Пятничная болталка: маркеры достатка

Чи♡Ли
Доброго дня, друзья и читатели БП! Вот такая тема - что для Вас является мерилом достатка, когда Вы впервые встречате человека? Кроме очевидных,если к Вам подъезжают сразу на Lamborghini Veneno. Пример. Знакомлюсь со знакомой своей коллеги. Девушка одета неброско, минимум мэйкапа,но кожа ухоженная, брови свои, без ужасающего татуажа, одета в серо-бежевых тонах, визуально кашемировый джемпер без единого "катышка", кожаная обувь явно уровня не массмаркета на низком хожу, аккуратный часики. Никаких страз, пёстрых маникюров, пайеток. Аккуратные ухоженные распущенные волосы. И вот подруга мне говорит - "Ты не поверишь! Вот такая вот серая мышь, а совладелица такой-то клиники ЭКО!". Ну что я могу сказать? Я вот как раз таки поверю, потому что МНЕ сразу виден достаток барышни. А вот коллега недоумевает, ведь знакомая как-то "стрёмно" одета. Маркеры достатка уже давно не шубы и не золотые украшения, хотя на постсоветском пространстве это часто дело вкуса. Какие они для Вас?

Метель_августа, согласна. Мой бывший начальник, ген директор приличной компании, тоже квартиру и машину покупал в кредит. Не потому что денег не было. А по той причине, что все деньги были в обороте, работали и приносили доход выше, чем проценты про его кредитам.

Богатые люди, которые деньги сами заработали, вполне умеют их считать.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Пофегисты, от слова фег, вероятно

Привычка. На многих сайтах слова типа пилотка или пофиг , писать и пр. закрывается звездочками

Поэтому пишут так

Пелотка, пофег, пейсать и т.д.

Ну это для фелологов, которые типа грамотныи

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Мне кажется по внешности можно оценить наличие/ отсутствие вкуса, стиля. Все.

А, еще разговоры "мне не важно как выглядит, главное ум". Можно подумать, есть те, кому тупые красавчики исключительно по душе. Смешно.

Ссылка на это сообщение

Интересно, в театр или ресторан Цукерберг тоже в резиновых тапках пойдет? А можно и на свадьбу гостем)))

Ссылка на это сообщение
Привычка. На многих сайтах слова типа пилотка или пофиг , писать и пр. закрывается звездочкамиПоэтому пишут такПелотка, пофег, пейсать и т.д.Ну это для фелологов, которые типа грамотныи

милота какая) а если закроют звёздочками, то конечно уже никому ничего не понять

Ссылка на это сообщение
Интересно, в театр или ресторан Цукерберг тоже в резиновых тапках пойдет? А можно и на свадьбу гостем)))

а вот тут можно провести параллели между разбогатевшим студентом (пусть даже умным студентом) и Елизаветой II. Индифферентность на одной чаше весов, манеры и этикет - на другой.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Интересно, в театр или ресторан Цукерберг тоже в резиновых тапках пойдет? А можно и на свадьбу гостем)))

На свадьбу гостем он может одеть костюм со своей свадьбы:)

Мы вчера на свадьбе гуляли, с девчонками статистику собрали, что все женатики-гости пришли в своих свадебных костюмах, а холостые в более свободном стиле:)

Ссылка на это сообщение

На свадьбу гостем он может одеть костюм со своей свадьбы:)Мы вчера на свадьбе гуляли, с девчонками статистику собрали, что все женатики-гости пришли в своих свадебных костюмах, а холостые в более свободном стиле:)

радует, что не домашних спортивках))) у нас козтюм свадебный подустарел, и кто-то слишком много наел за 6 супружеских лет, рубашка конкретно не застегнулась))) были в свободном стиле)))
Ссылка на это сообщение

а вот тут можно провести параллели между разбогатевшим студентом (пусть даже умным студентом) и Елизаветой II. Индифферентность на одной чаше весов, манеры и этикет - на другой.https://www.youtube.com/watch?v=bYQS6XwtngU

мне кажется, что этикет уместен всегда и везде, независимо от наличия больших финансов.
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

по хорошему их бы надо в тюрьму посадить, но это вряд ли случится... я бы больше написала, что думаю по этому поводу, но правила форума не позволяют.

Не знаю, о ком Вы конкретно, но страны Великобритания, Швейцария, Австрия и т. п. радостно приютили у себя массу иностранного, в т. ч. российского и украинского, бандитья за большиииие деньги под лавочку "инвестор" и "политическое убежище". Березовский, Фирташ и т. п., и не важно, что в стране, откуда сбежал, его привлекают к уголовной ответственности. Так что - бабло рулит.

Владелец Икеи, пишут, только эконом классом летает. Мазохизм.

Aга, я тоже в эту чушь верила. В Википедии однако пишут, что Ингвар Кампрад много лет жил в Лозанне и катался на Порше))) И только недавно потянуло "помирать" на родину. Ну так и неплохо там у них, ведь не в Пакистан же.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

радует, что не домашних спортивках))) у нас козтюм свадебный подустарел, и кто-то слишком много наел за 6 супружеских лет, рубашка конкретно не застегнулась))) были в свободном стиле)))

Наши все женились в последние 2-3 года, так что пока влезают:)

Ссылка на это сообщение

p.s.: И да, в Россию плюнуть на западе (и на ближнем Востоке тоже) сейчас ну очень модно, Вильямс в тренде. Не помoрщившись, принимая инвестиции из бюджета этой самой России... Милые такие эти британские джентельмены.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Наши все женились в последние 2-3 года, так что пока влезают:)

ну и костюмы в тренде))) наш уже того)))
Ссылка на это сообщение

-Русалка-, что касается действительности дипломов. Да, тем же врачам и юристам не сладко.

Но очень многие мои знакомые, получившие специальности физиков, химиков,программистов в МГУ, отлично без проблем уехали за границу. Их дипломы (бакалавров, магистров, специалистов и кандидатов наук) без вопросов признавали.

Мне странно слышать, когда мамочки со средним достатком бьют себя пяткой в грудь, что "ребенок будет учиться за границей". В России совершенно реально бесплатно из региона поступить в Вуз высшего эшелона. А "за граница на последние деньги" - это, вряд ли, будет Кембридж или Сорбонна. Это будет посредственный универ в провинциальном городке.

И да, я знаю людей, которые после МГУ уезжали в бесплатную аспирантуру в Кембридж и Массачусетский технологический.

Так что, думайте сами, решайте сами...

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Наверное, это зависит от причин, которые побуждают людей взять кредит. Мы меняли машину, глядя на рост цен на авторынке. Не прогадали, на момент закрытия кредита наша машина выросла в цене на полмиллиона, что само собой перекрыло все переплаты по кредиту. И у нас много знакомых, кто так же поменял машины в кредит, изначально планируя это сделать позже и за "свои". Вопрос экономии на комплектации или дисках не стоял, да и выбора особо в автосалонах на момент прошлого года не было.
мы так же машину приобретали мне, но без кредита. и так же она на несколько сотен тыс выросла в цене. только без кредита у нас сейчас чистая прибыль, а не по нулям.
Ссылка на это сообщение

Карл, опыт показывает, что образование в России ничем не хуже (если ребенок и вправду учится, а не просто просиживает штаны). А разница только в том, что наши дипломы принципиально у них не котируются. Уровень нашего обучения по некоторым специальностям, особенно практическим, лучше. По крайней мере, был раньше.

Эх, Карл! пропала из обсуждения(Мне не понятно массовое помешательство на образовании за границей. Если учиться (а не фигней страдать) в хороших российским вузах, то можно получить очень качественное образование и потом без проблем, при желании, уехать за границу или остаться в России.И не надо говорить, что за границей образование дешевле. В тот же МГУ вполне реально поступить на бюджет и учиться СОВЕРШЕННО бесплатно.

1 сЕЙЧАС НАШЕ ОБРАЗОВАНИЕ УЖЕ И У НАС НЕ ЦЕНИТСЯ..ТОП КОМПАНИЯМ ПОДАВАЙ ГЕНИЕВ ДА С ПРИНСТОНА И С ГАРВАРДА...

2 Понимаете, для меня лично образование КАК КОРОЧКА ПРИСТЕЖНОГО ВУЗА ПУСТОЕ....образование это то ,что в мозгах ...это лучшие годы сознательной молодой жизни..когда все нужно делать в кайф.

Для меня дело далеко не в дипломе. Я хочу чтоб мой ребенок жил полной жизнью,поездил по миру,учился там где ему нравится и при этом не положил свой диплом в стол,а продолжил работать по профессии в любой стране. У нее такие же цели уже сейчас в 12. Легко даются языки..нравится их учить? .нет проблем,мама организовала изучение 4 языков без напряга в школьном режиме обучения.(а сколько это стоит..это уже не важно .главное видеть цель).

Да у нее сейчас нет такой свободы как у других детей. Много учит,но я всегда контролирую процесс. Воскресенье -день полного отдыха.Вот просто ванна..любимая еда и диван...но она же не усидит....То в театр с подругой,то батутный центр,то просто картинная галерея.

Образование за границей как правило это 2 диплом,не вижу ни чего плохого в таких перспективах. Ставить планку поступить в мгу...а смысл? Это как заставлять птицу ходить..а она может и должна летать.

Если в 16,моя детка скажет

-мам,я не хочу ничего...пойду учится на повара...

Это ее жизнь,ее выбор,я открыла перед ней горизонт,но если ей легче и проще, а главное в кайф варить борщ,я не против.Главное чтоб она при этом была счастлива.

Выбор не за мной)

Ссылка на это сообщение

Карл!!!, назовите хоть одну российскую топ компанию, где не ценится диплом наших топлвых вузов. Вот правада интересно. Я в hr кручусь, обзоры все знаю, знаю многих hr директров топовых компаний - читали они мне лекции в институте. Во всех наших топовых компаниях ценятся как раз таки наши топовые вузы. Особенно если взять компании технические и сырьевые. Дополнительно для топов неплохо бы потом мба из Лондона ну как вариант, но из ВШЭ тоже подойдет.

Я чей то вообще не представляю гения из Гарварда вернувшешося в Россию. Ну или вернулся чтобы его папочка сразу поставил на топа. Двк можно ничего и не заканчивать вообще, если папа олигарх и со связями, идиотом можно быть. У нас собственно так и получается. Умнички из российских вузов сидят в серединке, а идиот сын олигарха или чиновника член совета директоров или топ менеджер, который на производстве не был ни разу и ничто кроме Лондона и каких нить Гавай-Мальдив не видел. Управленец он) сапожник без сапог, который производство руками и пальчиками не опробовал. В этом и беда.

Дай Бог поменьше чтоб они из своих Гарвардов возвращались бы, авось и производство у нас наладится.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Мой муж работает в немецкой инжениринговой компании, Не крупной, но по зп очень интересной - ибо контракты в евро на уровне европейских, проектируют и ведут до конца крупные объекты на территории РФ. Сейчас фармзавод строят. Работают бок о бок и немцы и наши ребята, какой то разницы нет, у каждого свой опыт, наши учатся в чем у них, они у наших. Что плюс - вот у немцов реально можно пробиться не только своим, kpi честный и открытый. Тут гарвард не гарвард всем пофиг, пока ты не знаешь цепочку от проектирования до коммерции и потом инжениринг, пару пар ботинок на объекте не истоптал лично и ручками не потрогал - топом ты не будешь никогда. Управление это как добавка и не более.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Карл!!!, вы совершенно не правы.

И ваши передергивания - про "корочку", или "обучение на повара" выглядят странно.

Я честно, не с целью вас уесть написала. Просто, чтобы вы задумались о том, что в России можно получить более качественное и котирующееся везде образование, но бесплатно.

И вы явно не прочитали мое сообщение - как раз, после вполне себе отечественных ВУЗов уезжают в аспирантуру в Гарвард, Оксфорд и тд. Я знаю очень много реальных примеров.

А поступить ребенку не олигарха сходу в высокорейтинговый иностранный вуз - практически нереально. Есть программы поддержки в некоторых странах, но это, все равно, вузы ниже МГУ по уровню. И на МГУ свет клином не сошелся. ВШЭ - тоже отличный ВУЗ и на многих факультетах реально получить параллельно иностранный диплом и проходить стажировки за границе.

Простите если резко, но реально, вы просто не понимаете все ситуации и ухватились за странную идею образования за рубежом как панацею. Подумайте еще, узнайте другие варианты, время у вас еще есть.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Высшее зарубежом только если ребенок собирается там жить потом. Это да, это нормально. А ехать за высшим в англию, чтобы потом работать менеджером по продажам в медиамаркте - ну вообще бессмысленно. А если мы говорим о программировании, то европейская школа программисторв вообще слабая. Муж часто в Германию приглашаем, потому что ее тянут немцы сами, нет у них фантазии. Ну не суть. Это все тоже субьективно. Конесно, йель или гарвард никому не повредит, но потянут ли детки и потянут дли родитеди, когда как, правда, талантливые дети в россии могут совершенно бесплатно учиться в мгу, бауманке, физтехе и тд.

Вот, девочки, как точно можно обеспеченного человека вычислить, так это по платиновой дебетовой карте. Но это тоже надо уметь различать :)

Ссылка на это сообщение

У нас есть друзья семьи, скажем так, достаточно обеспеченные люди. Сын после 9-го класса и ГИА уехал доучиваться в Германию, там квартира есть, да и с языками у мальчика все отлично, и родителям хотелось чтобы ребёнок за границей учился. Школу закончил и вернулся сюда, потому что мозги заржавели, как раз в ВШЭ поступил. Мама дорогая, как их учат, у меня не плохая техническая вышка и я обалдела с уровнем дискретной математики, который там хотят видеть от экономистов-первокурсников. В-общем, учиться очень сложно и очень интересно. Парень пока тянет, второй год, но родители в тихом шоке, что сын так много занимается.

Ссылка на это сообщение

Мне искреннее жаль, когда люди, не зная реальной ситуации, поддаются влиянию второсортных СМИ и начинают необоснованно гнать волну на наше образование, не зная, как все обстоит на самом деле.

Детей ориентируют "лучше уехать пусть в третьесортный ВУЗ, но за рубеж, а российское образование, якобы, нигде не ценится". Это глупость и заблуждение.

Надо себя и свою страну уважать. Тем более, в области образования - есть за что.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

российское образование ценится, особенно если это центральные вузы. Но что значит ценится? Просто за диплом никто на работу не возьмет, сначала спросят что ты знаешь. Выпускники рос. вузов обычно знают. У меня в универе стастистику преподовал препод родом из Новосиба, в смысле новосиб.универ закончил