Гражданский брак, фамилия ребенку, трудности с документами

LisenokSPb
История: Гражданский брак (официально не расписаны). Скоро появится ребенок (ттт, чтоб не сглазить, желанный). Свадьбу до рождения, как собственно и после - не планируем. Вопрос в следующем: не могу определиться, какую фамилию дать ребёнку, свою или отца? Если здесь есть мамочки, которые с этим сталкивались - поделитесь опытом? Какие сложности с документами да и вообще по жизни ждут мать, если у неё с ребёнком разные фамилии? Буду всем признательна за ответы!

Василиса Микулишна, не совсем так. Отсутствие штампа в паспорте дает мужчине отсутствие обязанностей перед женщиной, но это же лишает его и многих прав. В том числе, на ребенка.Все просто и справедливо.

Он её что, изнасиловал? Родить ребёнка было обоюдным желанием. И раз она решилась родить ребёнка без штампа в паспорте, стало быть, её эта ситуация устраивала.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Василиса Микулишна, вперед и с песней. Кто ему мешает? Судя по посту, автор и замуж за него хочет.

Это мужчина жениться не хочет, а признавать ребенка просто вяло не сопротивляется.

Если будет отстаивать свои отцовские права, я очень удивлюсь. Скорее, сольется.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Если мужик нормальный, то потащит жену в ЗАГС не ребенка на себя записывать, а жениться. А если тараканов куча, то и ребенок может быть угрозой его собственности, алименты могут потребоваться и т.д.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки, все мои комментарии актуальны только в том случае, если мужик окажется действительно нормальным мужиком. Об этом история умалчивает, так что наша беседа просто пустой трёп. Он может и слиться, мы ж ничего про него не знаем. А может и оскорбиться. Это всё лирика, я просто представила себя на месте этого мужчины.

Ссылка на это сообщение

Василиса Микулишна, про то, что мужчина может "оскорбиться" и из-за этого не жениться, мне читать странно. А автор не может "оскорбиться" из-за того, что он на ней не женится и не вписать его в свидетельство о рождении? Но якобы, это "несправедливо".

Вот где двойные стандарты.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Если бы она оскорбилась, она бы не стала планировать без штампа в паспорте :) Её изначально это устраивало. В противном случае нашла бы себе другого осеменителя.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Василиса Микулишна, вы же читали, что она ХОЧЕТ за него замуж и пока терпит и надеется, но может момент исчерпанного терения наступить, когда Автор сама поймет, что мужик не собирается семью создавать и послать его на все 4, а ребенка на себя записать)).

Ссылка на это сообщение

Василиса Микулишна, ха! Вот уверена, мысль о том, что после наступления беременности он может жениться, автора посещала (посетила бы любую женщину).

"Оскорбиться" она запросто может именно из-за того, что факт наличия общего ребенка его к браку не подтолкнул. И это вполне себе справедливая обида.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Это с каких пособий по 100 тыщ набирается? Единовременное, отпуск по БиР и до полутора имеете ввиду? Они такие же как у всех, согласно законодательству, никакого двойного размера. Только в Москве есть какие-то пособия матерям одиночкам,

ну не знаю.

Единовременное 20 тыс. И до 1,5 лет 7,5 тыс ежемесячно. Посчитайте. Это обычное пособие.

у матерей одиночек больше.

Ссылка на это сообщение

Да.....

Какой то шантаж получается....

Т.е. живет женщина с мужчиной, хочет за него замуж, но прекрасно знает, что он в загс не собирается, он ей это открыто говорит. Она с ним планирует ребенка, вместе ждут. Но при рождении она, получается, начинает шантажировать, типа хочешь быть отцом - женись. Бред какой то...

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Это не шантаж, автору нужно просто также открыто сказать сожителю, что ребенка она на него записывать не собирается или молча не записать, обьяснить потом причину. Теперь все честно? Может ей уже его штамп нафиг не нужен будет после рождения ребенка.

Ссылка на это сообщение

ну не знаю. Единовременное 20 тыс. И до 1,5 лет 7,5 тыс ежемесячно. Посчитайте. Это обычное пособие.у матерей одиночек больше.

Мать-одиночка в г. Москве имеет право на следующие выплаты вне зависимости от дохода семьи:

Ежемесячная компенсационная выплата в связи с ростом стоимости жизни одиноким матерям (отцам) на детей в возрасте до 16 лет (учащимся до 18) - 300 р.

Ежемесячная компенсационная выплата на возмещение роста стоимости продуктов питания матерям-одиночкам, а также семьям, в которых родитель уклоняется от уплаты алиментов, на детей до 3-х лет - 675 р.

Ежемесячная компенсационная выплата одинокой матери (отцу), занятому уходом за ребенком инвалидом I или II группы до 18-ти лет (до 23 лет на инвалида с детства) выплачивается только в случае, если ребенок не работает, и составляет 6000 р.

Выплаты одиноким матерям, если доход ниже величины прожиточного минимума:

Ежемесячная компенсационная выплата в связи с ростом стоимости жизни одиноким матерям (отцам) на детей в возрасте до 16 лет (учащимся до 18) - 750 р.

Ежемесячное пособие одиноким матерям на детей в возрасте от 0 до 1.5 лет и от 3 до 18 лет - 2500 р.

Ежемесячное пособие одиноким матерям на детей в возрасте от 1.5 до 3 лет - 4500 р.

Ссылка на это сообщение

Это не шантаж, автору нужно просто также открыто сказать сожителю, что ребенка она на него записывать не собирается или молча не записать, обьяснить потом причину. Теперь все честно? Может ей уже его штамп нафиг не нужен будет после рождения ребенка.

Только это надо было сказать до планирования ребенка, а не тогда, когда уже ждут... Ведь он ей изначально озвучил свою позицию и она зная это планировала с ним ребенка.

Ссылка на это сообщение

Она еще может ему сказать, дорогой обязательно запишем, только я пока не готова/не уверена, что хочу этого. Так ведь мужчины честно говорят?Или автору он сказал что НИКОГДА не жениться?

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Прочла все ответы, спасибо всем большое! Появилось много мыслей и поводов к действиям.

Отвечая на некоторые вопросы могу сказать, что как большинство девушек конечно думала что поженимся как узнаю что беременна. Планировали и не получалось 2,5года. В принципе без детей сожительство меня устраивало, замуж конечно хотелось, но давить не хотела. Этого человека очень люблю и бросать его и искать другого для ЗАГСа не собираюсь. Конечно мысли разные в голову лезут... Вот и решила узнать у тех, кто сталкивался с подобной ситуацией.

В итоге увидела две стороны проблемы:

* Юридическую - документы, наследство, путешествия....и т.д.

* И моральную - брак, отцовство, отношение ко мне и будущему ребёнку, сила чувств.

Есть над чем поразмышлять и что с ним обсудить.

СПАСИБО всем большое!

Ссылка на это сообщение

Она еще может ему сказать, дорогой обязательно запишем, только я пока не готова/не уверена, что хочу этого. Так ведь мужчины честно говорят?Или автору он сказал что НИКОГДА не жениться?

Я уже написала, что это надо было озвучить до планирования ребенка.

Ссылка на это сообщение

Расскажу про себя, когда рожала сына были не в браке, жили вместе, сын на моей фамилии и в графе прочерк, потом расписались, установили отцовство, никогда на границе проблем не было, так как ребенок с одним из родителей, разрешения не требуется, если делаем визу разрешение зависит от страны,где-то смотрят сквозь пальцы, шенген строго соблюдает это условие. В

Ссылка на это сообщение

В итоге мы развелись, сын поступает в Пражский университет, требуется разрешение отца, вот тут-то и геморой Прокляла тот день, когда графу отец заполнила

Ссылка на это сообщение

А что правда можно выписать разрешение на выезд за границу до 18 лет?

Само разрешение на выезд ребенка за границу может быть составлено однократно, но с указанием на событие или дату, когда его действие заканчивается: например, достижение ребенком 18 лет, истечение срока действия загранпаспорта и т. д.

Ссылка на это сообщение

Strazka,А мужчине тогда в свою очередь тоже прежде чем планировать нужно было признаться, что даже с ребенком он ее замуж не возьмет, возможно никогда.

Ссылка на это сообщение

Само разрешение на выезд ребенка за границу может быть составлено однократно, но с указанием на событие или дату, когда его действие заканчивается: например, достижение ребенком 18 лет, истечение срока действия загранпаспорта и т. д.

На шенгенскую визу оригинал согласия в посольстве забирается

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

На шенгенскую визу оригинал согласия в посольстве забирается

Если типа на отдых в Болгарию или т.п. прокатит

Ссылка на это сообщение
Она еще может ему сказать, дорогой обязательно запишем, только я пока не готова/не уверена, что хочу этого. Так ведь мужчины честно говорят?Или автору он сказал что НИКОГДА не жениться?

Вы мои мысли прочитали:) Вот прям все свечку держали в тот момент, когда этот мужчина честно и благородно предупреждал автора о том, что НИКОГДА не женится:)) может, еще и письменными доказательствами свои слова подкрепил?))

И да, классика, о которой многие забывают. Но жизнь показывает, что правда.

"Не хочу жениться" = "Не хочу жениться НА ТЕБЕ". Но это уже лирическое отступление, хотя тоже касающееся "честности" отца ребенка.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

После развода у любой матери могут возникнуть проблемы с вывозом ребенка. Если у вас нормальные отношения как в обычной официально зарегистрированной семье, то устанавливайте отцовство. И не притягивайте к себе проблемы заранее причитая и ожидая беды. Если что-то не так и вы предвидите расставание, то лучше не связывайте себе руки. Да и денежек чуть больше на пособиях и льгот.