Гражданский брак, фамилия ребенку, трудности с документами

LisenokSPb
История: Гражданский брак (официально не расписаны). Скоро появится ребенок (ттт, чтоб не сглазить, желанный). Свадьбу до рождения, как собственно и после - не планируем. Вопрос в следующем: не могу определиться, какую фамилию дать ребёнку, свою или отца? Если здесь есть мамочки, которые с этим сталкивались - поделитесь опытом? Какие сложности с документами да и вообще по жизни ждут мать, если у неё с ребёнком разные фамилии? Буду всем признательна за ответы!

А что правда можно выписать разрешение на выезд за границу до 18 лет?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

В данной ситуации я бы записала ребенка на отца. Приложила к этому максимум усилий. Для меня как для женщины это важно: у моего ребенка есть отец, семья, фамилия.Его признают, от него не отказываются. Для ребенка это важно вдвойне. Моя подруга потратила 10 лет на то, чтобы сожитель оформил отцовство. Сейчас ребенку 14 и он хочет взять фамилию отца.

Кстати, не стоит доверять словам о том, что ваш муж готов оформить ребенка на себя. Дойдет до дела, можем увидеть тот же саботаж, что и с официальным браком. Мол, а что изменит фамилия в метрике, а я еще недвижимость не додвигал. И пошло поехало.пример - сожитель моей подруги. В Загс на регистрацию сына не пришел. Знаете почему? Жена не пустила! Потом с женой развелся, но стали терзать сомнения - его ли сын. От всей родни его скрывал. Все это мою подругу очень больно ранило.

Ссылка на это сообщение

Не все комменты читала) Я, правда, в оф. браке, фамилию не меняла, дочь записана на мою фамилию, сын - на мужнину. Никаких проблем с документами нет)))

Ссылка на это сообщение

У меня лично коллега на работе мучалась с отцом ребенка (расписаны они не были, но фамилия отца и вписан в свид-во)...она кладет ребенка в больницу из-за проблем с желудком, а отец забирает на тренеровку...Медперсонал не имел права не отдать ребенка отцу. Так же было со школой...а на счет выездов не всё так просто, тоже много проблем у знакомых.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я в своих браках не меняла фамилию. Обе дочери на моей. Старшая рождена "в девках", то есть с ее отцом вообще не жили ни дня. Просто осеменил. Прочерк в ее свидетельстве не стоит, стоит в графе Отец гражданин с моей фамилией и именем отчеством таким какое я назвала. Сразу в собесе выдавалось удостоверение матери-одиночки. Также имеется справка из ЗАГСа что отец записан со слов матери. Проблем ее было при наличии этой справки. А могли быть. Например моя звезда не имея еще за плечами 18 лет от роду как то купила машину по доверенности для своего парня и когда пришло время ее продать я с ней как законный представитель приперлась к нотариусу, который стал требовать еще и присутствие отца коли в графе не прочерк, пришлось ... идти к другому нотариусу.

Ссылка на это сообщение

Да, отец такой же родитель и должен отвечать и заботиться о ребенке на равне с мамой. А запись его в какую-то бумажку это такая же никчемная формальность как и штамп в паспорте. Хотя государство дает именно матери право принимать такое решение, а не отцу, почему-думаю понять не трудно. Если вы итак не в браке, если для вас это все ненужные формальности, бумажная волокита и т.д., то действительно нужно оставаться последовательными и сделать как проще и удобнее женщине, ведь ей придется основное время проводить с ребенком в больницах, санаториях, куортах и т.д.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Автор, я бы при таком раскладе ставила прочерк в графе отец и фамилию, естественно, давала бы свою.

Если мужчина захочет быть с вами и ребенком, он потом сможет ребенка признать.

Если в какой-то момент захотите, чтобы ребенок претендовал на наследство отца, сможете подать в суд на определение отцовства.

Ссылка на это сообщение

История подруги. Она родила от женатого мужчины. Естественно, ребенка записала только на себя. Папа не помогал и с ними не общался (она сама была против).

Через 6 лет жена этого мужчины умерла, а моя подруга за это время успела выйти замуж и развестись. Так отец ребенка ее нашел, снова стал ухаживать, возобновил отношения, женился и ребенка признал. Живут уже 5 лет.

В общем, если мужчина чего-то хочет, он к этому стремится.

Единственное, в вашей ситуации можно подумать о записи отца, если у него супер-пупер большая бела зарплата и потенциально есть, чего от него наследовать.

Ссылка на это сообщение

Про копейки от пособий. Если рассматривать их ежемесячно, может быть и копейки (смотря у кого какой уровень). Да все равно хотя бы на подгузы. А если вам сейчас пособия не нужны. Ну откройте счет на ребенка и кладите под проценты. За год около 100 тыс наберется. Копейки а все же. А у матерей одиночек пособия выше.

Это с каких пособий по 100 тыщ набирается? Единовременное, отпуск по БиР и до полутора имеете ввиду? Они такие же как у всех, согласно законодательству, никакого двойного размера. Только в Москве есть какие-то пособия матерям одиночкам,

Ссылка на это сообщение

А честно жить с женщиной без оформления брака в загсе?особенно если она ждет от тебя ребенка. По мне так это в первую очередь не красиво и не человечно, называется пользовать. А то что отец не вписан - это вполне логично, ведь женщина не замужняя и мужа официально у нее нет, следовательно Официального отца ребенка нет.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

я бы не хотела расти с осознанием, что в моем свидетельстве стоит прочерк. отец должен быть хотя бы номинально, для человека очень важно не быть безотцовщиной.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
, нет, он не козел. Он просто осеменитель. И за то, чтобы стать отцом он должен еще побороться. Если он отец, то не бросит ребенка.

А если товарищ свинтит под предлогом "меня не записали отцом" - это будет формальный повод, которого он ждал, а не реальная причина. Запись в графе ничего бы не поменяла - не было бы этого, нашел бы другой повод.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

А честно жить с женщиной без оформления брака в загсе?особенно если она ждет от тебя ребенка. По мне так это в первую очередь не красиво и не человечно, называется пользовать. А то что отец не вписан - это вполне логично, ведь женщина не замужняя и мужа официально у нее нет, следовательно Официального отца ребенка нет.

Эту женщину никто насильно к этому мужчине не привязывал. Если бы её что-то не устраивало, она бы давно нашла того, кто отведёт её в ЗАГС.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Baba,я за свою жизнь свое свидетельство о рождении в руках держала пару раз. Сдается мне, ощущение "безотцовщины" не из-за прочерка в этой бумажке появляется.
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Ато получается что мужчина имеет право быть не готовым к браку, не любить и т.д., а вот для секаса и в качестве инкубатора ЕГО ребенка имеет полное право использовать. И попробуй только ущемить его право быть отцом и не дать ему тебя забеременнеть. Ужас, ужас, я не согласна с таким раскладом. Ребенок мамин, а такой папаша пусть идет лесом. Не он носит и рожает в муках, не он жертвует карьерой, фигурой и т. д. Вот начнут мужыки сами рожать, тада...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Автор, как поженитесь, так впишите отца сразу-5 минут делов. А пока пользуйте благами матери-одиночки.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Автор а вы принципиально расписываться не хотите? Или вы прям свадьбу хотите,но сейчас ее сыграть не можете? Ребенка пойдете регистрировать да и росписались бы сразу. У меня много знакомых которые свадьбу не играли, беременели рожали, затем шли в загс регистрировать ребенка, тут же устанавливали отцовство и заключали брак.

А так мне кажется проблемы могут возникнуть только с выездом за границу так как у ребенка папина фамилия, будете брать свидетельство о рождении всегда. Ну и всем назойливым людям объяснять почему фамилии разные, и почему не росписаны.

Ссылка на это сообщение

Женщина может быть с мужчиной действительно, только чтобы родить. Согласна с Smart one, он просто осеменитель тогда и пусть старается стать настоящим папой.

Ссылка на это сообщение

То есть баба имеет право использовать мужика в качестве осеменителя, а мужик не имеет права использовать бабу в качестве инкубатора?))) Любимые всеми двойные стандарты.

Ладно, не буду спорить. Всё равно никому ничего доказать не смогу :)

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Дать сперму и выносить и родить ребенка 2 абсолютно разные вещи)). Если вы рожали, то спорить не будите.

Ссылка на это сообщение

Василиса Микулишна, не совсем так. Отсутствие штампа в паспорте дает мужчине отсутствие обязанностей перед женщиной, но это же лишает его и многих прав. В том числе, на ребенка.

Все просто и справедливо.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Мы рожали :)

Однако права у них на ребёнка одинаковые. И если мужик нормальный, он будет отстаивать своё законное право зваться отцом.

Ссылка на это сообщение

Хочешь непременно быть записанным в свидетельство о рождении? Женись.

Не хочешь жениться, будь готов к тому, что ты этой женщине и ребенку никто. И винить некого. Выбор ты сделал сам.