30 лет для ребенка: поздно или самое то?

Беременная с пузиком
Всем привет.Вопрос на поболтать. Мне 27, скоро 28. 5 лет бесплодия, у нас МФ, ИИ, 1 ЭКо, пролет, готовимся ко 2-му и тут меня стало накрывать. Из-за материального состояния думала вступлю в начале осени, а скорее всего пойду в начале зимы, и то не факт...И тут я начала себя грузить...Это если 2-е будет успешным, то мне будет 28, а если нет, то на третье еще год копить..Короче при самом благоприятном исходе мамой я могу стать к 29-30 ,а то и за 30.Но суть не в шансах моего материнства.Если честно, то сама считаю по себе, что для детей я созрела полностью года 2 назад, не раньше, то есть после 25, Но общество так давит на психику, что стать мамой за 30 это так уже поздно. Меня мама родила в 32, папе было 40, говорит, что поздновато, что хотела раньше, хотя я особо не жалуюсь. Вот кто уже мамочки, кто только стал, и кому где-то около 30, за 30, как вы считаете, отличный ли это возраст для материнства, особенно для первенства? Просто мне недавно сказала одна мамаша, у которой первый в 21, а второй в 30, что второй скорее всего будет ее стесняться, так как в первый класс он пойдет, когда ей будет 36-37, а это старость(((( И вот меня понесло(((( Все мужу говорю надо быстрее на ЭКО копить, во всем отказывать..А он да успокойся, чуть расслабься, типа на пару месяцев позже, на пару раньше, не суть же во времени,а в самой жизни. Короче наверное ко мне кризис подкатил

Да вы что! 27-28, о чем вы?? Это самый расцвет! У меня первая осознанная Б(не удачная, к сожалению), была в 27. Вторая тоже не удачная-в 31. И сейчас в 34 у меня наконец будет моя первая доченька. Да, бывают сравнения себя с окружающими, кто родил в 25... Но потом понимаю, что Я лично сознательно пришла к ЖЕЛАНИЮ иметь детей именно годам к 30. Не потому что пора, все родили, возраст, а потому что Я ХОЧУ. И знаете, лучше родить осознанно на пару лет позже, чем быть не сознательной мамой, родив рано, потому что положено.. Даже не забивайте себе голову такой ерундой! Готовьтесь, всё обязательно получится! А тем, кому в 36 уже старость - большой привет от нас, молодых, красивых и позитивных :)

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Упс, я ребенка в школу в 47 поведу, пойду поплачу. :Crazy:

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Шри-мама, а вы молодо выглядите?

Моложе своего возраста?

Ссылка на это сообщение

Честно, у меня тоже такой маленький закидон есть с возрастом. Не для оценок со стороны, нет, просто хочется для своего малыша быть подольше молодой и активной мамой. Чем мы моложе, тем проще нам целый вечер носиться с ребенком по дому, изображая призраков, а не провалявшись на диване.

Я родила в 26, и то пришлось перебарывать себя, уже привыкла жить как хочу, а не ради маленького крохи. Почти год перестраивалась. И немножко жалею, что не получилось родить раньше - "коридор" для рождения второго был бы больше.

Вам, автор, скажу, что становиться мамой никогда не поздно, главное, что вы действительно этого хотите!

Удачи вам!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

С точки зрения учебы детей и дожидания внуков в 30 поздновато, а так вполне нормальный возраст, последнее время в окружениии все рожают в районе 29-32(но понятно что у людей проблемы со здоровьем), и просматривается такая тенденция со вторыми и последующими детьми все чаще стали рожать в 38-42 имея уже старших детей студентов. Для первого все таки возраст оптимальный 25 лет,

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Шри-мама, а вы молодо выглядите?Моложе своего возраста?

Мне кажется лет на 35,а как окружающим - хз. :sorry:

Ссылка на это сообщение

30-летняя сотрудница беременная и недавно мне на вопрос о планировании сразу второго ответила: "Да ты что, неужели ты не понимаешь, что я уже взрослая тетенька и в моем возрасте уже второго-третьего рожают. А я только решила первого, естественно он у меня будет единственный, надо все делать вовремя. Вот ты же здравомыслящая и допусти на минуту мысль, что ты вдруг собралась за третьим, это же бред полный, куда тебе".

Я улыбнулась, а так хотелось ляпнуть: "Здравомыслящая как раз после сороковника за третьим и собралась".

Ссылка на это сообщение

30 лет - самое то для ребенка. Какие могут быть в 27 лет кризисы - это доя меня загадка. Разница во взглядах, непонимание и отсутствие контакта с ребенком очень часто бывает и у родивших в 20 - связь неочевидна. Все в голове.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Маркиза, дык мож сотрудница в принципе одного ребенка хотела. Вот и оправдала это поздними родами

Ссылка на это сообщение

Мне в октябре будет 39. Ровно три месяца назад я родила замечательную доченьку. Беременность первая и единственная. И я не считаю себя старой бабкой. Папе нашему будет 52.

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение

ну вот,что за темы второй день,то одна замуж после 30,то теперь дите до 30. Мне 29,и я планирую до 32х лет уж точно замуж выйти и до 35лет родить хотя бы первого ребенка,а там уже можно и за двойняшками еще сходить))) А так женщины мамами становятся в любом возрасте,как у кого получается,или кому как Бог дает, или кто как выплакал,у каждой свои истории как пришли к тому,что стали СЧАСТЛИВЫМИ ЖЕНЩИНАМИ.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

30-летняя сотрудница беременная и недавно мне на вопрос о планировании сразу второго ответила: "Да ты что, неужели ты не понимаешь, что я уже взрослая тетенька и в моем возрасте уже второго-третьего рожают. А я только решила первого, естественно он у меня будет единственный, надо все делать вовремя. Вот ты же здравомыслящая и допусти на минуту мысль, что ты вдруг собралась за третьим, это же бред полный, куда тебе". Я улыбнулась, а так хотелось ляпнуть: "Здравомыслящая как раз после сороковника за третьим и собралась".

Коллега,что карьеристка или на поезд во время не успела?)

Ссылка на это сообщение

автор из Харькова. Мб там и правда в 30 поздно, а в 36-37 глубокая старость. Все относительно. Не с потолка же она такими вопросами задается. Видимо и правда там нравы другие. Медицина мб похуже и долго не живут.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Медицина мб похуже и долго не живут.

Звучит как приговор))

Ссылка на это сообщение

Ваши рассуждения были актуальны лет двадцать назад)) Знаю множество пар, родивших первенца за тридцать, все хорошо.

Ссылка на это сообщение

На лабутенах, в харькове, к слову, одна из самых сильных эко-клиник в украине, если не сказать в россии

Медицина опять же там полкчше среднестатистической российской провинции

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Ну и вопросы. Если идете на эко только чтобы родить до 30, то для детей точно еще не созрели.

Я стала мамой в 30. Планировать начала в 29. Ни о чем не жалею пока. Старухой себя не считаю. Ну единственный минус в том, что здоровье с годами не крепчает. Но некоторые и в 20 по кускам разваливаются

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Ну вот мне сейчас 31. Даст Бог, рожу к новому году. Начала истерить по поводу бесплодия лет в 25. Тоже считала себя старой бабкой, не имеющей здоровья и счастья в жизни. А еще не было ни работы нормальной, ни жилья. Теперь всё это есть, и Б неожиданно пришла сама. И куда спрашивается торопилась? Зачем нервы себе и мужу мотала?

Всему своё время. И если у вас сейчас не получается, то может время еще не пришло. У меня в окружении много пар, которые долго планировали и ждали детей. И все говорят, что ребенок пришел именно в тот момент, когда настало время. Так что не слушайте никого. У каждой из нас своя судьба.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я родила в 36. Никогда не заморачивалась.

И сейчас мне глубоко срать на то, кто там что думает. Я хотела ребенка, я его получила, это и было моей целью, а не думки по поводу как кому угодить.

Если ребенок будет вас стесняться, значит, вы что-то упустили в воспитании.

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

На лабутенах, в харькове, к слову, одна из самых сильных эко-клиник в украине, если не сказать в россииМедицина опять же там полкчше среднестатистической российской провинции

видимо, медицина развивается там быстрее чем общественное мнение.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я родила в 36. Никогда не заморачивалась.

Вы из Москвы. Это многое обьясняет.