Пятничная болталка: маркеры достатка

Чи♡Ли
Доброго дня, друзья и читатели БП! Вот такая тема - что для Вас является мерилом достатка, когда Вы впервые встречате человека? Кроме очевидных,если к Вам подъезжают сразу на Lamborghini Veneno. Пример. Знакомлюсь со знакомой своей коллеги. Девушка одета неброско, минимум мэйкапа,но кожа ухоженная, брови свои, без ужасающего татуажа, одета в серо-бежевых тонах, визуально кашемировый джемпер без единого "катышка", кожаная обувь явно уровня не массмаркета на низком хожу, аккуратный часики. Никаких страз, пёстрых маникюров, пайеток. Аккуратные ухоженные распущенные волосы. И вот подруга мне говорит - "Ты не поверишь! Вот такая вот серая мышь, а совладелица такой-то клиники ЭКО!". Ну что я могу сказать? Я вот как раз таки поверю, потому что МНЕ сразу виден достаток барышни. А вот коллега недоумевает, ведь знакомая как-то "стрёмно" одета. Маркеры достатка уже давно не шубы и не золотые украшения, хотя на постсоветском пространстве это часто дело вкуса. Какие они для Вас?

Лапочка, у нас в Петербурге есть проект- репетиторство детей из детских домов, помощь с уроками. Вложения только нематериальные- время и душа. Поищите, наверное, в Москве такое тоже есть.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Lapo4ka Do4ka, у меня похожие мысли по поводу реализации своих желаний в жизни и по поводу отсутствия возможностей. Но с другой стороны, может не настолько велики наши желания? Мол, кто хочет, ищет возможность, а кто нет - причину
Ссылка на это сообщение
Лапочка, у нас в Петербурге есть проект- репетиторство детей из детских домов, помощь с уроками. Вложения только нематериальные- время и душа. Поищите, наверное, в Москве такое тоже есть.
у меня сейчас в этом плане просто офигительная работа - я использую бюджет одной оочень крупной полугосударственной компании на благотворительные цели. Это меня поглащает и останавливает от увольнения при не самой большой зп для спеца моего уровня. Кстати, в том числе мы вкладываемся в репетиторство для Егэ для старшеклассников из дд, это реально важно. И наши детки поступают в хоршие вузы на бюджет. Это истинное удовольствие. Надо бы моим моим знакоомым идею с репетиторством подкинуть - они умы нереальные, думаю, что смогут помочь деткам с занятиями) я, к сожалению, своему 6 летке с дошкольными занятиям не всегда могу помочь, сейчас тааакая программа, я теряююсь)
  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Чи♡Ли, а мы к каком достатке говорим - совсем обеспеченные люди (вертолеты яхты) или "дожить спокойно до зарплаты и без кредитов" как кто-то выше выразился?)

я думаю все-таки о достатке существенно выше среднего

Ссылка на это сообщение

Ой, это так относительно. Продавала я недавно экскаватор. Показывал покупателям муж, но на оформление поехала я. И вот стою, жду покупателя. Подъезжает очень крутая тачка. И оттуда выпрыгивает мужик в линялых шортах, скорее даже семейных трусах, резиновых вьетнамках и майке, которую видно случайно прокипятили и ее перекосило на швах. Когда он ко мне подошёл и улыбнулся во весь рот, я чуть не взвизгнула - у него отсутствовали передние зубы. Ну вот именно так в моем представлении выглядели подзаборные бомжи. Я утекла в туалет и начала орать в трубку мужу, что я боюсь этого типа, бомж какой-то. Муж успокоил и сказал, что он его знает давно, он хозяин очень крупной строительной фирмы. Просто ему совершенно наплевать на свой внешний вид.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Lapo4ka Do4ka, у меня похожие мысли по поводу реализации своих желаний в жизни и по поводу отсутствия возможностей. Но с другой стороны, может не настолько велики наши желания? Мол, кто хочет, ищет возможность, а кто нет - причину
меня на кое что хватает, но это на кое что... были бы возможности, было бы больше...я стараюсь очень. И это истинное наслаждение.
Ссылка на это сообщение

А что дают редкие языки?))) У меня муж португальским владеет лучше не придумаешь. Ну английский само собой. Все на профессиональных уровнях + английская школа. И что? Что в Москве с португальским делать?)

Ссылка на это сообщение

А что дают редкие языки?))) У меня муж португальским владеет лучше не придумаешь. Ну английский само собой. Все на профессиональных уровнях + английская школа. И что? Что в Москве с португальским делать?)

а откуда у него португальский? просто интересно

Ссылка на это сообщение
а откуда у него португальский? просто интересно
он МГИМО закончил
Ссылка на это сообщение

Ой, это так относительно. Продавала я недавно экскаватор. Показывал покупателям муж, но на оформление поехала я. И вот стою, жду покупателя. Подъезжает очень крутая тачка. И оттуда выпрыгивает мужик в линялых шортах, скорее даже семейных трусах, резиновых вьетнамках и майке, которую видно случайно прокипятили и ее перекосило на швах. Когда он ко мне подошёл и улыбнулся во весь рот, я чуть не взвизгнула - у него отсутствовали передние зубы. Ну вот именно так в моем представлении выглядели подзаборные бомжи. Я утекла в туалет и начала орать в трубку мужу, что я боюсь этого типа, бомж какой-то. Муж успокоил и сказал, что он его знает давно, он хозяин очень крупной строительной фирмы. Просто ему совершенно наплевать на свой внешний вид.

Еще и с наликом поди?. такие дядечки обычно с наликом ходят))

Ссылка на это сообщение

так сложилось, что по нынешнему роду деятельности мы с мужем общаемся со сплошными директорами и владельцами бизнеса. Заметили тенденцию, что лучше всего выглядят директора салонов красоты))) Ну оно и не удивительно. Есть владелец ресторана на которого бы в жизнь не скажешь, что он владеет таким заведением))) Есть владелица двух крупных клиник, если ее увидеть в обычной жизни, то напоминает на вид ботаничку в очочках))) Так что одежда вообще не является для меня мерилом. Недвижимость тоже кстати не является мерилом (потому как она в наследство достаться может). А вот успешный бизнес да, является мерилом. Ну это лично мое ИМХО.

Ссылка на это сообщение

Еще и с наликом поди?. такие дядечки обычно с наликом ходят))

да, деньги лежали в пакете из Магнита )))
  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Одежда ещё ни о чем не говорит. У меня начальница владелица дорогой вет клиники для лошадей и мелк дом животных одевается в секонд хэнде. Нет, есть конечно вещи на выход.

Ссылка на это сообщение

по поведению видно сразу.

А какое поведение у людей с достатком?

Ссылка на это сообщение

Я сразу оцениваю аксесуары. Сумочка, зонт. Часы и обувь

Ссылка на это сообщение

Был у меня коллега, который одевался круто, имел бмв последней модели, часы дорогие и все такое, но... на работу ездил на трамвае!!! Объяснял, что денег жалко на бензин тратить. Занавес. ))))

Ссылка на это сообщение

А я оцениваю вкус и стиль, в брендах особо не разбираюсь. Особенность наличия денег в том, что человек может купить любую понравившуюся вещь, просто потому, что захотел. И неважно, Дольче Габбана или Марк и Спенсер, или вообще сшить на заказ.

Будь я богатой, я бы многие вещи заказывала у портных.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А я вообще не оцениваю людей по этому критерию)мне как-то это не важно)не считает их лучше или хуже себя)для меня главное личные качества человека)Вообще трудно запоминаю внешность.Одежда явно не характеризует достаток)

Ссылка на это сообщение

Почему то я думаю о достатке в последнюю очередь, когда встречаю нового человека. Нафига о нем думать? К тому же, сейчас айфон даже у самого нищего дрища в кредит, так что внешность ну очень часто обманчива.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Сама я пользуюсь дешевым телефоном, езжу на метро, ношу эко кожу и эко сумки, вещи покупаю в остинах всяких и тд, потому что меня жаба душит тратить деньги на понтовое брендовое говно, если можно купить качественную вещь за обычные деньги. И муж такой же. Нас, наверное, очень плохо оценивают оцениватели бохатсв :) а и пофиг, нам прилипалы ни к чему. У мужа вообще идея фикс ниву купить и гонять, а то машина как то выдает. Видимо, мы дауншифтеры :)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Кстати, пост Ссср (в том числе и россия) все-таки имеют азиатский тип менталитета, от этого желание выставиться (а вовсе не потому, что обязательно быдло). Просто такая порода. От этого шубы, цацкицацки, супер тачки, а создатели культа потребления от этого очень выигрывают. Не зря же у нас есть поговорка - встречают по одежке. Именно руководствуясь этим люди берут кредиты на айфоны и мерсы. Но все ж не от большого ума. Потому что глобализация и смешение культур берет свое и цацки-бряцки, как и поговорка о встрече по одежке, уже свой век отживают.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

по машине легко отличить. понятно, что взял вредит и вот тебе Туарег, к примеру, но кредитные машины легко узнать по комплектации и дискам - комплектация минимальна, диски - средненькие. на заправке их владельцы часто заправляются аля "мне залить на 300 р".

по одежде никак не отличить в нашем кругу, т.к. среди нас есть те, кто готов последнюю копейку отдать за купальник в 20000 и блузочку в 10000 при средней зарплате по городу в 10000, а потом сидеть месяц дома и смотреть телек с макаронами, а есть те, кто принципиально не тратит такие деньги на одежду, а закупается в массмаркет, просто потому-что не видит смысла в переплате за одежду, т.к. одежда должна выполнять основную функцию - быть одеждой.

Ссылка на это сообщение

Для меня мерилом достатка является внутренняя уверенность человека. По разговору с ним сразу видно, что человек уверен в себе и знает четко чего он хочет.

Просто, по работе приходилось общаться с разными людьми и с настоящими олигархами и простыми монтажниками. У одного олигарха полцокольного этажа было заставленно соленьями, теща была обыкновенная женьщина поссоветского пространства и развлекалась закаткой огурцов и помидоров.

А владельцы одной/пары клиник/фирм особо то ни чем и не отличаются от простых смертных.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
по поведению видно сразу.
да не видно ничего. у меня знакомая - быдло быдлом, зато семья денежная.