30 лет для ребенка: поздно или самое то?

Беременная с пузиком
Всем привет.Вопрос на поболтать. Мне 27, скоро 28. 5 лет бесплодия, у нас МФ, ИИ, 1 ЭКо, пролет, готовимся ко 2-му и тут меня стало накрывать. Из-за материального состояния думала вступлю в начале осени, а скорее всего пойду в начале зимы, и то не факт...И тут я начала себя грузить...Это если 2-е будет успешным, то мне будет 28, а если нет, то на третье еще год копить..Короче при самом благоприятном исходе мамой я могу стать к 29-30 ,а то и за 30.Но суть не в шансах моего материнства.Если честно, то сама считаю по себе, что для детей я созрела полностью года 2 назад, не раньше, то есть после 25, Но общество так давит на психику, что стать мамой за 30 это так уже поздно. Меня мама родила в 32, папе было 40, говорит, что поздновато, что хотела раньше, хотя я особо не жалуюсь. Вот кто уже мамочки, кто только стал, и кому где-то около 30, за 30, как вы считаете, отличный ли это возраст для материнства, особенно для первенства? Просто мне недавно сказала одна мамаша, у которой первый в 21, а второй в 30, что второй скорее всего будет ее стесняться, так как в первый класс он пойдет, когда ей будет 36-37, а это старость(((( И вот меня понесло(((( Все мужу говорю надо быстрее на ЭКО копить, во всем отказывать..А он да успокойся, чуть расслабься, типа на пару месяцев позже, на пару раньше, не суть же во времени,а в самой жизни. Короче наверное ко мне кризис подкатил

Да вы что! 27-28, о чем вы?? Это самый расцвет! У меня первая осознанная Б(не удачная, к сожалению), была в 27. Вторая тоже не удачная-в 31. И сейчас в 34 у меня наконец будет моя первая доченька. Да, бывают сравнения себя с окружающими, кто родил в 25... Но потом понимаю, что Я лично сознательно пришла к ЖЕЛАНИЮ иметь детей именно годам к 30. Не потому что пора, все родили, возраст, а потому что Я ХОЧУ. И знаете, лучше родить осознанно на пару лет позже, чем быть не сознательной мамой, родив рано, потому что положено.. Даже не забивайте себе голову такой ерундой! Готовьтесь, всё обязательно получится! А тем, кому в 36 уже старость - большой привет от нас, молодых, красивых и позитивных :)

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Не всегда в жизни получается так, как мы хотим. Моя первая беременность пришлась на 21 год. Ну, впрочем, как в обычных молодых семьях. Замуж в 20, примерно через год ребёнок. Но на сроке 26 недель я ребёнка потеряла. И с тех пор началась моя бездетность. Сейчас мне 43, а детей нет, но если случиться чудо, вот уж о чём я буду думать в последнюю очередь, так это о мнении окружающих. Я тоже поздний ребёнок, и был такой момент, что я стеснялась маму, но не потому, что она была немолодая, а потому, что неактивная. Мне хотелось, чтобы она наравне с другими родителями в классе потолки белила, а она говорила, что болеет и не может, а меня это раздражало. Так вот для своего ребёнка, помня свои переживания, и в 70 лет, коли живая буду, горы сверну. Но у меня бабушка 90 лет прожила, так что шанс есть. У меня характер не такой, как у мамы.

Ссылка на это сообщение

Еще момент. Со старшей дочкой разница 24 года. Не мало, но вполне совпадаем во вкусах, интересах по музыке, литературе..общаемся легко, как подружки.

Со второй разница будет 39 лет, и это уже совсем другое дело.

Ссылка на это сообщение

Да, в 38-40 не старость, можно родить, няньчиться. Старость впереди, а дети еще маленькие, не взрослые, по крайней мере. Вот что пугает.

Ссылка на это сообщение

Мне 31, когда рожу уже 32 исполнится, первый ребёнок. Стать мамой никогда не поздно. На все Воля Божья!

Ссылка на это сообщение

В больнице лежала, так там и в 36, и в 42 первенцев ждали, так что не парьтесь, раз не родили ещё, значит так надо!

Ссылка на это сообщение

Выходила замуж в 25, думала в 26 рожу первого, к 30 второго...НО жизнь распорядилась иначе((( 8 лет планирования,поиска причин, пролетный протокол и возраст 33((( собиралась идти в крио в феврале, вначале января встретились с друзьями и вот я подруге говорю, что через месяц сделаю ещё олну попытку и всё, не получится- значит и не надо, будем так жить... потому что цитирую"смысла нет, мне уже 35 будет, ребенку 20, а мне 55, пенсия, ни в институт не смогу заплатить, ни женить/замуж выдать, нафиг надо!"

Через три недели узнаю что беременна...ииииии какое же это счастье, и какая разница сколько тебе лет сейчас и сколько будет потом, счастье не в этом!!!

А муж меня уже и на второго уговаривает:)

Так что не парьтесь по поводу возраста, за нас и так судьба распорядилась париться от бесплодия и хождение по мукам!!! Как Бог даст и на том СПАСИБО!!!

Ссылка на это сообщение

вы что?некоторые в 40 первого рожают, а вам всего-то 28!до 30-ти еще 2 года да и возможно второй протокол будет удачным!апчхи на вас наизаразнейшим девчачьим чихом!

словила)) спасибо)))

Ссылка на это сообщение
Эммм, я в вашем возрасте только планировать начала. Родила в 31, второй вот на подходе, мне 33. Но я такая клевая, молодая и жизнерадостная, и в 40, и 50 и далее буду клевая, меня мои дети точно стесняться не будут! Наоборот, будут гордиться, что у них самая красивая и хорошая мама. Молодость, она в душе. На некоторых мамочек посмотришь- вроде молодая совсем, а не улыбается, лицо суровое, в глазах все тяготы мира. И брюзжит, и одергивает ребенка. Как баба Яга, чесслово. А недавно я на площадке бабушек видела. Так они, пока их внуки на горках лазили, мяч гоняли и хохотали. Бабушки! вот это класс!

Вот я в 25 думала буду молодой красивой мамой, а забеременела в 33 и все равно сейчас так же думаю!!! Согласна что молодость в душе, а с рождением ребенка сам по идеи становишься моложе, ведь всё у тебя снала: учишься заново ходить, говорить, учится читать ит.д., вспоминаешь все стихи и сказки, игры- это ж здорово!!!

Ссылка на это сообщение

Ой, девочки, что мне сегодня было..Я конечно не верю в это...Сижу в универе, я там в аспирантуре и работаю...Так вот заходит цыганка, и говорит передай своей начальнице то то и то-то. Я перепуганная, я их как огнем боюсь, она типичная цыганка, одета средне. А она мне с порога, не переживай, родишь, будет у тебя сын. И садиться, и говорит мне Сережа или Вова в роду есть, а я возьми и нет.,А она не ври ,если не у тебя, то у мужа по линии. У обоих отцы Владимиры. Потом мне говорит, что тебя родили на большой праздник и мать у тебя очень добрая. (Родилась я на спас). Потом сказала, что я очень умная, очень, но характер дурной. И говорит опасайся женщины по мужа линии, так как она говорит, что любит, а сама не любит.(со свекровью отношения натянутые). И тут говорит ладно загадывай желание, а я вроде загадываю, а сама ничего в голове не говорю, а она э нет, ты загадывай...НУ загадываю я рождение здорового ребенка. И тут она встает и говорит, нет я ошиблась, сын у тебя будет но второй, а первую родишь дочку, и это и будет твоя мечта. И ушла, ничего не прося. Я в ступоре сидела час. Я вся в золоте, никто ничего ен снимал, не гипнотизировал, кошелек на столе, телефон, все на месте. ...Короче не поняла я что-то))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Боже мой, как надоело это общество с его дибильными "правилами" и ярлыками. Моя жизнь и что хочу с ней то и делаю. Мне 36 и я жду второго, а еще и третьего хотим. А ты сейчас ждешь в нетерпении первую Б и уже сомневаешься? Ну и если 30 поздно то теперь не рожать чтоли? Да если выйдет токолько в 40-45 забеременеть (не дай бог конечно чтоб так долго ждать!!!) борись и беременей если хочешь ребенка!

В России до сих пор 25тилетних считают старородящими как в советские времена? Это же маразм какой то.

Надо смотреть не на ярлыки общества, а на природу и человеческие способности. Если дано тебе беременеть до климакса и ты хочешь детей, то рожай хоть в 16 хоть в 45, только чтоб здоровье позволяло и морально готова была.

Желаю тебе удачного ЭКО или даже просто забеременеть поскорее и выносить здорового ребеночка! А то и двоих и троих!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Первого родила в35.второго в 37,чувствую себя на 30,хотя уже 41,полного сил и энергии,а вот жена брата мужа еле справляется с ребенком.,хотя и помощников много и лет на15 моложе,у каждого своя жизнь. Лучше позже чем никогда.

Ссылка на это сообщение

*Лапочка*, незнаю как в 25, я в 33 записана в карте как "возростная":)

Ссылка на это сообщение

лет с 18 был бзик... родить до 30,а потом ..мне казалось - непроглядная старость и ужасти про поздние беременности.. итог- дочь в 23,и безумное желание иметь детей еще..но ..2 неудачные беременности и вот через несколько месяцев 30 и молю Бога родить хотя бы после 30))))