Пятничная болталка: маркеры достатка

Чи♡Ли
Доброго дня, друзья и читатели БП! Вот такая тема - что для Вас является мерилом достатка, когда Вы впервые встречате человека? Кроме очевидных,если к Вам подъезжают сразу на Lamborghini Veneno. Пример. Знакомлюсь со знакомой своей коллеги. Девушка одета неброско, минимум мэйкапа,но кожа ухоженная, брови свои, без ужасающего татуажа, одета в серо-бежевых тонах, визуально кашемировый джемпер без единого "катышка", кожаная обувь явно уровня не массмаркета на низком хожу, аккуратный часики. Никаких страз, пёстрых маникюров, пайеток. Аккуратные ухоженные распущенные волосы. И вот подруга мне говорит - "Ты не поверишь! Вот такая вот серая мышь, а совладелица такой-то клиники ЭКО!". Ну что я могу сказать? Я вот как раз таки поверю, потому что МНЕ сразу виден достаток барышни. А вот коллега недоумевает, ведь знакомая как-то "стрёмно" одета. Маркеры достатка уже давно не шубы и не золотые украшения, хотя на постсоветском пространстве это часто дело вкуса. Какие они для Вас?

По мне так как раз чем "пальцатей" однжда/внешность тем менее вероятен достаток. Особенно это по российским глубинкам заметно. Голодать будут - но шубу норковую купят. Это какое то мерило достатка. Не раз слышала от знакомых ищ провинции че на машине дорогой ездишь а шубу купить не можешь?
ааа. у меня бывшая подруга такая))) выцыганила у мужа шубу на последние, как говорится, и... муж ее видел в одну из наших местных зим (плюсовая температура, как всегда грязи по уши) на остановке. маршрутку ловила, чтоб ее норку везти. и спрашивается, зачем тебе эта норка, еслиты ее обтираешь об пропуканные маршрутки?
Ссылка на это сообщение

Породу сразу узнаешь, но у нас чаще ` из грязи в князи`. Вчера мадам подобная на машине, ценой в нашу квартиру и номерами, ценой в мою бывшую машину, вела себя как последнее хамло на дороге. Фу.

Ссылка на это сообщение

У меня муж, как я уже писала, таксист по бизнес-классу. Так вот, пассажиры, кто вызывает машину по бизнесу, ведут себя чаще гораздо скромнее, чем пассажиры обычного класса, которые за 145 рублей считают себя хозяевами и машины и водителя. Хотя категория `из грязи в князи` это вообще кочмар в поведении....

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

по машине легко отличить. понятно, что взял вредит и вот тебе Туарег, к примеру, но кредитные машины легко узнать по комплектации и дискам - комплектация минимальна, диски - средненькие. на заправке их владельцы часто заправляются аля "мне залить на 300 р".

Бред. Это я как владелец кредитной тачки пишу.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Мерило достатка - то о чем человек общается, уровень мышления как у руководителя или владельца бизнеса, а не приземленно-бытовой. обычно с бедняком им и поговорить не о чем

Ссылка на это сообщение

Что-то вспомнилось фото Пескова в красных трениках на автомойке) обычный мужик )

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
да, шубы это какой-то адский ад. Субъективно может, но... Сейчас такие пуховики делают, что и на Северном полюсе не замёрзнешь, но нет же, шубу, шубу надо! Большинство шуб молодой женщине прибавляет визуально лет 5-10

одно другому не мешает, пуховик - это повседневная одежда, в шубе уже можно куда выйти "в люди"

А чтоб возраст не прибавлялся достаточно выбрать подходящий фасон и мех.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я из глубинки . Когда мне было лет 17-20, видя шикарную девушку в шубе с длинными красивыми волосами и такими же ярко-алыми ногтями ... я думала это предел красоты, совершенства и достатка.

Но все меняется, и сейчас в свои 34, я пару раз в год одеваю эти шубы( что бы уважить мужа, который их подарил.), пару раз в месяц вывожу в мир сумку LV, для меня в мои 34 главным является не одежда, шубы или часы..

Сейчас я понимаю, что самое ценное что могу дать своей дочери это образование, надеюсь не в России, хочу и стараюсь быть лучше для неё.

А достаток.. не путайте с роскошью и распущенностью.

Достаток это когда семья не считает сколько тратит на еду, одежду, бензин... когда есть счёт сберегательный под хороший процент, когда квартирка своя с достаточным метром...

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Я достаток людей не оцениваю, в мои года как-то уже на "шелуху" не обращаешь внимание. Воспитание, поведение, такт, дружелюбие намного важнее. Уровень образования сразу виден. А в одежде главное для меня - чистота и ухоженность.

Вон у нас под окнами миллионер собачек выгуливает по утрам. Мило здоровается, одет просто. Машины, конечно, у него дорогие под окнами стоят, хотя я его понимаю - на дорогой машин намного комфортнее и приятнее ездить. Ну увешался бы он золотом - ну не глупо ли? Кстати, на работу он уезжает в 4-30 утра - торгует оптом цветами на аукционах ;)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Карл!!!, а чем плохо образование в России?

Я, конечно, про ВУЗы известные и качественные.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Я как нищебродка скажу- люблю смотреть на красиво одетых людей, когда глаз невозможно оторвать, на счёт кутюровской одежды, обуви и аксессуаров- я их в глаза не видела.

В человеке все должно быть прекрасно- и лицо, и одежда, и душа, и мысли)))

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Карл, опыт показывает, что образование в России ничем не хуже (если ребенок и вправду учится, а не просто просиживает штаны). А разница только в том, что наши дипломы принципиально у них не котируются. Уровень нашего обучения по некоторым специальностям, особенно практическим, лучше. По крайней мере, был раньше.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Бред. Это я как владелец кредитной тачки пишу.
я сужу по тому что сама видела и знаю. кредитные берут чаще всего средней комплектации (кондер+МКПП, реже АКПП), а вот за свои чаще максималку. ну, и диски за 20000/шт и за 1500/шт не менее красноречиво говорят о финансовых возможностях владельца.
Ссылка на это сообщение
это не так
воу. вот это вообще не так. писала выше о том, что и быдло может иметь хорошие финансы. вот в том моем примере как раз и не о чем было поговорить, хотя денег там явно хватало. а человек мог поговорить только о шмотках и СС и то с диким количеством речевых ошибок.
Ссылка на это сообщение

Я как нищебродка скажу- люблю смотреть на красиво одетых людей, когда глаз невозможно оторвать, на счёт кутюровской одежды, обуви и аксессуаров- я их в глаза не видела. В человеке все должно быть прекрасно- и лицо, и одежда, и душа, и мысли)))

Честно говоря тоже люблю. А вот когда люди с достатком выглядят как нищеброды- не понимаю. Чем тут гордиться? Что у тебя вкуса нет? Что тебе наплевать на то как ты выглядишь? И напрасно. Не лестным образом это человека характеризует.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мы с мужем фанаты Феликса Феликовича Юсупова. Девочки, вот реально, кто не читал - почитайте его Мемуары. Богатейший род России, единственный наследник. Вот умницаааа. Реально Человек!!! Вот были люди в то время. И пишет он так интересно, прям захватывает. Это вот порода и образование. Дай Бог матушке России таких людей!

Ага...а еще входит в 20-ку знаменитых геев истории, а также прославился тем, что избавил Россию от Распутина.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Есть перфекционисты, а есть Пофегисты

Без разницы сколько у них денег

Вот в этом и причина

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

я сужу по тому что сама видела и знаю. кредитные берут чаще всего средней комплектации (кондер+МКПП, реже АКПП), а вот за свои чаще максималку. ну, и диски за 20000/шт и за 1500/шт не менее красноречиво говорят о финансовых возможностях владельца.

Наверное, это зависит от причин, которые побуждают людей взять кредит. Мы меняли машину, глядя на рост цен на авторынке. Не прогадали, на момент закрытия кредита наша машина выросла в цене на полмиллиона, что само собой перекрыло все переплаты по кредиту. И у нас много знакомых, кто так же поменял машины в кредит, изначально планируя это сделать позже и за "свои". Вопрос экономии на комплектации или дисках не стоял, да и выбора особо в автосалонах на момент прошлого года не было.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вообще, на мой взгляд кредиты не характеризуют финансовую состоятельность владельца. Знаю одного бывшего топ-менеджера, у которого была ипотечная квартира. Квартира, правда, была на этаж в неплохом районе Москвы, в 8-ю парковочными местами на подземке. И машин у него на тот момент было 4 и очень много мотоциклов. И загородный дом, и недвижимость за границей, и множество источников пассивного дохода. А вот свободных денег на покупку квартиры не было, поэтому ипотека.

Ссылка на это сообщение
Ага...а еще входит в 20-ку знаменитых геев истории, а также прославился тем, что избавил Россию от Распутина.
он был би, при чем никогда этого не скрывал.

Да, избавил от Распутина. Чуть раньше надо было, может и вся судьба страны по другому пошла. Я не об этом говорила, а о том, что при всей своей любви к роскоши и избалованности, он все же пришел к тому, чтобы быть Человеком, работал в приютах, госпиталях, бомжатникпх, помогал материально всем слоям населения, уехал из России, но навсегда остался русским. А детки наших нынешних олигархов....тьфуу.

Ссылка на это сообщение

Эх, Карл! пропала из обсуждения(

Мне не понятно массовое помешательство на образовании за границей. Если учиться (а не фигней страдать) в хороших российским вузах, то можно получить очень качественное образование и потом без проблем, при желании, уехать за границу или остаться в России.

И не надо говорить, что за границей образование дешевле. В тот же МГУ вполне реально поступить на бюджет и учиться СОВЕРШЕННО бесплатно.