Вы бы отдали своего эмбриона?

0ne4ka
Такой вопрос назрел...В моей клинике все чаще слышу, что девочки отдают свои эмбрионы на донорство.Причины как правило одни:получилось много,на крио несколько оставляют (на сколько позволил бюджет) или же денег заморозить вообще нет и тоже жертвуют.Вы бы смогли быть донором яйцеклетки или же эмбриона???Объясните свой выбор)

А я бы не отдала. При таком резвом подходе к эмбрионам, через определённое время , факты кровесмешения будут иметь место, если эти сделки происходят в рамках одной страны или даже города. Да и как- то да, для меня- таки довольно странно , что где- то будут жить мои отпрыски. Зачем это? Для исследований вряд ли бы оставила, потому как нет гарантий, что их не подсадят, в унитаз спустила бы без зазрения совести совершенно.

+

Вопрос кровосмешения станет актуален, при развитии репродукции и резвой отдачи своего материла, последствия могут быть самыми безрадужными.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Не моя тема, думаю, но потеоретизирую. Отдала бы.Баба, про дя+дс писали, дык это ж еще срастись должно, получиться, а тут готовенький эмбрион с известными прогнозами и качеством, так что, странно сравнивать по цене вопроса.А про завести общих детей прямо задумалась.У моей прабабушки было 11(!) братьев-сестер. И дальше по 3-4 ребенка. Это ж вы представляете, сколько родни у меня рассеяно по СПб и области? И это ведь одна только прабабушка! Так что шанс встретить родственника с затерявшейся историей больше намного, чем тот, что мои дети, мной и не мной рожденные, встретятся.

В нашей семье случай произошел, тетя вышла замуж, забеременела и оказалось, что муж родственик и не очень то и дальний. Детки родились здоровыми. А потом, спустя лет 25 их старшая дочка подружилась с девчонкой, которая как оказалось тоже отнюдь не шибко дальняя родственица, выяснилось это на семейном торжестве. Они сейчас очень хорошие подруги. Так что все возможно, действительно)

Ссылка на это сообщение

Я б смогла отдать. И принять тоже смогла бы. Но мысль о спуске в унитаз приводит в ужас... Если ты сам прошел все круги ада и, о чудо, все получается, и ты понимаешь, что больше к этой истории не вернешься - почему не помочь тем, кто мучается так же как ты когда-то?

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

У меня остался один эмбрион, хранили его три года, думала о втором ребенке, но наступила еб. Тяжело принять решение на утилизацию. Донорство не предлагали, но муж был бы против. Боится что в будущем, ребенок объявится и будет требовать алименты, часть наследства.

А как же сперму сдают доноры. Там столько наследников может быть! Никто доноров не знает и все спят спокойно.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

A kak bit, esli vdryg, eto gizn i vsjako bivaet...

Vstretjatsa i polybjat dryg dryga vash rebenok s kogda-to otdannim na podsadky embrion4ikom, toge vashim rebenkom, kstati? Tem bolee, esli vse proisxodit v odnom gorode.

Ссылка на это сообщение

У нас с мужем мнение одно, что ни донором яйцеклетки, ни донором спермы мы не стали бы. Эмбрионы тоже никому не пожертвовали бы. Изначально, наверное, делали бы столько, сколько смогли бы потянуть материально в заморозке или что там еще бывает..

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Но, памятуя о такой ситуации, я бы ЗАРАНЕЕ ограничила число ЯК. И даже написала бы заранее документ, чтоб без моего желания врачи самодеятельность не устроили.

Ну вот у меня на пункции взяли 27 клеток. По очереди подходили Ре и эмбриолог и предлагали оплодотворять не все, т.к. "Вам же не нужно 10 детей, а это все-таки живые детки", я полностью согласилась и сказала, что количество на усмотрение клиники.

Сколько было незрелых - не знаю. По итогу в крио ушло 6 пустых ЯК и 11 пятидневок.

Из них перенесли одну 5дневку, мне бы с этой Б справиться благополучно, пока об остальном думать рано.

НО: как я могла еще ограничить количество? оплодотворять 3 клетки вместо, условно говоря, 15? Заранее неизвестно, сколько оплодотворится, сколько доживет до дня переноса, есть усредненный процент, у каждой пары разные шансы.

У меня СПКЯ + МФ, делали ИКСИ. Считается, что при СПКЯ большое количество клеток плохого качества, т.е. эмбрионов должно было выйти меньше. Для полноты картины еще подключается МФ, опять же. А в итоге врачи в клинике сами удивились результату.

В будущем хотелось бы делать ПГД до переноса, но придется размораживать-замораживать криошек, что не есть хорошо. Теоретизировать хорошо, пока это лично не коснется, в протоколе в основном надеются хоть какое-то приемлемое количество клеток получить, чтоб было что переносить

Ссылка на это сообщение

Автор, а что значит отдать в крио (насколько позволил бюджет)?Где-то ценник на замороз и хранение зависит от количества эмбрионов? В моей клинике криоконсервация и хранение одинаково стоят, неважно, сколько их там, 1 или 10, например.

В моей клинике прайс предусматривает диапазон, условно говоря, до 3 штук, от 3 до 7 штук, от 7 до 10, свыше 10... Пишу штуки, т.к. расценки и на ИКСИ "поштучные", и на витрификацию тоже. А вот хранение уже фиксированная сумма за общее количество, при этом хранение ЯК и хранение эмбрионов отдельно оплачивается.

Ссылка на это сообщение

Елена оптимистка,Я вот только не понимаю, почему при таком подходе Вам не было бы жалко своих ЯК, которых неоплодотворенными в утиль отправят.

Вы в 9 классе учились? Биологию не прогуливали?

Яйцеклетка - это яйцеклетка. Клетка с половинным набором хромосом МОЕГО организма.

А зигота (оплодотворённая сперматозоидом яйцеклетка) - это реально отдельный человеческий организм на ранней стадии развития, со своим уникальным генотипом. Это ЧЕЛОВЕК.

И намеренное уничтожение человека = убийство.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Интересно, а ни у кого паранойи не возникает, что получилось, условно говоря, 6 эмбрионов, а вам сказали результат 4, а остальных "продали"? Черные эмбриологи.

Чем хуже историй, когда якобы был перенос, а на самом деле "трубочка" пустая

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Елена оптимистка,

Я не прогуливала. И с биологией у меня все ок. И генетике не Вам меня учить. И эко тоже делала. У Вас трындеж просто.

И про намеренное уничтожение человека мне тут не надо рассказывать. Уголовный кодекс вполне себе четко определяет понятие убийства. Оно касается рожденного человека, а не плода, не эмбриона и не як. Мб, Вы обществознание прогуливали, где какие-то базовые понятия законодательства изучали?

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Sweetkatrin,

Не было такой паранойи и не будет, думаю. Доверяю клинике и врачам.

Но а даже если вдруг умыкнули мой эмбрион (хотя я оч сомневаюсь, что я идеальный донор), я об этом не узнаю. Подсажу своих, выношу, рожу и воспитаю, а там пусть хоть трава не растет.

А про плаценту после родов что думаете? Частенько боятся, что врачи наживаются, продавая плаценту косметологам)

Ссылка на это сообщение

Елена оптимистка,Я не прогуливала. И с биологией у меня все ок. И генетике не Вам меня учить. И эко тоже делала. У Вас трындеж просто.И про намеренное уничтожение человека мне тут не надо рассказывать. Уголовный кодекс вполне себе четко определяет понятие убийства. Оно касается рожденного человека, а не плода, не эмбриона и не як. Мб, Вы обществознание прогуливали, где какие-то базовые понятия законодательства изучали?

Законодательство, при всём уважении к нему, вещь относительная.

Например, в Польше в 1956 году законодательно разрешили аборты. И их делали сотнями тысяч в год. А в 1997 (если не путаю год, но это непринципиально) - сейм запретил аборты (кроме особых случаев), и их теперь делают менее 100 в год. И там в законе обоснование есть, что-то вроде "уважение к человеческой жизни в самом раннем её проявлении".

В гитлеровской Германии было ещё замысловатее: для этнических немок аборты были законодательно запрещены под страхом смерти, а для остальных народов - наоборот разрешены и всячески поощрялись.

А жизнь - она либо есть, либо её нет совсем. Независимо от законодательства.

Не хотела вас обидеть.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Законодательство, при всём уважении к нему, вещь относительная.Например, в Польше в 1956 году законодательно разрешили аборты. И их делали сотнями тысяч в год. А в 1997 (если не путаю год, но это непринципиально) - сейм запретил аборты (кроме особых случаев), и их теперь делают менее 100 в год. И там в законе обоснование есть, что-то вроде "уважение к человеческой жизни в самом раннем её проявлении".В гитлеровской Германии было ещё замысловатее: для этнических немок аборты были законодательно запрещены под страхом смерти, а для остальных народов - наоборот разрешены и всячески поощрялись.А жизнь - она либо есть, либо её нет совсем. Независимо от законодательства.Не хотела вас обидеть.

вот эту свою пролайферскую демагогию оставьте при себе. при законодатеьно запрещенных абортах ничего хорошего не происходит. гитлеровская Германия не исключение. Другой пример режим Чаушеску. То самое поколение которое родилось при запрете абортов и поставило к стенке этого диктатора. Парадокс?

И какая жизнь интересно у бластоцисты которая лежит замороженная при -170 если не ошибаюсь? Обьясните мне замороженный эмбрион живой или мертвый? какие признаки жизни вы знаете? давление, пульс, температура- все это у эмбриона отсутствует. О какой жизни идет речь?

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Елена оптимистка,

Да нисколько не обижаете.

Я, кстати, за аборты и грехом и преступлением их не считаю. Личное дело каждой женщины.

И да, когда аргументы заканчиваются, всегда вспоминают Гитлера и фашистов, о чем бы ни говорили до этого.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

А про плаценту после родов что думаете? Частенько боятся, что врачи наживаются, продавая плаценту косметологам)

Еще бы, полтора кило... вот в недавней теме не зря выяснили, как оно выглядит :mamamia: только в пакет и все с собой :anger:

Что-то вспомнилось

i-22688.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Какой дурак тоскает в кошельке такие вещи, это кощунство. Нормальные люди прикрепляют к своему пупку и тоскают, напр , на пирсинге, очень удобно. Так точно не забудет о матери , особенно если знает об этом

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Ну, вы сами лукавства не видите? Насчёт замороженных эмбрионов.

Вот некто был жив, потом над ним провели некую процедуру, через некоторое время некую "обратную" процедуру и - он опять стал жить и развиваться. По-вашему, в той промежуточной стадии он не был жив? То есть, образно говоря, вернулся с того света?

Кстати, никто из ваших близких не был в глубокой коме? Нет? У меня - был. И спасибо американским медикам, что всё закончилось благополучно.

Ссылка на это сообщение

Ну, вы сами лукавства не видите? Насчёт замороженных эмбрионов.Вот некто был жив, потом над ним провели некую процедуру, через некоторое время некую "обратную" процедуру и - он опять стал жить и развиваться. По-вашему, в той промежуточной стадии он не был жив? То есть, образно говоря, вернулся с того света?Кстати, никто из ваших близких не был в глубокой коме? Нет? У меня - был. И спасибо американским медикам, что всё закончилось благополучно.

уж не к американской ли секте мормонов вы принадлежите?

в коме человек еще както дышит иногда. тт сохранена, есть давление хоть и сниженное.

а у эмбриона какие признаки жизни?

Вы же пишете что жизнь либо есть либо нет.

Так замороженный эмбрион жив или мертв? если жив то какие признаки жизни у него?

никакого лукавства. логичный вопрос

Ссылка на это сообщение

Елена оптимистка,

Ладно, Ваша точка зрения понятна. Я поясню, что вызвало мой вопрос.

От як до эмбриона всего ничего, оплодотворение сперматозоидом.

От эмбриона до новорожденного 9 месяцев развития. А до личности еще плюс N лет.

Тем не менее, между як и эмбрионом у Вас пропасть, в эмбрион и человек одно и то же.

Теперь, конечно, понятно, что дело в половинном и целом наборе хромосом)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А про плаценту после родов что думаете? Частенько боятся, что врачи наживаются, продавая плаценту косметологам)

Рожала долго и лично наблюдала, как после каждых родов приезжала машина и акушерки передавали водителю какой-то сверток. Подозреваю, что плаценту.

Ссылка на это сообщение

Не знаю, вот у меня хранится 13 эмбрионов. Я прекрасно понимаю, что родить их всех я не в состоянии, уничтожить рука не поднимается, отдать на донорство тоже как-то странно. Но из всех этих вариантов скорее всего выбрала бы донорство. Пока храню, муж вообще говорит, что не отдаст никому, пусть будут, типа потом помирать будем, сыну по наследству передадим братиков и сестричек

Ссылка на это сообщение
Да, конечно.Если бы возникла такая гипотетическая ситуация, что у меня 15 детей на стадии эмбрионов - сделала бы всё, чтобы благополучно выносить и родить. И воспитать. Это мои дети!Но, памятуя о такой ситуации, я бы ЗАРАНЕЕ ограничила число ЯК. И даже написала бы заранее документ, чтоб без моего желания врачи самодеятельность не устроили. И заплатила бы знающему адвокату.На донорство отдала бы в самых крайних случаях - моей смерти или потери матки. На прочие цели не отдала бы никогда.
интересно как вот так заранее? Я на самом деле не хотела столько, но вот организм так отреагировал на стимуляцию. И как я должна их всех родить по вашей логике?
Ссылка на это сообщение

Вот мы тут с мужем на почве этой дискуссии много научной фантастики напридумывали и, честно говоря, повеселились.

Но сначала я поясню свою мысль без юмора, чтоб не смешивать. Кому надоело, могут не читать.

Когда я училась в школе, никакого ЭКО ещё не изобрели.

Но мы изучали, что существуют формы жизни (бактерии и всякие грибы), которые выдерживают температуры в +300 градусов и другие экстремальные условия. А при попадании в благоприятные условия - успешно живут и размножаются.

И ни разу не в контексте "смотрите, оно не жило, не жило, а вот теперь живёт, потому что дышит и размножается".

И анабиоз, несмотря на название, - это форма жизни, а не не-жизни.

И, в частности, потому, что существует воспроизводимый процесс выхода из этого состояния в нормальное живое состояние.