Пятничная болталка: маркеры достатка

Чи♡Ли
Доброго дня, друзья и читатели БП! Вот такая тема - что для Вас является мерилом достатка, когда Вы впервые встречате человека? Кроме очевидных,если к Вам подъезжают сразу на Lamborghini Veneno. Пример. Знакомлюсь со знакомой своей коллеги. Девушка одета неброско, минимум мэйкапа,но кожа ухоженная, брови свои, без ужасающего татуажа, одета в серо-бежевых тонах, визуально кашемировый джемпер без единого "катышка", кожаная обувь явно уровня не массмаркета на низком хожу, аккуратный часики. Никаких страз, пёстрых маникюров, пайеток. Аккуратные ухоженные распущенные волосы. И вот подруга мне говорит - "Ты не поверишь! Вот такая вот серая мышь, а совладелица такой-то клиники ЭКО!". Ну что я могу сказать? Я вот как раз таки поверю, потому что МНЕ сразу виден достаток барышни. А вот коллега недоумевает, ведь знакомая как-то "стрёмно" одета. Маркеры достатка уже давно не шубы и не золотые украшения, хотя на постсоветском пространстве это часто дело вкуса. Какие они для Вас?

На лабутенах, конечно, мы говорим не о корочке, а о реальном обучении.

Просто знаний в МГУ или ВШЭ (и др.) можно получить значительно больше, чем в третьеразрядном ВУЗе где-нибудь в Европе. И возможностей для получения параллельного второго диплома, стажировок и тд в российских топовых вузах на порядок больше.

Ссылка на это сообщение

На лабутенах, конечно, мы говорим не о корочке, а о реальном обучении.Просто знаний в МГУ или ВШЭ (и др.) можно получить значительно больше, чем в третьеразрядном ВУЗе где-нибудь в Европе. И возможностей для получения параллельного второго диплома, стажировок и тд в российских топовых вузах на порядок больше.

в России сильная математич. школа, врачи обычно тоже сдают экзамены, получают лицензию и начинают практику. С гуманитариями сложнее, у них плохо конвертируемые профессии.

Ссылка на это сообщение

Сырьевые особенно газ нефть, технические, часть машиностроения - не зря за нашими спецами из маи охотится боинг, инжиниринг, проектирование, программисты наши. Подозреваяю, что медицина. Это сила.

Ссылка на это сообщение

На лабутенах, у меня специальность естественнонаучная и да, про такие специальности я уверена.

Но знаю пример одноклассницы, которая училась в ВШЭ на факультете менеджмента. После второго курса уехала на стажировку во Францию, в итоге, там и доучилась и получила одновременно два диплома - французского ВУЗа (не знаю, какого) и ВШЭ. Потом долго во Франции жила, сейчас перебралась в Англию и там вышла замуж.

А уж историй про счастливую и благополучную иммиграцию технарей с нашими дипломами я знаю десятки.

Ссылка на это сообщение
Lapo4ka Do4ka, а вот с нашими мед дипломами, насколько я знаю, во многих странах засада. Нужно подтверждать, это сложно, долго и дорого(
Ссылка на это сообщение

Lapo4ka Do4ka, а вот с нашими мед дипломами, насколько я знаю, во многих странах засада. Нужно подтверждать, это сложно, долго и дорого(

есть такое. в Израиле надо подтверждать диплом и некоторые так и не смо6ли подтвердить, особенно со всяких кавказских и азиатских республик. Но многие таки прогли и успешно работают врачами

Ссылка на это сообщение

проблема с инженерами в 90е была в том, что не знали инглиш, просто тупо не могли обьяснить что они хорошие инженеры. Но действительно знающие, из центральных вузов пробились и заняли достойное положение, языки выучили.

Реально было сито, все кто как попало учились за взятки и в провинциальных вузах пошли мыть полы и на заводы, а кто чтото из себя представлял занял достойное место.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

На лабутенах, у меня специальность естественнонаучная и да, про такие специальности я уверена.Но знаю пример одноклассницы, которая училась в ВШЭ на факультете менеджмента. После второго курса уехала на стажировку во Францию, в итоге, там и доучилась и получила одновременно два диплома - французского ВУЗа (не знаю, какого) и ВШЭ. Потом долго во Франции жила, сейчас перебралась в Англию и там вышла замуж.А уж историй про счастливую и благополучную иммиграцию технарей с нашими дипломами я знаю десятки.

про доучивание заграницей это сплошь и рядом. В Израиле существует множество молодежных програм для студентов. Молодежь вообще быстро ориентируется и вливается. Я знаю одного врача, он вроде в Е-бурге закончил мед, в Москве поступил в аспирантуру, перебрался в Израиль по программе, быстро все подтвердил и уже работает в центральной больнице, учится на следующую степень (местная градация). Еще иврит толком не выучил, а уже занял достойное место

Ссылка на это сообщение

Карл, вы и рассуждаете как человек из глубинки. Явно не в курсе ситуации с образованием и тенденций. Если бы вы написали, что хотели бы дать второе высшее, МВА, международную сертификацию, я бы вас поняла (хотя сейчас это все работодатель часто оплачивает). А какие то абстрактные рассуждения об иностранном образовании звучат как-то нелепо

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

а вот с нашими мед дипломами, насколько я знаю, во многих странах засада. Нужно подтверждать, это сложно, долго и дорого(

С мед. дипломами проблема подтверждения актуальна по всему миру. Знакомую немку заставили подтверждать её димплом в Австралии.