Гражданский брак, фамилия ребенку, трудности с документами

LisenokSPb
История: Гражданский брак (официально не расписаны). Скоро появится ребенок (ттт, чтоб не сглазить, желанный). Свадьбу до рождения, как собственно и после - не планируем. Вопрос в следующем: не могу определиться, какую фамилию дать ребёнку, свою или отца? Если здесь есть мамочки, которые с этим сталкивались - поделитесь опытом? Какие сложности с документами да и вообще по жизни ждут мать, если у неё с ребёнком разные фамилии? Буду всем признательна за ответы!

Наверное не смогу ответить на ваш вопрос. Замуж за этого человека конечно хочу, но характер у меня мягкий, и заставлять и вынуждать его жениться на мне не буду. Оно моих чувствах и желаниях знает, говорили с ним на эти темы. Просто не может сам себе найти ответ на вопрос: что измениться при наличии штампа в паспорте в наших отношениях? Пока не найдёт ответ видимо Свадьбы не будет. А я просто не тороплю. Не хочу быть эгоисткой и женить его на себе только потому, что мне так хочется.

Что изменится после штампа - он отвечать за вас будет по закону и нести различную ответственность, а еще он объявит не только ребенка, но и вас своими самыми близкими людьми и вы будете наследовать все, и сможете (беспрепятственно участвовать в жизни друг друга (тут писали про реанимацию).

После такого его сомнения, которое по сути выражает - "ну ребенок - да. признаю, но насчет тебя, не знаю, не уверен.." я бы не стала его записывать отцом.

"милый, ты ведь не уверен что я твоя спутница жизни, до конца дней твоих? Ну раз есть сомнения, я тогда ребенку марать свидетельство о рождении не буду, поскольку мы не женаты, права на него имею лишь я , и я одна могу решать - вписывать туда отца, полагаясь что он будет ответственно учавствовать в его жизни (всю жизнь), или нет. вдруг ты все таки решишь что я - это не то. извини, отцовство будет только с надежным человеком, который поддержит меня на время декретного отпуска и возьмет на себя полную юридическую ответственнось"

штамп означает только одно - забота о будущей матери своего ребенка, повышенная ответственность по закону перед конкретной женщиной. поддержка ее до года ребенку, до года не разводят..

а он не хочет обязательств перед кем либо, как и многие мужчины. чтобы в случае чего было легче расстаться. ну так зачем ему давать права над ребенком?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

если мужчина начинает прибалтывать что "нет. я уверен что хочу жить с тобой до конца дней своих, просто штамп не хочу, зачем он нам" - еще раз разъяснить ему - штамп для гарантий женщины, ты их перед государством даешь. ты меня отправляешь в декрет на 3 года и я буду беспомощна долгое время - так зафиксируй что поддержишь меня и в горе и в радости не на словах, а юридически?

зачем мы будем делать чтобы было удобно (слиться) тебе и неудобно (существовать в подвешенном состоянии, надеясь на твое честное слово и хорошее настроение ) мне? Он ведь об этом фактически просит

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я тоже только за прочерк...

в копилку примеров, знакомый моего мужа, есть ребенок, знакомый очень был обижен на тещу, после расставания с матерью дочки, чинит всякие препятствия для отдыха матери с ребенком, не дает им разрешение на вывоз и собирается в старости уже!! подать на алименты дочери, чтобы возместить те алименты, которые выплачивает сейчас... все его имущество сейчас записывается на маму/новую жену/чтобы не дай Бог, дочке ничего не досталось...дочке пока 8 лет всего.....просто как пример, что бывает по всякому....

Ссылка на это сообщение

если мужчина начинает прибалтывать что "нет. я уверен что хочу жить с тобой до конца дней своих, просто штамп не хочу, зачем он нам" - еще раз разъяснить ему - штамп для гарантий женщины, ты их перед государством даешь. ты меня отправляешь в декрет на 3 года и я буду беспомощна долгое время - так зафиксируй что поддержишь меня и в горе и в радости не на словах, а юридически?зачем мы будем делать чтобы было удобно (слиться) тебе и неудобно (существовать в подвешенном состоянии, надеясь на твое честное слово и хорошее настроение ) мне? Он ведь об этом фактически просит

Я вот одного понять не могу,зачем вы настраивает девушку против отца её ребёнка? Как вы можете судить о мотивах его поведения не зная семьи? Или у вас принцип,что все мужики сво...? Поверьте женщине,которая третий!!!раз в официальном браке! не даёт штамп никаких гарантий!любовь и забота или есть,или нет, штамп их не добавит! Можно и в браке денег на семью не давать и таких семей не мало,а можно и в сожительстве быть идеальной парой. А то,что предлагает называется шантаж! Добиться своей цели любой ценой и пусть он возненавидит вас за навязанный брак,но женится...он сам должен к этому прийти,а не таким путём...если он не видит их в будущем вместе,то брак в любом случае к разводу приведёт и той самой дележке,о которой писали ранее...

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Что изменится после штампа - он отвечать за вас будет по закону и нести различную ответственность, а еще он объявит не только ребенка, но и вас своими самыми близкими людьми и вы будете наследовать все, и сможете (беспрепятственно участвовать в жизни друг друга (тут писали про реанимацию).После такого его сомнения, которое по сути выражает - "ну ребенок - да. признаю, но насчет тебя, не знаю, не уверен.." я бы не стала его записывать отцом."милый, ты ведь не уверен что я твоя спутница жизни, до конца дней твоих? Ну раз есть сомнения, я тогда ребенку марать свидетельство о рождении не буду, поскольку мы не женаты, права на него имею лишь я , и я одна могу решать - вписывать туда отца, полагаясь что он будет ответственно учавствовать в его жизни (всю жизнь), или нет. вдруг ты все таки решишь что я - это не то. извини, отцовство будет только с надежным человеком, который поддержит меня на время декретного отпуска и возьмет на себя полную юридическую ответственнось"штамп означает только одно - забота о будущей матери своего ребенка, повышенная ответственность по закону перед конкретной женщиной. поддержка ее до года ребенку, до года не разводят..а он не хочет обязательств перед кем либо, как и многие мужчины. чтобы в случае чего было легче расстаться. ну так зачем ему давать права над ребенком?

Вы в это действительно верите?

Уже писала выше, был у меня официальный муж, ага, прям такую ответственность за нас сыном нес))))

Сыну старшему почти 14л, папу видел последний раз в 3г. А скольно нервов мне стоил развод, лучше не вспоминать. Алименты платит только год, с сыном не общается, согласия на выезд не дает (ездим отдыхать в безвизовые страны) и это так сказать, официальный бывший муж, который типа брал ответственность.

Уже больше 10л живу с любимым мужчиной, который растил и растит моего сына от мужа... Сейчас у нас есть еще совместный сын, ему 2г7м, записан на папу, никаких проблем. Мой любимый сожитель, содержит нас всех, заботится, возит на отдых и с работы сразу бежит домой. И ответственности у него за нас, гораздо больше, чем было у официального мужа. Сейчас занимается тем, что переоформляет на меня квартиру, чтоб в случае чего, у меня было что то свое.

Ответственность мужчины со штампом никак не связана

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

если мужчина начинает прибалтывать что "нет. я уверен что хочу жить с тобой до конца дней своих, просто штамп не хочу, зачем он нам" - еще раз разъяснить ему - штамп для гарантий женщины, ты их перед государством даешь. ты меня отправляешь в декрет на 3 года и я буду беспомощна долгое время - так зафиксируй что поддержишь меня и в горе и в радости не на словах, а юридически?зачем мы будем делать чтобы было удобно (слиться) тебе и неудобно (существовать в подвешенном состоянии, надеясь на твое честное слово и хорошее настроение ) мне? Он ведь об этом фактически просит

Я с Вами согласна. Если отец признаёт ребёнка, то обязан платить алименты. А если мужчина не стремится официально оформить брак, то ответственность за женщину он брать на себя не хочет. Реально ли стрясти с сожителя алименты на мать ребёнка, находящуюся в отпуске до 3-х лет?

Ссылка на это сообщение

Я с Вами согласна. Если отец признаёт ребёнка, то обязан платить алименты. А если мужчина не стремится официально оформить брак, то ответственность за женщину он брать на себя не хочет. Реально ли стрясти с сожителя алименты на мать ребёнка, находящуюся в отпуске до 3-х лет?

Я с официального мужа не могла на общего сына алименты стрясти, не то что уж на себя. И что? Ну не дает штамп гарантии, что мужчина будет содержать семью и ответственно к ней относится.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Да конечно не даёт штамп ничего.

Мужчина либо хороший и ответственный, либо нет. И это не штампами меряется.

А вдруг он в браке наберёт кредитов? И решит развестись, и придётся половину платить бывшей жене.

А уж про алименты от бывшего мужа. Вот прям штамп - такая гарантия алиментов? Нет конечно! Полно историй, как от бывшего мужа этих алиментов не добиться. Хотя ребёнок записан на него, и тут то и возникают все проблемы

Если брак официально зарегистрирован, это ещё не значит, что мужчина хороший.

Я помню, бабушка мне рассказывала, что встретила маму моей подружки из детства, и эта подруга вышла замуж. И говорила бабушка это с таким намёком, что почему я замуж не хочу.

А потом я узнала, что муж той подруги очень сильно выпивает, подругу избивает, не работает. Мама подруги взяла в кредит машину для этого мужа, он её разбил, и права у него за вождение в нетрезвом виде забрали. Ну а мама подруги продолжает тот кредит за машину выплачивать.

А зато замужем.

Не то что мой муж, с которым у нас брак не зарегистрирован. Мой выпивает по праздникам, на машины сам зарабатывает, я за 8 лет отношений ни разу не работала, но всё что он заработал на меня записывает, деньги мне отдаёт, моим родителям помогает. Обо мне и о дочке заботится. Он утром встаёт, в садик дочку будит, сам причёсывает, одевает, в садик отвозит а я сплю). А после работы он может ужин сам приготовить.

И что в итоге? Кому лучше живётся? Моей подруге в официальном браке, или мне в неофициальном?

Ссылка на это сообщение

Я с официального мужа не могла на общего сына алименты стрясти, не то что уж на себя. И что? Ну не дает штамп гарантии, что мужчина будет содержать семью и ответственно к ней относится.

возможно моя формулировка это всего лишь способ объяснить мужчине почему "я не хочу записывать тебя как отца ребенку". понятно же, что если дело доходит до подобных обсуждений, то уже ситуация нездоровая. "не хочешь - не надо, почему - вот поэтому"

Ссылка на это сообщение

Да конечно не даёт штамп ничего.Мужчина либо хороший и ответственный, либо нет. И это не штампами меряется.А вдруг он в браке наберёт кредитов? И решит развестись, и придётся половину платить бывшей жене. А уж про алименты от бывшего мужа. Вот прям штамп - такая гарантия алиментов? Нет конечно! Полно историй, как от бывшего мужа этих алиментов не добиться. Хотя ребёнок записан на него, и тут то и возникают все проблемы Если брак официально зарегистрирован, это ещё не значит, что мужчина хороший.Я помню, бабушка мне рассказывала, что встретила маму моей подружки из детства, и эта подруга вышла замуж. И говорила бабушка это с таким намёком, что почему я замуж не хочу.А потом я узнала, что муж той подруги очень сильно выпивает, подругу избивает, не работает. Мама подруги взяла в кредит машину для этого мужа, он её разбил, и права у него за вождение в нетрезвом виде забрали. Ну а мама подруги продолжает тот кредит за машину выплачивать.А зато замужем. Не то что мой муж, с которым у нас брак не зарегистрирован. Мой выпивает по праздникам, на машины сам зарабатывает, я за 8 лет отношений ни разу не работала, но всё что он заработал на меня записывает, деньги мне отдаёт, моим родителям помогает. Обо мне и о дочке заботится. Он утром встаёт, в садик дочку будит, сам причёсывает, одевает, в садик отвозит а я сплю). А после работы он может ужин сам приготовить. И что в итоге? Кому лучше живётся? Моей подруге в официальном браке, или мне в неофициальном?

а почему ваш не женится? так то идеальный муж, не спорю

Ссылка на это сообщение

Да конечно не даёт штамп ничего.Мужчина либо хороший и ответственный, либо нет. И это не штампами меряется.А вдруг он в браке наберёт кредитов? И решит развестись, и придётся половину платить бывшей жене. А уж про алименты от бывшего мужа. Вот прям штамп - такая гарантия алиментов? Нет конечно! Полно историй, как от бывшего мужа этих алиментов не добиться. Хотя ребёнок записан на него, и тут то и возникают все проблемы Если брак официально зарегистрирован, это ещё не значит, что мужчина хороший.Я помню, бабушка мне рассказывала, что встретила маму моей подружки из детства, и эта подруга вышла замуж. И говорила бабушка это с таким намёком, что почему я замуж не хочу.А потом я узнала, что муж той подруги очень сильно выпивает, подругу избивает, не работает. Мама подруги взяла в кредит машину для этого мужа, он её разбил, и права у него за вождение в нетрезвом виде забрали. Ну а мама подруги продолжает тот кредит за машину выплачивать.А зато замужем. Не то что мой муж, с которым у нас брак не зарегистрирован. Мой выпивает по праздникам, на машины сам зарабатывает, я за 8 лет отношений ни разу не работала, но всё что он заработал на меня записывает, деньги мне отдаёт, моим родителям помогает. Обо мне и о дочке заботится. Он утром встаёт, в садик дочку будит, сам причёсывает, одевает, в садик отвозит а я сплю). А после работы он может ужин сам приготовить. И что в итоге? Кому лучше живётся? Моей подруге в официальном браке, или мне в неофициальном?

Почему Вы во всех похожих темах всем доказывает как сильно не хотите штамп в паспорте?

Ссылка на это сообщение

а почему ваш не женится? так то идеальный муж, не спорю

потому что Мелисса будучи Б, сходила к юристу, и там ей разъяснили, что это абсолютно невыгодно для неё. Теперь, если что, все кредиты и долги на муже, а взять с него будет нечего, потому что из имущества у него только одежда. Но у замечательного заботливого мужа есть всевидящее око, о котором он не знает, жена постаралась, отслеживает каждый шаг. Все счастливы!
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Почему Вы во всех похожих темах всем доказывает как сильно не хотите штамп в паспорте?

Разве я что-то доказываю?

Я просто привожу примеры из своей жизни плохих и хороших исходов официальных и неофициальных браков.

В моей жизни гораздо больше примеров хороших неофициальных браков, вот и пишу как есть.

Ссылка на это сообщение

а почему ваш не женится? так то идеальный муж, не спорю

Потому что я не хочу замуж.

Я не понимаю, зачем этот штамп? Он во время первой беременности звал замуж, я отказалась.

Да и часто отношения после свадьбы портятся.

Если вдруг я захочу, мы в любой момент можем пойти в ЗАГС. В нашей семье я такие вопросы решаю.

Ссылка на это сообщение

потому что Мелисса будучи Б, сходила к юристу, и там ей разъяснили, что это абсолютно невыгодно для неё. Теперь, если что, все кредиты и долги на муже, а взять с него будет нечего, потому что из имущества у него только одежда. Но у замечательного заботливого мужа есть всевидящее око, о котором он не знает, жена постаралась, отслеживает каждый шаг. Все счастливы!

:D:class:

не, ну скооперировались, тоже выход в нашей ситуации в стране

Ссылка на это сообщение

:D:class:не, ну скооперировались, тоже выход в нашей ситуации в стране

согласна))) только зачем тогда брать кредиты, чтобы потом сказать- ну снимите штаны с меня?))) вот она, позиция про денежные обязательства.
Ссылка на это сообщение

Ойипро официальный брак знакомые у нас поженились планировали ребенка родили, ребенку два года муж сдулся жена подала на развод. И что?! Этот официальный муж и папа не давал жене чтоб не платить содержание на жену. При этом жил уже с другой. Дотянул таки до трёх лет малышки развели, итог платит алименты с официальной минималка, получает в 5 раз больше. И за время брака купили дом в пригороде который он оформил на маму свою. Вот так дочь останется без всего. А у него новый брак и новый ребенок. И опять все официально

Ссылка на это сообщение
melissa2512, и слава Богу! Вы в своем уверены, а автор темы - нет. Ее реалии таковы, что она одинокая женщина с ребенком, исходя из этого нужно принимать решение. Как у отца с ребенком сложится - вилами по воде писано.
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Amor, да мелисса пытается всем доказать, что она спец по браку и отношениям, обучению и бизнесу. При этом все свое время посвящая шпионажу за сожителем.

Не обращайте на нее внимания.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Мягонько так, мягонько - дать понять, что если он не может решиться на ВАС жениться или просто не видит в этих бумажках никакого смысла - то и быть отцом по документам, на бумажках - так же никакого смысла для него. Хочет быть отцом - пусть и будет в жизни, а не на бумаге, как и мужем является.

А то двойные стандарты прямо:)

Это если он очень хочет быть записаным официально отцом.

А если не заговаривает об этом САМ или вообще не думает об этом - то зачем ему навязывать это "бумажное обязательство" самой? :)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

А то навязать себя как жену вы например не хотите, тут я вас понимаю. Но и навязать ребенка тоже тогда наверное не надо. Если уж свободен от условностей и готов быть мужем без этих условностей, то если быть последовательным - то и с отцовством все то же самое

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Даже не стала бы поднимать эту тему. Записала бы молча только на себя. А потом если узнает, (хотя с чего это он узнает. если для него официальная регистрация не имеет значения?), круглые глазки и вопрос "Милый, какая разница что написано в свидетельстве? Мы же без всяких документов - семья. "

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Мой выпивает по праздникам, на машины сам зарабатывает, я за 8 лет отношений ни разу не работала, но всё что он заработал на меня записывает, деньги мне отдаёт, моим родителям помогает. Обо мне и о дочке заботится. Он утром встаёт, в садик дочку будит, сам причёсывает, одевает, в садик отвозит а я сплю). А после работы он может ужин сам приготовить. И что в итоге? Кому лучше живётся? Моей подруге в официальном браке, или мне в неофициальном?

Мелисса, с каждой вашей темой мне все жальче и жальче вашего мужа...