Вы бы отдали своего эмбриона?

0ne4ka
Такой вопрос назрел...В моей клинике все чаще слышу, что девочки отдают свои эмбрионы на донорство.Причины как правило одни:получилось много,на крио несколько оставляют (на сколько позволил бюджет) или же денег заморозить вообще нет и тоже жертвуют.Вы бы смогли быть донором яйцеклетки или же эмбриона???Объясните свой выбор)

Алёна,я очень рада за вас, что у вас всё получилось без ЭКО. Правда рада.Но, право, я не берусь судить, кто чего достоин или недостоин или почему у кого-то получается или не получается.

Согласна, не должна была судить. Но очень резануло рассуждение. Больная для меня тема.

Ссылка на это сообщение

Я вернулась.Наличие или отсутствие души у человека/человеческого эмбриона предлагаю здесь не обсуждать.Меня спросили - "что бы сказал батюшка" о крещении неподсаженных эмбриончиков - я прикинула и написала, что НЕ ЗНАЮ.Но спрошу при возможности, поскольку вопрос меня заинтересовал.Я в курсе лишь, что и в христианстве, и в исламе, и в иудаизме постулируется наличие у человека души.В христианстве и иудаизме: бессмертная душа даётся сразу с момента зачатия, аборт - грех убийства на любом сроке.В исламе: та душа, которая бессмертная - нух - приносится человеку ангелом на 120 день, но аборт считается грехом на любом сроке от зачатия, от 120 дня он напрямую именуется убийством и за него назначается высокая плата (возможно, разные течения ислама несколько по-разному трактуют).Вообще-то, убийство является убийством независимо от веры в наличие души. Есть живой человек на ранней стадии развития.

насчет иудаизма это вы мимо. до 40 дней с момента зачатия не считается убийством или грехом. ссылка:

https://toldot.ru/urava/ask/urava_5384.html

таким образом иудаизм решил эту вашу высосанную из пальца проблему в корне :)

Ссылка на это сообщение

иудаизм, кстати, разрешает аборты в случае патологий. правда предварительно надо получить разрешение раввина. жизнь матери считается более ценной.

Ссылка на это сообщение

иудаизм, кстати, разрешает аборты в случае патологий. правда предварительно надо получить разрешение раввина. жизнь матери считается более ценной.

Вот опять вы передёргиваете.

Не в случае патологий, а в случае таких тяжёлых патологий, при которых жизнь ребёнка будет не вполне человеческой жизнью. То, что обычно называют "овощем". И каждый случай рассматривается раввином индивидуально.

А насчёт 40 дней.

В традиционном иудаизме аборт на любом сроке считается грехом. Жизнь каждого младенца считается ценной с зачатия.

(Ну спросите у реального раввина, а не в интернете!)

Допускается аборт в случае угрозы жизни матери (как и в христианстве). Но не огульно, а с разрешения раввина.

Вообще, для иудеев Закон - это очень серьёзно, расхожее мнение о еврейской изворотливости к исполнению Закона не относится.

Ссылка на это сообщение
То есть Вы тоже против абортов в любом случае? Даже в случае уродств, пороков развития плода, даже не совместимых с жизнью? И неважно, что ребёнок будет страдать и мучиться при жизни, возможно, всю жизнь будет в лежачем состоянии, не сможет полноценно жить? Вот в этом и есть вся суть пролайферов. Я считаю, что мать вправе решать, готова ли она растить больного ребёнка или нет. Это ввбор каждого, и не Ваше право осуждать тех, кто сделал выбор, отличный от Вашего. Я неоднократно обсуждала эту тему с мужем, мы не готовы к этому. Поэтому мы в любом случае будем делать НИПТ при беременности. И да, я за аборт в случае патологий. Я не хочу просто родить во что бы то ни стало, я подхожу к этому осознанно и я хочу здорового ребёнка, как и все остальные.[/ quote]Просто представьте. Если с Вами, не дай Бог, случится инсульт, например, или что то ещё, из-за чего Вы будете парализованы/без ноги/руки и тд... Вы хотели бы, чтобы Ваши близкие распорядились Вашей жизнью? Только честно...

Честно? Я думала когда-то на тему эвтаназии. Без ног/рук - это несколько иное всё же, инвалидом быть непросто, конечно, но всё же можно продолжать полноценно жить, работатать, иметь семью. Если бы я стала овощем, ничего не соображающим, я бы предпочла умереть, правда, чем приносить ежедневно страдания моим близким. Да и мне такая жизнь была бы не в радость. Но тут всё же несколько иное. Никто ведь не призывпет убивать инвалидов или детей, родившихся с патологиями. Я всё же разделяю точку зрения, что эмбрион на ранних сроках развития - не равен человеку, да, безусловно, жизнь уже зародилась, но человек ещё только формируется.

Ссылка на это сообщение

Вообще, всем, кто считает, что эмбрион с первых же дней после зачатия = человек, очень советую посмотреть картинки этого самого эмбриона спустя день, два, три, пять после зачатия, а также почитать, что представляет из себя морула или бластоциста. Просто для ознакомления хотя бы. А то, мне кажется, некоторые, кто тут вопит про сливание эмбрионов после эко в унитаз, представляют себе уже такого крохотного человечка с ручками-ножками...

Ссылка на это сообщение

Что касается меня самой, мне эко только предстоит, но я планирую замораживать, если что-то останется. Если будет пролёт, пойду потом в крио. Может, в будущем за вторым ребёнком вернусь, если будет желание, здоровье и финансы. Если всё равно что-то из эмбрионов останется, пожертвую на опыты. Отдать наши эмбрионы другим людям мы точно не готовы, мы с мужем не сможем спать спокойно, зная, что где-то живут наши дети.

Ссылка на это сообщение

Представь) А я бы легко смогла бы родить и отдать, как сурмама, а вот эмбрионы лучше бы в унитаз спустила, чем позволила бы им вылупиться вне меня)

Я знаю твое отношение, ты это давно озвучивала в подобных темах. Мне это непонятно, ты тоже это знаешь.

Ссылка на это сообщение

Вообще, всем, кто считает, что эмбрион с первых же дней после зачатия = человек, очень советую посмотреть картинки этого самого эмбриона спустя день, два, три, пять после зачатия, а также почитать, что представляет из себя морула или бластоциста. Просто для ознакомления хотя бы. А то, мне кажется, некоторые, кто тут вопит про сливание эмбрионов после эко в унитаз, представляют себе уже такого крохотного человечка с ручками-ножками...

Я ничего не представляю и я не тот тип который гладит ,,пузики" и разговаривает с животом. Даже родив свою, я никаких мимими не испытывала, мне нужно время, чтобы полюбить, а уж выращенных кем-то эмбрионов в детей я вообще любить не могу, это чужие неизвестные мне дети. Просто щитаю неправильным сливать, если они могли бы жить. К тому же они дались нелегко, это же не козявку из носа выковырять...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Идеи посмотреть глазами и всякие мимими хороши с психологической точки зрения в целях формирования привязанности. Но это ни разу не аргумент для биоэтических вопросов.

Вот представьте: бомж, весь грязный, в болячках, плохо пахнет, лежит в сугробе. И что? Оставим его замерзать? Или позвоним в службу помощи бездомным? (Ведь совсем ненапряжно позвонить, интернет в помощь!) А если не выглядит бездомным, то лучше в "скорую".

Но это уже не биоэтика, это просто этика.

Ссылка на это сообщение

Вот ещё проблема, кстати.

Помните, лет 10 назад была нашумевшая история с рождением пятерняшек в одной московской семье?

Если я правильно помню и если авторы публикаций не лгали, многоплодная беременность у той мамы возникла после лечения бесплодия гормональными препаратами, без ЭКО.

Потом врачи предлагали ей сделать редукцию, но она отказалась и выносила беременность. Рожала в Великобритании, в какой-то дорогой продвинутой клинике (КС), там же проводили второй этап. Всё у них хорошо закончилось.

Так вот, при ЭКО возможно заморозить "лишние" эмбрионы и родить их позже, при новой подсадке.

А при возникновении естественной беременности - при некоторых видах терапии - может возникнуть ситуация, что сформировалось много эмбрионов. Пять ещё есть шанс выносить, а 10, понятно, нереально (по крайней мере, на сегодняшний день развития технологий выхаживания недоношенных).

Получается (для тех, кто не желает убивать своих детей даже в стадии эмбрионов):

в некоторых случаях ЭКО предпочтительнее, чем подобные методы гормонального лечения бесплодия.

Мне пока наиболее симпатична идея ЭКО в ЕЦ.

Ссылка на это сообщение

Чет я прям в голос ржу про гипотетическую готовность некоторых родить ребенка с патологией. Какой только дуристики не прочитаешь, е-мое.

Pregnolya,

Я думаю, пгд им не делают, этим эмбрионам. Так, оценка эмбриологов на отлично, максимум. Комплексное обследование этр бла-бла, скорее всего.

Чтоб сделать пгд замороженному, надо разморозить, отщипнуть и заморозить снова. А им перед подсадкой еще разочек придется разморозиться. Такое количество манипуляций жизнеспособность не увеличивает.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Про повышение вероятности патологий при эко... вопрос спорный.. все так зависит от конкретных условий..

Считается, что в этой чашке Петри (или где там это все происходит? :) ) может и слабак оплодотворить як, а в организме женщины типа не смог бы. И поддержку эко-беременные принимают, якобы это мешает естественному отбору и способствует закреплению нежизнеспособного эмбриона и просто оттягивает неизбежный конец. Ну это я грубо, но суть ясна, надеюсь.

С др.стороны, на ПИКСИ можно отобрать зрелых спермиков. А на ИКСИ спермиков с норм морфологией. Это ведь должно повышать шансы на успех хорошей клеточки? Должно. Плюс пгд, где можно фильтрануть генетику с точностью 90-95%.

А у меня в ЕБ и без прогика извне естественный отбор только в 1 случае из трех сработал (беременность просто замерла).

Ссылка на это сообщение

Прочла там:Существует ли гарантия, что замороженные зародыши не имеют генетических нарушений? Безусловно, перед криоконсервацией эмбрионы вместе с теми, которые затем были пересажены матку, прошли комплексное обследование в ЭКО-клиниках. Поэтому здоровье зародышей не вызывает сомнений.Интересно, о каком комплексном обследовании идёт речь? )))

возможно, имеется в виду не ПГД эмбрионов, а обследование их родителей.

Ссылка на это сообщение
возможно, имеется в виду не ПГД эмбрионов, а обследование их родителей.

Не знаю как сейчас, раньше только кариотип сдавали и то не все клиники требовали.

А нормальный кариотип родителей ничего не гарантирует.

Ссылка на это сообщение

Не знаю как сейчас, раньше только кариотип сдавали и то не все клиники требовали.А нормальный кариотип родителей ничего не гарантирует.

да, кариотип неинформативен, проверено на близком человеке, когда серьезное тяжелое генетическое заболевание никак в заключении не отразилось!

Но ведь, получается, и доноры ооцитов и спермы проверены не на 100%, ведь они тоже кариотип сдают. Никто ни от чего не застрахован. Всё сплошная лотерея. Да и собственная генетика может сюрприз преподнести.

Ссылка на это сообщение
да, кариотип неинформативен, проверено на близком человеке, когда серьезное тяжелое генетическое заболевание никак в заключении не отразилось!Но ведь, получается, и доноры ооцитов и спермы проверены не на 100%, ведь они тоже кариотип сдают. Никто ни от чего не застрахован. Всё сплошная лотерея. Да и собственная генетика может сюрприз преподнести.

Это верно, удивило, что в ссылке выше прям гарантируют генетически здорового донорского эмбриона.

Ссылка на это сообщение
Чет я прям в голос ржу про гипотетическую готовность некоторых родить ребенка с патологией. Какой только дуристики не прочитаешь, е-мое.Pregnolya.
недавно в храме видела очень молодую маму с девочкой дауном. Девочка лет двух. Я стояла за ними. Эта малышка так к маме своей ласкалась, это просто надо было видеть... это не животное, и она не мучалась, она любит свою маму... да, для родителей это страшно, согласна. Но при этом убить вот такое чудо только потому, что ... маме возиться не хочется? На сроках скрининга это уже далеко не набор клеток.
Ссылка на это сообщение

Alena1707,

Поговорим об этом в случае, если Вам при беременности поставят плоду подобный диагноз. Чудо. Епрст, как еще назвать хромосомную аномалию? Мб, дар небесный? Ой все...

П.с. практически 100% женщин, узнавших об СД во время Б., прерывают эту беременность. Чтобы такую Б.оставить, надо быть женщиной редкой... э.. неинформированности, назовем это так. Ибо оптимизм шкалит чаще всего у тех, кто ни черта не знает и ни во что не вникает.

Ссылка на это сообщение

still,

практически 100% женщин, которые точно не будут прерывать беременность, просто не ходят на скрининги.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Alena1707,Поговорим об этом в случае, если Вам при беременности поставят плоду подобный диагноз. Чудо. Епрст, как еще назвать хромосомную аномалию? Мб, дар небесный? Ой все...П.с. практически 100% женщин, узнавших об СД во время Б., прерывают эту беременность. Чтобы такую Б.оставить, надо быть женщиной редкой... э.. неинформированности, назовем это так. Ибо оптимизм шкалит чаще всего у тех, кто ни черта не знает и ни во что не вникает.
Это ужасно, как и любая тяжелая болезнь ребёнка. Неинформированнлсть тут непричастен. Просто один человек может убить, другой нет. Не вижу причин политкорректно называть это действие "прерыванием". Тем более, раз сама "процедура" у совершающих это не вызывает внутреннего отторжения....Другое дело, что законодательно позволяется, а дамам так легче. Ну, и психологическая привязанность не у всех возникает.

Тема, конечно, зашла далеко. Я читала тему с прерыванием на поздних сроках. Поплакала, но не стала писать там. Много девочек там писали о сожалении хотя бы. А в этой теме меня задел неожиданный цинизм рассуждений. И ещё я отметила для себя характерную черту... общее наблюдение, за редким исключением. Тем, кому не жалко эмбрионов/больных детей, очень жалко себя.

Ссылка на это сообщение

Кстати, я скрининг делала, но только чтобы успокоиться. Риск был по возрасту, не очень большой, но был.

Ссылка на это сообщение
И ещё я отметила для себя характерную черту... общее наблюдение, за редким исключением. Тем, кому не жалко эмбрионов/больных детей, очень жалко себя.

А я заметила другую закономерность - как " лучше и исключительно верно" знают те, кто никогда не сталкивался

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А я заметила другую закономерность - как " лучше и исключительно верно" знают те, кто никогда не сталкивался

Сдаётся мне, что те, кто "выстрадал" себе суперправо убивать, тоже много с чем ещё не сталкивались... И хорошо, если не столкнутся.

Ссылка на это сообщение
Сдаётся мне, что те, кто "выстрадал" себе суперправо убивать, тоже много с чем ещё не сталкивались... И хорошо, если не столкнутся.

Каким это боком касается эмбрионов? Или вы о жизни в целом?