30 лет для ребенка: поздно или самое то?

Беременная с пузиком
Всем привет.Вопрос на поболтать. Мне 27, скоро 28. 5 лет бесплодия, у нас МФ, ИИ, 1 ЭКо, пролет, готовимся ко 2-му и тут меня стало накрывать. Из-за материального состояния думала вступлю в начале осени, а скорее всего пойду в начале зимы, и то не факт...И тут я начала себя грузить...Это если 2-е будет успешным, то мне будет 28, а если нет, то на третье еще год копить..Короче при самом благоприятном исходе мамой я могу стать к 29-30 ,а то и за 30.Но суть не в шансах моего материнства.Если честно, то сама считаю по себе, что для детей я созрела полностью года 2 назад, не раньше, то есть после 25, Но общество так давит на психику, что стать мамой за 30 это так уже поздно. Меня мама родила в 32, папе было 40, говорит, что поздновато, что хотела раньше, хотя я особо не жалуюсь. Вот кто уже мамочки, кто только стал, и кому где-то около 30, за 30, как вы считаете, отличный ли это возраст для материнства, особенно для первенства? Просто мне недавно сказала одна мамаша, у которой первый в 21, а второй в 30, что второй скорее всего будет ее стесняться, так как в первый класс он пойдет, когда ей будет 36-37, а это старость(((( И вот меня понесло(((( Все мужу говорю надо быстрее на ЭКО копить, во всем отказывать..А он да успокойся, чуть расслабься, типа на пару месяцев позже, на пару раньше, не суть же во времени,а в самой жизни. Короче наверное ко мне кризис подкатил

Да вы что! 27-28, о чем вы?? Это самый расцвет! У меня первая осознанная Б(не удачная, к сожалению), была в 27. Вторая тоже не удачная-в 31. И сейчас в 34 у меня наконец будет моя первая доченька. Да, бывают сравнения себя с окружающими, кто родил в 25... Но потом понимаю, что Я лично сознательно пришла к ЖЕЛАНИЮ иметь детей именно годам к 30. Не потому что пора, все родили, возраст, а потому что Я ХОЧУ. И знаете, лучше родить осознанно на пару лет позже, чем быть не сознательной мамой, родив рано, потому что положено.. Даже не забивайте себе голову такой ерундой! Готовьтесь, всё обязательно получится! А тем, кому в 36 уже старость - большой привет от нас, молодых, красивых и позитивных :)

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

36 лет. Первый ребенок. Осознанное решение. Ни разу не посещала мысль, что ребенок меня будет стесняться. Не запускайте себя, не выглядите как баба, не считайте, что раз ребенок есть - у вас все удалось.

Не ведите себя с ребенком как полное говно, и тогда ваш ребенок не будет вас стесняться. Будьте и мамой и другом - все будет нормально.

Моя мама меня родила в 34. И я всегда гордилась тем, что я поздний ребенок и когда мне было 16, маме было 50. И я таскала у неее шмотки, т.к. размерчик 42-44 был и у нее и у меня. И сейчас продолжаю гордиться мамой, которой уже 70, у хоть у нее размер не 42-44, но на свой возраст она не выглядит. И, вы не поверите, моя мама, мне иногда кажется совершенейшим подростком, которая по прежнему готова хулиганить.

Но вообще - если у вас такие мысли - забейте болт на беременность, а то ваши комплексы вы потом ребенку привьете. Не созрели вы ни хрена на ребенка. Вот честно.Созрели бы - не заморачивались бы хренью.

А вообще - с таким настроем вам даже ЭКО не поможет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Если бы это работало, половина БП уже родила бы, а не прыгала с графиками и анализами :)

как говорится,на Бога надейся,а сам не плошай. Графики и анализы вполне нормальный процесс для планирующих
Ссылка на это сообщение

Мама родила меня в 42, папе было уже под 60.

Для меня дико подумать, что я могла стесняться их из-за возраста.

И вокруг ни у кого мыслей таких не было. По крайней мере, не помню, чтобы даже такая мысль промелькнула. Только здесь я прочитала, что дети могут стесняться пожилых немолодых родителей.

Ссылка на это сообщение

Дети могут стесняться старых, толстых, бедных, неработающих/работающих родителей - особенно в каком-нибудь гадком подростковом возрасте :) Что ж теперь, все это во внимание принимать?

Ссылка на это сообщение

Мне сорок и думаем о втором )))

Первого родила в 36 ;)

Ссылка на это сообщение

А я с такими же мыслями, как у автора. Была готова родить в 18. Но тогда мужа не было. Сейчас 4,5 года безрезультатного планирования-лечения, хоть и с мужем. И с одной стороны на общество и мнения плевать, а с другой я понимаю, что в 35, ну не девочка уже и все тут. Ну как не крути- мама в 21 и мама в 40 - две разные мамы. И я всегда была рада, что меня мама в 22 родила - молодая, активная и т.д.

Никогда не было желания "погулять" , да ненагуливалась я в принципе. Всегда было четкое и осознанное желание семьи с детьми. И чем мне свою бездетную жизнь оправдывать перед самой собой? Мне не чем . Сейчас приближаясь к 30, я себя приучаю к мысли, что скорее всего детей у нас никогда не будет. Это просто смирение, и вызвано оно не стереотипами, а моим внутренним чувством.

Автору нужно самой понять, чего хочет она и без оглядки на возраст и мнения.

Ссылка на это сообщение

да ну господи

все тут рады, что их мама родила

одни рады, что в 22 - молодая и активная,

другие, что в 35 - опытная, любящая, зрелая

третьи, что в 30 - и уже мудрая и еще здоровая

свои плюсы и минусы есть в любом возрасте

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Мне 27, в январе 28 будет. И все подруги уже имеют детей, планируют вторых-третьих ) считаю-в 30 не поздно, это самый расцвет в наше время.

Ссылка на это сообщение

Тема напомнила недавний диалог.

Я легла в роддом на чистку, в связи с ЗБ. После всего, мне медсестра, бабушка возраста...ну, Ленина видела, кровь берет. Спрашивает:

- Что ж вы не предохранялись?

- Второго хотели.

- Ой, а сколько тебе лет там?!

- 32.

-А, ну да. А мужу?

- 37

- Так он же уже старый!

Так что заворачиваемся в белую простынь, деваньки, и ползем в сторону кладбища, а не детей планируем!))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Так что заворачиваемся в белую простынь, деваньки, и ползем в сторону кладбища, а не детей планируем!))

Что интересно, в белой простыне в итоге можно большую часть жизни провести. У меня бабушки-дедушки почти все больше 80 лет прожили. Если в 30 завернуться - то круто выходит.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Первенец в 36,наслаждаюсь материнством в полной мере))

Даже в голову не приходят мысли про возраст))

В первый клас за 40 поведу,а есть кто в это время только рожает))

Вообще никому до других дела нет,поверьте,у всех свои проблемы.

И когда в семье нормальные отношения,дети не стесняются своих родителей.

Бросайте свои загоны-это все ерунда на постном масле,поверьте:D

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Что Вы, автор?! Какие Ваши годы?? Я в 28 только первого ребенка родила. Сейчас мне 40. О какой "старости" Вы говорите???? До старости еще расти и расти. Активно планирую второго. Удачи Вам! И не думайте о 36-37 так уж плохо. Помните, как в фильме: "В 40 лет жизнь только начинается"? Поверьте! Я узнавала! )))

Ссылка на это сообщение

да ну господивсе тут рады, что их мама родилаодни рады, что в 22 - молодая и активная,другие, что в 35 - опытная, любящая, зрелаятретьи, что в 30 - и уже мудрая и еще здороваясвои плюсы и минусы есть в любом возрасте

В свои 37 на здоровье не жалуюсь,ттт:D

Ссылка на это сообщение

Что Вы, автор?! Какие Ваши годы?? Я в 28 только первого ребенка родила. Сейчас мне 40. О какой "старости" Вы говорите???? До старости еще расти и расти. Активно планирую второго. Удачи Вам! И не думайте о 36-37 так уж плохо. Помните, как в фильме: "В 40 лет жизнь только начинается"? Поверьте! Я узнавала! )))

спасибо большое

Ссылка на это сообщение

тем кто писал, чтя мне даже ЭКО не поможет, как-то грубо....я никому не грубила((( мысли такие появляются у многих, я ими поделилась, я же не устраиваю трагедии, буду рожать, когда БОг даст, это понятно. Мне реально интересно кто как чувствует после 30, в 30, и как показали овтеты, все чувствуют себя отлично))) Спасибо за это.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Одна знакомая имеет 3 ребенка в 40 лет своих, всех родила после 30 уже, и говорит сейчас одно, что как жаль, что поздно рожать начала, а то больше нарожала бы. ))

У меня первая беременнность наступила с предохранением, неожиданно, но родила дочку в 17 лет. Закончила и школу, и университет, и поработать хорошо успела. Сами себя на то время обеспечивали с мужем. И я очень рада, что ее родила в таком возрасте. Ей уже 11, мне 28 и нас часто за сестер принимают. Потом очень удивляются, что я ее мама. ) Многие писали, что не запускайте себя.

Были еще 2 не удачные беременности в 19 лет.

Потом еще одна не удача в 24 года.

А в 25 лет родился сынок.

И бизнесс сделали с мужем. Как то для всего время есть.

Планирую еще третьего. Изначально думали годам к 35 родить. Довольна разницей детей своих и сразу не будет опустевшего гнезда, но сейчас думаю, а не родить ли к 30 третьего, а к 40 еще одного. )

Ссылка на это сообщение

согласна с большинством, страшно не родить в 30 а не родить вообще!

старшего в 29 родила, младшего в 31. Мужу соответственно 35 и 37 было. Ещё ближе к 35 дочку планируем!

есть знакомая, она в 38 впервые мамой стала. Ещё одна в 40 лет за вторым пошла!

у меня отец родился, когда бабушке 35 было, а дедушке 49.

на забивайте голову всякой ерундой!

Скорейших //

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

а я в 35 второго родила (нервно смеется) и поставила планку до 40 на третьего...и первый раз такую чушь услышала...

Ссылка на это сообщение

Если так сильно хотть, то возраст 30 лет, это последнее, что на ум придет, о чем стоит волноваться..

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Моя мама родила меня в 28. Это было 44 года назад. Мама,кстати, из Челябинска родом. Так вот она мне с самого детства выедала мозг чайной ложкой, почти каждый день повторяя, что она старая и родила меня поздно.

Я 29 лет прожила в областном городе очень западной Украины. Сейчас живу в Киеве. Первого ребёнка родила в 37. Второго не планирую,но если случайно получится, сомневаться не буду, рожу, конечно же. Старой себя не считаю и не чувствую, на здоровье не жалуюсь вообще, выгляжу прекрасно, занимаюсь спортом. Первого сентября мой ребёнок идёт в первый класс. Даже мысли не возникало, что он будет меня стесняться.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

По моему здоровью-поздно...Жалею что раньше не решалась рожать. Я сейчас такая развалюха, устаю от всего быстро, эх, мне бы родить когда активнее и бодрее была...На второго уже точно не соберусь.

Ссылка на это сообщение

Глупые мысли прочь из головы,сейчас очень многие рожают первого ребенка в 37-38 лет и нормально.Я вот подумала,мне будет 49 когда мой сын пойдет в 1-ый класс и 60,когда он окончит школу.Казалось бы,как страшно 60 лет,но я всегда выглядела и знаю,что и дальше буду выглядеть, лет на 10-12 моложе своих лет.Просто надо оставаться в душе молодой,современной,быть веселой,интересоваться активно жизнью своего ребенка,не стать занудой в 55-60 лет,тогда своего возраста и не заметишь,и причем никто не заметит.Полгода назад в роддоме кроме меня было не так уж мало мамочек кому за 40,а вы уже в 28-30 в старухи записываетесь :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

ой, по моему сейчас ооочень многие первых деток рожают в районе 30. Гуляю когда со вторым малышом, а у меня уже она... " старость" мне 39 будет через неделю, вообще мне часто кажется что другие мамы малышей нередко даже постарше .

Ссылка на это сообщение

Главное чтобы ребенок был желанным и любимым

Останое хрень