Вы бы отдали своего эмбриона?

0ne4ka
Такой вопрос назрел...В моей клинике все чаще слышу, что девочки отдают свои эмбрионы на донорство.Причины как правило одни:получилось много,на крио несколько оставляют (на сколько позволил бюджет) или же денег заморозить вообще нет и тоже жертвуют.Вы бы смогли быть донором яйцеклетки или же эмбриона???Объясните свой выбор)

sweetkatrin,

я во многом с вами согласна, что отношение к Б часто зависит от того, как тяжело эта Б досталась. И здесь у тех, кому досталась непросто (не обязательно ЭКО - ведь есть просто многолетнее бесплодие, ЗБ в анамнезе, невынашиваемость, врождённые пороки у первого ребёнка и др.), наблюдаются две крайности. Либо постоянно всё проверяют и страхуются, либо - максимально отстраняются от медицины и идут "рожать в поле" (вариант - единственное УЗИ перед родами и, если там нет абсолютных противопоказаний, рожают дома с частной акушеркой).

А возвращаясь к вопросу морального выбора - как раз те, кто не приемлет аборт ни по каким причинам, и не ходят на скрининги и всякие амниоцентезы. Берегут нервы.

Когда моя родственница работала в неком заведении на Каширке, она рассказывала, что скрининг - это "вероятность 50/50, либо встретишь динозавра, либо не встретишь". Потому что реально процент ошибок в обе стороны был где-то 50%.

А ведь после ЭКО процент всяких отклонений больше, чем в среднем по больнице? Тогда это ещё один аргумент для тех, кто думает, идти в ЭКО или нет.

И, закономерно, повышенный контроль - ни разу не блажь, да.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Елена вы классная тетка,многими вещами интересуетесь,познаете и тд

Это заслуживает уважения

Мне очень понравился ваш ход мыслей о замороженных людях в будущем о правах,наследстве и тд

Но вот в ЭКО...

есть реальные люди,есть реальные проты и этот весомый аргумент в противовес вашим мыльным рассуждениям о эмбриочеловеках и душах

Напоминает рассуждения о мужиках елейной девственницы и отъявленной путаны..

пс..Как считаете крестить с батюшкой эмбрионочеловеков надо? или так сойдёт? :sorry:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

По теме. И не отдала бы, и не в унитаз. На ЭКО бы не пошла. Лучше из детдома. Можно сказать- легко говорить, трое детей. Не-а. Первая вымолена в 28. Другие в 38. С такими диагнозами, что большинству здесь и не снились. Нереально было. Здоровы. Живы. Если ЭКО, то как убить - по жребию?! Для меня это дико. Поэтому, думала про ЭКО. Обошлось. И так бы с заморозкой/утилизацией не стала бы. Пакость какая. Какиеина фиг морально-нравственные аспекты? Давайте открытым текстом- убиваем своих или пусть живут.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Нет.

Морально бы - нет.

Буквально на днях лазила по сайту репродуктивного центра, который находится у меня по соседству. Лазила с другой целью , там услуги по узи есть и анализы обычные, в т.ч. и детям. Ну и наткнулась на всякие разные услуги, предложение стать донором и т.д. И подумала... и поняла, что нет.

Может, если б у меня было все не 100% естественным путем и я прибегала бы к подобной процедуре для себя, я бы поменяла мнение. Но так - нет.

Ссылка на это сообщение

"Обычно беременная" дама не бежит по своей инициативе каждую неделю что-то досдать, проконтролировать анализы, а если назначили, еще и спрашивает, надо ли и почему целых 500 рэ стоит. Вот если вдруг возьмется всёёё проверять, тут и скажут, что это блажь, раньше без гинеколога и в поле рожали (с)Собсна, это и имею в виду под блажью/оценкой рисков, а не этическую сторону вопроса.

Ну тут чуть поспорю. "Обычные беременные" тоже разные бывают. На голову)))

Да, с точки зрения здравоохранения нет никаких обязательств, как, наверное, у ЭКО.

Три УЗИ и 2-3 раза ОАК и под конец ОАМ каждую неделю, уже и не помню.

Но я лично УЗИ делала каждый месяц, сама, по своей инициативе. Анализы дублем сдавала платно следом за бесплатными. А кто-то вообще всю беременность в ЖК носа не кажет. Мол, все нормально внешне и зашибись . Знаю таких.

Обычные беременные тоже разные...

Ссылка на это сообщение

Когда моя родственница работала в неком заведении на Каширке, она рассказывала, что скрининг - это "вероятность 50/50, либо встретишь динозавра, либо не встретишь". Потому что реально процент ошибок в обе стороны был где-то 50%.А ведь после ЭКО процент всяких отклонений больше, чем в среднем по больнице

кого дурой назвать вас или вашу родственницу с Каширки :think1:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

По теме. И не отдала бы, и не в унитаз. На ЭКО бы не пошла. Лучше из детдома. Можно сказать- легко говорить, трое детей. Не-а. Первая вымолена в 28. Другие в 38. С такими диагнозами, что большинству здесь и не снились. Нереально было. Здоровы. Живы. Если ЭКО, то как убить - по жребию?! Для меня это дико. Поэтому, думала про ЭКО. Обошлось. И так бы с заморозкой/утилизацией не стала бы. Пакость какая. Какиеина фиг морально-нравственные аспекты? Давайте открытым текстом- убиваем своих или пусть живут.

визгливая теоретичка ;)

Ссылка на это сообщение

А про батюшку - интересная мысль.

Надо будет задать такой вопрос батюшке.

С одной стороны, у эмбриона уже есть душа, которая даётся с зачатия.

Значит, его можно крестить.

С другой - как? Без воды? И всю банду вместе?

Кажется мне, что батюшка скажет мне, что не крестят таких. Пока не подрастут.

Но тогда если помрут - помрут некрещёными...

Не, однозначно такие вопросы надо к батюшке.

И, кстати, разные конфессии могут иметь разные мнения по этому вопросу.

Дело мутное.

Ссылка на это сообщение

LissaDan, а вы генетик или кто, чтобы вот так обзывать тех, кто в теме?

ни один вменяемый генетик не произнесет вот это А ведь после ЭКО процент всяких отклонений больше, чем в среднем по больнице

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

ни один вменяемый генетик не произнесет вот это А ведь после ЭКО процент всяких отклонений больше, чем в среднем по больнице

Мне попадалась подобная статистика. Но точно уже не помню какая, поэтому под вопросом.

И, конечно, не только генетические аномалии имелись в виду, а вообще патологии развития.

Про генетиков - это где про скрининги. Там статистика внутренняя, на неё не ссылаюсь. Только в форме расхожих шуток. Ну, и несколько лет прошло уже, процент мог слегка уменьшиться.

Ссылка на это сообщение

Alena17077

Вы визгливая теоретичка которая обошлась без ЭКО, но при этом визгу в эковопросах как у слона хобот.

Перед кем вы гнете свою линию,чеша женщинам которые прошли кучи таблеток уколов гипермуер подсадок гормонов прицепились с выдуманными убийствами эмбрионов??

Вы в детдом собирались?

Вот идите туда,деткам подарки и целовашки прихватите,хватит тут демагогию с убийствами эмбрионов разводить

Ссылка на это сообщение

А про батюшку - интересная мысль. Надо будет задать такой вопрос батюшке.С одной стороны, у эмбриона уже есть душа, которая даётся с зачатия. Значит, его можно крестить.С другой - как? Без воды? И всю банду вместе?Кажется мне, что батюшка скажет мне, что не крестят таких. Пока не подрастут.Но тогда если помрут - помрут некрещёными...Не, однозначно такие вопросы надо к батюшке. И, кстати, разные конфессии могут иметь разные мнения по этому вопросу.Дело мутное.

ггггг :D :D

Я там выше писала что вы интересная личность)

меняю мнение на противоположное ;)

Но вот это последнее гонево по-форумному трольчатиной зовётся)

:) а вы сходите к батюшке поинтересуйтесь,да-да..благое дело праведное..микроскоп то святить с дьявольски зачатыми человеческими клетками :)

Ссылка на это сообщение

Ленчик,пишите не стесняйтесь

Как думаете эмбрионам холодно при-200?

Может шубку купим,пригреем маляток?

Ссылка на это сообщение

LissaDan,

вот вообще ничего не поняла из вашей сентенции.

Особенно "дьявольски зачатыми" - это как?

Если человек - значит, можно крестить. Вообще не важно кто с кем чем и как его зачал.

Ссылка на это сообщение

Лена,я спать

За веселый вечер отдельное спасибо

завтра продолжим

у меня слипаются глаза,не до диспутов и разьяснений простых вещей

Чао

Ссылка на это сообщение

Когда я попыталась обсудить тему «перенос пустых соломинок» меня заклевали, правда, не здесь

Многие пишут о том, что в дальнейшем могут возникнуть нежелательные родственники и претенденты на наследство. Тут ж каждый второй внук Рокфеллера. Так вот, вы хотя бы об одном таком случае слышали? Я нет, правда, специально не искала ничего на данную тему, но думаю случай бы имел широкий резонанс.

Ссылка на это сообщение

Для меня яйцеклетка, даж оплодотворенная не равно ребенок.Отдала бы. Может какую-то семью или женщину эта клетка сделает счастливыми.

Отдаете то клетку или эмбриона, а рождается у другой матери Ваш ребенок.

Ссылка на это сообщение

о чем думать? вы в этой теме одна считаете эмбриона человеком. в *опу загоняют собственные тараканы в данном случае.

Мурашки по коже от ваших ответов. Судьба ваших эмбрионов понятна.

Ссылка на это сообщение

Девочки, рассуждать об этом может только человек, прошедший через ЭКО. У меня удача с первой попытки, двойня - сын и дочь ..... Мы хранили 12 эмбрионов 6 лет, сейчас я беременна, мне переносили только 1 эмбрион в этот раз ..... Заморожены были по 2 в соломинке, тот второй не пережил разморозки, он был плохого качества..... Осталось 10 отличников .....я тоже об этом думаю ..... Как человек прошедший через ЭКО дважды я могу сказать, что есть огромная разница по ощущениям .... Сдать донором эмбрионов я наверное не смогла, возможно смогли бы стать донором яйцеклеток ..... Но это тоже теория..... Не знаю, что делать ..... Какое-то время ещё точно хранить..... В вот потом .....но подарить наверное тоже не смогу ....

Ссылка на это сообщение

Просто для тех, кто уже проходил через ЭКО и у кого есть дети, эмбрионы - это не просто эмбрионы..... Ты когда говоришь о них, то представляешь уже именно ребёнка, потому что видишь и знаешь, что из этого эмбриона получилось .....

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

эмбрион - это не ребенок, нельзя сравнивать аборт и утилизацию эмбриона. Не отдала бы своих эмбрионов и ооциты.