30 лет для ребенка: поздно или самое то?

Беременная с пузиком
Всем привет.Вопрос на поболтать. Мне 27, скоро 28. 5 лет бесплодия, у нас МФ, ИИ, 1 ЭКо, пролет, готовимся ко 2-му и тут меня стало накрывать. Из-за материального состояния думала вступлю в начале осени, а скорее всего пойду в начале зимы, и то не факт...И тут я начала себя грузить...Это если 2-е будет успешным, то мне будет 28, а если нет, то на третье еще год копить..Короче при самом благоприятном исходе мамой я могу стать к 29-30 ,а то и за 30.Но суть не в шансах моего материнства.Если честно, то сама считаю по себе, что для детей я созрела полностью года 2 назад, не раньше, то есть после 25, Но общество так давит на психику, что стать мамой за 30 это так уже поздно. Меня мама родила в 32, папе было 40, говорит, что поздновато, что хотела раньше, хотя я особо не жалуюсь. Вот кто уже мамочки, кто только стал, и кому где-то около 30, за 30, как вы считаете, отличный ли это возраст для материнства, особенно для первенства? Просто мне недавно сказала одна мамаша, у которой первый в 21, а второй в 30, что второй скорее всего будет ее стесняться, так как в первый класс он пойдет, когда ей будет 36-37, а это старость(((( И вот меня понесло(((( Все мужу говорю надо быстрее на ЭКО копить, во всем отказывать..А он да успокойся, чуть расслабься, типа на пару месяцев позже, на пару раньше, не суть же во времени,а в самой жизни. Короче наверное ко мне кризис подкатил

Да вы что! 27-28, о чем вы?? Это самый расцвет! У меня первая осознанная Б(не удачная, к сожалению), была в 27. Вторая тоже не удачная-в 31. И сейчас в 34 у меня наконец будет моя первая доченька. Да, бывают сравнения себя с окружающими, кто родил в 25... Но потом понимаю, что Я лично сознательно пришла к ЖЕЛАНИЮ иметь детей именно годам к 30. Не потому что пора, все родили, возраст, а потому что Я ХОЧУ. И знаете, лучше родить осознанно на пару лет позже, чем быть не сознательной мамой, родив рано, потому что положено.. Даже не забивайте себе голову такой ерундой! Готовьтесь, всё обязательно получится! А тем, кому в 36 уже старость - большой привет от нас, молодых, красивых и позитивных :)

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Ох в 30 то как кроет... дуумаешь вот это старость! А в 32 понимаешь- это зрелость! До 30 я еще девочкой все себя считала.

Никак меня не крыло в 30, вообще никак. В 32-33 зашла мысль кризисная - но вскоре вышла. Зрелость - это 45 :)

Ссылка на это сообщение
По поводу рожать рано, я никогда и не хотела до 23

Я, честно говоря, практически никого в своем окружении не знаю, чтоб до 23 родили. Моего возраста, имею в виду. Университет заканчивала - две девчонки из всего потока были с малышами, запланировано только одна :) Большинство рожать собралось в 26-28, а многие и позже.

Ссылка на это сообщение

Девочки, а можно поинтересоваться, откуда у вас такая информация о Харькове и западной Украине?

да это я просто в пример привела стереотип, что в западной украине рожают рано. лучше мол до 20

ну это из оперы, что в европе все задумываются о детях только после 35, что также неправда

Ссылка на это сообщение

а стереотипы в том числе складывает и украинские телевидение, передачка "беременна в 14" (или во сколько там? в 16? могу спутать). так там частенько эти 15-летние беременные девочки имеют 32-летних мам и 49-летних бабушек

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
это из оперы, что в европе все задумываются о детях только после 35, что также неправда

Я бы сказала - правда, вернее, тенденция, для женщин с образованием и карьерами.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я третью в 34 родила (тоже считаю, что поздновато, но раньше никак не получалось), переживала, что вот пойдет она в 1-й класс, а маме уже за 40 будет, ну и т.д.

Но вчера гуляли с дочей, шли за ручку, а на встречу 2 мужика, так они нам таких комплиментов на отвешивали (типа ну вы и красотки, прям жгете девчонки), что теперь считаю, что нифига не поздно и в свои почти 37 лет (через неделю исполняется) слышу еще "девчонка "...

Подруга первую родила в 31 год, второго в 36 лет, тоже так получилось, вполне счастлива.

Есть знакомая, которая в 41 родила (до этого ни разу замужем не была), так еще и мужчина ей достался с тремя детьми, так что до 40 лет не было ни одного ребенка, а потом сразу 4...

Вот сколько примеров и их можно продолжать!

Ссылка на это сообщение

Такое ощущение, что самая высокая цель жизни - поразить всех на родительском собрании (которое раза три в год)...как жить остальное время ))))

Ну зачем же на родительском собрании...

Я первого в 21 родила, когда у него был выпускной в 4-м классе, то там вручали всякие грамоты родителям, ну и моя очередь пришла выходить, все - вышла - вручили, а сын потом говорит, мама, ты сегодня такая красивая была, даже все девчонки в моем классе стояли и говорили: "какая у Саши мама красивая!"... Согласитесь, это приятно!

Думаю на выпускном второго сына и тем более у дочи, таких комплиментов уже не услышу.... Ну да ладно ...

Ссылка на это сообщение

Я бы сказала - правда, вернее, тенденция, для женщин с образованием и карьерами.

но в целом срок первых родов и задумывания о детях не 35 лет (как считаем мы). а 28-30. если брать статистику..

возможно, конечно, эмигранты и этнические арабыафриканцы разбавляют. я не в курррсе.

но там и о строительстве карьер особо речи не идет...или я опять мыслю стереотипами?

Ссылка на это сообщение

Ну вот у моей дочки 15-ти лет в классе только одна девочка с возрастной мамой...да, выделяется она на фоне остальных примерно одной возрастной категории...и я потом такая буду для своей второй..хнык:-((

Сейчас-то да, в 39 еще и сил полна и выгляжу неплохо, да. А вот через 15 лет уже другой коленкор будет. Не т что бы я боюсь, смысла нет, дело-то уже сделано..но мыслишки такие грустные посещают, скрывать не буду..

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я тут напишу, а вы подумайте. Моя клиентка приехала на ЭКО сегодня, ей 68, ее ребенку 6 лет, девочка, эко донорское, и она приехала за вторым. Сколько вы говорили поздно, 30?)))))))

Вот это уже старческий маразм и эгоизм. Рожать в таком возрасте и не бояться оставить детей сиротами?!
  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
но в целом срок первых родов и задумывания о детях не 35 лет (как считаем мы). а 28-30. если брать статистику..возможно, конечно, эмигранты и этнические арабыафриканцы разбавляют. я не в курррсе. но там и о строительстве карьер особо речи не идет...или я опять мыслю стереотипами?

В Европах гораздо (чем в пост-советских странах) меньший % населения получает высшее образование. Это местные, не эмигранты. После школы сразу идут работать (типа стажерами, с одновременным обучением) - вот эта многочисленная категория рожает в среднем раньше, чем дамы с phd и mba :)

Ссылка на это сообщение

автор из Харькова. Мб там и правда в 30 поздно, а в 36-37 глубокая старость. Все относительно. Не с потолка же она такими вопросами задается. Видимо и правда там нравы другие. Медицина мб похуже и долго не живут.

вот только Харьков обсерать не надо,ок?

А на счет возраста,мое мнение,первого в 30 рожать позднова-то. Но если проблемы со здоровьем и т.д.,и просто не получалось раньше-это другое. Я родила в 24,очень хотела ребёнка, просто не представляла семьи без детей. Но это только мое мнение.

Ссылка на это сообщение

Sammyfish

у вас же есть шанс выглядеть в будущие 54 (когда младшему будет 15), на 40 с хвостиком, как планирует большинство местных обитательниц))

честно, все же многое , хоть щас опять и оборжут и тапками закидают, зависит от генетики. и то как мы будем выглядеть , будучи великовозрастными 50-летними мамашами детей-подростков, тоже

есть знакомая пара. получилось у них только через 20 лет брака, когда обоим было по 39

замечательная красавица-дочка. сейчас ей 16, им соответственно по 55.

и они выглядят ее дедами. как ни крути! одеты по возрасту. мама ее ухожена, стройна... но выглядит старше своих 55. вот на 60... возможно, из-за соседства с такой молоденькой девочкой-куколкой

а вчера глянула на свою свекровушку. тетке 64 года! а больше 55 и не дашь толком! моложава, и лицо гладенькое. хотя полжизни в деревне в огороде, с курями-утями по локти. а из ухода - один детский крем и расческа

Ссылка на это сообщение

Моя знакомая сейчас не может заБ,ей 37. Мужу почти 50. Женаты 15 лет.Он только созрел на ребёнка. Раньше не хотел.А у неё уже здоровье не то...И сколько ждать Б не известно

Ссылка на это сообщение
Я родила в 24,очень хотела ребёнка, просто не представляла семьи без детей. Но это только мое мнение.

Это не только мнение, это склад характера, цели... Многим в 24 года никаких детей еще не хочется, рожать потому что 'надо' - тоже не дело.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

В Европах гораздо (чем в пост-советских странах) меньший % населения получает высшее образование. Это местные, не эмигранты. После школы сразу идут работать (типа стажерами, с одновременным обучением) - вот эта многочисленная категория рожает в среднем раньше, чем дамы с phd и mba :)

так и что с большинством-то? все же не в 35? пораньше рожает?

а попозже прослойка с ВО и карьерами? но ведь их, как вы сами сказали, не много...

оно и в россии, в мегаполисах, думаю, не мало таких женщин, которые ради карьеры откладывают детей

хотя есть пара примеров. моя кузина, 35 лет. 3 детей (первую в 24 родила планово). 2 ВО, сформированная карьера в банковской сфере. правда, когда младшую рожала, рожала прям в обнимку с ноутбуком. в РД его с собой брала...

и есть приятельница, которая также ничего нигде не затянула. быстренько в 25 защитила кандидатскую, в 26 родила старшего, в 30 младшего. вот сейчас в 31 докторскую будет защищать.

но это женщины-молодцы))) таких молодцов в моем окружении не много))

Ссылка на это сообщение

Большинство в плюс-минус 30. Но Европе совсем другие расклады, чего сравнивать. 60 лет - это еще активная работающая женщина, до пенсии далекоооо, а в России/Украине/Беларуси это часто уже бабушка-пенсионерка, искренне считающая себя старой.

Ссылка на это сообщение

У меня тоже есть такой пример, где трое детей рождены до 30-ти, только воспитывает их бабушка и,разные няньки, так как мать банально не может разорваться и должна работать и зарабатывать на всех этих детей. Она зарабатывает, карьера сделана, а детей она не растила.

Ссылка на это сообщение

Это не только мнение, это склад характера, цели... Многим в 24 года никаких детей еще не хочется, рожать потому что 'надо' - тоже не дело.

у меня была цель стать мамой)
Ссылка на это сообщение
у меня была цель стать мамой)

Я такими женщинами восхищаюсь :) я к этому желанию шла долго и болезненно (хотела родить в 29-30, но все сильно затянулось).

Ссылка на это сообщение

Я такими женщинами восхищаюсь :) я к этому желанию шла долго и болезненно (хотела родить в 29-30, но все сильно затянулось).

всё будет! Нужно очень захотеть)
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Mmmarta

Работающая бабушка-пенсионерка, искренне считающая себя старой)

не большой процент женщин способен не сдохнуть с голода, уйдя на пенсию в 55

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня мам, свекровь и прочие родственницы раннего пенсионного возраста - не работают, потому что фиг найдешь работу, а контракты, которые были, им не продлили.

Ссылка на это сообщение
всё будет! Нужно очень захотеть)

Если бы это работало, половина БП уже родила бы, а не прыгала с графиками и анализами :)