение как раз последовательное, эмбрион - это в будущем тот же подросший ребёнок

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Да, конечно.Если бы возникла такая гипотетическая ситуация, что у меня 15 детей на стадии эмбрионов - сделала бы всё, чтобы благополучно выносить и родить. И воспитать. Это мои дети!Но, памятуя о такой ситуации, я бы ЗАРАНЕЕ ограничила число ЯК. И даже написала бы заранее документ, чтоб без моего желания врачи самодеятельность не устроили. И заплатила бы знающему адвокату.На донорство отдала бы в самых крайних случаях - моей смерти или потери матки. На прочие цели не отдала бы никогда.

Вам 39, я так поняла детей нет... Вот их у вас 15, до скольки лет вы собираетесь их потом рожать?

Еще вопрос, как вы собираетесь ограничивать количество ЯК, вас стимулируют и фоллики поперли и очевидно, что их будет до фига... и? Ваши действия?

Ссылка на это сообщение

извините, но вы ужасный дилетант и пишите бред.

Все верное написано, можно получить 20 як, заморозить 15 и оплодотворить только 5.

Да, это менее эффективно может получиться, гораздо дольше ждать беременности, может быть, но это возможно

Ссылка на это сообщение

Я не стала все обсуждаете читать, но то, что можно заморозить только ЯК и затем их оплодотворять по мере необходимости - такая практика есть.

В моей клинике даже сейчас уже пишут, что ЯК при нынешних технологиях уже не так теряют в качестве как раньше. Хорошие ЯК переносят заморозку хорошо

Ссылка на это сообщение

а мне интересно, кто про душу у оплодотворенной як рассуждает, а как на счет анэмбрионии. эмбрион же может просто не появится тогда у чего душа появляется? у клеток? если что я в теме профан

Ссылка на это сообщение

а мне интересно, кто про душу у оплодотворенной як рассуждает, а как на счет анэмбрионии. эмбрион же может просто не появится тогда у чего душа появляется? у клеток? если что я в теме профан

Анэмбриония предполагает существование эмбриона. Просто он замирает на самых ранних стадиях и его просто не видать потом

Ссылка на это сообщение

Те, кто отдал бы эмбиронов, а уже рожденного ребенка с такой же легкостью отдали бы? А подросшего? В чем разница?Или вам лишь бы ребенок - свой-чужой, неважно?

Разница в том, что я его носила, я его родила, я его видела, я его знаю. А эмбрионы будет кто-то носить, рожать и тыды, ко мне это никакого отношения не имеет. Поэтому я бы не смогла быть суррогатной, родить и отдать я бы не смогла

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
нет, такие эмбрионы не отдают на донорство. Возрастные и с диагнозами - точно никому не предложат. Даже так называемые эмбрионы-отказники (т.е. отданные парами на донорство) абы какие не предлагают, хоть эко с ними на несколько порядков дешевле, чем брать ДО и ДС и делать ДЭ.

Тогда смысл их отдавать, если возрастные не предлагают? Вот Скоропузик отдала, ей 40, судя по профилю, на какие цели тогда пошли ее эмбрионы?

Ссылка на это сообщение

я сейчас как раз сдаю анализы для эко... увидев Ваш вопрос - села и подумала. Пришла к такому выводу: если эмбрионов получится много (прям реально я пойму, что никогда не буду столько попыток из крио делать), например, больше 12 в крио уйдет, то, скорей всего, отдам - "слить" будет очень неприятно и нечестно, ведь потрачено очень много сил и времени. а если там всего будет 4-5 эмбрионов, то нет, не отдам.

Ссылка на это сообщение

Тогда смысл их отдавать, если возрастные не предлагают? Вот Скоропузик отдала, ей 40, судя по профилю, на какие цели тогда пошли ее эмбрионы?

на исследования, например. не обязательно же, что все 100% донорских идут на подсадку бесплодным парам - очень большая часть используется для исследований, а для групп исследуемых и "возрастные" нужны.

Ссылка на это сообщение
на исследования, например. не обязательно же, что все 100% донорских идут на подсадку бесплодным парам - очень большая часть используется для исследований, а для групп исследуемых и "возрастные" нужны.

Нет, там отдельный пункт в договоре.

Ссылка на это сообщение
sweetkatrin, я во многом с вами согласна, что отношение к Б часто зависит от того, как тяжело эта Б досталась. И здесь у тех, кому досталась непросто (не обязательно ЭКО - ведь есть просто многолетнее бесплодие, ЗБ в анамнезе, невынашиваемость, врождённые пороки у первого ребёнка и др.), наблюдаются две крайности. Либо постоянно всё проверяют и страхуются, либо - максимально отстраняются от медицины и идут "рожать в поле" (вариант - единственное УЗИ перед родами и, если там нет абсолютных противопоказаний, рожают дома с частной акушеркой).А возвращаясь к вопросу морального выбора - как раз те, кто не приемлет аборт ни по каким причинам, и не ходят на скрининги и всякие амниоцентезы. Берегут нервы. Когда моя родственница работала в неком заведении на Каширке, она рассказывала, что скрининг - это "вероятность 50/50, либо встретишь динозавра, либо не встретишь". Потому что реально процент ошибок в обе стороны был где-то 50%.А ведь после ЭКО процент всяких отклонений больше, чем в среднем по больнице? Тогда это ещё один аргумент для тех, кто думает, идти в ЭКО или нет.И, закономерно, повышенный контроль - ни разу не блажь, да.

Ё-моё, началось в колхозе утро! Вы бы хоть разобрались сначала в вопросе, о котором с такой уверенностью пишите! С какого перепуга после эко выше процент отклонений, а??? Вот просто интересно, где вы такое вычитали-то? Наоборот ведь, отбмраются наиболее сильные, развитые эмбрионы. Что касается скринингов и вероятности, есть НИПТ - неинвазивный пренатальный тест, который даёт 99% гарантии. поелставляете? И никаких разглогольствований на тему вероятностей.

Ссылка на это сообщение
Мне попадалась подобная статистика. Но точно уже не помню какая, поэтому под вопросом.И, конечно, не только генетические аномалии имелись в виду, а вообще патологии развития. Про генетиков - это где про скрининги. Там статистика внутренняя, на неё не ссылаюсь. Только в форме расхожих шуток. Ну, и несколько лет прошло уже, процент мог слегка уменьшиться.

Попадалась статистика, не помню, какая и где, это похоже на "подруга одной моей знакомой сказала"... Лучше слушать мнение врачей по этому вопросу, а не домыслы. И мнение врачей толковых.

Ссылка на это сообщение

В теории : отдала б только близким и родным . Или сама выбирала кому отдать , кто это заслужил .

понятие бесплодие тоже обширно . Можно всю молодость аборты делать и потом детей не иметь , а можно и с рождения иметь проблемы с этим .

Есть доноры , кто может во благо кому то пожертвовать орган, не всегда за бабки . А просто . Есть и такие , все от человека зависит .

Люди разные , кто то отдаст и через какое то время забудет , а кто то будет ночами не спать и думать об этом .

Я воспринимаю это как своё собственное , не могу представить это. Но! Потому что с этим нет проблем . Я считаю и считала , что девочки у которых нет проблем с зачатием не поймут экошниц.