30 лет для ребенка: поздно или самое то?

Беременная с пузиком
Всем привет.Вопрос на поболтать. Мне 27, скоро 28. 5 лет бесплодия, у нас МФ, ИИ, 1 ЭКо, пролет, готовимся ко 2-му и тут меня стало накрывать. Из-за материального состояния думала вступлю в начале осени, а скорее всего пойду в начале зимы, и то не факт...И тут я начала себя грузить...Это если 2-е будет успешным, то мне будет 28, а если нет, то на третье еще год копить..Короче при самом благоприятном исходе мамой я могу стать к 29-30 ,а то и за 30.Но суть не в шансах моего материнства.Если честно, то сама считаю по себе, что для детей я созрела полностью года 2 назад, не раньше, то есть после 25, Но общество так давит на психику, что стать мамой за 30 это так уже поздно. Меня мама родила в 32, папе было 40, говорит, что поздновато, что хотела раньше, хотя я особо не жалуюсь. Вот кто уже мамочки, кто только стал, и кому где-то около 30, за 30, как вы считаете, отличный ли это возраст для материнства, особенно для первенства? Просто мне недавно сказала одна мамаша, у которой первый в 21, а второй в 30, что второй скорее всего будет ее стесняться, так как в первый класс он пойдет, когда ей будет 36-37, а это старость(((( И вот меня понесло(((( Все мужу говорю надо быстрее на ЭКО копить, во всем отказывать..А он да успокойся, чуть расслабься, типа на пару месяцев позже, на пару раньше, не суть же во времени,а в самой жизни. Короче наверное ко мне кризис подкатил

Да вы что! 27-28, о чем вы?? Это самый расцвет! У меня первая осознанная Б(не удачная, к сожалению), была в 27. Вторая тоже не удачная-в 31. И сейчас в 34 у меня наконец будет моя первая доченька. Да, бывают сравнения себя с окружающими, кто родил в 25... Но потом понимаю, что Я лично сознательно пришла к ЖЕЛАНИЮ иметь детей именно годам к 30. Не потому что пора, все родили, возраст, а потому что Я ХОЧУ. И знаете, лучше родить осознанно на пару лет позже, чем быть не сознательной мамой, родив рано, потому что положено.. Даже не забивайте себе голову такой ерундой! Готовьтесь, всё обязательно получится! А тем, кому в 36 уже старость - большой привет от нас, молодых, красивых и позитивных :)

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Коллега моя не карьеристка, она просто слишком много думает и жизнь раскладывает по пунктам))).

Ссылка на это сообщение
автор из Харькова. Мб там и правда в 30 поздно, а в 36-37 глубокая старость. Все относительно. Не с потолка же она такими вопросами задается. Видимо и правда там нравы другие. Медицина мб похуже и долго не живут.

Ээээээ... На лабутенах, Вы ведь прикалываетесь, правда?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Меня в таких вопросах удивляет, где находится это ОБЩЕСТВО? Где эти эксперты, которые осуждают? В поселке, в деревне? Где оно?

Какой бред.... как мне, вас жаль, затюканных девочек....

Ссылка на это сообщение

Ну и вопросы. Если идете на эко только чтобы родить до 30, то для детей точно еще не созрели.Я стала мамой в 30. Планировать начала в 29. Ни о чем не жалею пока. Старухой себя не считаю. Ну единственный минус в том, что здоровье с годами не крепчает. Но некоторые и в 20 по кускам разваливаются

Держу пари, вы бы крепко начали жалеть о многом, если бы первый же год планирования оказался менее успешным

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

видимо, медицина развивается там быстрее чем общественное мнение.

Ага. А была б автор из западной украины, уже б сокрушалась, что пора бабушкой становиться, а она все не родит никак

Много где такое общественное мнение, не только в харькове. И с точки зрения природы человека оно не самое неверное

Ссылка на это сообщение
Прекрасно Вас понимаю, задавалась этим вопросом. И сейчас задаюсь. Особенно изза того, что в 35-36 лет только ребёнок в школу пойдёт, а я буду старой, тупой и несовременной скучной бабкой. :) !

Судя по ответу, лично вы точно будете...

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Я в 37 родила первенца, сейчас мне 39, а мужу 44, через годик-полтора собираемся второго пробовать. Физически наверное легче было бы до 30 беременность и бессонные ночи переносить, а в остальном я совсем не заморачиваюсь. Когда с малышом гуляю, вижу много возрастных родителей, это не редкость сейчас. Когда получится у вас - тогда и слава Богу. Поверьте, что в 39 вы себя старухой считать не будете

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я тут напишу, а вы подумайте. Моя клиентка приехала на ЭКО сегодня, ей 68, ее ребенку 6 лет, девочка, эко донорское, и она приехала за вторым. Сколько вы говорили поздно, 30?)))))))

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Я тут напишу, а вы подумайте. Моя клиентка приехала на ЭКО сегодня, ей 68, ее ребенку 6 лет, девочка, эко донорское, и она приехала за вторым. Сколько вы говорили поздно, 30?)))))))

охренеть, это где берут таких пациентов? Страна, город, клиника?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Планировать начали в мои 26,через полгода-неудачная Б,жуткий стресс и куча проблем со здоровьем.Вот в итоге родила в 30,мужу 34.Честно,считаю,что поздновато для первенца.И муж за вторым идти тоже не хочет.Но тут дело в самом человеке,кто-то и в 40 рожает,и плевать хотят,кто что там думает.Если б первая Б удалась и не было б таких проблем с вынашиванием и зачатием,то вот в 30-35 за вторым бы сходила обязательно.

Ссылка на это сообщение

Лисанна, а клиентке банально не страшно помереть раньше, чем второй ребенок в школу пойдет?

Есть кому досмотреть деток?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Девочки, вам с ваших 20летних лет совсем не видно, как хорошо после 30 ти:)) увидимся там и поговорим потом:)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Девочки, вам с ваших 20летних лет совсем не видно, как хорошо после 30 ти:)) увидимся там и поговорим потом:)

Мне 31, когда ждать, что станет хорошо?))

Ссылка на это сообщение

Я родила первого ребёнка в 29 лет. Никуда не опаздала, хороший возраст. :flower: Потом в 30, и в 32.. :D Всё успела.

Автор, вот вас клинит то конкретно. Глупости такие, что смеяться будете после 30..)))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
видимо, медицина развивается там быстрее чем общественное мнение.

наверное но эко клиника хорошая естьодна из первых в Украине.

Ссылка на это сообщение

Мама меня родила рано, я всегда гордилась красивой молодой мамой. Когда пошла в первый класс, то меня ужаснуло, какие ужасно "старые т страшные" мамы у многих. Только оказалось, что эти тётки ну максимум на 2-3 года маму мою старше.

Это я к тому, что тетка -это не возраст, а состояние души) можно и в 20 родить, а быть жирной клушей.

Да и вообще сейчас позже рожают. У старшей в группе в садике куча мам "35+", зато осознано ко всему подходят.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Не рожайте, действительно будет стесняться... зачем вам это.

Ссылка на это сообщение

Лисанна, а клиентке банально не страшно помереть раньше, чем второй ребенок в школу пойдет?Есть кому досмотреть деток?

Видимо не страшно, дочка 6 летняя красавица, очень воспитанная. Да это не первый случай, с Европы часто приезжают. Есть швейцарка 67 лет, двойню родила. Я вам скажу это уникумы, у них здоровье получше нашего будет.

Ссылка на это сообщение

Мне 31, когда ждать, что станет хорошо?))

А что еще не хорошо? Что-то запаздываете:) где-то недоработочки:)

Ссылка на это сообщение

Родила дочку в 30. Без всяких лет бесплодия. Просто решили, что пора. Подлечились и ок. Живу в Киеве, ежели че. И среди наших всех друзей/знакомых, а их много, все рожали в 28-30.

Ссылка на это сообщение

Вы из Москвы. Это многое обьясняет.

Ну Харьков тоже не деревня все-таки.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Стесняться маму... ну не знаю, тут, видимо, от воспитания все зависит. Никогда не было такого, и в окружении моем тоже. Моя мама в 66 самая лучшая для меня мамочка. Самая-самая, мне б такой быть для своих детей... Красота не от внешности идет, а от любви и от человеческих качеств.

Меня родили в 27, я своих двойняшек в 34.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Отличный возраст, когда, как правило, есть и силы, и мозги))

Ссылка на это сообщение

родила в 27 дочку. Была беременная на сохранении (на тот момент мне было еще 26) самая молоденькая в отделении и врачи-гинекологи (3е мужчин врачей) дали мне кличку - «детё». Меня это так возмущало, мне же не 16,а 26 было!

И еще, чем меньше разница в возрасте между детьми и родителями, тем сложнее их досматривать... Вот например мама 80, а дочке 60... Тяжело в 60 досматривать родителе 80 летних, а вот 50 еще нормально вполне...