Гражданский брак, фамилия ребенку, трудности с документами

LisenokSPb
История: Гражданский брак (официально не расписаны). Скоро появится ребенок (ттт, чтоб не сглазить, желанный). Свадьбу до рождения, как собственно и после - не планируем. Вопрос в следующем: не могу определиться, какую фамилию дать ребёнку, свою или отца? Если здесь есть мамочки, которые с этим сталкивались - поделитесь опытом? Какие сложности с документами да и вообще по жизни ждут мать, если у неё с ребёнком разные фамилии? Буду всем признательна за ответы!

вот автор и подтвердила, что не было никакого письменного обещания НИКОГДА не жениться. И волне себе она надеялась, что с наступлением беременности наступит и свадьба.

Так что, ничего она этому мужчине не должна. Он сам сделал свой выбор не в пользу ее и ребенка.

Ссылка на это сообщение

Sraka,А мужчине тогда в свою очередь тоже прежде чем планировать нужно было признаться, что даже с ребенком он ее замуж не возьмет, возможно никогда.

Так он и сказал, что в загс он не собирается, а не ставил условие, что пойдет в загс только когда получится Б. И если женщина надумала, что из за ребенка, что то изменится, то это ее заблуждение. Она могла также сказать, что планировать с ним ребенка будет только тогда, когда станет его женой, но она же этого не сделала. А решила заБ, зная его решение не идти в загс.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Ах да, забыла ответить ещё на вопросы о наследстве и о работе.

Я работаю неофициально поэтому оформляться как мать-одиночка, чтобы удержаться на работе - нет смысла. Он тоже работает на себя, есть официалка, но очень маленькая. Наследство по его линии меня абсолютно не интересует. У меня есть своя квартира, да и моя мама в плохом исходе событий мне всегда поможет, чем сможет.

Меня как раз и интересовало что меня ждет если в графу отец его записать, а потом не дай Бог разбежимся.... Понятно что если поженимся а потом разведется то весь этот геморрой всё равно будет (с документами). Просто может и хорошо, что не поженились...?!?? Раз 100% уверенности друг в друге нет.

Ссылка на это сообщение

LisenokSPb, вот и зачем тогда его куда-то вписывать и думать про его фамилию для ребенка? Смысла нет, а потенциального геморроя выше крыши.

Если захочет, потом помогать будет и без записи в свидетельстве.

Ссылка на это сообщение

Мне вот интересно ОТКУДА люди придумывают про пособия матерям-одиночкам. Нет их. Мы далеко не малоимущая семья и никакие выплаты на ребенка мне не положены. А малоимущим положены, даже с отцом и дедом и прадедом. Чето типа 263 р в месяц.......2400 в год. Не знаю хватит ли этого на кино и попкорн

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Ну и автор. И без фамилии ребенок не будет сомневаться в том, что его папа-это его папа, если вы правильно выстроите отношения. У моего мужа сын от другой женщины, тоже неофициальный и ничего, прекрасно общаются. Там тетенька самостоятельная и без комплексов, общение не ограничивает, все в порядке. А ребенок может и сам фамилию сменить, когда вырастет, и такие случаи не редки.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Дело не в юридических формальностях, дело в человечности. Это просто нечестно.

Источник: http://www.babyplan.ru/questions/138925-grazhdanskij-brak-familiya-rebenku-trudnosti-s-dokumentami/page__st__100#commentsStart#ixzz4O1OG7X9l

Какая человечность? Автору растить ребенка, очень возможно, что одной, и в глубине души она это понимает. Сожитель завтра встретит "ту самую" и через месяц женится, родит еще троих. Автору нужно готовиться к тому, что она мать-одиночка, и подстелить себе соломки.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Автор, вот послушайте меня, человека, у которого "муж" ребенка ОЧЕНЬ ХОТЕЛ, прыгал вокруг меня как у хрустальной вазы, дарил подарки, машину и тд... я уже три года вообще его не видела, я давно замужем за другим. Не портите себе жизнь. Не надо вписывать. Если любит он и так с вами будет, и женится и тогда получите новое свидетельство. А так, не надо. Просто послушайте. Поймете потом

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Автор, вот послушайте меня, человека, у которого "муж" ребенка ОЧЕНЬ ХОТЕЛ, прыгал вокруг меня как у хрустальной вазы, дарил подарки, машину и тд... я уже три года вообще его не видела, я давно замужем за другим. Не портите себе жизнь. Не надо вписывать. Если любит он и так с вами будет, и женится и тогда получите новое свидетельство. А так, не надо. Просто послушайте. Поймете потом

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Отчаянные вы девочки) Такие ушлые) Смелые) Молодцы)

Я б записала на отца. Никаких заморочек с документами там нет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мазда, а ты вот запиши сначала, а потом говори. Ибо мой на 100 % уверен, что записан. ТАКОЕ обещал сделать. Ога щазззз. Нет жены-нет ребенка и адьес.

Ссылка на это сообщение

Психанет потом, заберет из сада и ищи ветра в поле. Честно не понимаю. Человек бабам юридически никто -шиш с маслом, а они на него детей пишут. Есть ум?

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Пишите тогда уж и квартиру и машину, нет? А че? Многие пишут... или хату жалко? А ребенка видимо нет. Мало ли чей там генетический материал, так на всех мимопроходящих детей не напасешься.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Мой не лучший пример можно? Ситуация как у вас, у дочери его фамилия и естественно отцовство. С этим нет сложностей, т.к. в свидетельстве у нее я под своей. А вот выехать за границу его разрешение нужно, но в моем случае не это самое сложное. Наш папочка отказался от нашего второго ребенка, с младшим я мать одиночка и старший есть от первого брака. Так вот мне отказали в постановке на очередь на землю как многодетной из за того что нет заверенного нотариально паспорта отца дочери,а взять я его у него в силу определенных обстоятельств не могу. Ну и некоторые еще соц.льготы я теряю, т.к. не могу доказать его доходы и приходится все время доказывать что мы вразных городах живем. Причем с первым сыном такой вопрос не встает, там достаточно свидетельства о расторжении брака

Ссылка на это сообщение

Психанет потом, заберет из сада и ищи ветра в поле. Честно не понимаю. Человек бабам юридически никто -шиш с маслом, а они на него детей пишут. Есть ум?

Рысик, ну чего Вы всех мужиков под одну гребенку.))) Не все ж такие как ваш бывший. Но совершенно согласна нормальный мужик, узнав о беременности сразу предложит расписаться, а не просто, когда родится ребенок записать на него.

Ссылка на это сообщение

И не говорите мне что мы рожаем не для пособий. Да не для них, но одной с тремя детьми мне 10 тыс в мес совсем бы были не лишние, и земля бы пригодилась, не пришлось бы ее покупать и строиться на копейки, т.к. и младшим детям полноценное жилье нужно. Старшего благо смогла обеспечить небольшой квартиркой, вот переедет скоро жить отдельно, если бог даст.

Ссылка на это сообщение

И не говорите мне что мы рожаем не для пособий. Да не для них, но одной с тремя детьми мне 10 тыс в мес совсем бы были не лишние, и земля бы пригодилась, не пришлось бы ее покупать и строиться на копейки, т.к. и младшим детям полноценное жилье нужно. Старшего благо смогла обеспечить небольшой квартиркой, вот переедет скоро жить отдельно, если бог даст.

Малеша, так пригрозите ему, если не даст вам свой паспорт, Вы через суд будете добиваться признания младшего ребенка и алиментов, может испугается и пойдет на ваши условия

Ссылка на это сообщение

ну не знаю. Единовременное 20 тыс. И до 1,5 лет 7,5 тыс ежемесячно. Посчитайте. Это обычное пособие.у матерей одиночек больше.

Единовременное при рождении согласна. В нашем регионе до 1.5 за первым около 4000. За второго около 8000. Во всех регионах по разному.

Ссылка на это сообщение

По поводу согласия на выезд. В посольство сдаётся только нотариально заверенная копия.

Ссылка на это сообщение

Где вы таких мужчин то находите, что они такие сложности создают?

Я с мужем 8 лет вместе. Штампы в паспорте нам не нужны.

У нашего ребёнка есть отец, у дочки фамилия мужа, она записана к нему в паспорт. Он отличный папа, и на родах присутствовал, так помогал, без него бы я не родила.

Сейчас решили родить ещё ребёнка. Опять будем вместе рожать.

Муж нас очень любит и заботится.

И сложностей ни разу не было.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мать-одиночка в г. Москве имеет право на следующие выплаты вне зависимости от дохода семьи:Ежемесячная компенсационная выплата в связи с ростом стоимости жизни одиноким матерям (отцам) на детей в возрасте до 16 лет (учащимся до 18) - 300 р.Ежемесячная компенсационная выплата на возмещение роста стоимости продуктов питания матерям-одиночкам, а также семьям, в которых родитель уклоняется от уплаты алиментов, на детей до 3-х лет - 675 р.Ежемесячная компенсационная выплата одинокой матери (отцу), занятому уходом за ребенком инвалидом I или II группы до 18-ти лет (до 23 лет на инвалида с детства) выплачивается только в случае, если ребенок не работает, и составляет 6000 р. Выплаты одиноким матерям, если доход ниже величины прожиточного минимума: Ежемесячная компенсационная выплата в связи с ростом стоимости жизни одиноким матерям (отцам) на детей в возрасте до 16 лет (учащимся до 18) - 750 р.Ежемесячное пособие одиноким матерям на детей в возрасте от 0 до 1.5 лет и от 3 до 18 лет - 2500 р.Ежемесячное пособие одиноким матерям на детей в возрасте от 1.5 до 3 лет - 4500 р.

В Вологде все эти выплаты зависят от величины дохода-)) т.е я как мать одиночка не имею никаких пособий т.к у меня з/п выше нашего прожиточного минимума. И с д/с льгот нет. По закону есть, но мы не перво очередники и мест в саду нет.

Ссылка на это сообщение

Про пособия. Это хмао-югра. И ничего я не придумываю.

Ссылка на это сообщение

Наверное оставили след отношения моих родителей - сначало было все как у всех, но потом пошли драки и развод. Поэтому наверное и я не до конца уверена в нем.... Мне кажется, если бы он был уверен в наших отношениях, то после того как узнал что станем родителями - сразу заговорил о свадьбе. А он этого не сделал. Значит либо тоже не уверен, либо не знаю что... Пыталась с ним поговорить об этом, постоянно отговорки и нежелание говорить на эту тему.

Не уверены? Он знает, что вы хотите официальный брак, но он вас не зовет? В графе отец - прочерк. Фамилию свою, отчество какое пожелаете. До свидос. Товарищ не надежен =)

Ссылка на это сообщение

Про пособия. Это хмао-югра. И ничего я не придумываю.

Они не во всех регионах России.