Гражданский брак, фамилия ребенку, трудности с документами

LisenokSPb
История: Гражданский брак (официально не расписаны). Скоро появится ребенок (ттт, чтоб не сглазить, желанный). Свадьбу до рождения, как собственно и после - не планируем. Вопрос в следующем: не могу определиться, какую фамилию дать ребёнку, свою или отца? Если здесь есть мамочки, которые с этим сталкивались - поделитесь опытом? Какие сложности с документами да и вообще по жизни ждут мать, если у неё с ребёнком разные фамилии? Буду всем признательна за ответы!

Про разрешение на выезд за границу уточню. Если на руках билет на обратную дорогу, то ничего не надо от отца. Р.S. У меня с ребенком разные фамилии, ездим с ней постоянно, св-во рождении всегда с собой, подтвердить что я мать

Ссылка на это сообщение

Наверное не смогу ответить на ваш вопрос. Замуж за этого человека конечно хочу, но характер у меня мягкий, и заставлять и вынуждать его жениться на мне не буду. Оно моих чувствах и желаниях знает, говорили с ним на эти темы. Просто не может сам себе найти ответ на вопрос: что измениться при наличии штампа в паспорте в наших отношениях? Пока не найдёт ответ видимо Свадьбы не будет. А я просто не тороплю. Не хочу быть эгоисткой и женить его на себе только потому, что мне так хочется

Источник: http://www.babyplan.ru/questions/138925-grazhdanskij-brak-familiya-rebenku-trudnosti-s-dokumentami/#ixzz4O0BAwbIB

Тогда делайте так, как сказала Рысик, однозначно.

Ссылка на это сообщение

Пособий у меня нет от слова никаких. Мне важно было единоличное опекунство.

А проблем нет до тех пор, как всё хорошо... а если плохо, отец в федрозыск подаст и хрен вы куда дальше своего райна рыпнетесь. Как сделал один мой знакомый... ребенок на границе находится, дело закрывают... а перед след каникулами папаша снова подает в розыск... усе.. кукуют в деревне кукуево. Периодами просит денег чтоб заяву забрать, подруга его посылает... он подает в розыск...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Автор, во-первых при таком раскладе жениться он на вас не будет. Зачем вам ненужные писульки в свидетельстве о рождении я не понимаю.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня как-то и в семье, и среди подруг очень многие женщины на девичьей фамилии, никогда ни у кого не возникало проблем из-за того, что фамилии с детьми разные.

Ссылка на это сообщение

Замужем, но фамилию оставила девичью, все трое детей на фамилии мужа - проблем нет, свидетельства всегда с собой

Ссылка на это сообщение
Насчет наследства правда, у меня родная тетя не стала записывать сына на отца. Вскоре, когда он умер квартира досталась двум его предыдущим законным детям.

у сестры такая же история была, когда отчим умер маме пришлось устанавливать отцовство в судебном порядке, чтобы квартира не отошла детям от первого брака.

Ссылка на это сообщение

Не путайте когда брак есть и когда его нет. Это РАЗНЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТУСЫ

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Если мужик не хочет жениться, значит не уверен,что сделал правильный выбор. Когда мужик влюбляется, ему башню сносит и он хочет дать свою фамилию своей женщине и детям. Но сейчас не об этом.

Я бы не дала фамилию сожителя ребенку, фактически, этот мужчина вам никто (по закону тоже), а ребенок Ваш, и фамилию нужно давать свою. Неужели ни у кого дети не задают вопрос, почему в семье разные фамилии? Так странно. Я когда вышла замуж, у сына осталась моя девичья фамилия, ему было уже 10 лет, и он спрашивал у меня-почему так, и я видела,что его это как то расстраивает, может в школе спрашивали, и я ему поменяла фамилию и не жалею.

Кстати, с его отцом мы не были расписаны, но я имела глупость на него записать сына, о чем жалею до сих пор. Сейчас он вспоминает о сыне в день рождения, наши пути разошлись, но я за ним бегала долго, чтоб он дал согласие на смену фамилии, хотя фамилия у ребенка была моя!

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Мой МЧ был не готов к браку и два года я его уговаривала, говорил не созрел, что недвижимость родителей на себя не дооформил и т.д. Главное былочто штамп ничего не меняет, зачем формальности,мы итак живем вместе он не нужен. Как забеременнела заговорил о свадьбе, но я уже отказалась, т.к. взяла квартиру в ипотеку, нужны были деньги на все, моя з/п больше. Когда родила поставила прочерк, т.к. женщина в ЗАГС мне обьяснила, если даже со слов матери отца записать, то каждый раз подтверждение из ЗАГС требуется, что отца действительно нет, чтобы получить льготы. МЧ конечно обиделся, но я сказала что поняла и сама что нам не нужны формальности, итак живем все вместе и он согласился. За денежными пособиями не обращалась, НО на работе сокращения и меня обязаны держать до 14 лет ребенка, а не до 3х и даже если закроются должны мне сперва другую работу найти! А это уже много в наше время. Плюс не нужно было каждый раз нести справку с работы отца, что он пособие по рождению не получал, что он не сидит в декрете и при регистрации ребенка по месту жительства его согласие не требуется. Короче одни плюсы, минусов пока не было. И если раньше он качал права когда ругались, то теперь у меня все козыри))).С него взять особо нечего.

Такая "маленькая" мстя женская!молодец!!!,не фиг было выкобеливаться!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А можно нескромный вопрос? А в чем прикол многолетнего сожительствования? Какие плюсы? Особенно, если есть общие дети? Правда интересно.

у меня, например, с первым мужем начали сыпаться отношения после заключения брака. Спасибо мозгов хватило перед браком брачный договор составить, а то раздел имущества был бы неприятный. С отцом своего ребенка я не готова составлять брачный договор, как-то вот ощущаю некое неуважение в этом случае (с первым не парилась), боюсь изменения отношений. Я не с ним не хочу в брак, я вообще не хочу в брак. Но так как он хочет официального брака - мы договорились, что официально заключим брак в тот же день, когда наш ребенок решит заключить свой брак.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Просто такие "неготовые" квартирки обычно не на себя записывают, а то и на территории "жены"обитают...

Правда внуки, особенно несовершеннолетние тоже наследники 1 ой очереди...

Ссылка на это сообщение
при выезде с одним из родителей разрешение не спрашиваюту меня за почти 8 лет не спросили ни разу

для шенгена обязательно нужно разрешение на выезд.Без него визу не дадут.

Ссылка на это сообщение

Конечно давать фамилию папы. Делать св-во об установлении отцовства.

У нас за 6 лет никаких сложностей не было.

Сейчас ещё родим. Тоже фамилия папы будет.

Матерью одиночкой вам не надо быть. У вас есть муж, у ребёнка есть отец.

И не слушайте вы про льготы матери одиночке. Ради этих копеечек лишать ребёнка отца в документах, бегать с кучами справок по соц службам. Да лучше в кино всей семьёй сходить

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

А мнение папы ребёнка вообще учитывается у вас? Нормальный мужик не позволит в графе "отец" поставить прочерк.

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение

У каждого свои понятия насчет штампов, брака и прочего..вопрос наследства меня не волнует, если будем покупать, будет записываться на меня или дочь.

Опять же, кто пишет можно записать в графу отец любого..а смысл?? Если говорится о том, что при вывозе ребенка куда-то, надо будет разрешения у нотариуса брать на вывоз ребенка

Про визовый и безвизовый режим, из Украины в россию выехать разрешение нужно, виз нет

Опять же…пишу об украине, в россии нюансы не знаю…пособие было в полтора раза больше, льготы в садик, бесплатное детское питание на молочной кухне..мать одиночку не могут уволить, сократить…ну и наверно есть еще разные моменты

Так что если вы не в браке, я бы поставила прочерк исходя из своего опыта

Ссылка на это сообщение

Нормальный мужик,зная,что женщина хочет за него замуж, не будет строить из себя це..лку и женится на ней. Было бы это обоюдное желание-жить сожителями, был бы другой разговор.

Куёвый муж может быть очень хорошим папой. Чувства к женщине и чувства к своему собственному ребёнку-разные вещи. Не любя женщину можно очень сильно любить общего ребёнка. И да, нормальный мужик не будет целку из себя строить, но только при условии, что он эту женщину любит. Однако это к делу не относится, мы сейчас не отношения в семье обсуждаем.

Ссылка на это сообщение

Про копейки от пособий. Если рассматривать их ежемесячно, может быть и копейки (смотря у кого какой уровень). Да все равно хотя бы на подгузы.

А если вам сейчас пособия не нужны. Ну откройте счет на ребенка и кладите под проценты. За год около 100 тыс наберется. Копейки а все же. А у матерей одиночек пособия выше.

Ссылка на это сообщение

Про копейки от пособий. Если рассматривать их ежемесячно, может быть и копейки (смотря у кого какой уровень). Да все равно хотя бы на подгузы.

А если вам сейчас пособия не нужны. Ну откройте счет на ребенка и кладите под проценты. За год около 100 тыс наберется. Копейки а все же. А у матерей одиночек пособия выше.

Ссылка на это сообщение

Дай Бог, чтобы у вас все было хорошо, но в случае несчастья, пенсию по потере кормильца вам будет сложно получить.

Ссылка на это сообщение

У меня подруга сделала так, а потом "папаня" срулил, им с ребенком не помогает и алиментов тю-тю... А в садик пошли, кстати, в три года, как и все

Ссылка на это сообщение

Чибу, не сказать, то мстя. Удовлетворния мне это не принесло и я до сих пор обижаюсь, но теперь уже ничего не именить. Единственное хочу сказать, что мужчины ведут себя по-разному когда понимют что ни тебе очень нужны и когда они тебе собственно предложить ничего не могут. Он знал,что я мечтала о свадьбе и уже в голове всю ее запланровала, но как и автор не хотела заставлять. Он говорил, чуть что, мол нафиг мне такая жена, если она...пошел перечень качеств идаеальной жены, которому я пыталась соответствовать).А теперь я полностью расслабилась и даже не хочу свадьбы. Ребека каждая жещина рожает в первую очередь для себя.Если хочет то пусть заботится и помогает, нет, так нет, сами проживем. Он это чувствует и изо всех сил старается быть нужным, быть с нами.