Гражданский брак, фамилия ребенку, трудности с документами

LisenokSPb
История: Гражданский брак (официально не расписаны). Скоро появится ребенок (ттт, чтоб не сглазить, желанный). Свадьбу до рождения, как собственно и после - не планируем. Вопрос в следующем: не могу определиться, какую фамилию дать ребёнку, свою или отца? Если здесь есть мамочки, которые с этим сталкивались - поделитесь опытом? Какие сложности с документами да и вообще по жизни ждут мать, если у неё с ребёнком разные фамилии? Буду всем признательна за ответы!

olix84, есть всего несколько стран с упрощенной визовой системой, по типу Египта, куда согласие отца на въезд не требуется. Большинство стран требует нотариальное согласие отца ребенка.

А я про что? Ну и что, что несколько стран, это самые ходовые курорты.Я так поняла, если отношения хорошие, то проблем сделать разрешение не будет.

Ссылка на это сообщение

А можно нескромный вопрос? А в чем прикол многолетнего сожительствования? Какие плюсы? Особенно, если есть общие дети? Правда интересно.

Наверное не смогу ответить на ваш вопрос. Замуж за этого человека конечно хочу, но характер у меня мягкий, и заставлять и вынуждать его жениться на мне не буду. Оно моих чувствах и желаниях знает, говорили с ним на эти темы. Просто не может сам себе найти ответ на вопрос: что измениться при наличии штампа в паспорте в наших отношениях? Пока не найдёт ответ видимо Свадьбы не будет. А я просто не тороплю. Не хочу быть эгоисткой и женить его на себе только потому, что мне так хочется.

Ссылка на это сообщение

olix84, есть всего несколько стран с упрощенной визовой системой, по типу Египта, куда согласие отца на въезд не требуется. Большинство стран требует нотариальное согласие отца ребенка.

Сейчас согласие отца можно сделать сразу до 18л ребенка, и вообще никаких проблем.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А можно нескромный вопрос? А в чем прикол многолетнего сожительствования? Какие плюсы? Особенно, если есть общие дети? Правда интересно.

ну вот по своей ситуации скажу - у каждого своя недвижимость, у кого то в стадии строительства да еще и на матери, потом планы улучшится есть. у кого то в планах продажа-покупка. он также машины меняет раз в 1,5 года. доход конечно больше у него, но со всеми этими манипуляциями не хотелось бы потерять своего, то что есть. материальная независимость впринципе и не толкает в брак. в его отношении я уверена. показуху и праздненства (у нас родня как в том фильме "Горько") я не люблю, то есть такая свадьба мне не нужна. сыграть свадьбу где то одним - близкие родственники сильно обидятся. просто ставить штампы в паспортах - что оно даст, кроме юридической волокиты?

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

У моего брата первый ребенок родился вне брака. До ребенковских 4-х лет - мама/папа были не расписаны. Никого ничего не волновало - нигде, ни в больницах, ни в саду, ни даже при поездках, т.к. вам все равно таскать с собой свидетельство о рождении, а не о браке. Мало того, даже после брака, жена не сменила фамилию - т.к. менять 33 документа - на фик надо. дети с одной фамилией, мама с другой. Никто не парится. НИ РАЗУ ЕЙ НИГДЕ НИЧЕГО НЕ ПРИШЛОСЬ ДОКАЗЫВАТЬ.по поводу въездов/выездов за границу - очень многие страны смотрят на все это сквозь пальцы - я с племянником выезжала за бугор - так сначала в россии у меня спросили зачем я им доверенность на вывоз сую (у меня с племянником одна фамилия), а потом офицер в германии смотрел как на дуру, пока не объяснила, что я не мама (мы с ним похожи), а тетка =)По факту - или вы договариваетесь с сожителем - чья фамилия будет, или вы объявляете себя матерью одиночкой и в графе отец у ребенка прочерк. Получите какие-то копейки от государства.Подводный камень один- ровно такой же, как и при официальном браке - если решите разбегаться - то куча гимора с "разделом" ребенка и возможные проблемы с вывозом, если вдруг какая-то страна требует разрешение на вывоз/ввоз ребенка.Но вообще странно - я тоже родила вне брака - вопросов на чью фамилию записывать ребенка не стояло и уж тем более, не было даже мысли в графе отец ставить прочерк.Вы сильно не уверены в отношениях?

Наверное оставили след отношения моих родителей - сначало было все как у всех, но потом пошли драки и развод. Поэтому наверное и я не до конца уверена в нем.... Мне кажется, если бы он был уверен в наших отношениях, то после того как узнал что станем родителями - сразу заговорил о свадьбе. А он этого не сделал. Значит либо тоже не уверен, либо не знаю что... Пыталась с ним поговорить об этом, постоянно отговорки и нежелание говорить на эту тему.

Ссылка на это сообщение

У моего брата первый ребенок родился вне брака. До ребенковских 4-х лет - мама/папа были не расписаны. Никого ничего не волновало - нигде, ни в больницах, ни в саду, ни даже при поездках, т.к. вам все равно таскать с собой свидетельство о рождении, а не о браке. Мало того, даже после брака, жена не сменила фамилию - т.к. менять 33 документа - на фик надо. дети с одной фамилией, мама с другой. Никто не парится. НИ РАЗУ ЕЙ НИГДЕ НИЧЕГО НЕ ПРИШЛОСЬ ДОКАЗЫВАТЬ.по поводу въездов/выездов за границу - очень многие страны смотрят на все это сквозь пальцы - я с племянником выезжала за бугор - так сначала в россии у меня спросили зачем я им доверенность на вывоз сую (у меня с племянником одна фамилия), а потом офицер в германии смотрел как на дуру, пока не объяснила, что я не мама (мы с ним похожи), а тетка =)По факту - или вы договариваетесь с сожителем - чья фамилия будет, или вы объявляете себя матерью одиночкой и в графе отец у ребенка прочерк. Получите какие-то копейки от государства.Подводный камень один- ровно такой же, как и при официальном браке - если решите разбегаться - то куча гимора с "разделом" ребенка и возможные проблемы с вывозом, если вдруг какая-то страна требует разрешение на вывоз/ввоз ребенка.Но вообще странно - я тоже родила вне брака - вопросов на чью фамилию записывать ребенка не стояло и уж тем более, не было даже мысли в графе отец ставить прочерк.Вы сильно не уверены в отношениях?

Наверное оставили след отношения моих родителей - сначало было все как у всех, но потом пошли драки и развод. Поэтому наверное и я не до конца уверена в нем.... Мне кажется, если бы он был уверен в наших отношениях, то после того как узнал что станем родителями - сразу заговорил о свадьбе. А он этого не сделал. Значит либо тоже не уверен, либо не знаю что... Пыталась с ним поговорить об этом, постоянно отговорки и нежелание говорить на эту тему.

Ссылка на это сообщение

Лисенок, тогда ставьте прочерк. Правда. Лучше если что установите отцовство позже, после свадьбы например)

Конечно, женить на себе смысла нет, если он сам этого не хочет. Значит не готов создать семью по большому счету, не готов нести ответственность, в случае чего делить имущество и т.д. Да и просто не так уж хочет, чтоб его женщина носила его фамилию и прочее.

Не, может все и хорошо в дальнейшем сложится, вот тут некоторые так живут и ничего. Но лучше перестраховаться.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Я с мужем не расписаны, дочку записали на его фамилию и он в графе отец, но честно, если б вернуть назад, писала бы мать одиночка и все.Каждая поездка куда-то это его разрешение нужно, опять же матери одиночки имеют льготы, почему бы и не воспользоваться раз вы не в браке на самом деле.

А как потом ребенок наследство будет получать? Ведь формально папе он никто и ничего не докажешь.

Вообще без проблем можно записать отцом кого угодно без заключения брака, с его согласия и фамилию любую дать, не понимаю в чем тут проблема. У меня куча подруг так сделали, которые не хотели брак заключать. Просто пошли вместе в загс и зарегистрировали папу, все.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

если Ваша сестра не знает своих прав (или Вы не знаете что такое мать одиночка) - это не значит что льгот нет

Преимущественное - это не первоочередное. Знает она свои права, только от этого не легче. Место в саду ей и предложили по преимуществу с 2-ух лет ребенка, только вот сад срочно с 1,5 понадобился, отказали, она не робкого десятка ходила жаловаться везде, а толку - сейчас мест нет и точка, приходите в 2 года.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Лисенок, прочла последний Ваш пост. Согласна с Вами. Я тоже придерживаюсь идеи, что при серьезных немерениях, при уверенности в своем выборе мужчина захочет жениться на женщине, что бы дети родились в законном браке. Опять же. Не хочу ни с кем спорить. Имхо.

Но совет в лучшем ответе прям для Вас. Подумайте тысячу раз, а готовы ли Вы привязать себя к человеку этими бумажками, если он явно этого не хочет. Просто в дальнейшем мало ли что ему в голову взбреде т, а таку Вас льготы будут и если что, то вообще от него никак не будете зависеть ни Вы, ни ребенок.

Думаю он поймет Ваше решение и согласится. Если все равно смысла в бумажках он не понимает, то будет растить ребенка как и полагает отцу)

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Автор, будьте уж последовательны. Брак не регистрируете, так и ребенка только на себя записывайте.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Лисенок, тогда ставьте прочерк. Правда. Лучше если что установите отцовство позже, после свадьбы например)Конечно, женить на себе смысла нет, если он сам этого не хочет. Значит не готов создать семью по большому счету, не готов нести ответственность, в случае чего делить имущество и т.д. Да и просто не так уж хочет, чтоб его женщина носила его фамилию и прочее.Не, может все и хорошо в дальнейшем сложится, вот тут некоторые так живут и ничего. Но лучше перестраховаться.

Вероятно, чтобы установить отцовство позже надо идти будет в суд.

Ссылка на это сообщение

Согласна с рысиком. Лучше статус матери одиночки.

Хотя мой гражданский муж почему-то настаивал чтобы дочери были на его фамилии. Так что у меня с дочерьми разные фамилии. Трудностей не испытывала.

Ссылка на это сообщение

Действительно оцените как выгоднее для вас. С моей стороны все льготы, которые имеют матери одиночки, погоды не делали. З/п у меня неофициальная, НДФЛ с меня не удерживали, а значит налоговый вычет в 1400 мне не нужен был, в сады, где я живу без проблем хоть в год берут, а вот муж трудоустроен с неплохой официальной з/п, поэтому вопроса записывать его отцом или нет у меня даже не возникало.

Ссылка на это сообщение

Пилипушка, в том то вся соль. Что в браке нет понятия "мое,твое". Вместе строятся, расширяются, сколачивают капитал, развиваются. Для меня это значит, что кто-то в ком то неуверен и делиться не хочет. И в случае развода будут глотки рвать, как будто и не было семьи, нет детей, ради которых добро то и наживалось и т.д.

Штамп для меня - это очень большая ответственность за семью.

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

Помимо питания, детсада, льгот, работы, ... пособия все в 2 раза выше.

Ссылка на это сообщение

Помимо питания, детсада, льгот, работы, ... пособия все в 2 раза выше.

В России нет пособий матерям-одиночкам.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

а отчество тоже не давать прочерк ? по мне я бы и фамилию и отчество давала бы отца, меньше ребенку вопросов будет. но для меня и рождение ребенка был бы повод для замужества,мы планировать начали за 1,5 года до свадьбы, но забеременить умудрилась после нее, хотя старались очень ,но ребенок решил родиться в браке )

Ссылка на это сообщение

Насчет наследства правда, у меня родная тетя не стала записывать сына на отца. Вскоре, когда он умер квартира досталась двум его предыдущим законным детям.

Ссылка на это сообщение

у сестры разные фамилии с дочкой. никаких вообще проблем нет.

Ссылка на это сообщение

Пилипушка, в том то вся соль. Что в браке нет понятия "мое,твое". Вместе строятся, расширяются, сколачивают капитал, развиваются. Для меня это значит, что кто-то в ком то неуверен и делиться не хочет. И в случае развода будут глотки рвать, как будто и не было семьи, нет детей, ради которых добро то и наживалось и т.д. Штамп для меня - это очень большая ответственность за семью.

ок, через сколько времени после знакомства наступает это состояние "всё твое - моё, всё тебе отдам?"

Ссылка на это сообщение

Странно. Именно в России оформляла. Там нет конкретно названия "пособие матери одиночке". Там просто единовременное, до 1,5 лет умножается на 2 (при условии что в свидетельстве прочерк).

Ссылка на это сообщение

Странно. Именно в России оформляла. Там нет конкретно названия "пособие матери одиночке". Там просто единовременное, до 1,5 лет умножается на 2 (при условии что в свидетельстве прочерк).

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мой МЧ был не готов к браку и два года я его уговаривала, говорил не созрел, что недвижимость родителей на себя не дооформил и т.д. Главное былочто штамп ничего не меняет, зачем формальности,мы итак живем вместе он не нужен. Как забеременнела заговорил о свадьбе, но я уже отказалась, т.к. взяла квартиру в ипотеку, нужны были деньги на все, моя з/п больше. Когда родила поставила прочерк, т.к. женщина в ЗАГС мне обьяснила, если даже со слов матери отца записать, то каждый раз подтверждение из ЗАГС требуется, что отца действительно нет, чтобы получить льготы. МЧ конечно обиделся, но я сказала что поняла и сама что нам не нужны формальности, итак живем все вместе и он согласился. За денежными пособиями не обращалась, НО на работе сокращения и меня обязаны держать до 14 лет ребенка, а не до 3х и даже если закроются должны мне сперва другую работу найти! А это уже много в наше время. Плюс не нужно было каждый раз нести справку с работы отца, что он пособие по рождению не получал, что он не сидит в декрете и при регистрации ребенка по месту жительства его согласие не требуется. Короче одни плюсы, минусов пока не было. И если раньше он качал права когда ругались, то теперь у меня все козыри))).С него взять особо нечего.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

За границу постоянно будете разрешение на выезд нотариальное брать. Раз отец и его фамилия у ребёнка будет. А если вы с ним поругаетесь, то это будет не особо легко. Она моя знакомая так мучается.

это только для визовых стран, для получения визы. В безвизовые страны не нужно никакого разрешения